Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мухич

Забаненный
Не пьет 4 года 6 месяцев 13 дней
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
368
Пол
мужской
Здравствуйте, доктор.
Я принял решение лечить свой алкоголизм и начал изучать материал по своей болезни. Перечитал несколько статей в разделе "Важно", послушал аудиокнигу автором которой являетесь вы. Я действительно узнал много нового для себя, но конкретные установки для трезвой жизни я не смог выделить.
Вы, как доктор, как алкоголик в длительной ремиссии болезни, как гуру трезвости и как просто мудрый человек можете дать мне какие-то наставление в первый год жизни без алкоголя. Каких принципов нужно придерживаться, какие установки в моей голове должны быть, что конкретно нужно менять в своей жизни, что бы быть счастливым без алкоголя? Мне очень бы помог такого рода совет. :)
 
Лечение алкоголизма, это немного необычный путь. Настолько необычный, что многие считают его парадоксальным, но это так и есть. Потому, что все мышление алкоголика парадоксально, Выходит, что иначе никак.
Например, в обычных неврозах психологи всегда рекомендуют взять какие-то установки, поверить в себя, набраться позитива, стать сильным и непоколебимым, ставить цели и, достигнув их, снова ставить и пр. и пр. В общем, если коротко, то "бороться, искать, найти и не сдаваться".
Как это не покажется странным, но у нас это противопоказано. Запрещено. Нельзя нам так. Почему? Да потому, что все эти психологические "мотивации" основаны на том положении, что "я сам себе не враг". А для алкоголика это не работает. Скорее, наоборот, именно понимание того, что лучшего врага, чем я сам, мне не найти, дает возможность выбраться из порочного круга.
В АА это первый шаг: "признали бессилие, пришли к убеждению, что наша жизнь неуправляема". Не силы мне нужны, их то у меня много. Для того, чтобы довести себя до того места, где я сейчас, я приложил огромные усилия. Мне нужно, наоборот, отказаться от этих моих сил.
Если ваш автомобиль несет не туда, не нужно увеличивать скорость. Лучше притормозить.
*
Так что, выходит, что установка у меня должны быть одна: "я понимаю, что ничего не понимаю". Это значит, что, если мне кажется, что-то достоверным и правильным, мне нужно в этом, для начала, усомнится. Если мне что-то нравиться, значит, нужно насторожиться, а, если я уверен в том, что нашел рай на земле, познал истину и пр. , значит, я близок к срыву.
И как же теперь жить? Если я ни на что не могу опереться?
Ну, вот для этого и есть группы, Нужно идти туда, где собираются такие же как я "хромые слабовидящие" =), и, взявшись с ними за руки, мы можем идти вперед, не падая. Причем, мои две "хромые ноги" и мои "слабые глаза" также нужны тем, кто уже там, как и они мне.
Фактически, получается, что, пока я не начну помогать другим, я обречен. Я не могу увидеть себя в зеркало, мы, как вампиры, не отражаемся. =) Предложение "проанализируй себя" для нас ничего не значит. Но, если я вижу человека, который говорит то, что меня задевает, значит, я увидел себя. Если мне начинает казаться, что я "все понял", значит, я снова, в который раз, пытаюсь уйти с тропинки, потому, что вижу "хорошую дорогу". Но эта дорога видна только мне, на самом деле, это путь в пропасть, нет там никакой дороги.
Одним словом, пока алкоголик один он в плохой компании. Нужно искать группу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу