Как я жил в аду и вылез оттуда

@бабкаёжка,
Отчасти это тоже обясняется эгоцентризмом.. то есть - ты в центре вселенной и вершишь все ее дела.

Считается, что взросление не прошло полностью в таком случае. Нет сепарации .Не обретена целостность. В семье да - был дисфункционал.
Да, сепарировалась я долго
Но сильной и самостоятельной была оч.рано

Эгоцентризм и гордыня присутствует, увы

Боремся )))
 
ВДА для меня жто Взрослые Дети Алкоголиков

Я происхожу из совершенно трезвой семьи, мама врач, папа директор завода, муз.школа , золотая медаль и ты ды
Нас очень любили с братом, никогда не били , не бросали на чужие руки.

Но папа у меня как Сева
А мама супер соз по непонятным причинам.
Она говорит это у нее проф.деформация, соз спасатель.
У меня даже дедушки и бабушки совершенно трезвые были , и любили нас бесконечно.
Нее, там шире. Дети военных, учителей, диктаторов вопщем. Директор завода скорей всего из таких.
 
Нее, там шире. Дети военных, учителей, диктаторов вопщем. Директор завода скорей всего из таких.
Я когда Севу читаю- прям ясно вижу своего папу.
))))
Трезвый, добрый, щедрый,

Короче вожак)))

А я как его сын- в бегах ))))
 
Я помню был такой тест даже - не уверена в правильности изложения, но типа - представьте себя с вашими родителями на тонущем корабле У вас только одна шлюпка.

Ваши действия???
 
@бабкаёжка,

Не дали отсепарироваться в нужный момент и должным образом... "Не отпустили". Привязали чувством вины...
Если будешь плохо учиться- у меня повысится давление (с)

Ну там много было болячек , которые будут и мама умрет если...

Поздно пришла- всю ночь не спала и теперь болит сердце.
И ты ды

Маме 88 лет и она еще ничего себе
А ее мама умерла в 100
))))
 
Я помню был такой тест даже - не уверена в правильности изложения, но типа - представьте себя с вашими родителями на тонущем корабле У вас только одна шлюпка.

Ваши действия???
Родителей в шлюпку
Сама за нее уцеплюсь и поплыву
 
Родителей в шлюпку
Сама за нее уцеплюсь и поплыву
Во видишь - до какой степени????

У меня- я долго сажаю свою маму в шлюпку - потому что она старенькая, у нее не получается. шлюпка качается. корабль тонет. .И наконец то запихнув ее туда, я сама прыгаю туда же и гребу. Прям яркая картинка перед глазами.))

Ну - считай моя жизнь))) Я поздний ребенок. и в конце жизни у мамы были депрессивные эпизоды. отца не было никогда.
 
ВДА для меня это Взрослые Дети Алкоголиков

Я происхожу из совершенно трезвой семьи, мама врач, папа директор завода, муз.школа , золотая медаль и ты ды
Нас очень любили с братом, никогда не били , не бросали на чужие руки.

Но папа у меня как Сева
А мама супер соз по непонятным причинам.
Она говорит это у нее проф.деформация, соз спасатель.
У меня даже дедушки и бабушки совершенно трезвые были , и любили нас бесконечно.
Так я и написала, что ВДА - это не только дети из семей с алкоголиками.

Ты можешь и не считать себя вда-шкой, да проблемы то типичные, они у всех детей которые выросли в дисфункциональной среде. И оно же не само по себе происходит, а передается из поколения в поколения.

Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы находимся в изоляции и испытываем страх перед окружающими, особенно теми, кто обладает властью.
2. Мы постоянно ищем одобрения и в процессе этого поиска потеряли свою индивидуальность.
3. Мы испытываем страх перед агрессивными людьми или любой формой критики.
4. Чтобы заполнить нашу внутреннюю пустоту и заглушить страх покинутости, мы либо сами стали алкоголиками, либо связали жизнь с алкоголиками или с другими компульсивными зависимыми личностями, например, работоголиками.
5. Мы смотрим на жизнь с точки зрения жертвы, в любовных и дружеских отношениях нас привлекает слабость.
6. У нас слишком развито чувство ответственности, нам проще сосредоточиться на других, нежели на себе. Это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки.
7. Когда мы защищаем себя, мы испытываем чувство вины.
8. Мы зависимы от эмоций.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которые вызывают у нас жалость или желание спасать.
10. Из нашего травматического детства мы вынесли привычку подавлять свои чувства, и в результате потеряли способность чувствовать или выражать свои чувства, так как для нас это стало слишком болезненным.
11. Мы слишком строго оцениваем себя, и у нас очень низкая самооценка.
12. Мы являемся зависимыми личностями, которые испытывают страх быть покинутыми и готовы на любые жертвы в отношениях, только бы не испытывать болезненное чувство покинутости, которое выработалось у нас за время жизни с больными людьми, которые всегда были для нас эмоционально недоступными.
13. Алкоголизм является семейным заболеванием, и мы становимся созависимыми, принимая на себя симптомы заболевания, хотя мы сами не пьем.
14. Созависимые обычно не действуют независимо, а реагируют на действия других.
А дальше в теме идут признаки дисфункциональной семьи.
И не важно били или нет, там же совсем иное идет, сами модели отношений - эмоционально недоступные родители. И любовь бывает удушающей, и много ещё чего.

Спорить оно конечно смысла нет, ты сама разбиралась и тебе виднее. Да оно же как то уж очевидно, вда-шные проблемы просто так не возникают.
 
Я поздний ребенок.
Я тоже для тех времен довольно поздний

У меня есть брат на 10 лет меня старше
А потом долго они пытались еще одного родить но не получалось.
И только через 10 лет вдруг родилась я , им по 32 года уже было, для конца 60-х это было старородящая
 
Я тоже для тех времен довольно поздний

У меня есть брат на 10 лет меня старше
А потом долго они пытались еще одного родить но не получалось.
И только через 10 лет вдруг родилась я , им по 32 года уже было, для конца 60-х это было старородящая
Моя мама меня родила одна без мужа в 39.... Это в 70тых...

Это к вопросу - что ребенок несет подсознательно какую нагрузку отвественности за пожилую мать...
 
Спорить оно конечно смысла нет, ты сама разбиралась и тебе виднее
Что ты, я и не собираюсь спорить.!

И я сама разбиралась, но процесс разбора не закончен, он продолжается!
И может долго еще будет продолжаться.
Поэтому с большим интересом почитаю подробно про ВДА , спасибо большое за наводку!
 
Оо это еще более старородящая ( противный термин какой то фу )
Они даже там объединялись на предприятии, насколько я знаю - вот эти женщины бальзаковского возраста, которые родили ребенка одни.. Потому что это было - ну как - из ряда вон в то время. По разному воспринималось. .И они объединялись - ну чисто так - примечали друг друга на большом предприятии оборонном...
 
Они даже там объединялись на предприятии, насколько я знаю - вот эти женщины бальзаковского возраста, которые родили ребенка одни.. Потому что это было - ну как - из ряда вон в то время. По разному воспринималось. .И они объединялись - ну чисто так - примечали друг друга на большом предприятии оборонном...
Бедные женщины..

Терпеть не могу наблюдателей за чужой нравственностью, казалось бы - ну родили и родили, кому какое дело?

Ан нет, выгул белого пальто- святое дело!
 
Бедные женщины..

Терпеть не могу наблюдателей за чужой нравственностью, казалось бы - ну родили и родили, кому какое дело?

Ан нет, выгул белого пальто- святое дело!
Ну, люди всего лишь люди)) тем более нравы 70тых пошлого века... Сильно все изменилось с тех пор)))
 
Я помню был такой тест даже - не уверена в правильности изложения, но типа - представьте себя с вашими родителями на тонущем корабле У вас только одна шлюпка.

Ваши действия???
А если отсепарированный? Как надо - сам сел в лодку? Родителей посадил? прям интересно стало....как должен ответить психологически здоровый (ну относительно), самодостаточный, вовремя отсепарированный
 
Я помню был такой тест даже - не уверена в правильности изложения, но типа - представьте себя с вашими родителями на тонущем корабле У вас только одна шлюпка.

Ваши действия???
В шлюпке же не одно место. Сели втроем и качайтесь на волнах.
 
Назад
Сверху Снизу