Как я жил в аду и вылез оттуда

Обмануть в смысле перехитрить в свою пользу.. Ну перехитрить можно не на очень большие суммы. А оно надо?

И что может быть крайним? Ну продать квартиру и вернуть свои деньги. Это самый крайний случай - и он имеется. Потом на них же купить что-то новое.

Мы не привыкли жить, как например Европа живет - Германия - они все в аренде. Аренда на минуточку это 1000 - 2000 евро в месяц.. И ничо - живут - платят. И не задумываются - будет день - будет и пища...
Ну если буран яйцо лишнее купить не может для котлеты прям сейчас
, то думаю любая сумма, хоть 500 рублей лишней не будет. Мы же не в общем говорим, а применительно к его случаю.
 
Так мы тут , как не парадоксально это звучит в более выгодном положении с жильем. По крайней мере оно доступно простым людям. Таким как Буран.. Это реально, пусть хлопотно, где-то напряжно, но реально!. В той же Германии - это ну очень дорого - влезать в ипотеку.. Обычно жильем там обладают потомственные немцы - просто перешло по наследству. Ну или люди которые влезли в ипотеку - это какие то огромные деньги в плане выплаты - это полмиллиона евро обычная 2-х комнатная квартирка, ну а ипотека собственно - ну миллион евро. .И это не самый большой вариант ипотеки... Мало кто прям так с налету туда влезает. Поэтому и строят там значительно меньше нового жилья.
так и зп другие же. Как можно абсолютные величины сравнивать?
 
Ну если буран яйцо лишнее купить не может для котлеты прям сейчас
, то думаю любая сумма, хоть 500 рублей лишней не будет. Мы же не в общем говорим, а применительно к его случаю.
применительно к его случаю, ему даже кота не надо было заводить--на него не меньше 2-3т в месяц уходит. И кот вдобавок слепой, его даже на дачу погулять не вывезешь потом. Придётся в квартире оставлять одного на выходные.
 
применительно к его случаю, ему даже кота не надо было заводить--на него не меньше 2-3т в месяц уходит. И кот вдобавок слепой, его даже на дачу погулять не вывезешь потом. Придётся в квартире оставлять одного на выходные.
Кот это живая душа. Другое, все же..
 
Так мы тут , как не парадоксально это звучит в более выгодном положении с жильем. По крайней мере оно доступно простым людям. Таким как Буран.. Это реально, пусть хлопотно, где-то напряжно, но реально!. В той же Германии - это ну очень дорого - влезать в ипотеку.. Обычно жильем там обладают потомственные немцы - просто перешло по наследству. Ну или люди которые влезли в ипотеку - это какие то огромные деньги в плане выплаты - это полмиллиона евро обычная 2-х комнатная квартирка, ну а ипотека собственно - ну миллион евро. .И это не самый большой вариант ипотеки... Мало кто прям так с налету туда влезает. Поэтому и строят там значительно меньше нового жилья.
Интересные вещи читаю я про германию ))) ( если учесть что я тут живу, наследства не получала, ипотеку выплатили с мужем за 16 лет, живем вдвоем в огромной 4-х комнатной квартире с камином и садом)

Тут полно людей живущих в ипотеке, на самом деле. По простой причине- выйдешь на пенсию, а она тут маленькая, никакой пенсии не хватит аренду платить.

Но другое дело что банки не всем еще ипотеку дают, это да..


Пы Сы жилье можно купить и не новое, вторички полно на продажу
 
Мои поуехавшие лет 10-15 назад коллеги все тоже живут ни в чем себе не отказывая и с ипотеками на дома с садами и прочими радостями. Но я их в статистику не беру, так как зарплаты у них точно намного выше среднего по стране. Но при этом это иммигранты в первом поколении, приехавшие без ничего.
 
Мои поуехавшие лет 10-15 назад коллеги все тоже живут ни в чем себе не отказывая и с ипотеками на дома с садами и прочими радостями. Но я их в статистику не беру, так как зарплаты у них точно намного выше среднего по стране. Но при этом это иммигранты в первом поколении, приехавшие без ничего.

У меня муж хотя и немец ( родившийся в германии) но приехали мы с ним в германию с двумя чемоданами из сша ))

Ни ложки ни плошки
Ничего, все нажили))
 
так и зп другие же. Как можно абсолютные величины сравнивать?
Можно вполне. Зарплаты у них может больше, но налог почти 50%. Особенно применительно к холостому одинокому бездетному мужчине. Именно так и будет. Поэтому в сухом остатке около 2000 евро в среднем при довольно приличной зарплате. Это не принципиально больше чем у нас. Еще и при учете огромных коммунальных платежей.
 
Последнее редактирование:
Интересные вещи читаю я про германию ))) ( если учесть что я тут живу, наследства не получала, ипотеку выплатили с мужем за 16 лет, живем вдвоем в огромной 4-х комнатной квартире с камином и садом)

Тут полно людей живущих в ипотеке, на самом деле. По простой причине- выйдешь на пенсию, а она тут маленькая, никакой пенсии не хватит аренду платить.

Но другое дело что банки не всем еще ипотеку дают, это да..


Пы Сы жилье можно купить и не новое, вторички полно на продажу
Ну как бы можно озвучить - сколько она стоила))) И сколько стоит сейчас . И в какой локации. Крупный ли это город - или это удаленные локации. Работающему человеку не так то просто ездить за 150 км от крупного города.

ПиСи - ну и потом это уже к пенсии начинают люди влезать, а так то в крупных городах - большинство относительно молодых работающих людей снимает - в том же Берлине.. И да - это стоит более 1000 евро как правило в месяц. Да плюс коммуналка. А сейчас и того более - потому что большой приток людей. Так что это вполне распространено - именно аренда, а не влезание в ипотеку.
 
Последнее редактирование:
Мои поуехавшие лет 10-15 назад коллеги все тоже живут ни в чем себе не отказывая и с ипотеками на дома с садами и прочими радостями. Но я их в статистику не беру, так как зарплаты у них точно намного выше среднего по стране. Но при этом это иммигранты в первом поколении, приехавшие без ничего.
Ну вот они вряд ли обгоняют ипотеку. Так и платят. Там еще и по наследству может переходить эта ипотека))). В принципе выгодно вот брать на много лет вперед . Она обесценивается со временем.
 
Можно вполне. Зарплаты у них может больше, но налог почти 50%. Особенно применительно к холостому одинокому бездетному мужчине. Именно так и будет. Поэтому в сухом остатке около 2000 евро в среднем при довольно приличной зарплате. Это не принципиально больше чем у нас. Еще и при учете огромных коммунальных платежей.
2000 евро это довольно приличная зарплата в Германии? Ну нет же. Когда у нас была такая зарплата ( и она действительно приличная ), у моих немецких коллег была в 3 раза больше).
И это моя сфера еще очень хорошо оплачивается в России, а врачи-учителя?
 
2000 евро это довольно приличная зарплата в Германии? Ну нет же. Когда у нас была такая зарплата ( и она действительно приличная ), у моих немецких коллег была в 3 раза больше).
И это моя сфера еще очень хорошо оплачивается в России, а врачи-учителя?
2000 - это после налогообложения и вычета коммуналки - то есть фактически чем можно располагать.. (при зарплате в 4000 например)

Ну у кого то побольше. а у кого то и меньше. Зависит от позиции...

ПиСи - если ты семейный с ребенком - налоговый класс полегче, но там и другие трудности добавляются от семейственности...

ПиСИ 2 - вот как я наблюдаю сейчас - в выигрыше сейчас если оба например работающие программеры - вот тогда как бы можно говорить о достаточном доходе. С учетом аренды и прочего .а так - ИМХО - Европа - это не для обогащения, это просто для стабильного довольно сытого существования. (и то далеко не везде).
 
Последнее редактирование:
2000 - это после налогообложения и вычета коммуналки - то есть фактически чем можно располагать.. (при зарплате в 4000 например)

Ну у кого то побольше. а у кого то и меньше. Зависит от позиции...
Я поняла, что нетто. Ну вот в моей сфере это вообще минималка для джуниоров, наверное, в Германии. Менеджерские позиции я вообще не рассматриваю, так как среди них товарищей о которых можно поболтать про зп у меня нет) так, молодежь 25-45) лет.
Это были разговоры до печальных событий, конечно. Но у них же зп вряд ли понизилась, вот цены наверное выросли.
А с 2022 года знаю уровень зп на Кипре после релокации - нашим мидлам дали в среднем 3500 евро после налогов. У нас был парень, который и тут больше миллиона получал (не менеджер), сколько там дали можно только гадать. Джуниоров вообще не приглашали, а с синьорами решали индивидуально.
Но ребята недовольны были - здесь школы-сады бесплатные, там за все платить ( правда, за детей еще компенсация полагалась вроде). Плюс квартирный вопрос. Но это блин Кипр)) не Германия.
 
Я поняла, что нетто. Ну вот в моей сфере это вообще минималка для джуниоров, наверное, в Германии. Менеджерские позиции я вообще не рассматриваю, так как среди них товарищей о которых можно поболтать про зп у меня нет) так, молодежь 25-45) лет.
Это были разговоры до печальных событий, конечно. Но у них же зп вряд ли понизилась, вот цены наверное выросли.
А с 2022 года знаю уровень зп на Кипре после релокации - нашим мидлам дали в среднем 3500 евро после налогов. У нас был парень, который и тут больше миллиона получал (не менеджер), сколько там дали можно только гадать. Джуниоров вообще не приглашали, а с синьорами решали индивидуально.
Но ребята недовольны были - здесь школы-сады бесплатные, там за все платить ( правда, за детей еще компенсация полагалась вроде). Плюс квартирный вопрос. Но это блин Кипр)) не Германия.
Ну опять же - я не говорю про сениоров. Буран - он вообще студент! и уже может позволить себе ипотеку..

А до сениора еще надо дослужиться... Понятно, что в возрасте 35+ там уже и доходы существенно выше.. Опять же в определенных отраслях.

ПиСи А чо Кипр? В Кипре как раз аренда наверняка ниже. В Германии вот аренда - основная статья расхода, увы.

ПиСи2 - вот как раз не так давно в 2022 знакомые как раз в Берлине сняли квартиру - уже за 1800 - и вобщем то ничего особенного. А ниже и не найдешь особенно. Поэтому - это кто уже живет там несколько лет - у тех поменьше аренда...
 
Последнее редактирование:
Ну опять же - я не говорю про сениоров. Буран - он вообще студент! и уже может позволить себе ипотеку..

А до сениора еще надо дослужиться... Понятно, что в возрасте 35+ там уже и доходы существенно выше.. Опять же в определенных отраслях.

ПиСи А чо Кипр? В Кипре как раз аренда наверняка ниже. В Германии вот аренда - основная статья расхода, увы.
Так я про то же)
 
Наверное это не просто так в законе.
Я просто по себе скажу так как было и то и другое.
Вообще нельзя сравнивать. Изнасилования это вообще мрак который калечит сильно психику, это вообще сложно пережить а когда это долго длится и ты не видишь выхода и помощи нет и не сказать никому и мать даже не верит то это такая безысхода и слом психики
Ты знаешь, у меня не было психологического насилия. Но то что я видела в детстве мать пьяную с разными мужиками при мне, отца с ее подругой , это на меня очень повлияло. Психологическая травма. Родители отрицали это и говорили что я все переворачиваю с ног на голову. Никому я рассказать не могла. Чувства вины, непонимания, бессилия и какой то боли. Чувствовала себя невидимкой, раз при мне такое творят.
 
ага. я тоже такой. раньше у меня вообще девушки были обычно на полголовы выше. ))))
Когда .ты разведешься с третьейей женой, я могу быть четвертой. Я бУду по-любому тебя выше)170 норм??
 
@Buran, я неособо в экономике сильна, но интуитивно собрала на счета сумму, равную нескольким платежам. Ну чтобы не было просроченных платежей на случай болезни или потери работы.
 
@Buran, я неособо в экономике сильна, но интуитивно собрала на счета сумму, равную нескольким платежам. Ну чтобы не было просроченных платежей на случай болезни или потери работы.
ИМХО это самое логичное действо для снятия тревожности)) Вообще накидывать именно на тот счет, откуда происходит снятие.
 
ИМХО это самое логичное действо для снятия тревожности)) Вообще накидывать именно на тот счет, откуда происходит снятие.
Насколько я знаю, именно у нас почти нет процентов на расчётных вкладах, но просто не вникала , да и дело, на мой непросвещенный взгляд, не в этом, а в том, чтобы иметь эту сумму. Местные сответчики рекомендуют иметь запас на 6 месяцев, куда входят ипотечные платежи и содержание себя/семьи по всем пунктам ( питание, страховки, бензин, ремонт и пр.).. Это относится ко всем случаям: жилье выплачено, аренда жилья и пр.
Что важнее- выплатить ипотеку "вперед" или иметь хоть какой-то жирок на разные случаи? Я бы выбрала второе, будь у меня ситуация ТС.
Мой БМ , когда после развода повторно вынужден был платить ипотеку, экономил на всем. Он почти не ел- у них на работе кофе и образцы некоторых товаров бесплатно. Сидел на чипсах и крекеркх несколько лет.
Но у него был приличный запас в банке.
Он просто повернулся на том, чтобы выплатить дом.
 
Назад
Сверху Снизу