КУ как норма жизни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да всю жизнь контролирую. Так что по сути я пьяница. Получается везде чужой
 
Ну не совсем прям так, не нужно воспринимать буквально)
Я добрые дела стараюсь делать ради того, чтобы быть человеком, быть хоть немного полезным обществу и миру в целом. Это основа трезвости. Что касается КУ, добрыми делами я благодарю ВС за возможность употреблять контролируемо. Как-то так.
А что значит добрые дела? Вот, например, если не касаемо человека, тигрица задрала олененка с целью накормить тигрят - это доброе дело? Или, например, что уж там, допустим, человек - Александр Македонский - завоеватель, завоевал полмира, уничтожил целые народы, он добрый человек? 😊

Имхо, касаемо человека, доброе дело - это вовсе не значит сидеть на лавке, семечки грызть, и гладить котенка. А это значит - жопой двигать, жить! Например, монах на Афоне - он живет? Целыми днями сидит у себя в пещере и Богу молится. Богоугоден ли такой человек?
И другой пример - пират Карибского моря. Разбойник. Грабит торговые суда. Убивает людей, насилует женщин. А такой? Почему он не добрый человек? Почему не богоугоден...
А может, наоборот? 😊🤔
 
Я добрые дела стараюсь делать ради того, чтобы быть человеком
Например, монах на Афоне - он живет? Целыми днями сидит у себя в пещере и Богу молится. Богоугоден ли такой человек?
Оба примера - это не добрые дела.
В обеих случаях присутствует свой шкурный интерес, как и бесплатный дедушка для Ку.
Монах тоже шкурник - сидит, чтоб душу свою шкурную спасти.

Иисус про таких сказал примерно так: "они уже получили своё на земле, на небе больше им ничего причитается".

Доброе дело идёт от сердца, без всякого рассчёта.
Называется это по научному - эмпатия, по нормальному языку - сочувствие, сострадание.

Я не зря привел пример про Морозку.
Там медведь, пока бабку на своем горбу нес ради того, чтобы вернуть себе человеческую морду, оставался с медвежьей.
А когда наткнулся на потерянную клюку, подумал: "как же теперь бабка без клюки ходить будет?"
Вот тут он и вернул своё человеческое лицо.
Эта его мысль и была проявлением сострадания.
Медвежья твоя голова, Сталкер, извини уж.
 
Оба примера - это не добрые дела.
В обеих случаях присутствует свой шкурный интерес, как и бесплатный дедушка для Ку.
Монах тоже шкурник - сидит, чтоб душу свою шкурную спасти.

Иисус про таких сказал примерно так: "они уже получили своё на земле, на небе больше им ничего причитается".

Доброе дело идёт от сердца, без всякого рассчёта.
Называется это по научному - эмпатия, по нормальному языку - сочувствие, сострадание.

Я не зря привел пример про Морозку.
Там медведь, пока бабку на своем горбу нес ради того, чтобы вернуть себе человеческую морду, оставался с медвежьей.
А когда наткнулся на потерянную клюку, подумал: "как же теперь бабка без клюки ходить будет?"
Вот тут он и вернул своё человеческое лицо.
Эта его мысль и была проявлением сострадания.
Медвежья твоя голова, Сталкер, извини уж.
Я это чуть-чуть иначе понимаю. Здоровый человек интуитивно не сделает ничего дурного*. Такой человек духовно здоров. Но! Как я понимаю, такой человек, если в нем есть только духовность (природа Бога), не совсем человек. Человеку свойственны поиск, движение, борьба, страдания, корысть, эгоизм. Если человек наполовину духовен и наполовину эгоистичен, то он здоров. И конечно же богоугоден! Потому что замысел Бога в отношении здоровых людей именно таков - творить что-то новое на базе духовности. Со-сидать, со-творить - действовать по-новому, совершать новые поступки, но при участии Бога (на основе Его природы).
Оба моих примера - монах и пират - это нездоровые люди. Но если их объединить в коворкинг, то небеса возликуют 😇🙏

*Здесь "дурное" это то, что вне так назыв. "общечеловеческих ценностей" - то, что безусловно принимается всеми нами как ценность, например - радость, любовь, мир, здоровье, счастье, удовлетворение, достаток, душевный покой. В этом мы с вами едины. А значит таков и Бог - природа у него такая.
 
Последнее редактирование:
Если человек наполовину духовен и наполовину эгоистичен, то он здоров
Да. Ещё можно посмотреть на это и с такого угла: человек материален, и как любое материальная сущность подчиняется законам физики.
В движении объекта учувствуют две силы: центробежная и центростремительная.
Пока эти силы уравновешены объект сохраняет стабильность.

Оба моих примера - монах и пират - это нездоровые люди. Но если их объединить в коворкинг, то небеса возликуют 😇🙏
Когда-то встречал - не помню, в худ. литературе или в исторической - случаи, когда злодеи становятся праведниками.
О, не буду далеко уходить. Я уже упоминал библейского преследователя христиан Савла, преобразившегося в апостола Петра.
 
Обратите внимание, замысел Бога и природа Бога, это не одно и то же ☝️
Да уж, прямо как с человеком.
Так и остается открытым вопрос: кто у кого скопипастил - Бог у человека, или Человек у бога?
 
Медвежья твоя голова, Сталкер, извини уж.
Ну не нужно прям всё так утрировать))
Возможно и я не достаточно правильно выражаю свои мысли, что меня люди не понимают.

Ну не делаю я добрых дел именно с корыстью. Но вот учу себя быть человечным, это факт.
Даже жена мне сегодня сказала, когда ехали на работы, ты стал другим. Ты не был раньше таким. Раньше ты только думал о себе, теперь я всё чаще вижу, как ты заботишься обо мне, мне очень приятно ощущать себя действительно любимой.

А ответ прост. Я поменял свои жизненные принципы. Я их поменял ещё в трезвости, не КУ меня сделало другим, и не ради КУ как такового всё это затеяно.

Просто в трезвости я был озабочен многими другими вещами, которые мне мешали нормально жить. Я не мог чувствовать жизнь потому что всегда думал о том, что бросил пить как-то неправильно, что это не было моим личным желанием.

Сейчас в КУ я полюбил жизнь по настоящему. Я стараюсь ценить каждое её проявление. Я и в трезвости мог выйти в утреннюю прохладу и вдохнуть полной грудью свежий воздух и кайфануть, но сейчас в КУ всё выглядит более естественным. Мне не нужно изображать любовь к миру, я его по настоящему теперь люблю.

Ку вдохнуло в меня жизнь, это ведь очень круто, не запрещать себе пить, а жить свободно. Лично у меня сейчас такой контраст после трех лет тюремной трезвости. В трезвости я не жил, я существовал. Чувствовал себя кастрированным, ущербным. Сейчас наоборот, я чувствую тягу к жизни, меня не терзают мысли, а как же я буду жить теперь без алкоголя, что теперь совсем никогда никогда?
Мне нравится, что я могу позволять себе пить. И часто не позволяю. Ну потому что понимаю, что если позволять быть каждой своей хотелке, тогда алкоголизм точно вернётся, как однажды он таким же способом и возник.
Проблема у меня была не в употреблении как таковом, а в ЗЛОупотреблении.
Поругался с женой, пошел пить. Пришла мысль выпить, пошёл, купил, выпил. Плохое настроение, скучно, выпил. Жены дома нет, пилить некому, выпил.
Пил потому что не видел в этом ничего плохого и предосудительного. Я хочу - значит буду.

Везде я, моё.

В трезвости я увидел свой эгоизм и эгоцентризм. И инфантилизм.

Вещи, которые мне раньше позволяли пить, теперь позволяют не пить.

Не правы те, кто пишет, что воля у алкоголика ничего не значит.
Значит и ещё как!

Например мне воля очень хорошо помогает вести себя в определённые моменты жизни адекватно и достойно. Своей волей я прижимаю свой эгоцентризм и не даю ему волю разгуляться.
А если эгоцентризм под контролем, то и проблемы употребления и злоупотребления нет от слова вообще. Пить нас заставляет именно эгоцентризм. Любой алкаш пиьет по этим причинам. А пошло' оно всё...

Но если у тебя есть конкретные цели и мотивация стать другим, быть независимым от всего этого, то всё начинает поддаваться контролю. Можешь контролировать себя, сможешь контролировать и алкоголь. Лично я пока такого мнения придерживаюсь.

Мне нравится, что в КУ я становлюсь сильнее, добрее, отзывчивее, спокойнее. КУ делает из меня человека. Ради того, чтобы не скатиться обратно в алкоголизм, я готов меняться и менять все свои прошлые принципы. Я готов работать над собой ещё усерднее, чем в трезвости. В трезвости у меня не было конкретных целей, всю энергию отбирали анализы почему я не могу получить трезвость и обесценить алкоголь. Всё моё обесценивание сводилось лишь к самому желанию обесценить, но никак не к искреннему обесцениванию.
В КУ мне не нужно заниматься всей этой хернёй, и жизнь потекла с большим удовольствием. Я буквально освободился от оков и начал действительно жить. И ради такой жизни я готов продолжать работать над собой, чтобы всё это и дальше продолжалось и никогда не заканчивалось. Как-то так в общем моя "медвежья" голова рассуждает)).
 
Да. Ещё можно посмотреть на это и с такого угла: человек материален, и как любое материальная сущность подчиняется законам физики.
В движении объекта учувствуют две силы: центробежная и центростремительная.
Пока эти силы уравновешены объект сохраняет стабильность.


Когда-то встречал - не помню, в худ. литературе или в исторической - случаи, когда злодеи становятся праведниками.
О, не буду далеко уходить. Я уже упоминал библейского преследователя христиан Савла, преобразившегося в апостола Петра.
Да, но Петер, имхо, был тот еще фантазер. Похлеще нашего Комсорга 😊👍
 
Да уж, прямо как с человеком.
Так и остается открытым вопрос: кто у кого скопипастил - Бог у человека, или Человек у бога?
В Бытии об этом очень пунктуально написано - образ и подобие не одно и то же 😉👍
 
Даже жена мне сегодня сказала, когда ехали на работы, ты стал другим. Ты не был раньше таким. Раньше ты только думал о себе, теперь я всё чаще вижу, как ты заботишься обо мне, мне очень приятно ощущать себя действительно любимой.
Призак "духовного пробуждения" 😊👍

У меня было все то же самое. Плюс я еще на "иных языках" заговорил:
Сообщение в теме 'Самоанализ. Личный опыт' https://notdrink.ru/threads/samoanaliz-lichnyj-opyt.51358/post-17716238
 
Да, но Петер, имхо, был тот еще фантазер. Похлеще нашего Комсорга 😊👍
А ведь точно. Иисус его просек: "...не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня''.

Всё. Отрекаюсь от Петра. Не кумир он мне более, не кумир. Амен.
 
Призак "духовного пробуждения" 😊👍

У меня было все то же самое. Плюс я еще на "иных языках" заговорил:
Ты это серьезно, про языки?
На досуге почитаю твою тему по ссылке.
 
Ну не нужно прям всё так утрировать))
Возможно и я не достаточно правильно выражаю свои мысли, что меня люди не понимают.

Ну не делаю я добрых дел именно с корыстью. Но вот учу себя быть человечным, это факт.
Даже жена мне сегодня сказала, когда ехали на работы, ты стал другим. Ты не был раньше таким. Раньше ты только думал о себе, теперь я всё чаще вижу, как ты заботишься обо мне, мне очень приятно ощущать себя действительно любимой.

А ответ прост. Я поменял свои жизненные принципы. Я их поменял ещё в трезвости, не КУ меня сделало другим, и не ради КУ как такового всё это затеяно.

Просто в трезвости я был озабочен многими другими вещами, которые мне мешали нормально жить. Я не мог чувствовать жизнь потому что всегда думал о том, что бросил пить как-то неправильно, что это не было моим личным желанием.

Сейчас в КУ я полюбил жизнь по настоящему. Я стараюсь ценить каждое её проявление. Я и в трезвости мог выйти в утреннюю прохладу и вдохнуть полной грудью свежий воздух и кайфануть, но сейчас в КУ всё выглядит более естественным. Мне не нужно изображать любовь к миру, я его по настоящему теперь люблю.

Ку вдохнуло в меня жизнь, это ведь очень круто, не запрещать себе пить, а жить свободно. Лично у меня сейчас такой контраст после трех лет тюремной трезвости. В трезвости я не жил, я существовал. Чувствовал себя кастрированным, ущербным. Сейчас наоборот, я чувствую тягу к жизни, меня не терзают мысли, а как же я буду жить теперь без алкоголя, что теперь совсем никогда никогда?
Мне нравится, что я могу позволять себе пить. И часто не позволяю. Ну потому что понимаю, что если позволять быть каждой своей хотелке, тогда алкоголизм точно вернётся, как однажды он таким же способом и возник.
Проблема у меня была не в употреблении как таковом, а в ЗЛОупотреблении.
Поругался с женой, пошел пить. Пришла мысль выпить, пошёл, купил, выпил. Плохое настроение, скучно, выпил. Жены дома нет, пилить некому, выпил.
Пил потому что не видел в этом ничего плохого и предосудительного. Я хочу - значит буду.

Везде я, моё.

В трезвости я увидел свой эгоизм и эгоцентризм. И инфантилизм.

Вещи, которые мне раньше позволяли пить, теперь позволяют не пить.

Не правы те, кто пишет, что воля у алкоголика ничего не значит.
Значит и ещё как!

Например мне воля очень хорошо помогает вести себя в определённые моменты жизни адекватно и достойно. Своей волей я прижимаю свой эгоцентризм и не даю ему волю разгуляться.
А если эгоцентризм под контролем, то и проблемы употребления и злоупотребления нет от слова вообще. Пить нас заставляет именно эгоцентризм. Любой алкаш пиьет по этим причинам. А пошло' оно всё...

Но если у тебя есть конкретные цели и мотивация стать другим, быть независимым от всего этого, то всё начинает поддаваться контролю. Можешь контролировать себя, сможешь контролировать и алкоголь. Лично я пока такого мнения придерживаюсь.

Мне нравится, что в КУ я становлюсь сильнее, добрее, отзывчивее, спокойнее. КУ делает из меня человека. Ради того, чтобы не скатиться обратно в алкоголизм, я готов меняться и менять все свои прошлые принципы. Я готов работать над собой ещё усерднее, чем в трезвости. В трезвости у меня не было конкретных целей, всю энергию отбирали анализы почему я не могу получить трезвость и обесценить алкоголь. Всё моё обесценивание сводилось лишь к самому желанию обесценить, но никак не к искреннему обесцениванию.
В КУ мне не нужно заниматься всей этой хернёй, и жизнь потекла с большим удовольствием. Я буквально освободился от оков и начал действительно жить. И ради такой жизни я готов продолжать работать над собой, чтобы всё это и дальше продолжалось и никогда не заканчивалось. Как-то так в общем моя "медвежья" голова рассуждает)).
Хотел тебе три раза лайкнуть - Святую Троицу - но, блин, не получается. Поэтому, остальные два, отдельным постом. :THUMBS UP::THUMBS UP:
 
я еще на "иных языках" заговорил:
Ты это серьезно, про языки?
интонация в словах* и в голосе изменились..."
*Говорение на иных языках?
:ak:А я, дурень, и вправду поверил.((
 
:ak:А я, дурень, и вправду поверил.((
Прокомментируй там, расскажи что ты знаешь по этому поводу. И я разобью все твои дурацкие комплексы 😊
Своим увесистым граалем из чистого золота 😊🏆
 
А ведь точно. Иисус его просек: "...не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня''.

Всё. Отрекаюсь от Петра. Не кумир он мне более, не кумир. Амен.
Прошу пардоне. Перепутал с Павлом
 
Ну вот не пью уже 10 дней с крайнего раза. И думаю, ну проходят как-то нормально эти дни, живёшь и живёшь до следующей даты. Всё нормально переносится. Хотя не скрою, если бы не КУ, если бы не цель, я бы пил чаще. Ну потому что не видел бы ничего в этом плохого и вновь бы попался в ловушку зависимости.
Здесь же всё норм. Имхо, употребление 3 раза в месяц самый нормальный режим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу