как быть-то?

может,
кругом козлы и стая....
может я не права, но если даже окружающий мир воспринимать как стаю и козлов, то смысл тогда вообще жить? Окружающий мир и люди (все-таки ЛЮДИ) не виноват в том, что мне попался алк в жизни и успел изрядно потрепать нервы. Именно окружающий меня мир и люди помогут мне не загнуться, когда я с ним расстанусь, Но это ИМХО
 
может я не права, но если даже окружающий мир воспринимать как стаю и козлов, то смысл тогда вообще жить?
Вот некоторые и не живут, а воюют

Именно окружающий меня мир и люди помогут мне не загнуться, когда я с ним расстанусь
Дэточка, кому нужны наши проблемы?
 
Вот некоторые и не живут, а воюют


Дэточка, кому нужны наши проблемы?

да, никому конечно. Но я и не говорю, что как только я с ним расстанусь, окружающие меня бросятся поддерживать и помагать мне. Просто тот факт, что я люблю и живу с алком не повлияет на мои взаимоотношения с окружающим миром.
 
да, никому конечно. Но я и не говорю, что как только я с ним расстанусь, окружающие меня бросятся поддерживать и помагать мне. Просто тот факт, что я люблю и живу с алком не повлияет на мои взаимоотношения с окружающим миром.


Небо, а ты не замечаешь, как оно уже влияет? Вот о чем все время мысли? А как он - напьется -не напьется? Ты думаешь - это не заметно со стороны? Очень заметно. Вместо беззаботной жен, предающейся радостно течению жизни, ты уже превратилась в человека, чего то напряженно ожидающего. Нет внутреннего спокойствия, нет душевного счастья, а в большинстве своем судорожные попытки хоть как то сделать свою жизнь похожей на жизнь.
Это все прекрасно чувствуется окружающими, не очень заметно для тебя, но для окружающего мира - весьма и весьма...
 
Небо, а ты не замечаешь, как оно уже влияет? Вот о чем все время мысли? А как он - напьется -не напьется? Ты думаешь - это не заметно со стороны? Очень заметно. Вместо беззаботной жен, предающейся радостно течению жизни, ты уже превратилась в человека, чего то напряженно ожидающего. Нет внутреннего спокойствия, нет душевного счастья, а в большинстве своем судорожные попытки хоть как то сделать свою жизнь похожей на жизнь.
Это все прекрасно чувствуется окружающими, не очень заметно для тебя, но для окружающего мира - весьма и весьма...
Не знаю, Амариш, может ты и права. Со стороны это действительно заметнее. Но... хотя... конечно, я думаю о том, выпил или нет, но как только эти мысли появляются я пытаюсь настроить себя на то, что независимо от моих мыслей он с равной степенью вероятности может и выпить и не выпить Зачем тогда мне маяться этими мыслями. Иногда помогает, иногда нет. Я понимаю, что нужно или рвать с ним или учиться не зависеть от графика его пития. На это нужно время.
Амариш, сколько ты живешь со своим алкоголиком? Я это не к тому, чтобы оправдать себя, просто все приходит с опытом. А у меня такого опыта никогда не было раньше, ни в семье, ни среди знакомых, ни тем более с молодыми людьми, с которыми у меня были отношения. Мне потребовалось много времени, чтобы признать, что он алк, чтобы перестать этого стесняться и только попав сюда я узнала, что веду себя абсолютно не правильно, устраивая скандалы и истерики.
 
Амариш, сколько ты живешь со своим алкоголиком? Я это не к тому, чтобы оправдать себя, просто все приходит с опытом. А у меня такого опыта никогда не было раньше, ни в семье, ни среди знакомых, ни тем более с молодыми людьми, с которыми у меня были отношения. Мне потребовалось много времени, чтобы признать, что он алк, чтобы перестать этого стесняться и только попав сюда я узнала, что веду себя абсолютно не правильно, устраивая скандалы и истерики.


21 год. 😄

истерик и скандалов - это малая доля. Тут очень важно выделить себя, и не потерять свою жизнь, свои интересы и свою личность. ИМХО, тут даже не только в алкоголике дело. Рядом с любым челом это важно. ИМХО.
 
21 год. 😄

истерик и скандалов - это малая доля. Тут очень важно выделить себя, и не потерять свою жизнь, свои интересы и свою личность. ИМХО, тут даже не только в алкоголике дело. Рядом с любым челом это важно. ИМХО.

А я всего три года... но это не суть, наверное... меня никто не держит...
Я согласна с тобой, это и правда очень важно. Я чувствую и вижу, как он пытается подмять меня под себя, сделать так, чтобы только он был центром в наших отношениях. А поскольку для него важнее всего алкоголь, то если я поддамся и приму его правила игры, то его пристрастие станет таким же важным и для меня. Я очень стараюсь не дойти до этого...
Амариш, а вот скажи,пожалуйста, то что меня тянет домой, когда он там пьет, это ведь очень неправильно?. Я просто в эти моменты хочу побыстрее попасть домой не для того, чтобы контролировать, сколько и с кем он выпил, меня очень раздражает тот срач, которым сопровождаются его пьянки. А если я приду домой, то он поскорее уведет своих собутыльников и сам уйдет. Короче меньший бедлам устроит в квартире. Это просто оправдания для самой себя?
 
Я согласна с тобой, это и правда очень важно. Я чувствую и вижу, как он пытается подмять меня под себя, сделать так, чтобы только он был центром в наших отношениях.
С любым мужчиной очень важно как ты подставишь себя. для отношений гараздо лучше не покладистая безответная зхозяюшка, а женщина с которой муж считается и которая четко знает что она хочет. А когда у мужчины полная власть. да жена еще и тихонечко - "как скажешь милый", то у любого мужчины может возникнуть желание посамодурствовать и посамоутверждаться - "А что, она же сама так позволяет?"
 
С любым мужчиной очень важно как ты подставишь себя. для отношений гараздо лучше не покладистая безответная зхозяюшка, а женщина с которой муж считается и которая четко знает что она хочет. А когда у мужчины полная власть. да жена еще и тихонечко - "как скажешь милый", то у любого мужчины может возникнуть желание посамодурствовать и посамоутверждаться - "А что, она же сама так позволяет?"

вот и стараюсь не быть такой
 
nebo, можа хватит уже самоутверждаться за счёт мужа алкоголика? самоутверждайтесь на ком-нибудь другом. 3 года - не срок. оставьте мужчину в покое. вам он уже не нужен. вы его использовали по полной. так дайте ему шанс. тем паче, что любовью у вас и не пахнет. вы сознательно ищите причину, чтобы казаться в собственных глазах белой и пушистой. скажите уже правду себе, что мужчина не оправдал возложенных вами на него ожиданий.
 
nebo, можа хватит уже самоутверждаться за счёт мужа алкоголика? самоутверждайтесь на ком-нибудь другом. 3 года - не срок. оставьте мужчину в покое. вам он уже не нужен. вы его использовали по полной. так дайте ему шанс. тем паче, что любовью у вас и не пахнет. вы сознательно ищите причину, чтобы казаться в собственных глазах белой и пушистой. скажите уже правду себе, что мужчина не оправдал возложенных вами на него ожиданий.

ну, если вы экстрасенс и лучше меня знаете, для чего мне мой муж и чем там у нас пахнет, то я конечно воспользуюсь вашей рекомендацией. Спасибо большое
 
Амариш, а вот скажи,пожалуйста, то что меня тянет домой, когда он там пьет, это ведь очень неправильно?. Я просто в эти моменты хочу побыстрее попасть домой не для того, чтобы контролировать, сколько и с кем он выпил, меня очень раздражает тот срач, которым сопровождаются его пьянки. А если я приду домой, то он поскорее уведет своих собутыльников и сам уйдет. Короче меньший бедлам устроит в квартире. Это просто оправдания для самой себя?


Небо, это все равно попытка контроля.
Просто человеку свойственно контролировать свою жизнь. Это привносит спокойствие в его душу. Все мы так или иначе свою жизнь держим под контролем, и это совершенно нормально. Это дает нам уверенность в себе, в завтрашнем дне и в правильности того, что мы делаем.
Но бывает и другое - когда мы не можем контролировать свою жизнь, потому что она начинает сильно зависеть от действий и поступков другого человека. Таким образом мы теряем почву под ногами. И не знаем , что делать. Очень частой реакцией на это является именно созависимое поведение - то есть желание взять под контроль жизнь другого человека и тем самым хоть как то стабилизировать свою уплывающую почву из под ног. Но этот путь заведомо проигрышный. Особенно в случае алкоголизма. Это болезнь, которую контролировать невозможно.
То, что делаешь ты - это подсознательное желание хоть как то стабилизировать порядок своей жизни. Но на самом деле, ты не живешь своей жизнью. Твои планы все нарушены - потому что тебе невольно надо кнтролировать другого (например выгнать его собутыльников). И голова твоя наполнена именно этими мыслями, а не чем то гораздо более приятным. И нет возможности наполнить приятным, потому что ты же зависишь от действий другого человека. Причем против своей воли.
 
Амариш, ну почему сразу контроля?
Я вот тоже, как и nebo, бардака не выношу, разбросанных вещей, полной пепельницы окурков и кружек у компьютера. Я убить могу за это, посему попасть поскорее домой, чтобы всё там прибрать - это мне знакомо.
 
Амариш, ну почему сразу контроля?
Я вот тоже, как и nebo, бардака не выношу, разбросанных вещей, полной пепельницы окурков и кружек у компьютера. Я убить могу за это, посему попасть поскорее домой, чтобы всё там прибрать - это мне знакомо.


Ну дак это тоже самое, Элика. Только размах по-меньше. По крайней мере, это тебе не ново, что дома разбрасываются окурки и кружки, и единственный человек, который проконтролирует систему - это ты.)))) Поскольку ТВОЙ порядок нарушен - ты таким образом и пытаешься его контролировать.
 
Амариш, ну почему сразу контроля?
Я вот тоже, как и nebo, бардака не выношу, разбросанных вещей, полной пепельницы окурков и кружек у компьютера. Я убить могу за это, посему попасть поскорее домой, чтобы всё там прибрать - это мне знакомо.
Элика, если я навожу порядок, то его должны поддерживать, а если его не поддерживают, лично у меня пропадает желание с нуля полностью наводить порядок.
 
Вот я про тоже, что и Elika. Я думала, что это я так сама себе маскирую желание контролировать. Но почему тогда это распространяется только на его пьянки дома? Когда его нет я не звоню, не интересуюсь где он и с кем, не отнимаю деньги, чтобы он меньше пропил, не выливаю бутылки, если они есть дома (заботливо припасенные им для опохмела). Я спокойно ложусь спать, читаю книгу, иду к подруге (правда, если точно уверена, что он не придет домой). Я живу абсолютно не думая о том, что он пьет и сколько это продлится. Но все это только когда он не дома
 
Элика, если я навожу порядок, то его должны поддерживать, а если его не поддерживают, лично у меня пропадает желание с нуля полностью наводить порядок.

Дело-то в том, что ему все равно, когда он пьет, порядок вокруг него или нет. И сколько он будет пить - день или 4 - это загадка. Я видела во что он может превратить квартиру буквально за два дня моего отсутствия. Он, конечно, потом наведет порядок, но когда это "потом" настанет? А жить в этом срачнике я не хочу, поэтому и использую тот способ, который действует - я пришла - он ушел.
 
Ну дак это тоже самое, Элика. Только размах по-меньше. По крайней мере, это тебе не ново, что дома разбрасываются окурки и кружки, и единственный человек, который проконтролирует систему - это ты.)))) Поскольку ТВОЙ порядок нарушен - ты таким образом и пытаешься его контролировать.
Амариш, ну так если на 90 процентов я его навожу, то, следовательно, на те же 90 я его (порядок) и контролирую. Нет, барышни, увольте: от пыли, окурков, невымытых кружек я отстраняться не буду. 😁

Элика, если я навожу порядок, то его должны поддерживать, а если его не поддерживают, лично у меня пропадает желание с нуля полностью наводить порядок.
Мирабелл, хреново ж ты порядок любишь 😁
 
Назад
Сверху Снизу