Классика жанра

Я алкоголик с 15 летним стажем. . 33. Замужем. Двое детей:13 и почти 9.
Прекрасный ,кстати,возраст для осознания, именно осознанного выбора!
Мне 56 сейчас.
Пришёл ,попал в АА почти 26 лет назад,счётчег виден.
Тоже "религиозная муть" и "нафталин" 12 шагов и 12 традиций вначале сильно меня отталкивали)))
 
Реально работает только один метод - не пить. Брать и не пить. Всё.
ПС: странное у меня возникает ощущение от тем, в которых человек пришёл за помощью, но с оговоркой, КАК ему надо именно помогать)))))))
 
Ага,понятнее так.
Знакомо.
С религиозными типа перегибами.
Могу попробовать поделиться опытом.
Я ввообще неверующий,атеист ААшник.
Помню как мне мешал этот "Бох",ВыэС там всякая)))
Кажись я тебя понимаю.
Можно,да и нужно,наверное, попробовать по другому взглянуть на то ,о чём ты писала,говорила.
Я когда в РЦ попал, через неделю начал задаваться вопросом - почему 12 шагов в школе не преподают. Это же программа поо то как жить! Эх, блин…. Раньше бы кто то показал. А с ВС я тоже очень на вы. Просто если принять ВС, то вообще все становится просто:) Для кого то это выход. Даже для многих. А я начал комбинировать. Как и в самой программе впрочем говорится - примите что подходит вам и отбросьте остальное. Бинго!
 
Ага,вот об этих вот "отмазках"-предвзятостях-предубеждениях,сдаётся мне ,и желательно продолжить далее в этой теме!
Ну! Брать и делать. Только так. Все остальное отрицание и торги.
 
Шичко пробовала. Ну вот с ним удалось выплыть в плавание трезвое. Правда надолго меня не хватило.
В аа пыталась. Спикерские, семинары. Книжка есть. Но там работать надо. А у меня стопор. Я боюсь рот открыть. Ну и по шагам идти я не готова, сложно объЯснить мне, какое то непонимание и страх. Я по сути как и все вы тут первый шаг сделала давно уже. Дальше с перепоручением уже сложности возникают. Наверное в детстве родственники перегнули палку с церковью и понимание бога у меня переплетаются с этими воспоминаниями.
Не агитирую, но я пробовала все методы, хотя бы для того, чтобы иметь свое собственное мнение. Ну и в ожидании волшебства, естественно:bounce: По факту, все трезвеющие могут ими оставаться при условии работы со своей больной психикой и разводящими мозгами. А дальше кому что лучше ложится: аутотренинг в виде Шичко, групповая терапия АА, общение с форума, обесценивание этанола и образа жизни, соответственно смена приоритетов, расширение кругозора Фейкьяером и т.д. Кто-то в чистом виде берет, кто-то отовсюду. И особенно верно замечание про то, что нужно делать именно то, чего не хочется. Хотя это вразрез с правилом "нет стрессу":-D Но здесь фишка в том, что чем меньше ты хочешь это делать, тем меньше это похоже на твои обычные повторяющиеся действия. А к чему они ведут итак знаешь, поэтому для результата пришло время делать что-то новое. Я знаешь как стремалась в АА пойти:ph34r: Ниче, абсолютно ровное отношение, мимо буду в день собрания проходить-с удовольствием зайду. Это круто-ощущать что везде есть те, кто тебя поймут и примут. В любой ситуации, не только в запое рядом с домом, но и в другом городе, стране. Это ни с чем не сравнимое душевное тепло
 
Я когда в РЦ попал, через неделю начал задаваться вопросом - почему 12 шагов в школе не преподают. Это же программа поо то как жить! Эх, блин…. Раньше бы кто то показал. А с ВС я тоже очень на вы. Просто если принять ВС, то вообще все становится просто:) Для кого то это выход. Даже для многих. А я начал комбинировать. Как и в самой программе впрочем говорится - примите что подходит вам и отбросьте остальное. Бинго!
Да,именно то ,что подходит выбирать,а не циклиться на собственных предубеждениях.
Я ,примером,вообще безо всяких там богов и вс стал обходиться,сумел упростить кое что для себя.
В моей личной интепретации 12 шагов и 12 традиций любейшие даже упоминия о религии полностью отсутствуют.
Нет в моём восприятии понятия "Бог".
 
@Yulman, да-да-да. Чем больше чему-то сопротивление - то и надо в первую дорогу делать!! Факт!
Ещё сейчас понимаю, что находясь в рутине жизни сложно менять. Я тогда круто вообще всю жизнь менял. Развод, новая хата, ремонт, ребцентр, новый образ жизни…. Я оптом таксказать взял.
 
Ну! Брать и делать. Только так. Все остальное отрицание и торги.
И я об том.
Выбирать подходящее,а не всё отрицать,отвергать.
Верно подмечено тобою,что нигде,к сожалению,не учат ни безопаснр,естественно выражать,ни проживать,ни идентифицировать свои личные,настояшие,а не показные ,мнимые чувства.
 
Ну так это ж супер, "руки-то помнят". Дело за малым: вначале повторить. А потом - побить!
Если бы … все так было просто то наверное проблемы алкоголизма и не было. Перепил-осознал что не по пути-не пьешь. А тут получается тыркание на одни и те же грабли в надежде что в этот раз не будет так как в прошлый раз. А итог практически всегда один и тот же. 🤓
Реально работает только один метод - не пить. Брать и не пить. Всё.
ПС: странное у меня возникает ощущение от тем, в которых человек пришёл за помощью, но с оговоркой, КАК ему надо именно помогать)))))))
Да не пить это только начало. На зубах и силе воли можно считать минуты, часы и дни, месяца и не пить. Но это до момента икс. И он обязательно прийдет. В моем случае я не пила больше года. И в глд я такая же уверенная была что просто не пить поможет. Вот уже два года как пытаюсь просто не пить. Не помогает что то😕


Другой вопрос на каких завязках удержишься от соблазна.
Чем больше срок трезвости тем сложнее потом вернуться обратно. Скорее всего потому что накрывает ровно с того состояния в котором уходишь на паузу от алкоголя, разгон быстрый. Ну у меня так сложилось.
 
В моем случае я не пила больше года. И в глд я такая же уверенная была что просто не пить поможет. Вот уже два года как пытаюсь просто не пить. Не помогает что то😕
Чуток не так.)
Мешает что то ,что то не даёт,стоит на пути что то там.
Вот об этом,сдаётся мне, и темка твоя.
Не?
 
И я об том.
Выбирать подходящее,а не всё отрицать,отвергать.
Верно подмечено тобою,что нигде,к сожалению,не учат ни безопаснр,естественно выражать,ни проживать,ни идентифицировать свои личные,настояшие,а не показные ,мнимые чувства.
Не учат это одно. А то что родители именно учат их не выражать, обесценивают их, не принимают. Вот где беда, брат!
 
А тут получается тыркание на одни и те же грабли в надежде что в этот раз не будет так как в прошлый раз.
Ну ты же не во сне выпиваешь. Чтобы выпить, нужно налить, чтобы налить, нужно чтобы было в доступности.
На каждом звене этой цепи можно соскоить.
 
Реально работает только один метод - не пить. Брать и не пить. Всё.
ПС: странное у меня возникает ощущение от тем, в которых человек пришёл за помощью, но с оговоркой, КАК ему надо именно помогать)))))))
Тут,чуть о другом,вообще то,мне так сдаётся.
Речь не о том как и чем следует ТС помогать другим нужно,а как можно помочь себе самому .
Разобраться в чём загвоздка ,что более конкретно мешает и не даёт выйти из замкнутого круга.
 
Если бы … все так было просто то наверное проблемы алкоголизма и не было. Перепил-осознал что не по пути-не пьешь. А тут получается тыркание на одни и те же грабли в надежде что в этот раз не будет так как в прошлый раз. А итог практически всегда один и тот же.
Одни и те же действия никогда не принесут другие результаты.
Это же естественно.
Ну и....да,соглашусь,ибо сам проходил подобное же-- упрощать --нелегко,непросто ,сложно даже.
Это только усложнять ,алкоголику особенно,--просто ,как оказывается)))
Ой как знакомо,многим из здешних!))
 
Про АА компетентные ребята достаточно написали, а мне интересно про Шичко. Пробовала, выплыла на нем — ииии?... Вот тут что-то непонятно. Если бросила, то все закономерно. Это как качаешь-качаешь задницу, норм. Бросила качать, стала жрать — опять студень в труселях.
 
Реально работающий метод - допиться. Чтоб не торговаться - я не такая, жду трамвая.
И со дна, судорожно хватаясь за любой метод, выплывать.
И шаги шагать, и дневник писать
А то ишь, копипасты мне не надо, дайте мне методу.
Делай, фига ли обсуждать тогда, если все знаешь.
 
А тут получается тыркание на одни и те же грабли в надежде что в этот раз не будет так как в прошлый раз.
Я не тыркаю на одни и те же грабли. И никому не советую. Каждый подход с изменениями, основанных на работе над ошибками.
Пока работает. И это не только выпивки касается, это основополагающий принцип, от параметров Большого Взрыва до марки цветов на свидании.
 
Давайте обсудим реально работающие методы.
Хочешь реально работающий метод, лови.
Трезвость это такая штука, которую все жаждят, но по итогу все очень по разному описывают, что это такое.
Я вот лично считаю, что трезвость это то, что у тебя в голове, она либо есть, либо ее нет. Трезвость это твой образ мышления, это твои жизненные установки. Любой человек с правильными жизненными установками не станет скатываться в алкояму, он будет алкашку обходить за километр, т.к. понимает, что там ничего хорошего нет.
А не трезвые умом люди, будь хоть 10 лет без алкоголя, потом просто берут и опять начинают бухать как твари, потому что у них никогда не было трезвости, а была лишь сила воли.
Так что вот тебе метод: меняй своей мышление, сядь, пойми для себя чего ты хочешь от этой жизни и начни двигаться к этим целям, а не ходи по кругу день сурка: - дом - работа - пивнуха - дом и т.д.
Когда выставишь реальные цели, которых ты хочешь достичь, ты сама дойдешь до понимания того, что алкашка тебе мешает на этом пути, она всем мешает, ты не будешь уникальной, а дальше ты сама поймешь, что больше не надо торговаться с собой пить или не пить, выбор будет очевиден, т.к. если выпьешь все опять пойдет по кругу безумия. Если ты не психопат, то тоже захочешь выбраться из этой палаты №6 и больше туда не возвращаться.
Мне лично такой метод очень помог, я даже на сроке меньше месяца уже успешно выигрывал свои редкие торги, а на сроке больше полгода торги вообще прекратились, теперь только цели и способы их достижения и ругань себя за то, что я такой мудак сделал много дел за день, но мог сделать еще больше, жизнь превращается в интересный квест и стала более насыщенной
 
Назад
Сверху Снизу