КУ без перголы и магии ☺️

Ну вот смотри, у нас заложены сильнейшие программы самосохранения и выживания. Но тем не менее, в особо критических ситуациях люди лезут под пули, танки, на верную смерть ради каких-то целей . Суицидники перешагивают инстинкты и совершают самоубийство вопреки всем законам выживания.

Значит не всем руководит "тупой" мозг, не так ли? Всё таки есть некая форма, что выше всего этого. Сознание. И его можно научить всему , чему угодно. Даже контролю над алкоголем.

Я вижу только две проблемы алкоголизма.

1. Употребление алкоголя в большом количестве за пьянку.
2. Короткие перерывы или вообще их отсутствие в период употребления, двойники, опохмелы, недельные пьянства.

В первом случае возможен пережор не только у алкоголика. И неалкоголики тоже подвержены этому и легко могут перебрать , особенно если пьют в компании.

Согласен, сознание изменено и нет ощущения сильного опьянения. Но в КУ есть для этого инструмент, контроль дозы и план.

И этот инструмент эффективен не только в акте употребления, не превышая дозу получаешь возможности не похмеляться и не уйти на второй круг и так далее.

Во втором случае , довольно нетрудно выдерживать срок между актами. Нет нужды выпивать каждый день, через день , через два , как минимум нужно установить срок не менее 8 дней. А лучше 10 дней или 15.

И здесь нет никаких сложностей, достаточно просто приучить себя не пить без причин , по случаям, по возможностям, и тд, чем грешат все алкоголики.

Всем этим занимается сознание. Оно руководит и решает, будешь ты пить или нет. Мысли могут быть разные, но мы оцениваем себя по действиям. Если пошел на поводу своих мыслей, значит ты просто слабак , лох, который позволяет себя разводить. А если ещё после такого саморазвода человек уходит в запой на неделю, то это вообще говорит о том, что человеку пить нельзя. Если сознание отключается после рюмки водки, то наверное стоит просто бросит пить и не мучать себя. И не всем суждено такими быть или такими стать.

И ты так и не ответил на мой вопрос. Мне интересно с тобой пообщаться.
Прочитал, не согласен.
.......
Занят сегодня. Работы много.
 
Согласен, сознание изменено и нет ощущения сильного опьянения. Но в КУ есть для этого инструмент, контроль дозы и план.
Объясни, как сработает твой инструмент во время моего алкогольного сдвига по фазе? Он ударит меня по голове и вернет мне здравомыслие? Или катапультирует меня из ресторана и разгонит шалав? Заблокирует карту? Или что?
Ты предлагаешь самоконтроль на основе писаного канона? Ну ты же знаешь, что это не работает у алкашей нашего с тобой типа.
Или еще не убедился?
 
Объясни, как сработает твой инструмент во время моего алкогольного сдвига по фазе? Он ударит меня по голове и вернет мне здравомыслие? Или катапультирует меня из ресторана и разгонит шалав? Заблокирует карту? Или что?
Есть план, который ты не должен превышать. Всё.
От 0.1 лча нет ещё сдвига, есть просто желание добавить , которым можно управлять. Но если у тебя это не так, то план должен быть тогда менее 0.1 лча. Если тебе этого мало, тогда велкам в трезвость, КУ не для тебя. Имхо.
 
Есть план, который ты не должен превышать. Всё.
От 0.1 лча нет ещё сдвига, есть просто желание добавить , которым можно управлять. Но если у тебя это не так, то план должен быть тогда менее 0.1 лча. Если тебе этого мало, тогда велкам в трезвость, КУ не для тебя. Имхо.
Где гарантии, что сдвиг не случится на меньшей норме?
 
Где гарантии, что сдвиг не случится на меньшей норме?
Ты у меня спрашиваешь гарантии? Сам, всё контролируй сам.

Абстикам тоже никто не гарантирует полную трезвость. Только от них самих всё зависит. У них ещё хуже ситуация. Они ещё ни капли не выпили, а уже в запое находятся. Срыв как ты знаешь не приходит в один день. Срыву предшествуют дни, недели и месяцы.
 
Ты у меня спрашиваешь гарантии? Сам, всё контролируй сам.

Абстикам тоже никто не гарантирует полную трезвость. Только от них самих всё зависит. У них ещё хуже ситуация. Они ещё ни капли не выпили, а уже в запое находятся. Срыв как ты знаешь не приходит в один день. Срыву предшествуют дни, недели и месяцы.
Короче, у тебя нет. А у меня есть гарантии. Пергола мне гарантирует 😇🙏
 
Больные и несчастные люди живут в полной нищете. Для таких мироздание нахаляву гарантирует высшую форму существования - блаженство. Надо лишь написать заявление и получить. Но они не верят. Заявления не пишут. И продолжают страдать...
Но говорят, что здоровы и умеют контролировать 🤣👍
 
Это не КУ, но к КУ имеет прямое отношение


Слова в конце ролика особенно ценны 👆
Осознанность работает только у здоровых людей. Это инструмент здоровой воли. А у таких как я это не работает. Я духовный инвалид. Мне надо либо жить в футляре, либо носить духовный протез 😇🙏
 
@banandos , видел твой вопрос Стецу.
Здравствуйте! В литературе по психиатрии встречается понятие «перекрестная толерантность», когда употребление одного вещества автоматически приводит к росту толерантности от другого вещества. Получается, что бросив пить, но продолжая курить, невозможно прийти к психическому равновесию? То есть если продолжать курить, то сигарета так и будет подтягивать желание выпить?
Стец прав, что толерантность это совершенно другое. А вот за желание можно поговорить.
Многие бросающие начинают курить больше. Я сам раньше когда был курящим и бросал пить , то начинал курить ещё больше , как будто компенсировал сигаретами отказ алкоголя.

И скажу тебе ещё одну вещь. Я 15 лет назад бросил курить. До этого 20 лет курил и не мог избавиться от этой привычки, если бросал, то выдерживал самое большее, около года. Но обычно неделя, месяц, два. А здесь бросил и как отрезало.

Но не совсем. 10 лет я жил и не тужил пока не бросил пить окончательно. И здесь началось что то непонятное. Сначала , первые пару месяцев меня преследовало состояние типа как тихой зубной боли. На стенки не лезешь, но постоянно думаешь о алкоголе или вообще о том, что есть какая-то непонятная тяга. И где-то к трем месяцам трезвости я обнаружил у себя желание курить. Даже не просто желание, а нередко реальную тягу. Причем знаю, что курить не буду, но явно хочу покурить. Не пил 3,3 года и всё это время меня преследовало похожее состояние. Понимаю, что это психологическое, но что есть, то есть как говорится. Сейчас в КУ такого нет. Если ощущаю тягу , то алкогольную.
 
@banandos , видел твой вопрос Стецу.

Стец прав, что толерантность это совершенно другое. А вот за желание можно поговорить.
Многие бросающие начинают курить больше. Я сам раньше когда был курящим и бросал пить , то начинал курить ещё больше , как будто компенсировал сигаретами отказ алкоголя.

И скажу тебе ещё одну вещь. Я 15 лет назад бросил курить. До этого 20 лет курил и не мог избавиться от этой привычки, если бросал, то выдерживал самое большее, около года. Но обычно неделя, месяц, два. А здесь бросил и как отрезало.

Но не совсем. 10 лет я жил и не тужил пока не бросил пить окончательно. И здесь началось что то непонятное. Сначала , первые пару месяцев меня преследовало состояние типа как тихой зубной боли. На стенки не лезешь, но постоянно думаешь о алкоголе или вообще о том, что есть какая-то непонятная тяга. И где-то к трем месяцам трезвости я обнаружил у себя желание курить. Даже не просто желание, а нередко реальную тягу. Причем знаю, что курить не буду, но явно хочу покурить. Не пил 3,3 года и всё это время меня преследовало похожее состояние. Понимаю, что это психологическое, но что есть, то есть как говорится. Сейчас в КУ такого нет. Если ощущаю тягу , то алкогольную.
Интересно, что когда ты бросил курить, но не бросал пить, то к сигаретам не было влечения. Знаю, что многие срываются именно в состоянии опьянения. И еще более интересно, что тяга к курению возобновилась когда бросил пить.
 
Интересно, что когда ты бросил курить, но не бросал пить, то к сигаретам не было влечения. Знаю, что многие срываются именно в состоянии опьянения. И еще более интересно, что тяга к курению возобновилась когда бросил пить.
От настроя зависит. Сумеешь полностью обесценить курение в своём мозгу, тяга пропадает полностью, окончательно и бесповоротно. Я когда очень давно полностью дозрел до такого, попал через неделю на свадьбу к приятелю. Хорошо так выпивал со всеми, только на перекуры не выходил, на всякий случай. За два дня довольно приличной пьянки желания покурить так толком и не возникло. В течении первых пяти лет иногда во сне реально закуривал, да так, что просыпался. Спустя пять лет живу с ощущением, что никогда и не курил.
 
До этого бросал раз 30, самым тяжёлым почему-то всегда был третий день, несколько раз продержался в районе 1-2 месяцев, один раз с полгода. Тогда самое прикольное произошло, разок по пьяни закурил, потом терпел какое-то время, потом стал выпивать по немногу для того, чтобы покурить :-D
 
До этого бросал раз 30, самым тяжёлым почему-то всегда был третий день, несколько раз продержался в районе 1-2 месяцев, один раз с полгода. Тогда самое прикольное произошло, разок по пьяни закурил, потом терпел какое-то время, потом стал выпивать по немногу для того, чтобы покурить :-D
Вот они ловушки где расположены 😀 честно говоря большой мотивации на отказ от курения не испытываю. Разве что это будет мешать трезвости по алкоголю
 
честно говоря большой мотивации на отказ от курения не испытываю
если к тому же куришь не много, то можешь пока даже не напрягаться по поводу курения, не бросишь, без явного стимула просто не получится.
 
Интересно, что когда ты бросил курить, но не бросал пить, то к сигаретам не было влечения. Знаю, что многие срываются именно в состоянии опьянения.
Я скажу тебе так. Курил я много, пачка в день как минимум, но обычно полторы-две. Часто было пачка на день, а вечером пьянка и за один только вечер тоже пачка уходила.
В молодости часто бросал пить и курить. Обычно всё сразу вместе, потому что смысла не было бросать курить, если пил. Как только выпил, сразу же закурил.
Но и когда всё вместе бросал , тоже мало хорошего. Потому что как часто бросал пить также часто и срывался. И как только сорвался в бухле, тутже срывался и в никотине. Выкуривал сразу две сигареты и в принципе начинал курить так, как будто и не бросал вовсе.

Чуть более 15 лет назад я бросил пить, сам, без кодировки и без настояния жены. Чисто у самого в мозгах там что-то щелкнуло, когда прочитал А. Карр легкий способ бросить пить.

Примерное через два месяца трезвости я решился бросить курить.

Чтобы заново не писать, я нашел свой пост от 2019 года , в принципе за свои три года трезвости я много чего понаписал , что не вижу смысла всё это писать заново. В общем вот пост.

также я нередко вспоминаю как 10 с половиной лет назад бросал курить.

тогда тоже было миллион причин и ситуаций, чтобы затянуться сигареткой и каждую такую ситуацию мне приходилось выстаивать, бороться за себя некурящего.

и каждый раз, проживая какую либо ситуацию, где раньше было курение, я избавлялся от зависмости.

каждый мой маленький шаг вёл к победе.

Не курил уже больше года и пережил все ситуации связанные с курением.

Но в один день я чуть не закурил.

дело в том, что курить я бросил непьющим и пережил все ситуации кроме ситуаций с пьянкой.

пить тогда бросил по А. Карру, но сейчас считаю что трезвенником не был тогда.

где то через год я пил балтику нулёвку, сначала по одной, потом по 2 банки, потом по три. и так гдето с полгода. Потом приобщился к светлому.

и вот в какой то день, когда жена лежала в больнице, я купил крепкого пива.

оно меня так хорошо накрыло, что курить захотелось просто жуть невыносимая.

я сам не понял, как оделся и вышел с квартиры. спускаюсь по лестнице (благо 4 этажа) и размышляю, что я делаю и зачем.

внутри чтото верещит, не останавливайся, давай в магазин быстрее, курить охота.

и тут же внутри другой голос, зачем, ведь я уже столько времени не курил, для чего?

а "там" слушать ничего не хотят. быстрей покупай и кури.

а я всё медленней и медленней спускаюсь в этих размышлениях.

остановился на выходе и колеблюсь. шаг вперед, шаг назад, топчусь на месте.

в общем превозмогая себя начал подниматься.

внутри ещё всё верещало, что типа зря, надо утолить эту жажду здесь и сейчас.

но я решил повременить с этим решением и поднялся домой.

весь вечер было какое то сожаление, что не покурил, зато на утро я был безмерно счастлив, что не позволил никотину взять верх.

После, я стал регулярно выпивающий и мне уже было легче переживать пьянку с желанием покурить.

потом и вовсе, как бы не напился, о сигаретах даже не вспоминал.

В общем смысл здесь немного похожий. каждая маленькая победа нал алкоголем должна привести к одной большой.

что нужно также пережить все ситуации связанные с алкоголем без участия алкоголя.

очень хочется верить и думать, что яма действительно конечна, что это не навсегда.

хотя в моменты кризиса кажется что так будет вечно.

А вот нашел пост, где я описывал , как собственно бросил курить и почему у меня это получилось.

Чтобы бросить курить, нужен большой опыт бросания. Чтобы не натыкаться на одни и те-же грабли. Поэтому бросай почаще, хотя бы на один день.

Расскажу про свой опыт. Как я вообще бросил курить. Опущу, что бросал я все 20 лет безуспешно, расскажу, что именно меня к этому привело.

Я очень хорошо помню тот свой отпуск, в который я окончательно расстался со своей пагубной привычкой. Но вот, что явилось спусковым крючком трудно сказать. Всё было комплексно. И наверное задолго до самого момента бросания.

Началось всё с того, что жена бросила курить. Сама. Ничего не говорила, никак не пыталась раньше, просто перестала курить и всё.

Раньше мы вместе курили в квартире в форточку или открытое окно.

И как-то потихонечку начала меня вытеснять из квартиры. Начну курить в окно, тут же комментарии типа хватит дома курить. Но я все равно курил. И выслушивал. Я не помню сколько это продолжалось, я бросил примерное через 2 года как бросила жена.

И вот она меня сначала вытеснила из кухни, где я курил в окно, пришлось курить на площадке.
Но как покурю на площадке, зайду домой, постоянно комментарии типа задолбал, вся вонь с площадки идёт в квартиру. Стал реже курить, когда жена была дома.
Переломный момент случился когда жена меня лишила туалета, где я беззаботно попыхивал сигареткой сидя на унитазе. Лишиться этого ритуала было выше моих сил. Я долго боролся с женой, но она всё же отвоевала и эту территорию.

И вот когда это случилось, я понял, что смысла мне курить особо уже нет. Везде гонят, везде недовольство, никакого кайфа от времяпровождения не испытываю, лишили даже унитаза, где я предавался размышлениям в синем тумане.

И вот наступил отпуск. Декабрь. Когда жил в квартире любил брать отпуск в самые морозы. И вот в отпуске я и решил бросить курить. Всё равно житья жена не даёт. Купил пачку синего бонда за 16,50 и сказал сам себе, это последняя пачка сигарет, которую я покупаю. Больше не куплю. Хоть что произойдёт, не пойду в магазин и всё.

Я понимал, что пачка последняя и поэтому тянул её как мог. Когда она закончилась, я понял, что наступает жопа. Но мне так надоело обманывать себя всю жизнь, что в этот раз я решил держать свое слово до последнего. И не пошёл в магазин. Но курить то охота!
Поэтому я начал курить окурки, которые остались в банке на площадке. Скурил все длинные. Но бросить не получалось. В магазин не шёл принципиально.

Начал потрошить остальные окурки и крутить самокрутки. Так продержался ещё какое-то время.
Но закончились и эти окурки.

Начал потрошить окурки с самокруток и крутить новые самокрутки.

И вот настал день, когда я скрутил последнюю самокрутку из последних окурок самокруток.

Забвенно скурил её до половины и забычковал на потом.

Так получилось, что курил днём , потом уснул, проснулся к вечеру. Думаю последний бычок самокрутки остался. Всё, больше ничего нету. В магазин не пойду. Не буду сегодня курить. Подожду до завтра.

Наступило завтра. Думаю последний бычок. Смысл его курить, если больше ну ничего нету? Тем более уже вчера вечер не курил, не умер. Решил не покурить целый день.

Утром следующего дня я понял, что могу не курить и мне от этого хорошо. Никаких мук душевных я не испытывал. Ни разу не возникло сомнений и качелей в сторону курить. Тяга была несколько дней, дальше просто пошла работа над собой в плане перебарывания психологической составляющей.

Как сейчас помню, полтора месяца мучился запорами сидя на унитазе. Раньше было всё просто. Проснулся, сигарету в зубы, на унитаз, там вместе с затяжками кишечник очень легко опорожнялся. Сейчас ну просто невозможно стало сходить в туалет. Организм просто отказывался опорожняться без сигареты. Приходилось даже сидя на унитазе представлять, что я курю, прикладывать либо пальцы к губам, либо брать какой нибудь предмет и имитировать курение, представляя как входит дым и как его выдыхаешь.
Но ни разу не возникло мысли взять и закурить по настоящему. Обманывал свою вторую сущность как мог, но был очень честен с собой.

Когда кончился отпуск, я немного со страхом пошёл на работу. Там все курят. И я со всеми всегда курил.

На вокзале по пути на работу очень много лет я покупал в ларьке сигареты. И в этот раз ноги сами меня понесли в ларёк. Я достал 16,50 сколько стоила пачка бонда, протянул деньги в окошко и попросил на эти деньги взвешать мандаринок. Выходило 2-3 штуки. Или пару яблочек, когда как.

Я брал фрукты и шёл на работу, там вместо привычной сигареты ел дольки мандаринок или порезанное на дольки яблоко.

И ещё один важный момент в моём бросании курить. В отпуске я нарвался на книгу трансерфинг реальности. Меня очень поразила эта книга и я захотел испытать это волшебное перемещение по линиям жизни. На этот момент я был бросившим пить уже как 2 месяца (кстати очень легко после прочтения книги аллена карра) и актуальным на тот момент было моё курение.

И я от всей души решил переместиться на линию жизни где я - некурящий.
 
И еще более интересно, что тяга к курению возобновилась когда бросил пить.
Да, как бросил, примерное через три месяца началась какая то тихая боль в душе. Я не мог её идентифицировать, мне казалось это боль по алкоголю, пока в один день я вдруг понял, что хочу курить.

Об этом было написано куча постов и были сотни размышлений и анализов ситуации.

Закину сюда один из постов от 2021 года.
Валентин, у меня задачка теперь посложнее выглядит. Теперь беспокоит не столько сам зов, сколько почему так происходит? И точно ли это тяга?
Видишь ли, на такие размышления я нарываюсь всё чаще потому, что есть ощущение нехватки чего-то. И это все 2 года. Не конкретно конечно все 2, были времена настоящего счастья и свободы, но теперь взрослея я понимаю, что те времена были просто некой эйфорией трезвости. Эта эйфория и позволяла мне не чувствовать внутреннюю боль.

А теперь эйфории от трезвости нет, я просто живу эту жизнь, она мне нравится, но внутри какая-то тихая боль и я не знаю что это. И от этого незнания голова кругом идёт. Но чего-то не хватает это точно. Я курить частенько хочу. Хотя повторюсь, я бросил 12 лет назад, безвозвратно. 10 лет я прожил в спокойствии, радости и свободе. Но когда бросил пить 2 года назад, захотелось курить. И сейчас охота покурить. Ломок нет, действия я тоже полагаю не будет, но как факт само желание есть. Просто я знаю хорошо эту заразу, очень хорошо. И возвращаться к ней боже упаси. Причём страха начинания нет. Есть осознание и убеждение, что оно мне не нужно. Я могу покурить хоть сейчас, только зачем? Для чего?
И интересно, что с алкоголем всё тоже самое, те-же самые вопросы, но вот полного убеждения, что оно мне не нужно, нет.

Где-то несвобода в душе, ощущение нехватки в жизни, какой-то голод внутренний, я не знаю как объяснить своё состояние. И возникает желание проверить. Выпить, чтобы понять, что это не было тебе нужным. Что ты ошибся в чувствах. Но за эту ошибку нужно будет дорого заплатить, двумя годами трезвости и последующим тюремным заключением в алко рабстве.

Поэтому ищу ответы без привлечения алкоголя или каких то других веществ типа конопли и никотина.

И вот что интересно, покурить, чтобы проверить у меня желания не возникает. Что мне проверять, если я знаю как офигенно жить некурящим и как офигенно я жил все 10 лет пока не бросил пить. Поэтому сомнений нет, никотин тут точно ни причём. Возникает просто желание покурить, как заполнить пустоту что-ли, не знаю.

А вот с алкоголем наоборот, хочется проверить, точно ли мне его хочется. Но естественно понимаешь, что проверка на самом деле глупая. Итог проверки то я знаю точно.

Написал Стеценко недавно, как мог объяснил ему свою тягу, пишет, что нужен мне третий шаг.
https://notdrink.ru/threads/kak-mne-izb ... gi.45576/

Я то всё понимаю. Надо, сделаю и пройду. Просто удручает, неужели теперь всю жизнь эту боль носить? Технология АА как-то излечения не предусматривает, не пьют сегодня каждый день до самой смерти. А я свободы хочу. Истиной свободы.
 
Закину сюда один из постов от 2021 года.

>>Технология АА как-то излечения не предусматривает, не пьют сегодня каждый день до самой смерти. А я свободы хочу. Истиной свободы.<<

Может ты неправильно понял эту ☝️ технологию?
Ты не смотри что "на заборе написано".
А попробуй сам сделать шаги
 
Назад
Сверху Снизу