Как я жил в аду и вылез оттуда

Вот опять обесценивание
А в чем обесценивание?
Возникло мнение, что с первым шагом уже проблемы есть.
И ты сама же это подтвердила:
первый шаг -это принять бессилие
обиды да есть. Но как она мне вредит? Ну обижаюсь и обижаюсь.
Обида же по сути и есть непринятие. Она в себе несёт сложный эмоциональный заряд, там не про принятие бессилия.
Само слово "бессилие" в данном случае может даже подогревать обиду и восприниматься как беспомощность.

Ну вот если взять шаги по обиде как аналог зависимости эмоциональной от этого чувства - тут не подойдёт вариант "ну обижаюсь и обижаюсь"
Иначе это становится похоже на алкоголика, который говорит про первый шаг: "я принял бессилие перед алкоголизмом. Ну как он мне вредит? Ну пью и пью"
 
Обида же по сути и есть непринятие. Она в себе несёт сложный эмоциональный заряд, там не про принятие бессилия.
Само слово "бессилие" в данном случае может даже подогревать обиду и восприниматься как беспомощность.
Согласен.
Упиваемся мы чувствами, чаще, а затем уж и спиртным.
 
Если ты обижаешься - это они такие, они тебя обидели. Но они то сделали так как лучше и удобнее им, то их жизнь и как бы право имеют. А своё - это подумать о себе самой, и в этом есть множество вариантов и все доступны тебе, в отличии от варианта что должны измениться они, измениться и перестать тебя обижать. Пока обижаешься, то сама себе перекрываешь возможности, вернее даешь себе возможность ничего не менять потому что это всё они, ооониии таки не таки :-D
Испытывать чувство обиды, это как пить яд самому, а делать плохо другим.
По сути --это делегирование, обвинение других в чувствах которые я испытываю сам.
 
А в чем обесценивание?
Возникло мнение, что с первым шагом уже проблемы есть.
И ты сама же это подтвердила:


Обида же по сути и есть непринятие. Она в себе несёт сложный эмоциональный заряд, там не про принятие бессилия.
Само слово "бессилие" в данном случае может даже подогревать обиду и восприниматься как беспомощность.

Ну вот если взять шаги по обиде как аналог зависимости эмоциональной от этого чувства - тут не подойдёт вариант "ну обижаюсь и обижаюсь"
Иначе это становится похоже на алкоголика, который говорит про первый шаг: "я принял бессилие перед алкоголизмом. Ну как он мне вредит? Ну пью и пью"
Бессилие перед последствиями воспитания в алкогольной семье.
Как ребенок может не обижаться на то , что родителям до него дела не было. Ну вот типа они такие. Жили для себя.
Что то я не помню такого в красной книге...
 
Как ребенок может не обижаться на то , что родителям до него дела не было.
Ты же не ребёнок. А обида твоя сегодняшняя это капкан, в котором ты продолжаешь сидеть сама и держишь там своего Внутреннего Ребёнка.
Ты сейчас уже больше чем только тот ребёнок, гораздо больше
 
Бессилие перед последствиями воспитания в алкогольной семье.
Как ребенок может не обижаться на то , что родителям до него дела не было. Ну вот типа они такие. Жили для себя.
Что то я не помню такого в красной книге...
Не обязательно что то там должно быть в какой то там книге, по моим мнению и опыту.
Прощение--это отпущенние, обезвреживание давящей "Дамокловым мечом" обиды.
Для меня лично, например .
 
Испытывать чувство обиды, это как пить яд самому, а делать плохо другим.
По сути --это делегирование, обвинение других в чувствах которые я испытываю сам.
Интересная мысль.
Ты же не ребёнок. А обида твоя сегодняшняя это капкан, в котором ты продолжаешь сидеть сама и держишь там своего Внутреннего Ребёнка.
Ты сейчас уже больше чем только тот ребёнок, гораздо больше
Ну я серьезно не представляю как я могу простить? Что мне для этого нужно.
 
Не обязательно что то там должно быть в какой то там книге, по моим мнению и опыту.
Прощение--это отпущенние, обезвреживание давящей "Дамокловым мечом" обиды.
Для меня лично, например .
Как простить?
 
Бессилие перед последствиями воспитания в алкогольной семье.
Как ребенок может не обижаться на то , что родителям до него дела не было. Ну вот типа они такие. Жили для себя.
Что то я не помню такого в красной книге...
Бессилие перед прошлым - ты не можешь изменить своего детства, ты не можешь выбрать других родителей или вернуться в прошлое и заставить их относиться к тебе иначе.
Принятие - это про себя настоящую. Такую, какая ты есть сейчас.
С тем прошлым, которое есть.
Обида неконструктивна, она не даёт принять реальность. Находясь в обиде и обвиняя родителей, ты отодвигаешь принятие настоящего всё дальше и дальше. И продолжаешь жить прошлым, в каком-то своем альтернативном мире.
Вот и всё, если кратко.
 
Ты же не ребёнок. А обида твоя сегодняшняя это капкан, в котором ты продолжаешь сидеть сама и держишь там своего Внутреннего Ребёнка.
Ты сейчас уже больше чем только тот ребёнок, гораздо больше
Именно капкан, тупик , из которого есть всё же выход.
Стать взрослее, ответственнее за себя, а не упоение старыми детскими обвинениями.....
 
Бессилие перед прошлым - ты не можешь изменить своего детства, ты не можешь выбрать других родителей или вернуться в прошлое и заставить их относиться к тебе иначе.
Принятие - это про себя настоящую. Такую, какая ты есть сейчас.
С тем прошлым, которое есть.
Обида неконструктивна, она не даёт принять реальность. Находясь в обиде и обвиняя родителей, ты отодвигаешь принятие настоящего всё дальше и дальше. И продолжаешь жить прошлым, в каком-то своем альтернативном мире.
Вот и всё, если кратко.
Мне на них все равно. Я о них вспоминаю лишь в контексте. Принимаю , что жили как хотели, что я нимогу ничего изменить. Свою жизнь меняю, на нее я могу влиять.
Я принимаю что они вот такие, но не понимаю этого. Для меня это ужасно.
 
Мне на них все равно. Я о них вспоминаю лишь в контексте. Принимаю , что жили как хотели, что я нимогу ничего изменить. Свою жизнь меняю, на нее я могу влиять.
Я принимаю что они вот такие, но не понимаю этого. Для меня это ужасно.
Так всё равно?
Или обида?
... Не понимаешь и не принимаешь.
 
Ну я серьезно не представляю как я могу простить? Что мне для этого нужно.
Перевести фокус на саму обиду как на паразита, которого ты вскармливаешь.
Не на содержание обиды, почему обижена и тд, а вообще взглянуть на это состояние как на вредящее тебе. Вредная привычка.
Дело даже не в прощении. Не обязательно смотреть в крайности: обида - прощение. Это немного про другое даже, про застревание в шаблоне обиды.
Психотерапевт с когнитивно-поведенческим подходом тут был бы полезен.
 
Хороший очень вопрос!
Думаю, что нет и не может быть одного универсального, подходящего всем метода.
Проговаривание, прописывание, обсуждение своего детского, раневого опыта с теми, кто это же уже смог пройти , со спецами, тут на форуме и т д и т п.
Найти важно для себя свой путь, принцип, алгоритм принятия.
Имеемого опыта на вооружение.
А для этого ещё нужно , желательно очень, чтобы эти ситуации и стали опытом, прошлым опытом, проанализированным, обезвреженным.
Каждому своё.
И своё--не каждому.
 
Ты же в шагах.
Второй, третий шаг. Вот у меня было подобное.
 
Ты же в шагах.
Второй, третий шаг. Вот у меня было подобное.
Это не более как один из реальных примеров.
Каждому своё ведь, повторюсь.
 
Так всё равно?
Или обида?
... Не понимаешь и не принимаешь.
Не понимаю и не принимаю прошлых их, которыми они были в детстве. Но сейчас я сома взрослая. Впереди ещё долгая работа...
 
Не понимаю и не принимаю прошлых их, которыми они были в детстве. Но сейчас я сома взрослая. Впереди ещё долгая работа...
Да, ещё долгий путь.
С выводами, пониманием, принятием и т д и т п.
Главное, что ты идёшь этим путём.
:YES: :THUMBS UP:
 
Назад
Сверху Снизу