Как я жил в аду и вылез оттуда

У меня всегда был самый главный конфликт между моим собственным "вам всем ппц, всех закопаю" и вечным родительским насажденным "не ввязывайся, посадят".

Но трясло меня своеобразно, пропадало чувство боли, тормоза отключались вообще и при этом голова была абсолютно ясная. Адреналин, хез. Но иногда и нападал паралич (норадреналин?)
Да, так это и работает. Насмотрелся когда-то. Человек начинает морозиться на внутренних противоречиях, пытаясь отказаться и в тоже время избежать конфликта, не понимая, что конфликт в полном разгаре уже, ни смотря на улыбки и добрые слова. Так и пропадает.
 
Последнее редактирование:
сильно зависит от потенциальных плюшек. ))))
Фильм есть такой) Непристойное предложение с Деми Мур)
Нет. Это конечно ржачно, но до форума я ходила по краю тратуара, во всем сереньком, что бы не обратили на меня внимания. Жила себе уютненько в сейфе, ни какие плюшки бы не выманили. У меня и сейчас нет особой важности на финансах и материальном, всегда хватало того что есть. Вон на даче картошка к кабачками вырастит, дома комп стоит, чё ещё надо то человеку :-D .
Я ж старушка, октябренка-пионэрка- комсомолка :-D
Я стала тоже очень сильно ценить свободу) и это ощущение иногда совсем не зависит от денег.
 
если честно, на твоем месте я бы решил что он обычный современный наркот. и все. таких стрясущихся и на шугняках - навалом вокруг.
Он точно не наркот. Этих я идентифицировать могу.

На работе справляется. Мне его хорошо охарактеризовали. Исполнительный. Старательный. Дисциплинированный. Скромный.

Его на травму так колбасит. А при отвлеченных разговорах держит себя в руках
 
В цеху так вообще вполне себе частое явление - "да чоты, сядь покури, не суетись", схватить и усадить. Люди простые.
Ну там же "не знают"
Подстраиваться и приспосабливаться он умеет
 
Есть люди - интроверты. Меня вот раздражает сильно, когда в душу лезут. А что такое? А почему не хочешь говорить? А почему молчишь?
Если человек захочет - поговорит сам и с тем, с кем захочет. Дайте уже личные границы иметь Бурану)
Укатают Сивку крутые горки (в смысле не вытянет он свою мать-алкоголичку и братика с сестричкой). Предостеречь то надо. А то сляжет и перечеркнёт свои достижения и перспективы
 
Последнее редактирование:
Укатают Сивку крутые горки (в смысле не вытянет он свою мать-алкоголичку и братика с сестричкой). Предостеречь то надо. А то сляжет и перечеркнёт свои достижения и перспективы
Тебя, судя по всему, тоже не вытягивает, срабатывает что-то в типаже, наверн. Так что Лисичка отчасти права, ты бы поаккуратнее, даже с добрыми намерениями. Постепенно все.
 
Тебя, судя по всему, тоже не вытягивает, срабатывает что-то в типаже, наверн. Так что Лисичка отчасти права, ты бы поаккуратнее, даже с добрыми намерениями. Постепенно все.
Его триггерит мужчина старше, имеющий власть. От Севы он зависит на данном этапе. Конечно, это его неприятная ассоциация. Давление тут только ухудшит все.
 
Мне еще знаете какое противоречие видится, вроде говорят: Буран как ребенок, такой вот нерешительный весь и тихий, надо бы повзрослеть, и в то же время когда он думает над каким-то своим глубоко личным решением (помочь ли матери), такое: ээээ, ты чет решаешь не в ту сторону, подумай, ты сейчас нахреновертишь.
 
Мне кажется сложность этой темы в том, что здесь травма насилия затмила скорее всего проблему, которая даёт такие реакции и которая на самом деле сформировала личность ТС - ВДА. И все обсуждения всегда уходят в глухой угол потому что все возвращаются к травме насилия, которую пока не готов разбирать Буран. Но здесь очевидно есть все реакции и способы выживания, характерные для ВДА: страх перед авторитетными или старшими людьми, важность чувствовать себя хорошим, страх критики, интерес к проблемам других (людей, котов), но пренебрежение своими проблемами, постоянное чувство вины за что-то. ВДА еще нужна эмоциональная встряска, причины для тревожности, иначе они чувствуют, что что-то идет не так. Постоянное самоедство, самокритика. Ну и вот эта гонка до сих пор заслужить любовь мамы и доказать, что он лучше, взять под контроль ее жизнь хоть каким-то способом.

И да, здесь часто уже советовали ПТ или группы, но есть отговорка, что Буран пока не готов об этом говорить, подразумевая насилие. Хотя имхо, здесь надо начинать с ВДА. И для того, чтобы осознать свои проблемы, реакции, понять где ты, а где травмы, нужно хотя бы начать разбирать это. Читать книги, смотреть бесплатные видео о своих проблемах от психотерапевтов, пробовать какие-то техники самопомощи, перечитать истории других ВДА на форумах, послушать 12 шагов, в конце концов наконец сходить взять противотревожные препараты для особых случаев. И это всё бесплатно.

Здесь пока просто привычная ВДА встряска мамой, без желания это закончить, иначе был бы поиск возможностей эти встряски прекратить. Но такое тоже бывает, не обязательно это желание когда-нибудь придет, некоторые всю жизнь так и живут.
 
Подстраиваться и приспосабливаться он умеет
На работе справляется. Мне его хорошо охарактеризовали. Исполнительный. Старательный. Дисциплинированный. Скромный.
И это тоже о ВДА. Лучшие работники. Работодатели должны какой-то опросник давать заполнить, чтобы дисфункциональных вычислять и брать на работу, повышение никогда не попросят, зато стараться будут вне себя, лишь бы угодить.
 
Но здесь очевидно есть все реакции и способы выживания, характерные для ВДА: страх перед авторитетными или старшими людьми, важность чувствовать себя хорошим, страх критики, интерес к проблемам других (людей, котов), но пренебрежение своими проблемами, постоянное чувство вины за что-то. ВДА еще нужна эмоциональная встряска, причины для тревожности, иначе они чувствуют, что что-то идет не так. Постоянное самоедство, самокритика. Ну и вот эта гонка до сих пор заслужить любовь мамы и доказать, что он лучше, взять под контроль ее жизнь хоть каким-то способом.

Интересно..
Я не ВДА вообще
Но я была соз ( надеюсь что была) взращенная мамой супер созом.

И вот это все мне было характерно на протяжении жизни ( кроме страха перед старшими или авторитетными людьми), но я наконец на 99 % от этого избавилась .

Все те же черты характеры присущи и моей маме ( которая тоже не ВДА совершенно) , ей 88 лет и она до сих пор такая же.

Собственно вопрос :

Почему ВДА и созы обладают одинаковыми чертами характера?
Потому что ВДА с детства чувствуют ответственность за пьяного родителя?
Смена ролей - ребенок родитель ??
 
Собственно вопрос :

Почему ВДА и созы обладают одинаковыми чертами характера?
Потому что ВДА с детства чувствуют ответственность за пьяного родителя?
Смена ролей - ребенок родитель ??
Ну да... Родитель - инфантилен... То есть - у ребенка нет внутренней опоры.. Он с самого дества жил в условиях высокой неопределенности - потому что на 100% не был уверен что завтра будет все в порядке.

и чем выше такая неопределенность - тем выраженнее невроз.

Попытка контроля родителя любыми способами..

Плюс родитель подвешивает чувство вины - вот как у Бурана. Он просто на нем воспитан.
 
Ну да... Родитель - инфантилен... То есть - у ребенка нет внутренней опоры.. Он с самого дества жил в условиях высокой неопределенности - потому что на 100% не был уверен что завтра будет все в порядке.

и чем выше такая неопределенность - тем выраженнее невроз.

Попытка контроля родителя любыми способами..

Плюс родитель подвешивает чувство вины - вот как у Бурана. Он просто на нем воспитан.

Ясно, спасибо!
 
Интересно..
Я не ВДА вообще
Но я была соз ( надеюсь что была) взращенная мамой супер созом.

И вот это все мне было характерно на протяжении жизни ( кроме страха перед старшими или авторитетными людьми), но я наконец на 99 % от этого избавилась .

Все те же черты характеры присущи и моей маме ( которая тоже не ВДА совершенно) , ей 88 лет и она до сих пор такая же.

Собственно вопрос :

Почему ВДА и созы обладают одинаковыми чертами характера?
Потому что ВДА с детства чувствуют ответственность за пьяного родителя?
Смена ролей - ребенок родитель ??
Что значит ты не ВДА? ВДА - это дети из всех деструктивных семей, а не только из семей с зависимыми.
Если ты пишешь о своей матери как о суперсозе то семья деструктивная же.

В Важном же есть тема про деструктивные семьи.
 
Ну и чувсво вины из вне поддерживают

Это жи мать ты обязан!

Блин, как это привитое чувство жить мешает, ппц просто!

У меня доходило до абсурда ( причем в то время я и не замечала абсурда)

Например :

Я развелась с первым мужем
А через 11 лет после развода он умер от инфаркта

И кто ж в этом был виноват?
Я конечно
Вот не развелась бы- я б его спасла- он был бы жив

Видимо у Бурана нечто такое же
Вот я уехал
Она упала
Она хромая
Если б я не уехал- она б не упала
Я виноват

Кстати по себе заметила
Виноватые не заслуживают быть счастливыми
Поэтому если нам хорошо- это неправильно
Надо страдать, мы ж виноваты

Боже, я не знаю как мой второй муж вынес все эти вывихи моей психики

Сейчас сама себя читаю и волосы дыбом
 
@бабкаёжка,
Отчасти это тоже обясняется эгоцентризмом.. то есть - ты в центре вселенной и вершишь все ее дела.

Считается, что взросление не прошло полностью в таком случае. Нет сепарации .Не обретена целостность. В семье да - был дисфункционал.
 
Что значит ты не ВДА? ВДА - это дети из всех деструктивных семей, а не только из семей с зависимыми.
Если ты пишешь о своей матери как о суперсозе то семья деструктивная же.

В Важном же есть тема про деструктивные семьи.
ВДА для меня это Взрослые Дети Алкоголиков

Я происхожу из совершенно трезвой семьи, мама врач, папа директор завода, муз.школа , золотая медаль и ты ды
Нас очень любили с братом, никогда не били , не бросали на чужие руки.

Но папа у меня как Сева
А мама супер соз по непонятным причинам.
Она говорит это у нее проф.деформация, соз спасатель.
У меня даже дедушки и бабушки совершенно трезвые были , и любили нас бесконечно.
 
Назад
Сверху Снизу