"Клубная жизнь" моего сына

Ну вот такое вот наблюдение. У людей психических вообще все обострено. .И то. что условная норма выдает как бы "относительно" - там почти абсолютно..

Про "домик в деревне" прям целые ветки на форумах недвиги - это вот человеческие иллюзии называется.))

Как люди строят такие домики, иногда обрубив концы в городе - а потом начинается - транспорта нет, школы рядом нет - где учить детей, газа нет, магазинов рядом нет - куча трудностей. И люди вдруг с ними сталкиваются.

А ожидание то было - птчике поют, солнышко светит, веточки колеблются.
Ожидание и реальность. Понятно, что с розовыми пони в голове далеко не ускачешь. А так вполне себе живут.. Тесть на рыбалке как то заблудился, лет семь назад, вышел на хутор, два дома, зашел в один обсушиться (дождь), пообщался.. До ближайшего села км 30, зимой раз в месяц примерно на лыжах за необходимым-соль/спички, грудной ребенок, старший в интернате учится. Романтика)). А ведь и так живут и по сегодняшний день
 
Ожидание и реальность. Понятно, что с розовыми пони в голове далеко не ускачешь. А так вполне себе живут.. Тесть на рыбалке как то заблудился, лет семь назад, вышел на хутор, два дома, зашел в один обсушиться (дождь), пообщался.. До ближайшего села км 30, зимой раз в месяц примерно на лыжах за необходимым-соль/спички, грудной ребенок, старший в интернате учится. Романтика)). А ведь и так живут и по сегодняшний день
Да так то - у меня (у МЛИ) свой дом)) Поэтому я сильно в курсе что это))

И да - образ жизни сильно изменен - многие вещи выглядят романтично - пока например пару -тройку раз снегопад не заблокирует - и сиди лапу соси - на работу даже не выйдешь - надо ждать трактор - а он тоже не сразу прочищает.
И это если поселок такой - который вообще трактор себе может позволить))) А так - сам лопатой копать будешь))).

У нас поселеок - 2 км от МКАД.. Мы дорогу заасфальтировали только в этом году))) Хотя уже 10 лет мы там живем и 20 лет он существует.. Пол дороги нам сделала МО, а пол дороги мы скидывались сами - 500 метров нам встало в 3 миллиона.. Грят - по дешевке еще сделали)) Скидывались всем поселком по 12 тыщ.. Наконец то хоть до ворот поселка. А внутри еще не сделали даже.. И это просто на подступах к Москве.. А до этого дорога была - сколько ее не отсыпай крошкой - после зимы все равно сплошные ухабины..

И это только одна черточка жизни в частном доме)))
 
Да так то - у меня (у МЛИ) свой дом)) Поэтому я сильно в курсе что это))

И да - образ жизни сильно изменен - многие вещи выглядят романтично - пока например пару -тройку раз снегопад не заблокирует - и сиди лапу соси - на работу даже не выйдешь - надо ждать трактор - а он тоже не сразу прочищает.
И это если поселок такой - который вообще трактор себе может позволить))) А так - сам лопатой копать будешь))).

У нас поселеок - 2 км от МКАД.. Мы дорогу заасфальтировали только в этом году))) Хотя уже 10 лет мы там живем и 20 лет он существует.. Пол дороги нам сделала МО, а пол дороги мы скидывались сами - 500 метров нам встало в 3 миллиона.. Грят - по дешевке еще сделали)) Скидывались всем поселком по 12 тыщ.. Наконец то хоть до ворот поселка. А внутри еще не сделали даже.. И это просто на подступах к Москве.. А до этого дорога была - сколько ее не отсыпай крошкой - после зимы все равно сплошные ухабины..

И это только одна черточка жизни в частном доме)))
3 ляма за полкилометра и правда недорого. А в общем целом не важно, распложен дом на подступах к Москве или на окраине Чукотки, содержать его примерно одинаково, повар тут на вахте жаловалась, как я вам завидую, что вы в квартире, в доме то крыша потечет, то вода пнремерзнет, и никакая муниципальная служба не придет и не сделает, твой дом твоя ответственность, крутись
 
3 ляма за полкилометра и правда недорого. А в общем целом не важно, распложен дом на подступах к Москве или на окраине Чукотки, содержать его примерно одинаково, повар тут на вахте жаловалась, как я вам завидую, что вы в квартире, в доме то крыша потечет, то вода пнремерзнет, и никакая муниципальная служба не придет и не сделает, твой дом твоя ответственность, крутись
Недорого только потому, что сам асфальтоукладчик приобрел дом у нас в поселке))) Считай для себя сделал ))) :-D
а так то конечно - одно дело в квартире я тут работника Джека)) сразу вызываю, и другое дело в доме - чуть что- сам с газовиками будешь матерно ругаться - как они принимали у нас окно нормативное в газовой подсобке - маловато оказалось! - пришлось окно переделывать в стене!! :-D)) или сам по крыше скакать яки горный архар)))
 
А может все проще? И он уходит прибухнуть? Или ещё проще - поблуждать по лесу?
Одно другому не мешает.
То что он регулярно намеренно «теряет» связь во время своих блужданий, говорит о том, что он не хочет, чтобы его трогали
 
"Лес" - это вообще что-то такое... Я уже писАла про "лес" прям как симптом.. Еще когда дочь работала в ПНД - прям у людей с психособенностями почему то очень часто звучал этот "лес". По типу - хочется уйти в лес... Или Как бы поселиться лесу... Еще звучит нарратив "деревня" - хочу уехать в деревню...

То есть такое впечатление - что эти люди "перевозбуждаются" от избытка людей - психика не выдерживает...поскольку очень слабые границы - дестабилизируются очень быстро.
Это правда

Я человек который "лес" и " деревня" ))

Потому что я люблю тишину и не люблю толп людей. От шума и толп у меня начинается и головные боли и вообще неважное физическое самочувствие.

А в Москве меня на третий день можно выносить вперед ногами ( но это было давно, сейчас наверное можно было бы сразу выносить).

А так же запахи...брррррр.....


Пы Сы
Вспомнила- у меня еще " монастырь" есть
 
@бабкаёжка,

Ну надо сказать, что в Москве в принципе надо адаптироваться.. Я тут живу с самого начала - поэтому я просто другого и не понимаю. Я уже писала в соседней ветке - про эффект толпы.. Я смотрю сквозь людей в толпе - отдельного человека мля меня там не существует .Это касается метро, ТЦ, шумных улиц. То есть где нибудь на оживленной улице я чувствую себя в максимальной безопасности - потому что я вне толпы.. Это странно но факт)))

А вот в "деревне" (скажем так) - там наоборот - ты сталкиваешься близко с соседями, которых не выбирают... И если в московской квартире ты защищен толстыми стенами и отличными дверями - то там - всего лишь заборчик...
 
Ну надо сказать, что в Москве в принципе надо адаптироваться

Я про Москву упомянула лишь как про пример моего личного ада.
Как антипод моего " леса и деревни" .

Я там бываю только пролетом в аэропорту и надеюсь этим и ограничится дело )) ( прошу прощения у всех москвичей))

Про стены и заборчики- можно заборище и пяток доберманов туда или кане корсо.

Но это так.. тоже как пример.

Просто для меня лес и деревня и монастырь- это как квинтэссенция одиночества и тишины, пока недосягаемая мечта, но когда нибудь... когда нибудь... :-D
 
@бабкаёжка,

Ну надо сказать, что в Москве в принципе надо адаптироваться.. Я тут живу с самого начала - поэтому я просто другого и не понимаю. Я уже писала в соседней ветке - про эффект толпы.. Я смотрю сквозь людей в толпе - отдельного человека мля меня там не существует .Это касается метро, ТЦ, шумных улиц. То есть где нибудь на оживленной улице я чувствую себя в максимальной безопасности - потому что я вне толпы.. Это странно но факт)))

А вот в "деревне" (скажем так) - там наоборот - ты сталкиваешься близко с соседями, которых не выбирают... И если в московской квартире ты защищен толстыми стенами и отличными дверями - то там - всего лишь заборчик...
Я в Москве тоже с самого начала, но пожив в более размеренных странах поняла, что такой ритм как-то здоровее. Когда приезжаю в Москву, меня прям вихрь захватывает. На две недели классно, годами - колоссальная нагрузка.

В деревню тоже периодически меня тянет именно ради природы, отдыха, дзена. Но все проблемы с магазинами и содержанием дома перевешивают.
Хотя вот муж прям грезит - дом, дом
 
То есть где нибудь на оживленной улице я чувствую себя в максимальной безопасности - потому что я вне толпы.. Это странно но факт)))

Меня передергивает, если вокруг меня громкие разговоры, вопящие дети, мерзкие запахи толпы, а уж если меня толкнуть или дотронуться до меня случайно.. бррррр....
 
Я в Москве тоже с самого начала, но пожив в более размеренных странах поняла, что такой ритм как-то здоровее. Когда приезжаю в Москву, меня прям вихрь захватывает. На две недели классно, годами - колоссальная нагрузка.

В деревню тоже периодически меня тянет именно ради природы, отдыха, дзена. Но все проблемы с магазинами и содержанием дома перевешивают.
Хотя вот муж прям грезит - дом, дом
Ну опять же - в Москве мы ж не ходим постоянно по оживленным местам)) У "нас на раене" - прям тишь да гладь... Хотя все равно конечно - это даже не замкадовский городок.. Я знаю - и их тоже - там все равно иначе.. То есть везде свой вайб)))
 
В деревню тоже периодически меня тянет именно ради природы, отдыха, дзена. Но все проблемы с магазинами и содержанием дома перевешивают.
Хотя вот муж прям грезит - дом, дом

У меня брат ( в россии) уехал из прекрасной квартиры в центре города в деревню. Уже много лет как.
И в город ездит только по делам.
Но у него большой дом, с бассейном и сауной, канализацией и интернетом, в общем все удобства , только еще лучше ))
 
@бабкаёжка,

Возможно - это какая то успокоительная медитация)) Представить себя в таком вот уединенном месте.
Не исключено , кстати

Ну и если я прохожу мимо церкви или монастыря- обязательно зайду посижу, успокаиваюсь там.

И если мне дома как то не очень- разжигаю ладан и тоже успокаиваюсь .
Муж смеется- оооо опять запахло как в церкви :-D
 
Меня передергивает, если вокруг меня громкие разговоры, вопящие дети, мерзкие запахи толпы, а уж если меня толкнуть или дотронуться до меня случайно.. бррррр....
Я уже тоже писАла об этом - в малом городке меня почему то раздражает этот медлительный ритм.. Вот реально - на опред этапе меня начинает раздражать медлительность и нерасторопность в каком нибудь магазине или аптеке. Там так живут - а мне все время хочется - сказать - нельзя побыстрее как то уже? :-D
 
Я уже тоже писАла об этом - в малом городке меня почему то раздражает этот медлительный ритм..

Я ж из Татарстана, и вот 40 км от моего города стоит Елабуга.
Купеческий тихий старинный город.
В котором повесилась Марина Цветаева.
Москвичка!!

Ну повесилась она не от тишины конечно, но когда я там бываю и мечтаю, ах, пожить бы тут , то часто вспоминаю -что вот она то не пожила, и наверное вообще пришла в ужас от этой Елабуги.

А тут , в Германии, я тоже живу прямо в любимом Цветаевой месте, и вот этот лес, немецкий, она очень любила, это было ее место силы. А среднерусскую тоску-не вынесла..

Ой куда то меня уже понесло)))
Простите)))

( это я просто ее очень люблю ❤️ и меня заносит на Цветаевой :-D )
 
То есть везде свой вайб)))
Так и в лесу свой вайб и в жизни в деревне.
Почему такая стигматизация вообще? Лишь потому что незнакомое воспринимается настороженно?
Для меня лес и деревня это уютная и знакомая стихия, так как детство в таких условиях проходило. А потом ещё был длительный период походов, и это новая грань, не деревенская, восприятия леса как ресурсного места.
При этом и крупные города и малые мне также вполне комфортны.
А Мск с её движем тоже понятная и ресурсная среда. Всегда рада вернуться в неё ещё и потому, что она очень удобная по инфраструктуре, это ощущается особенно на контрасте с другими городами. И в ней есть места на любой вкус - и шумные и спокойные, индастриал и природные для уединения.

Но лес - это свой живой мир, милый и уютный и он в то же время дает возможность испытать свои навыки, почувствовать себя сильным и умелым, самостоятельным, обостряет восприятие.
Да просто побыть и погулять в лесу это хороший отдых. А если ещё и можно в нем что-то пособирать - это вдвойне удовольствие.
Вот реально - на опред этапе меня начинает раздражать медлительность и нерасторопность
И к этому при желании тоже можно приплести особенности психики, мол, странно, что раздражение вызывает неспешность. Напряжённость излишняя, ригидная привязка к стереотипам и тп
 
Я смотрю сквозь людей в толпе - отдельного человека мля меня там не существует .Это касается метро, ТЦ, шумных улиц. То есть где нибудь на оживленной улице я чувствую себя в максимальной безопасности - потому что я вне толпы.. Это странно но факт)))

А вот в "деревне" (скажем так) - там наоборот - ты сталкиваешься близко с соседями, которых не выбирают.. И если в московской квартире ты защищен толстыми стенами и отличными дверями - то там - всего лишь заборчик...
Как по мне, да и не только мне, ежедневно, и не по пять минут перемещаться в толпе, да еще в часы пик, тот же общественный транспорт на работу, с работу, то усталость обеспечена. Тут вопрос, как быстро мы отходим или переключаемся. Соседей да, не выбирают, но необязательно же быть с ними в близких отношениях., с иными только формальные. Здрасьте, здрасьте, пара фраз ни о чем и разошлись. А так-то , ну разные же ситуации, я знала даму, дачу продала, потому как сосед раздражал.
 
Назад
Сверху Снизу