Деградация современных алкоголиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mum

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
697
Привет Стец. Не сказал бы что очень рад поводам для создания тем на этом форуме, но рад снова пообщаться. :) Чего хочу сказать. Почти год назад прервалась моя непрерывная пятилетняя трезвость. Она хоть и сопровождалась хулиганствами, навроде глотнуть глоток пива, но пьяным, даже самую малость, я не был за это время ни разу. Ну и вот так сложились обстоятельства что год назад я все же нырнул в бутылку. Крайне нервозная обстановка (для меня) по рабочим моментам в окружении бухла, за пределами страны, ну и вот так вот все случилось. Было крайне хреново на следующий день, но продолжать банкет не было возможности при всем желании и пролежав на следующий день в кроватке я вышел из этой истории крайне быстро по меркам алкоголиков.
Таким образом, я на своей шкуре проверил всем известный факт, что мои отношения с алкоголем никак не изменились за эти годы. Он ждал, надеялся и верил. И дождался. Срыв меня несколько огорчил, но я решил что не буду пока делать резких движений и клясться самому себе в чем бы то ни было. Я отдавал себе отчет, что мотивации, которая привела меня в трезвость 5 лет назад, пока что нет и взяться ей пока что неоткуда, потому как ничего пока толком и не происходит. Да и дух экспериментаторства во мне не угас, и я решил временно задвинуть вопрос на дальнюю полку и решать проблемы по мере их поступления. На данный момент прошел год с того момента, и определенные выводы сформировались. Они местами отражают всем известные истины, а местами весьма неожиданные.

Чувство контроля за выпитым отсутствует - подтвержденный факт. Но для реализации данного скила, необходим некоторый стартовый трамплин. И бокала пива тут точно не достаточно. А вот большие количества - легко. У меня в шкафу три года стояла едва початая бутылка водки для технических нужд, она была уничтожена за два таких эпизода. Я приезжал домой и догонялся в одиночку как любой настоящий алкаш. А всего таких эпизодов, с утратой контроля за выпитым случилось за год три.
Мне все так же хреново по утрам, как будто я все эти годы пил - факт. Я ни разу не попал в запой или что то подобное, все это всегда обходилось одним днем. Но я все еще хорошо помню каково это, пить неделю к ряду, и я держался изо всех сил стиснув зубы, чтобы ничего подобного не допустить на следующий день. Просто прекрасно понимая из прошлого опыта, что если дать слабину, то завтра будет еще хуже.

А теперь более интересные наблюдения. За годы трезвости у меня полностью сменился круг общения, да и в целом жизнь радикально поменялась. Я заметил, что в компаниях где не принято пить алкоголь литрами я могу намахнуть пару бутылочек пива за вечер без каких либо последствий и с приятными воспоминаниями о проведенном времени. Тогда как попытка повстречаться с людьми с которыми в свои годы было выпито много литров алкоголя ведет к негативным последствиям в 100% из 100%.
В отличии от прошлого, я сейчас почти всегда за рулем, и между бутылкой пива и рулем я делаю выбор в пользу руля. И не потому, что мне очень надо быть за рулем, а потому что просто тупо лень ехать домой на своих двоих а потом так же возвращаться за машиной. Лень - верный и преданный союзник алкоголика. XD
Ну и в заключении самая мякотка. Непонятная, неожиданная, и немного пугающая. Мне почему то перестало нравится опьянение и уж тем более его последствия. Может быть как раз под гнетом самих последствий, но даже в этом я уже сомневаюсь. Я нахожусь в ситуации когда табу сняты, пей все что хочешь и когда хочешь. Ну я вот попробовал, поэкспериментировал нажравшись хорошенько несколько раз, но больше как то и не хочу. Вот даже одну бутылку пива купить домой не хочу. Я пробовал, но купить бутылку пива - значит вечер будет проведен бесцельно. Желание что либо делать пропадет. А у меня тут столько всего образовалось за последние годы. И работа и хобби всяких пачка. И времени и так не хватает на все. И так жалко этого времени. Все трезвые годы я время от времени баловал себя безалкогольным пивом несмотря на предостережения. Ну и я продолжаю его покупать и сейчас. Потому что хочется вроде пивка, но не хочется тумана в голове, который обязательно появится даже после одной бутылки алкогольного. После нее не будет никаких последствий, но мне в принципе не хочется. Я никак себя не уговариваю, эти предпочтения появляются сами собой. И я делаю выбор в пользу безалкогольного несмотря на то что ничто не мешает мне в данный момент купить алкогольного. Алкогольное правда несколько интереснее смотрится в компаниях, но компании редки, а дома почти никогда.

И вот последний абзац меня несколько настораживает. Вообще после срыва я ожидал, что я щас полгодика покувыркаюсь, освежу воспоминания каково это оно, и вернусь к трезвому образу жизни. Но вот такое развитие событий стало настоящим открытием. И это несколько пугает как и любая другая неизвестность и неопределенность. Я чувствую в этом эдакий подвох, который может рано или поздно усыпить бдительность и подтереть пока еще живую память о прошлом.
Вообще тут на форуме есть целый раздел КУ, где люди правдами и неправдами пытаются найти способы этого самого КУ. А я неожиданно пришел к чему то слегка похожему совершенно случайно, несмотря на то, что и мыслей таких не было. Некоторые мне могли бы сказать - ты чего, пока нет проблем живи и радуйся. Вот только я понять не могу, нафик мне это надо жить на пороховой бочке. В общем, я пришел к ситуации, когда с одной стороны мне ничего вроде особо не мешает и не гнетет. В тоже время, после совершено трезвой жизни я бы не назвал текущую жизнь абсолютно комфортной. К трезвости я привык, она понятная и предсказуемая. А тут слишком много неизвестных с потенциально негативными последствиями. Однако, с обратной стороны у меня нет никаких мотивов и стремлений пытаться что то изменить, так как ничего толком и не происходит, что требует серьезного вмешательства и изменений.

PS Я так догадываюсь, что в ответе может быть что то типа "рано или поздно все вернется на круги своя, и повторится все как в старь". И я бы даже вполне согласился с крайне высокой вероятностью таких последствий. Однако что делать сейчас, когда я и так могу без каких либо усилий неделями и месяцами ничего не пить не ясно. Просто не пить? Ну можно конечно. Но с другой стороны у меня скажем есть товарищ, который считает что две бутылки пива на вечер это уже достаточно много. И в такой компании это достаточно приятное времяпрепровождение без каких либо последствий. И чего бы заставлять себя от такого отказываться не понятно. Вроде все хорошо. Однако, это меня все равно несколько беспокоит, иначе я бы все это не писал. Благо опыт есть солидный и незабываемый. Хотя пишу и думаю сейчас, что это все смахивает на какой то торг. Вроде как бы выторгавать приятные компании без последствий и не нести за это никаких накладных расходов. Но накладных расходов вроде пока и нет толком, как и самого предмета торга, так получается. Но кто знает. В общем я растерян. Лет десять назад, если мне кто-то говорил что не хочет алгоколь, я снисходительно улыбался в ответ болезному врунишке. Дескать как это так, какой нормальный человек по доброй воле откажется от алкоголя? А теперь вдруг понял, что действительно бывает так, что просто не хочется чувствовать сам факт опьянения. Деградировал современный алкоголик. И не пьет толком, а мечется и страдает как будто пьет не просыхая.
 
Последнее редактирование:
В ваших рассуждениях есть несколько типичных но роковых ошибок:
1 - считается, что алкоголик пьет потому, что ему нравиться опьянение. Это не так. Оно ему нравиться только на начальных стадиях. На 2-й он, как правило, уже понимает, что в этом нет ничего хорошего, что лучше быть трезвым, но все равно пьет, потому, что это происходит помимо его воли. Так что, считать, что раз я разлюбил алкоголь, значит и пить не буду, это все равно, что думать, что я не заболею гриппом, потому, что мне больше не нравиться кашлять.
2 - вы считаете, что ваше употребление или не употребление, так или иначе, связано с внешними причинами. Вы их находите - стрессы, другая страна, друзья, компании, руль то-се.. Это тоже неверно. Это аутохтонный процесс. Причина только во мне. Это моя болезнь, которая сидит в моей голове и заставляет меня пить и еще и искать причины и оправдания. Причем, она настолько хитра, что даже может заставить меня найти объяснение моему отказу от алкоголя, чтобы лишний раз доказать мне, что я могу управлять ситуацией. Как если бы вам на шею надели поводок с длинной цепью. А потом начали глумиться: "ты свободен! Можешь идти! Что, идешь? Хорошо. Упал? Ну, что поделать.. цепь не настолько длинная. Но, ничего, в следующий раз получится уйти дальше. Хи-хи.." Цинично? Да. Злобно? Несомненно. Но что вы хотите от болезни? Порядочности? Сострадания? Вот еще.
3 - трезвость, это не просто непитие. Это радикальное изменение личности. Смена приоритетов, ценностей, принципов, смысла жизни. Это работа, которую нужно вести ежедневно и не прекращать никогда. Если человек это делает, он меняется, становится другим. Ему уже забавно и странно слушать те рассуждения, которые ему казались логичными раньше. И на этом фоне, как приятное дополнение ко всему полученному, ему удается не пить. Но этот факт, по сути, вторичен. Так что измерять трезвость именно концентрацией алкоголя в крови информативно, поэтому мы этим и пользуемся, но это не полная картина, вторичный признак тех радикальных изменений, которые произошли в мышлении.
В вашем же описании, так или иначе, все крутится вокруг вещества алкоголь. А разве это важно?
Если пользоваться тем же примером, получается, что вы поводок-то не снимали, просто сидели и грызли цепь, иногда приходя к выводу, что она неплохо выглядит, а иногда испытывая усталость и отвращение. Но ошейник не снят. Так что, никаких настоящих изменений нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу