как это было

Eudge

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
109
После почти 1,5 "сухих" месяцев я решил вкратце рассказать о своем алко-пути.

Мое знакомство с алко состоялось в 1980 году на НГ. Как сейчас помню – праздник, большой стол, родители и родственники, мне 4 года. В пузатую хрустальную рюмку наливают немного шампанского: «Взрослый уже, в армию скоро!» и смеются…

Классе уже во втором я периодически допивал остатки вина в рюмках и бокалах, оставшихся после праздников наутро и дивился, что взрослые находят в этой гадости? Лимонад гораздо вкуснее!

Самостоятельное первое употребление: 90-й год, почти 14 лет, Крым, пионерский лагерь, вечер перед дискотекой. Мы с товарищем покупаем бутылку венгерского вина (белого, но вот сухое или п/с – не помню) и, забравшись на дерево, с перерывами на сигаретку, с удовольствием его выпиваем, ощущая себя очень взрослыми и крутыми. Вот она, первая эйфория, тот крючок, на который я в итоге и подсел. Появилась легкость, расслабленность и расторможенность, и уже не страшно пригласить на медляк девочку, на которую ты пока осмеливался только смотреть…

10-й класс, декабрь 93. В стране проблемы с продуктами и спиртными напитками в том числе. Мои родные решают проблему, ставят несколько фляг браги, перегонный куб и в итоге – 3-х литровая банка конечного продукта, которую мать прячет в моей комнате от отчима. Нашла, где спрятать J Когда за мной зашел друг (мы собирались гулять), я предложил ему «по чуть-чуть». Вдвоем мы уговорили почти литр крепчайшего самогона и отправились на улицу. Гуляли знатно, бегали босиком по снегу, катались с опоры ж/д моста как с горки, подрались с какими-то бомжами, домой возвращались «по столбам». Тем же вечером выяснилось, что с толерантностью у меня все ОК, никакой рвоты, провалов и т.д. Все прошло просто на отлично, и я понял, что мне ПОНРАВИЛОСЬ!

11 класс. Регулярно с 2-мя друзьями создаем собрания акционерного общества «Веселая бутылка», по выражению одного из них. Раза три в неделю скидываемся на «бомбу» вермута покрепче и распиваем его тут же, в парке со школой. Выпускной вечер дурманит голову приятным хмелем и нашептывает: «Ты уже взрослый!»

Институт. Как ни странно, первые 2 курса прошли почти безалкогольно (круг общения был непьющий, занятия спортом и т.д.). Но вот появились новые знакомые, разведан пивбар недалеко от учебного корпуса, и на 4-м курсе уже появляются дни, когда все учебное время проводится в баре, а не на парах. Ни на здоровье, ни на учебе. Ни на спорте это никак не отражается – мы же собираемся жить вечно! Трезвых дней однако еще хватает, алко – просто повод хорошо провести время.

Первый год после окончания института, поиски нормальной работы, непыльные приработки, пиво каждый вечер, по выходным сборы со старыми приятелями за преферансом и литром-двумя водочки. Да пивком отлакировать! Да на улицу за приключениями! Мы круты, мы все могем! Трезвых дней (т.н. «сухих») уже нет. Вообще. Каждый день или пиво, или «соточка», или пару банок джин-тоника. Просто для поддержки настроения. На спорт времени уже почти нет.

В 2000 году я женился, в 2001-м родился ребенок, семейная жизнь шла более-менее гладко, но сухих дней уже не было вообще. После работы 100-150 в «разливайке» и полирнуть пивком, на выходных купить пива пару пэтов в день, на неделе «заболеть» и остаться дома с тем же пивом и компьютером. Что-то замечать за собой я начал году в 2005, когда понял, что трезвым (не с похмелья) я не был уже очень давно. Но привычка держала… В 2005 году закодировался мой товарищ, допившийся чуть ли не до 3-й стадии, потерявший семью, жену с ребенком и работу, человек, чья мать кричала ему: «Чтоб ты сдох, сволочь, поскорее!». Я смотрел на то, как он фактически вылезает с того света и думал, что мне такое не грозит. Я ж не алкаш, пью, когда хочу (то, что я хочу все вреям, я осознавал, но гнал от себя эти мысли).

2006 год. График выпивки: после работы малек водки (из горла по дороге к метро), у метро 0,5 «Калинкина» или «Балтики 9», чтобы торкнуло, при подъезде к дому 100 гр в разливухе (а то кайф выветривается) и 1,5 л «Петровского» домой. Стали появляться проблемы в семье на почве алко, нарушения здоровья (пока в легкой степени). Супружеские отношения стали тихонько потрескивать. Первые попытки бросить пить (максимум 10 дней, потом – «ну, я же могу отказаться от выпивки, когда захочу, значит можно немного себя побаловать»).

2007-2008 год. Практически без изменений. Доза увеличивается. Поймал себя на том, что последний отпуск тупо не помню. Не помню, о чем он был. Проблемы в семье уже серьезные, дело катится к если и не к разводу, то к большим ветвистым украшениям на голове. Жизнь превращается в существование от вечера к вечеру, от выпивки к выпивке. Интересов больше никаких. Утром на работу, дождаться семи вечера. Взять фляжку коньяку, жадно выглотить тут же, зайти в разливуху накатить 150 сверху и пива… У дома взять еще 0,5 (или 0,25, опционально) – это с собой, спрячем от жены. Выходные – с вечера купить литр водки и 2 полторашки пива, заныкать в кладовке в инструменты – если не пропалят – выходные переживем. А в понедельник опять на работу – и все по кругу.
Приходит осознание, что без радикальных мер здесь уже не обойтись. Где-то в августе договариваемся с приятелем с теми же проблемами по осени идти кодироваться.

22 октября делаю перерыв перед кодировкой, 25-го кодируюсь. Вот уже почти 1,5 месяца полет нормальный. Здоровье улучшилось (особенно в постельных аспектах 😉), здорово похудел, ушла алкогольная одутловатость, появился интерес к жизни. Изменились вкусовые предпочтения (на сладкое стал налегать). Очень заметны скачки настроения, но пытаемся бороться.

Надеюсь, на данном этапе зеленому змию нанесено поражение. Но выигранная битва не значит выигранной войны. Будем продолжать сражение))))
 
давай, давай!!!!
верной дорогой идете, камарат...
...
...
за пост - большое спасибо!
 
давай, давай!!!!
верной дорогой идете, камарат...
...
...
за пост - большое спасибо!

спасибо! дорога действительно верная 😄
уже "совратил" еще одного "алика", он 11 дней назад закодился. Жаль, что от инета товарисч далекий, на НД не появится
 
привет!приятно читать такие посты,где есть реальное осознание вещей и реальные действия на пути к выздоровлению!желаю тебе и дальше трезвого полёта и гормонии в семье! удачи!
 
Но выигранная битва не значит выигранной войны. Будем продолжать сражение))))
Сражение - не есть оптимальный вариант. Жизнь в сражении - это жизнь в стрессе. И продолжительное время делать это невозможно.
По моему мнению, должно прийти такое понимание: "Слава богу, что я вовремя узнал и понял, что на самом деле убивал себя ядом. Теперь мне это не грозит! Теперь у меня много планов и я всего добьюсь, чего не сделал бы с наркотиком". Когда наступает чувство освобождения, что сражаться больше не надо - тогда действительно чувствуешь себя так, как будто сбросил тяжелый груз с плеч. Чувствуешь, что не потерял, а приобрел! Ведь на самом деле сражение было тогда, когда организм погибал от постоянного отравления. Это было сражение с собственной жизнью и телом.

Просто потом у многих наступает некая внутренняя пустота... Костыль отбросили, и что же дальше? Ходить то уже разучились (а то и вовсе не научились). Вот тут и надо этот самый смысл искать :) Просто избавляться от зависимости - дело половинчатое. Лечить надо не только тело, но и голову. Я, например, во всю изучаю психологию. Памагаить 😄
 
Врагу не сдаётся наш гордый ВАРЯГ! будет жить!!!
 
привет!приятно читать такие посты,где есть реальное осознание вещей и реальные действия на пути к выздоровлению!желаю тебе и дальше трезвого полёта и гормонии в семье! удачи!

спасибо! в семье щас действительно гармония (хотя слово "гормония" мне больше нравится 😉 )))
 
Сражение - не есть оптимальный вариант. Жизнь в сражении - это жизнь в стрессе. И продолжительное время делать это невозможно.
По моему мнению, должно прийти такое понимание: "Слава богу, что я вовремя узнал и понял, что на самом деле убивал себя ядом. Теперь мне это не грозит! Теперь у меня много планов и я всего добьюсь, чего не сделал бы с наркотиком". Когда наступает чувство освобождения, что сражаться больше не надо - тогда действительно чувствуешь себя так, как будто сбросил тяжелый груз с плеч. Чувствуешь, что не потерял, а приобрел! Ведь на самом деле сражение было тогда, когда организм погибал от постоянного отравления. Это было сражение с собственной жизнью и телом.

Просто потом у многих наступает некая внутренняя пустота... Костыль отбросили, и что же дальше? Ходить то уже разучились (а то и вовсе не научились). Вот тут и надо этот самый смысл искать :) Просто избавляться от зависимости - дело половинчатое. Лечить надо не только тело, но и голову. Я, например, во всю изучаю психологию. Памагаить 😄

Сейчас сложно пока на что-то переключиться, продолжаю еще расхлебывать последствия алкозависимости. Но планы присутствуют
 
Поздравляю !
Спасибо за пост!
Будем держаться , да? Ведь трезвость это не потеря чего-то, а ОГРОМНОЕ приобретение.
 
Мне понравилась фишка про собрание акционеров "веселая бутылочка" 😁, а вообще то многое из жизни - похоже. Хорошо пишешь - слог легкий интересно читать. Рассказ продуман и структура и задумка есть. Не сумбур. Какой талант пропадает.
 
Молотог!!
<
 
Поздравляю !
Спасибо за пост!
Будем держаться , да? Ведь трезвость это не потеря чего-то, а ОГРОМНОЕ приобретение.


спасибо!
будем держаться, да. Пока никаких пораженческих настроений 😄
 
Мне понравилась фишка про собрание акционеров "веселая бутылочка" 😁, а вообще то многое из жизни - похоже. Хорошо пишешь - слог легкий интересно читать. Рассказ продуман и структура и задумка есть. Не сумбур. Какой талант пропадает.


ну уж... талант... 😳

чукча не писатель, чукча - издатель 😁

А "веселая бутылка" - да, хохма была преизрядная. До сих пор дома лежит несколько протоколов собрания акционеров, решающих, где найти еще 75 рублей. Подписи, графики - все по-взрослому. 😉
 
... и дивился, что взрослые находят в этой гадости? Лимонад гораздо вкуснее!
Диву даюсь: до чего все одинаково. Ну разве что без "веселой бутылочки" 😄 .
Кароче, Eudge: зачетный текст. Пеши исчо 👍
 
Назад
Сверху Снизу