Кое-что по белке...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
3,239
Привет! Интересует твое мнение по паре вопросов:

1) Тут на работе обсуждали (кто-то где-то инфу нашел), что глюкоза может спровоцировать делирий/"поддержать" уже существующий, т.к. усиливает отек мозга. В подтверждение этому есть пациент, которому в связи с другим отравлением вливали глюкозу высоких концентраций (даже "стандартная" 5% на 10-ку была заменена). Человек ушел в делирий, релаха вообще эффекта не давала. Как сам думаешь: глюкоза спровоцировала или просто "время подошло" (лежал до этого два дня, признаков сильной абстяги замечено не было и вообще по виду не скажешь, что пьющий... позже это "сказали" анализы)?

2) Многие твердо уверены (да и я раньше так думал), что хоть какой-то сон во время абстиненции - "гарант" того, что белка не придет. В случае с тем же пациентом: первую ночь он скока-то поспал (не могу сказать "всю ночь", т.к. было весьма неспокойно "в нашем королевстве"), да и вообще поведение на абстиненцию не тянуло. Возможно развилась "с опозданием" и практически сходу в делирий перешла?

То бишь, суммируя: вышло так, что пациент, получая высокие дозы глюкозы (под контролем гликемии, разумеется) ушел в делирий, до этого, будучи трезвым, спал, но это учитывая то, что в день поступления симптомов абстиненции (еще?) не было, по анализам в крови спирта нема, в моче - остатки (0,3 где-то), биохимия говорит за алкоголизм.

З.Ы. Добавлю - по виду ну вообще бы алкоголизм не заподозрил, только из разговоров со сиандартным алковраньем "вообще не пью"/"только по праздникам чуть-чуть".
 
Да кто его знает? Делирий же может быть не только алкогольный. Вон травматологи тоже говорят, что у них есть такое.. Хотя, а кто там у них лежит? Алкоголики.
Я думаю. что есть такие состояния, при которых как ни крути, а если уж лавина пошла, не остановить.
То, что 5% глюкоза вызывает отек мозга? да еще и делирий? Это, как-то странно. Я, например, каждое утро пью кофе с 3 ложками сахара, и ни разу ничего не отекло, и никаких голосов 😄 😁
А когда на празднике 3 куста торта, да еще и с кока-колой! Там уж точно все должно отечь. 😄
Я понимаю, что это все идет через потральную систему, что уровень глюкозы повышается не значительно, но дозы-то не сравнимые! Пускай кто-то откроет банку и попробует ее на вкус. Даже 40% в ампуле и то не сладкая. Чай не посахарить. А 5%-ная так и вообще - вода.
Все дело в объеме и скорости введения.
Мне один профессор кричал со сцены (вернее с кафедры 😄 ), что физ раствор противопоказан, потому, что вызывает энцефалопатию! Вернике! Кричал он. И мы потом видим! Наверное, он как-то по блату положил своего родственника, а тот вышел через психиатрию. А потом он начал искать виноватых (профессора любят это дело), И Нашел!! ФИз раствор! Ионы натрия!!! /Маразм, короче.../
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу