Когда бросить пить?

А у меня - состояние непрекращающегося страха и ужаса, что попала в ловушку, из которой неизвестно как выбраться.
Дык это само собой, у каждого алкоголика присутствует в той или иной степени. 😁
 
Точка невозврата и дно, для меня, например, разные вещи. То есть, до дна я не допилась, а точка невозврата была, да. Пришло понимание, что если не сейчас, то потом я уже, может быть, и не смогу. Или смогу, но это будет в десятки раз тяжелее. А бросить реально хотелось, заипало пить. (страхи у меня были тоже, особенно за свою психику, она вообще в узел завязываться начала ☹️ )
 
Для меня сильным стимулом прекратить пить стал страх того, что о моих проблемах с алкоголем узнают окружающие. Ну не готова я к их презрительным и/или сочувствующим взглядам. А быть тихим алконавтом я могла бы еще оооочень долго.
 
А вот родные - да, любят (хз почему). Ради них можно и постараться
Вот и постарайся. Нормальный стимул. А самому на себя глобальнопаипать.
mamanepey-t.jpg
 
Я вижу, я знаю, что рушу все вокруг себя, но ничего не могу поделать. Или не хочу? Не знаю уже...
Очень бы хотелось услышать истории и ситуации о "точке невозвращения". К алкоголю я имею ввиду.
Что конкретно вас сподвигло?
Лично меня не устраивали мелкие нюансы.
1) Почти стал забывать кто я на самом деле.
2)Ненависть к себе и ко всему живому.
3) Жизнь на лезвии ножа.
4) Здоровье почти пропил.
5) Ещё чуть-чуть и мечта воспарить с крыши 9 этажа осуществилась бы.

Вот такие мелкие нюансы, куда мне до дна
<
 
А я вроде и хотел бросить, а всё одно - если очень плохо, то можно, думал. 😁 Так разок в пол годика пил по паре дней, особо не мучаясь. Но это последние лет пять. Раньше-то ващще крутовато бухал.
Дак вот. Уехала у меня жена прошлым летом. На десять дней. Она давно уже так не уезжала. А я и в АА к тому времени уже ходил. Думал - пущай себе едет, мне-то чего? Отдохну хоть.
Аааа, блин, нееет!
В первый же день нажралсо! Как так получилось - и не понял!!! За два часа тяги все мои трезвые установки не знаю куда девались! Оооо как! 😲
Бухал, короче, по чёрному все десять дней. 😲 В конце сестра приехала, помогла как-то остановиться. Отход был - жутчайший!
Я лет пятнадцать так уже не отходил. Торкнула меня эта беда конкретно. По ночам бесы мучали. bes Почти в реале.
Одним словом, испугался я не на шутку тогда.
У меня был уже подобный случай лет пятнадцать назад. Но стока время уже прошло. Я и в церковь ходил, и на АА. Думал - всё. Больше так как раньше пить не буду.
А хрен!!!
Никаких пятнадцати лет как-будто и не было!!!
Я просто в шоке был от себя!!!
После этого и не пью.
Пришлось, правда, в АА плотно входить, выполнять все рекомендации... работать по шагам...
А куда деваться?... Не хочу я больше так...! Нееее.... 😁
 
Где-то читал, что не стоит бросать ради кого-то, особенно ради любимых. Алкоголизм обесценит любовь, найдет в любимых изъяны, втопчет в грязь. Ради того, чтобы продолжить банкет. Бросать можно только ради себя самого.
Я бросаю, после того, как понял, что я алкоголик. Долгое время этот факт проходил мимо моего сознания. Алкоголики, - это те, что бухают каждый день и сшибают пятаки у магазинов. Я же бухаю день в неделю (потом два, потом три) и на свои, я не такой 😄
В последнее время трех дней стало мало.
Нашел этот форум, прошел тест. И все встало на свои места.
Ну а коль скоро я болен алкоголизмом, то зачем же я буду пить? Когда я болею, например, гриппом, я же в холодную воду купаться не лезу?
В принципе, при такой мотивировке, как у меня, существует опасность срыва, если, допустим, через год я решу, что алкоголиком быть перестал. Но, во-первых, этот год еще прожить надо. Во-вторых, форум я тоже читаю.
 
Ну я просто не понимаю выражения "любить себя". Что оно означает?
Я могу любить что-то или кого-то. А себя - это как??
Любить себя – это начать интересоваться собой, тебе незнакомой! Узнавать себя не по тому, что ты делаешь специально и сознательно – обдуманно, а по тому, что у тебя получается нечаянно, невольно, как дыхание, часто вопреки намерениям. Любить себя – это узнавать себя по результатам дел, а не по намерениям! Заметив нежелательный результат, не объяснять его внешними, не зависящими от тебя причинами (обстоятельствами, чужими ошибками или даже кознями – другими ты управлять не можешь), а искать и находить, чем и как таких результатов добилась ты сама, зачем к этому вела и шла?! Свои действия ты можешь изменить.
Именно зачем готовила свой провал (ты же не знаешь себя и причину твоих поступков)?!
Любить себя – это знакомиться с собой, изучать себя как самого незнакомого тебе человека, которого ты никогда не видела и не знала со стороны.
Любить себя – это узнавать себя по делам и результатам, задавая себе вопрос: зачем тебе это ненужное было надо, будто все плохое для себя ты сделала специально!?! Зачем несчастья, зачем потери, зачем промахи и обиды?! Ведь все ненужные стратегии при повторении невольно заучиваются, и часто легче, чем те, которые мы мним желанными! Так что – что делаю, то и хочу! Любить себя – это никогда не ждать, что другой переделается!

Удачи!!!!!
 
Назад
Сверху Снизу