Как убедить лечиться?

Сильвия

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
8
Здравствуйте, люди!
Я новенькая на этом форуме, поэтому еще не все успела прочитать, но тема настолько свербит, что решила сразу написать. И кроме того, судя по тому, что я уже успела прочитать, проблема практически неразрешимая, но так не хочется в это верить!
Дело в том, что у меня сильно пьет мама. Ей 51 год, в трезвом виде она - самый лучший человек из всех, кого я знаю, и сердце просто разрывается от мысли, что она сама себя потихоньку сводит в могилу. Как я буду без нее жить? Запои за последний год стали в два раза длиннее и в пять раз чаще - если раньше она пила по десять дней подряд, потом по две недели, а между запоями было от полугода (господи, уже не верится, что так было) до полутора месяцев, то сейчас запой может длиться месяц, а период трезвости - три недели. То есть в нормальном виде мы видим ее все меньше. Я на собственном опыте дошла до того, что во время запоя все разговоры и уговоры бесполезны, но моя проблема в том, что в периоды трезвости говорить на эту тему она ВООБЩЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ, делая вид, что такой проблемы совершенно не существует. Если я заикаюсь о том, что надо бы что-то сделать, она начинает беситься, ругать меня последними словами, а уж слово "Врач" и вовсе вызывает бурю эмоций. Все это, конечно, знакомо уважаемым участникам форума. Я сейчас не буду расписывать все нюансы ее поведения, а просто попрошу совета: как заставить маму выслушать меня и убедить в том, что лечиться необходимо? Добавлю только, что оба мои родителя довольно сильно пьют уже лет 20, но в последние 7 лет я с ними, к счастью, не живу, и благодаря этому периоды запоев переносятся легче. И все же, во-первых, я беспокоюсь, потому что я их очень люблю, а во-вторых, я не могу жить без общения с мамой, мне надо хотя бы раз в день с ней поговорить, но если все будет продолжаться в том же духе, в конечном итоге при жизни мамы я буду считать, что ее больше нет...

Немного сумбурно, но... Спасибо всем, кто откликнется.
 
ИМХО, важнее не "как", а "в какой момент" и "какое лечение".
Когда началось с сыном, у меня был десятый год собственной трезвости - на свойе шкуре знал и как момент ловить, и какое лечение предлагать. Я почти год ждал момента, но дождался и отыграл его по полной. У сына сейчас третий год трезвый.
 
Фэт, а в каком возрасте с сыном началось? И как вы думаете почему? генетика? образ жизни? Компания? Психика?

Вы молодец. Уважаю.
 
FatCat написал(а):
...знал и как момент ловить, и какое лечение предлагать. Я почти год ждал момента, но дождался и отыграл его по полной.

А нельзя ли поподробнее? Хотя бы общее представление, какой это должен быть момент и что за лечение? А главное, как отыграть? Может быть, и в моем случае этот опыт будет удачным...
 
Сильвия написал(а):
...но моя проблема в том, что в периоды трезвости говорить на эту тему она ВООБЩЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ, делая вид, что такой проблемы совершенно не существует....
Без желания самого зависимого что-либо предпринять очень трудно ему помочь...
Вам Сильвия нужно "подловить" свою маму в момент наибольших душевных терзаний(ломки похмелья), когда приходит ясное понимание пагубности алкогольной страсти...ИМХО
И тогда попробовать поговорить, поразмыслить вместе с ней..., предложить лечение...

Написал в "личку", посмотрите
:)
 
То, что человек вообще отказывается говорить на эту тему очень симптоматично. И я не хотел говорить..

Смесь злобы на себя, стыда, позора. Все я понимал... А вот говорить не мог.. Плюс действовала непонятно откуда взявшаяся вера, что "это в последный раз", и "всеникогдабольше" И чего говорить, думал я. Я же понимаю, что делал плохо, но ведь Я БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ.

Тяжело говорить на тему, в которой ты проигрываешь по всем фронтам, и где ты полное чмо...

Вот честно написал..
 
France написал(а):
Тяжело говорить на тему, в которой ты проигрываешь по всем фронтам, и где ты полное чмо...

А потом этот "проигрыш" распространяется на совсем даже не смежные с проблемой области и заканчивается по Жванецкому: "какие взгляды на архитектуру может высказывать мужчина без прописки?"
 
В тот момент этого не понимаешь...

Аназагнозия, мать ее..
 
но моя проблема в том, что в периоды трезвости говорить на эту тему она ВООБЩЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ, делая вид, что такой проблемы совершенно не существует.
Всё таки это её проблема, а не Ваша.
Безусловно, полезно понять - как можно помочь маме.
Но вызывает беспокойство Ваша фраза - "Как я буду жить без неё?"
Но ведь когда-то этот момент должен наступить - жизни без мамы. Почему это так пугает? Неужели нет в жизни других интересов и смыслов, кроме общения с мамой?
 
Спасибо всем, кто мне ответил!

Смесь злобы на себя, стыда, позора.

Вы знаете, France, я тоже это вижу и как можно тактичнее стараюсь убедить, что ничего тут такого постыдного нет, что это такая же болезнь, как какой-нибудь гастрит и все в том же духе. Иногда это даже имеет эффект... То есть надежда все же есть, нет "инструмента" воздействия...

Но вызывает беспокойство Ваша фраза - "Как я буду жить без неё?"
Но ведь когда-то этот момент должен наступить - жизни без мамы. Почему это так пугает? Неужели нет в жизни других интересов и смыслов, кроме общения с мамой?

Любаша, я, кажется, слишком эмоционально выразилась в первом письме. Разумеется, в жизни у меня полно смыслов и интересов, с этим нет проблем. Просто я имела в виду не вообще страх перед ее отсутствием, а страх от сознания того, что человек мог бы еще жить и жить, и столько всего замечательного еще могло было бы быть, а главное - что отчасти это и от меня зависело. Что я могла бы как-то помочь. И должна была искать для этого пути. Короче, Вы понимаете - гораздо лучше, когда близкий человек жив и здоров, чем...
 
Сильвия, почитайте вот здесь, особенно первые две книги. Алкоголизм - это болезнь не простая. Здесь надо чётко отделять свою ответственность как родственника, от ответственности алкоголика. И не брать на себя чужую вину.

Моя мать тоже пьёт, правда по другому типу. Но я ей ничем практически помочь не могу кроме того, что высказываю ей своё отношение и свои чувства по этому поводу. Ну ещё чёткую границу провела - в мой дом пьяной не приходить.

Когда-то я пыталась оч. активно ей помочь, по просьбе отца в том числе. Врачебная помощь в нашем случае однозначно бы не покатила. Я нашла, где можно прослушать лекции для зависимых об алкоголизме, нашла ей группы АА, нашла возможность хорошей психотерапии. Всю эту информацию ей предоставила, поговорив заодно с ней о том, как мне больно, что моя мать пьёт. Она ходила слушала курс лекций. Не знаю, ходила ли в группы или к психотерапевту. По-моему, если и ходила, то разок-другой. А скорее всего - нет. На этом всё и закончилось. Пьёт дальше, как мне известно со слов тех, кто с ней контачит. Ну по крайней мере, информация ей запала.
Проблема ещё в том, что мать слова дочери не воспринимает всерьёз, как правило. Моя не очень верит, что её выпивки оказали на меня влияние в детстве. Она считает, что я выдумываю, или меня в "секте обработали". Это отрицание, которое свойственно алкоголикам. А я ещё не весь свой ужас ей высказала - не даёт.
 
Любаш, большое спасибо! Как это все ужасно.... Пока мы тут дискутируем, у нас опять дома началось. Я удивляюсь, уж сколько лет все это длится, мне пора бы уже привыкнуть и относиться философически, а я каждый раз страдаю, будто это впервые. Я планирую прочитать все форумы на этом сайте, просто сейчас времени нет абсолютно. Мне кажется, что я найду какое-то решение. Еще раз огромное спасибо за поддержку. Сами знаете, никто из друзей и знакомых не хочет обсуждать со мной эту тему - уж больно она щекотливая и неприятная. Стыдно перед мужем, перед родней (хотя почему, спрашивается, МНЕ должно быть стыдно???), свекровь вообще злопыхает, что, мол, яблочко от яблоньки недалеко падает, алкоголизм - наследственная штука (к сожалению, у меня так оно и есть, много предков этим страдали), и вы, мол, все еще увидите, она себя еще покажет (это про меня, конечно). А мама, как назло, будто нарочно усугубляет ситуацию, напиваясь в самые неподходящие моменты. Ладно, это я скулю, потому что действительно пожаловаться некому. А Вы меня хорошо понимаете. Удачи Вам!

Сильвия
 
Сильвия написал(а):
мне пора бы уже привыкнуть и относиться философически, а я каждый раз страдаю, будто это впервые.
Это точно. Как будто наступаешь на одни и те же грабли.
Мне кажется, это происходит потому, что трудно свыкнуться с классификацией алкоголизма как болезни. Я каждую новую выпивку воспринимала как предательство лично меня. А лучше было бы рассматривать её как очередной приступ хронич. болезни.
Стыдно перед мужем, перед родней (хотя почему, спрашивается, МНЕ должно быть стыдно???)
Аналогично. У меня осталось оч. яркое воспоминание, как лет в 11-12 жутко стыдно мне было, когда мать напилась в гостях при мне, и я ехала с ней на метро домой.
Потом также стыдно было за мужа. Недавно я поймала, кажется, в чём тут фишка - я воспринимаю себя по сути одним целым со своим алкоголиком. И думаю, что окружающие воспринимают нас также одним целым. Когда начала повторять себе, что мы разные люди, и это его жизнь и поступки, а не мои, - стало легче.

Сильвия, я кажется не писала Вам - у детей алкоголиков очень специфические личностные проблемы, которые мешают жить, даже если рядом нет самих родителей-алкоголиков (а уж если они есть, то ваапще каюк). Эти проблемы можно пытаться понять и решать в группах ВДА (Взрослые дети алкоголиков). В инете есть такая группа по переписке. Мне оч. помогает, особенно когда припрёт. Посмотрите сайт такой группы вот здесь. Присоединяйтесь, если хотите.
 
Любаша, я сейчас зашла по ссылке и обрыдалась - я НИКОГДА НЕ ДУМАЛА, ЧТО МОЙ БЕЗУМНЫЙ, ДО ОБМОРОКА, ТРУДОГОЛИЗМ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ РОДИТЕЛЬСКОГО НЕДУГА. И вообще я никогда не думала, что это настолько повлияло на мою жизнь - ведь, во-первых, пока я училась в школе (где-то класса до 6-го), моих родителей нельзя было назвать зависимыми в полном смысле, хотя и тогда уже они вели характерную жизнь. То есть детство у меня было вполне еще ничего. А во-вторых, я-то сама себе до сегодняшнего дня казалась весьма благополучной, если не считать довольно частых позывов выпить, а еще лучше нажраться, но ПОКА я с этим успешно справляюсь (непомерное чувство ответственности опять же). Оказывается, практически ВСЕ признаки ВДА у меня налицо. Буду сейчас читать. Спасибо! Господи, какое счастье, что я напала на этот форум!

Сильвия
 
Сегодня узнала, что мать моя сидит на алкоголе и феназепаме уже 13 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!! Феназепам ей даёт подруга фармацефт. Я в шоке!!!!!!! Что делать? Подать на подругу в суд и отрпавить маму в больницу???? Или уже не спасёшь????????????? Я ошарашена!!!! Помогите разобраться.
 
Сильвия написал(а):
Я сейчас не буду расписывать все нюансы ее поведения
А стоило бы.
Слова о том, что женщина в 51 год выдерживает регулярные запои в месяц длиной - которые, насколько мне известно, и вдвое более молодые мужики нечасто выдерживают! - всё это вызывает подозрение, что "запоем" вы называете нечто, запоем не являющееся.

Так что не "нюансы", но хоть какие-то факты - факты, а не вашу классификацию этих фактов! - привести стоило бы.

Я легко верю вашим словам, что пьет она много и регулярно. Но у меня абсолютно нет оснований полагать, что у нее бывают именно запои. Может, поэтому ее и раздражает, когда вы призываете лечиться? Разговоры о врачах, когда нет запоев, а есть просто проблематичная выпивка, с которой при поддержке близких человек вполне может справиться самостоятельно, действительно могут и на нервы действовать, и ситуацию ухудшать.

Возможно, ваша классификация ее выпивки как запоев действительно точна! Но вы не привели почти никаких фактов, а в такой ситуации предлагать способ действий бессмысленно.


шокированая дочка написал(а):
Подать на подругу в суд и отрпавить маму в больницу????
Вы не в Советском Союзе и не в Северной Корее. Против ее желания в больницу ее никто не положит. А если она сама захочет в больницу - сама и пойдет.

шокированая дочка написал(а):
Помогите разобраться.
Первым делом постарайтесь успокоиться :) Считайте это необходимым первым этапом помощи вашей маме и себе самой.
 
ЭйчЪ Спасибо за ответ, просто я как-то не могу успокоится...не могу решить, что же мне делать, осознание этого ужаса меня очень пугает... Вы привильно говорите, что надо успокоится...
Так я ещё и узнала, что эта проблема послужила ещё одним поводом для развода моих родителей. Я вот только не понимаю, как может женщина с двумя детьми (13 и 7 лет) и прекрасным мужем так жёстко на всех забить и угонятся изо дня в день.... Тогда мы два года видели мать каждый день невминяемую, пока отец нас не увёз... Я в шоке. Неужели у неё так и не проснулся материнский инстинкт? Как мать она ноль всегда была и остается до сих пор!
 
Думаю, что в суд подавать бесполезно, потому что доказательств нет ("не пойман - не вор"), а вот маму лечить никогда не поздно, главное, чтобы она согласилась. А вот как убедить - это вопрос. Я до сих пор испытываю те же трудности, о которых писала раньше. Пьянство только усугубляется, уговоры не помогают, в общем, я уже в отчаянии. Но все равно, надежду терять нельзя, капля камень точит, постарайтесь день за днем уговаривать, приводить всякие аргументы, может и получится. Удачи Вам!
 
Так что не "нюансы", но хоть какие-то факты - факты, а не вашу классификацию этих фактов! - привести стоило бы.

Я легко верю вашим словам, что пьет она много и регулярно. Но у меня абсолютно нет оснований полагать, что у нее бывают именно запои.

Ну, она, например, во время отмечания какого-нибудь праздника пьет водку, тормоза не срабатывают, напивается до невменяемости (то есть несет ахинею, падает). Ложится спать. На следующий день - похмелье, в целях "лечения" пьет водку - и опять напивается до невменяемости. Время от времени ложится спать, встает - и все сначала. При этом почти ничего не ест. И так каждый день, пока не начнет выходить из этого состояния. В период этого "запоя" (теперь уже не знаю, можно ли его так называть) по поведению становится абсолютно другим человеком - агрессия, обидчивость, постоянно повторяет, что хочет умереть и все в том же роде.
 
Сильвия написал(а):
Ну, она, например, во время отмечания какого-нибудь праздника пьет водку, тормоза не срабатывают, напивается до невменяемости (то есть несет ахинею, падает). Ложится спать. На следующий день - похмелье, в целях "лечения" пьет водку - и опять напивается до невменяемости. Время от времени ложится спать, встает - и все сначала.
Вы меня ,конечно, простите, но здоровью вашей мамы можно позавидовать. Я на 20 с копейками лет младше её и то в таком режиме больше недели не выдерживал, организм уже спиртное не воспринимал.
А месяц, да в таком режиме.... Не знаю, мне слабо верится. Думаю, вы преувеличиваете.
 
Назад
Сверху Снизу