Лавочка у падика

Всё равно респект, круто! :THUMBS UP:

Но там ведь один фиг больше 40к памяти нельзя было одновременно использовать. Вроде это не должно быть мешать, но я уже не помню.
так то понятно, 16 бит поцессор, 65536 байт. Там страницы переключались. Вроде бы была возможность загрузить дизассемблер на другую страницу. В общем я не знаю, опыта со 128к не было, не то что 256 или 512
 
так то понятно, 16 бит поцессор, 65536 байт. Там страницы переключались. Вроде бы была возможность загрузить дизассемблер на другую страницу. В общем я не знаю, опыта со 128к не было, не то что 256 или 512
Тоже не помню уже. Но да, как-то ведь отлаживали то, что занимает почти всю память. Ты прав.

Когда программу писал TASM тоже как-то держал символьный код отдельно, а собирал в другом месте. Точно, было такое.

Эх, где как не на алкашенском форуме встретишь коллегу, который подобным занимался))))
 
Последнее редактирование:
Ну чё, завернул в фольгу десяток картошков и курочку. Дойду завтра до дома, нажгу углей, налью бассейн, натоплю баню и будем с женой отдыхать и наслаждаться фкусняшками. Вечерком отчитаюсь. Похвалюсь, так сказать. :mysterious:
 
Ну чё, завернул в фольгу десяток картошков и курочку. Дойду завтра до дома, нажгу углей, налью бассейн, натоплю баню и будем с женой отдыхать и наслаждаться фкусняшками. Вечерком отчитаюсь. Похвалюсь, так сказать. :mysterious:
Давай, я завтра тоже на дачу, но как обычно к выходным холодно и дождь обещают. Но шашлык всё равно пожарю, нас никто не остановит. :-D
 
Давай, я завтра тоже на дачу, но как обычно к выходным холодно и дождь обещают. Но шашлык всё равно пожарю, нас никто не остановит. :-D
У нас завтра 33 обещают. Баню хочу. Чтоб выйти на улицу и прохлада.:)
 
Мой первый комп - спаял сам из набора "сделай сам" :mysterious:
У меня отец паял их на продажу. Ну а я был бесплатным сотрудником, который покупателям записывал игры на кассеты. Ну а потом и на диски. :-D
 
У меня отец паял их на продажу. Ну а я был бесплатным сотрудником, который покупателям записывал игры на кассеты. Ну а потом и на диски. :-D
Блин, повезло же в такой семье родиться.
 
У меня отец паял их на продажу. Ну а я был бесплатным сотрудником, который покупателям записывал игры на кассеты. Ну а потом и на диски. :-D
А потом я приехал в 97 году в москву на митинский рынок. А там Z80 стоят 10 тыс руб, это полтора доллара. Вот было разочарование, бутылка водки раза в 2 дороже стоила.
 
Блин, повезло же в такой семье родиться.
Наверно да, в начале всё было хорошо. Потому как я в младших классах уже изучил бэйсик, а в средней школе вовсю учил ассемблер. В те времена, когда у большинства компьютеров вообще не было. Ну и результаты были - по-сути в те времена я был гиком, первые места на местных олимпиадах, на области было скромнее, такие же ещё были. :-D

Ну а в старших классах отец уже ушёл и в семье мне пришлось занимать его место, зарабатывать деньги на троих. А мама-инвалид, у неё только пенсия была.

А потом я приехал в 97 году в москву на митинский рынок. А там Z80 стоят 10 тыс руб, это полтора доллара. Вот было разочарование, бутылка водки раза в 2 дороже стоила.
В АОН-ах их ещё долго использовали... У меня дома стоял.
:smile:
 
Последнее редактирование:
Наверно да, в начале всё было хорошо. Потому как я в младших классах уже изучил бэйсик, а в средней школе вовсю учил ассемблер. В те времена, когда у большинства компьютеров вообще не было. Ну и результаты были - по-сути в те времена я был гиком, первые места на местных олимпиадах, на области было скромнее, такие же ещё были. :-D

Ну а в старших классах отец уже ушёл и в семье мне пришлось занимать его место, зарабатывать деньги на троих. А мама-инвалид, у неё только пенсия была.


В АОН-ах их ещё долго использовали... У меня дома стоял.
:smile:
Мне никто помочь не мог. В библиотеках книг не было, все какие-то перепечатки непонятно откуда. Потом появился ZX-Ревю журнал. Когда я его открыл, это был квантовый скачок. Узнал про радиорынок, но там тусовались и торговали уже студенты, а я был совсем 3.14здюком.
САмое крутое что я делал, адаптировал игры с кассеты на диск. Ломал защиту, если была не сложная. Ну и сам на асме что-то простое писал..
У меня в ПЗУ был встроен какой-то базовый просмотрщик памяти. Я насобачился по 16ричным кодам читать ассемблерный код.

МНе б тогда кого-нибудь кто в этом шарил больше меня, чтоб спросить, посоветоваться. А еще знания как самому ПЗУ перепрошить. Нужно было бы выпаять ПЗУ, впаять туда кровать, в которую вставлять микросхемы и программатор. Плюс немаскируемое прерывание - кномку для него приделать
Но бабла не было, влезать в комп с паяльником-если б я что-то там поломал, то остался бы навсегда без компа.
 
У меня отец паял их на продажу. Ну а я был бесплатным сотрудником, который покупателям записывал игры на кассеты. Ну а потом и на диски. :-D
у нас отец работал на заводе где делали УКНЦ (а еще игрули НУ ПОГОДИ и т.п.), прикольно было дома иметь возможность изучать такое, а потом придти в старших классах на уроки информатики и увидеть такие же машины)
 
МНе б тогда кого-нибудь кто в этом шарил больше меня, чтоб спросить, посоветоваться. А еще знания как самому ПЗУ перепрошить. Нужно было бы выпаять ПЗУ, впаять туда кровать, в которую вставлять микросхемы и программатор. Плюс немаскируемое прерывание - кномку для него приделать
Честно говоря выпаять ПЗУ - это была очень непростая задача даже для профи. Чтобы при этом не повредить дорожки на плате. Конечно это не процессор/муз.сопроцессор, но у ПЗУ всё равно там дофига ножек было. Была даже специальная штука, чтобы сразу большую микросхему не впаивать, впаивалась эта штука, в неё вставлялась микросхема. Всё проверялось, потом эта штука удалялась, а контакты от неё оставались. И их легко можно было по одному выпаять. Как раз для ПЗУ помню использовал отец.

А ZX-Ревю помню, читал такое.
 
Ну чё, день провел на отдыхе, баня удалась, видос вот прям тута, берегите невры:
Аццкая дичь, не вздумай открыть!!!
Ещё афигенно удалась картошка, а вот курочка чё та не зашла, там страшное чудовище, даже выкладывать не буду.
Ещё обещал @Евгения Иоанновна фоту своей довольной моски, а то ей не нравятся мои улыбки. Нипанятна.
Я смеюсь над собой гораздо чаще, чем над окружающими.
dabff1cd-96f6-4747-8ee9-0e01384108ec.jpg

Всем бобра!
 
Ну чё, день провел на отдыхе, баня удалась, видос вот прям тута, берегите невры:
Аццкая дичь, не вздумай открыть!!!
Ещё афигенно удалась картошка, а вот курочка чё та не зашла, там страшное чудовище, даже выкладывать не буду.
Ещё обещал @Евгения Иоанновна фоту своей довольной моски, а то ей не нравятся мои улыбки. Нипанятна.
Я смеюсь над собой гораздо чаще, чем над окружающими.
Посмотреть вложение 1522707

Всем бобра!
Завидую 🙈Класс!
 
Назад
Сверху Снизу