Как научиться не реагировать на запои?

pilsonis

Активный участник
Не пьет 18 лет 6 месяцев 20 дней
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
51
Привет всем. На форуме уже вроде давно сижу, матчасть пройдена. А вот с её реализацией туговато.
Начну с главного, я алкоголичка, которая не пьёт уже 6 лет. Поэтому что такое запой и с чем его едят, знаю изнутри.
Разбираясь в себе, нашла, откуда ножки растут, как всегда из собственной семьи. Мой отец вроде не алкоголик, по крайне мере в моем понимании, но имел странную особенность, если пил, то до, невменяемости, при этом у него никогда не было запоев, на следующее утро вставал и шёл на работу и после этого долго в рот не брал. И вот в такие невменяемые его праздники, он приходил( или приводили) домой и мать начинала реально истерить, а дальше она посылала меня к нему, чтобы я его уложила спать, мне приходилось выслушивать его пьяные бредни, при это помню точно, что постоянно прятала ножи, т.к. он вечно в этих пьяных бреднях пытался свести счёты с жизнью ( или это мне так казалось моим детским умом). Почему мать так делала не знаю, наверно в силу отсутствия мудрости, она считала, раз я его любимая доченька, то он меня послушается и ляжет спать. Я люблю своих родителей, просто они такие, какие есть. Но модель поведения при пьянстве мужа у меня была заложена с детства, как может быть по другому, я просто напросто не знала.
Замуж вышла рано, в 18 лет. Молодая глупая и амбициозная.
И вот , когда мой муж приходил домой пьяный, я вела себя фактически так же , как и моя мама, реально ненормальная истеричка, единственное, что старалась наоборот оградить ребёнка от лицезрения пьяного папы. И всё как по накатанному, тогда уж лучше, где нибудь с друзьями, чем дома, с женой, которая ничем не отличается от бензопилы «Дружба».
И вот из жизнерадостной , уверенной в себе, вечно куда то спешащей, я превратилась в занудную бабу , неуверенной в себе. Дальше было веселее, решила составить ему компанию в его непосильной ноше, начала пить вместе с ним. Как превратилась в алколичку, честно не заметила, даже правильнее сказать, не хотела этого видеть и признавать. Я знаю прекрасно, пока в мозгу не произойдет, перестрой и ты не поймешь, что выпивая рюмку, ты уже абсолютно бессилен, т.к. она зараза уже тебя положила на лопатки , никто тебе не поможет.
Мужа выперли из армии, за периодические запои, думала это, хоть отрезвит( для него армия была не пустым местом) не фига подобного. Сейчас работает, на хорошой должности, но всё как прежде. Как он говорит – он очищает своё АЗУ.
Как то длинновато и нудновато получается. Теперь попробую по сути вопроса. Зная всё про себя и то, что нужно просто отойти до сих пор периодически продолжаю это делать. И главное меня, как на качелях, то в одну, то в другую сторону, качает. Т.е. бывает отойду и никак на всё это не реагирую, а бывает, как прорвёт, всё туши свет. И главное при его запоях у меня реально сносит крышечку. Как что то странное в голове пробивает и ты уже не можешь себя контролировать. Как отойти до конца в сторону. Вроде и есть чем заняться и не загружать себя, но в таких ситуациях всё равно мысли возвращаются к его запою. Сейчас он в командировке, перезваниваемся, знаю что по вечерам пьёт и как то это не особо заботит, он уже большой мальчик, но ведь вернётся домой и тут начнется выход из запоя….. Про развод думаю ровно с той же периодичностью, с какой у него случаются эти запои. Но вот он трезв и опять всё хорошо. Я вот реально наверно ненормальная, но я его до сих пор люблю, наверно эта больная любовь. Но мне с этим человеком хорошо рядом, мы одинаково смотрим на мир, мне интересно с ним разговаривать, мы миримся с обоюдными тараканами , единственное я до сих пор не могу правильно перестроить мозги и не обращать внимание на его запои.
Я вот думаю, что должно произойти у меня, чтоб щёлкнуло там в мозгу.
 
- Что такое АЗУ?
Видимо имелось в виду ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, оперативная память. Компьютерный термин)

По теме - в этом то и наверное главная наука созависимого - научится отстраняться от пьющего. Не "посылать", а имено отстраняться. Заниматься в первую очередь собой, ребенком. Дать понять пьющему, что питие - проблема в первую очередь его, и что решать эту проблему тоже ему. В данном случае ситуация усугублена навязаной с детства моделью поведения.
Истерика при виде пьяного только повышает нервозность и опасность криминала, никаих проблем не решает, скорее наоборот, тянет нервы обоим, и только.
 
Я еще подумала про автомобильное зарядное устройство..
<
 
Княгиня Ольга
1. запоминающее устройство, т.е. чистит мозг себе. Работа у него действительно дурная, у меня у самой иногда голова пухнет от его звонков. Я тут прикалываюсь, что пора ставить американские горки дома, чтоб стресс снимать.
2. Проявляется в том, что начинаю орать на него по поводу его состояния.
 
Княгиня Ольга
1. запоминающее устройство, т.е. чистит мозг себе. Работа у него действительно дурная, у меня у самой иногда голова пухнет от его звонков. Я тут прикалываюсь, что пора ставить американские горки дома, чтоб стресс снимать.
2. Проявляется в том, что начинаю орать на него по поводу его состояния.
прошейте ему по новой ПЗУ и сторайтесь говорить тише.

и судя по употребляемым компьютерным терминам мужу срочно требуетсо апгрейт, как программного так и аппаратного обеспечения... алк он у тебя по ходу 😁
 
Видимо имелось в виду ОЗУ (оперативное запоминающее устройство, оперативная память. Компьютерный термин)

По теме - в этом то и наверное главная наука созависимого - научится отстраняться от пьющего. Не "посылать", а имено отстраняться. Заниматься в первую очередь собой, ребенком. Дать понять пьющему, что питие - проблема в первую очередь его, и что решать эту проблему тоже ему. В данном случае ситуация усугублена навязаной с детства моделью поведения.
Истерика при виде пьяного только повышает нервозность и опасность криминала, никаих проблем не решает, скорее наоборот, тянет нервы обоим, и только.
В том то и дело, что я это всё мозгами понимаю, но делаю всё с точностью наоборот. Про нервы тоже понимаю, не ему не мне это не доставляет удовольствие.
Тут как то был случай, должны были ехать к моей матери на день рождения, все сидели дружно ждали его с работы, чтоб поехать, а он после работы не домой пошёл а с друзьями выпить, там заморочки были на работе. Пришёл и меня как понесло, орала как больная, что он нас не во что не ставит и т.д. Главное разругались, он ушёл потом вернулся, в итоге поехали вместе и через пол часа я извинилась. Вот спрашивается и зачем нужно всё это было устраивать, перетрепала всем нервы. Меня как будто несёт, начинаю злиться и на себя и на него. И главное я всё это понимаю.
 
прошейте ему по новой ПЗУ и сторайтесь говорить тише.

и судя по употребляемым компьютерным терминам мужу срочно требуетсо апгрейт, как программного так и аппаратного обеспечения... алк он у тебя по ходу 😁
А когда отстраняюсь, говорит что у меня тумблер звука сломался. Всё перепрашивать надо, техника совсем плохо работает.
marcell он вроде и понимает что алк, но говорит пить не бросит, не умеет он по другому расслабляться.
 
А когда отстраняюсь, говорит что у меня тумблер звука сломался. Всё перепрашивать надо, техника совсем плохо работает.
marcell он вроде и понимает что алк, но говорит пить не бросит, не умеет он по другому расслабляться.
все так <strike>пиз...</strike> отмазываются, пусть учитсо. 😁
 
В том то и дело, что я это всё мозгами понимаю, но делаю всё с точностью наоборот. Про нервы тоже понимаю, не ему не мне это не доставляет удовольствие.


Да просто признать - что рядом больной чел. Какой смысл сердиться и воевать, если рядом больной?. Алкоголик ведь пьет не потому что хочет пить, а потому что не пить уже не может.
 
Да просто признать - что рядом больной чел. Какой смысл сердиться и воевать, если рядом больной?. Алкоголик ведь пьет не потому что хочет пить, а потому что не пить уже не может.
Амариш, я наверно больше на себя злюсь, чем на него. Злюсь, что веду себя как последняя дура. Он мне как то сказал, что я всё прекрасно понимаю, т.к. сама это проходила, тоже говорит забей и не накаляйся.
 
Амариш, я наверно больше на себя злюсь, чем на него. Злюсь, что веду себя как последняя дура. Он мне как то сказал, что я всё прекрасно понимаю, т.к. сама это проходила, тоже говорит забей и не накаляйся.


Ну а чего вы злитесь то? "Злость созика" она понятна - вам что-то от этого человека надо, а он вам этого не дает. И дает совсем не то, что вам надо. Вот и противоречие - вместо того, чтобы оставить его в покое - наоборот пришпорить - типа - щаз стегану эту дохлую лошадь, и она наконец выдаст, что мне надо. А не выдаст - то хоть разряжусь маленько...
 
Ну а чего вы злитесь то? "Злость созика" она понятна - вам что-то от этого человека надо, а он вам этого не дает. И дает совсем не то, что вам надо. Вот и противоречие - вместо того, чтобы оставить его в покое - наоборот пришпорить - типа - щаз стегану эту дохлую лошадь, и она наконец выдаст, что мне надо. А не выдаст - то хоть разряжусь маленько...
Вот про разряжусь в самую точку. Т.е. получается я подсознательно всё равно жду, что вот он возьмет и на радость мне не будет пить, а у него на это время другие планы, в которые явно это не входит.
Я когда разбиралась во всем этом, сама себе говорила, что просто должна это принять, если хочу с ним дальше жить, если не принимаю, то беру флаг в руки и двигаюсь в своём направлении. А тут получается, пытаюсь усидеть на двух стульях, и главное сидеть не удобно.
 
Я когда разбиралась во всем этом, сама себе говорила, что просто должна это принять, если хочу с ним дальше жить, если не принимаю, то беру флаг в руки и двигаюсь в своём направлении. А тут получается, пытаюсь усидеть на двух стульях, и главное сидеть не удобно.


Не удобно. Поэтому лучше определиться в направлении и успокоится ИМХО. Принять и умиленно на это смотреть по моему опыту довольно сложно. Если реально получится у вас - то впечатляет! Ну а двигаться в своем направлении никогда не помешает. 😄
 
pilsonis! привет!
Т.е. получается я подсознательно всё равно жду, что вот он возьмет и на радость мне не будет пить, а у него на это время другие планы, в которые явно это не входит.
Я когда разбиралась во всем этом, сама себе говорила, что просто должна это принять, если хочу с ним дальше жить, если не принимаю, то беру флаг в руки и двигаюсь в своём направлении. А тут получается, пытаюсь усидеть на двух стульях, и главное сидеть не удобно.

не вижу в твоих словах своеволия, желания чтоб он поступал так, как тебе этого хочется. Сама же "высыхала".

вот знаешь же, что не получается у тебя контролировать гнев, выражать его адекватно, как учишься?

может дело в этом? и не надо привязывать к алкоголизму?
бывают ли другие ситуации, где тебе сложно гнев контролить?
 
Принять и умиленно на это смотреть по моему опыту довольно сложно. Если реально получится у вас - то впечатляет!
У меня иногда получается на это умиленно смотреть, даже подшучивать в это время над ним. И главное знаю волшебные слова при которых он спокойно ложится спать и вся эта ситуация не напрягает. А ещё знаю, что если начинается запой, то лучше чтоб спиртное стояло, там где стоит. Ключи с деньгами тоже, чтоб лежали на месте, когда все эти прелести на виду пить дальше не так интересно.
 
pilsonis! привет!


не вижу в твоих словах своеволия, желания чтоб он поступал так, как тебе этого хочется. Сама же "высыхала".

вот знаешь же, что не получается у тебя контролировать гнев, выражать его адекватно, как учишься?

может дело в этом? и не надо привязывать к алкоголизму?
бывают ли другие ситуации, где тебе сложно гнев контролить?
Привет Nast. Особой эмоциональной стабильностью, я никогда не отличалась. Бывает, когда реально трудно сдерживать гнев. Я учусь себя контролировать, но не всегда это получается. Меня иногда несёт не по детски.
 
У меня иногда получается на это умиленно смотреть, даже подшучивать в это время над ним.


Ну это слишком высокое искусство. Лично я не хотела бы ему обучаться - не вижу смысла. Мне легче просто в этом не участвовать. ИМХО.

Привет Nast. Особой эмоциональной стабильностью, я никогда не отличалась. Бывает, когда реально трудно сдерживать гнев. Я учусь себя контролировать, но не всегда это получается.


Есть такое понятие, как конверсионные расстройства. Неотыгранные эмоции не исчезают. Они просто проявляются в других местах. И ударят по вам значительно сильнее. Наука психосоматика.
 
Есть такое понятие, как конверсионные расстройства. Неотыгранные эмоции не исчезают. Они просто проявляются в других местах. И ударят по вам значительно сильнее. Наука психосоматика.
Конверсионные Расстройства
Психологическая энциклопедия


(лат conversio — изменение) — совокупность двигательных (параличи, парезы, гиперкинезы, контрактуры, астазия-абазия), сенсорных (анестезия, гипестезия, гиперестезия) и вегетативных истерических симптомов В современных систематиках этот термин используется в качестве синонима более широкого понятия «диссоциативные (лат dissodatio — разделение, разъединение) расстройства», включающего наряду с перечисленными проявлениями феномены истерически помраченного сознания (припадки, амнезии, фуги и др)
Амариш, прочитала про конверсионные расстройства, но это явно не про меня.
 
Амариш, прочитала про конверсионные расстройства, но это явно не про меня.


Ну и слава богу!
Я про неотыгранные эмоции и про желание их контролировать. Читала об этом на АлАноновском форуме. Мне кажется, что это плохо - контролировать свои эмоции. Гораздо эффективнее, разобраться - откуда они возникают и все таки выходить из ситуаций, сильно травмирующих. К конверсионным расстройствам относятся не только вышеперечисленные. Психосоматикой также является - бронхиальная астма, простудные заболевания (зачастую), язва желудка, эндометриоз и другие заболевания этой сферы, даже онкология зачастую. Масса. Если начинается обострение хронического заболевания - возможна тоже психосоматическая основа - это наши неотыгранные, подавленные, заметенные под коврик эмоции.
 
Назад
Сверху Снизу