Я бросила, мама - нет. Как вести себя с пьющей мамой?

Именно! Я конечно утрирую немного, но суть примерно такая. Минимум стрессов и нагрузок, на год затаиться и переждать.

Да. Критический порог, котрый никак не могла перешагнуть 1,5-2 месяца без алко
Проси тему перенести ,не будет тебе тут радости :-D
 
Нам созам завидно просто) созы ради своего лечения и балогополучия своих детей одни с тремя детьми на съем уходят, ипотеки берут, имея инвалидность на работу устраиваются, а то и не на одну.
А алкашу в 36 лет опасно начинать себя обеспечивать, лучше ходить гулять, дышать свежим воздухом :ak:
Да уж)) История как с другой планеты
А созикам жы все это неопасно, они не сорвутся и не запьют.
 
Проси тему перенести ,не будет тебе тут радости :-D
Ахах, дык я не за радостью сюда пришла:-D
Пусть кто что думает, то и говорит, мне полезно альтернативное виденье.
А критики я не боюсь.
 
Ахах, дык я не за радостью сюда пришла:-D
Пусть кто что думает, то и говорит, мне полезно альтернативное виденье.
А критики я не боюсь.
Молодец. А я не люблю больше критику.
В промышленных масштабах).
 
@Aliciya,

Потому что алкоголизм - это гораздо больше, чем чел, пьющий водку...

Вот - люди ищут щадящую социальную нишу. они изначально ее ищут. И мало кто может из нее выбраться. Даже не потому, что они лентяи - а вот такая вот нС - сплошные загоны, страхи, зависимое мышление - сидеть рядом с мамой и бояться выйти на улицу, кроме как за водкой...
 
Молодец. А я не люблю больше критику.
В промышленных масштабах).
Это хорошо прокачивает стрессоустойчивость.
Я вообще продажник по жизни... была, пока в алкоболото не затянуло. Так что это тренировочка своеобразная.
 
@Aliciya,

Потому что алкоголизм - это гораздо больше, чем чел, пьющий водку...

Вот - люди ищут щадящую социальную нишу. они изначально ее ищут. И мало кто может из нее выбраться. Даже не потому, что они лентяи - а вот такая вот нС - сплошные загоны, страхи, зависимое мышление - сидеть рядом с мамой и бояться
Да какая нафиг ниша, тут на чужой шее сидят свесив ножки.
 
@Aliciya,

Потому что алкоголизм - это гораздо больше, чем чел, пьющий водку...

Вот - люди ищут щадящую социальную нишу. они изначально ее ищут. И мало кто может из нее выбраться. Даже не потому, что они лентяи - а вот такая вот нС - сплошные загоны, страхи, зависимое мышление - сидеть рядом с мамой и бояться выйти на улицу, кроме как за водкой...
Ну почему, я ещё за продуктами хожу иногда.
Вообще вы все конечно правы, так жить нельзя, надо менять себя, свои мозги и образ жизни. Я над этим работаю, но не всё сразу
 
Всем привет!
Рассказала я недавно свою историю в разделе "Если вы решили бросить пить". И вот
назрело у меня желание дописать и убрать из неё кое-какие белые пятна.
Сама я пить вроде как бросила (в процессе) , трезвею с комфортом, участвую в марафоне, всё лично у меня хорошо и ничего пока не беспокоит.
Но есть у меня мама-алкоголик. Запойная. И я с ней живу. И нет, съехать я от нее на данный момент не имею возможности.
И да, раньше мы бухали вместе, две Тамары - ходим парой.
Маме 62 года, выпивает она всю жизнь, в последние годы допилась-таки до второй стадии, но по-моему не до конца понимает что с ней происходит.
Мама из тех людей кто с интернетом не очень дружит, по ютубу смотрит Петросяна, а по телевизору исключительно сериалы про любовь и про ментов. Про зависимость ей как бы не очень интересно, она скорее даже не до конца понимает, что это за зверь такой. И что у неё есть зависимость тоже не до конца понимает. И что это очень страшно тоже до неё не доходит. То есть, она вроде бы признаёт, что проблема с алкоголем есть, но не осознаёт масштабов.
Несмотря на жуткие запои и тяжелейшие отходняки, мама до сих пор пребывает в уверенности, что вот сейчас она выпьет "всего одну баночку пивка" и на этот раз уж точно сможет остановиться. И раз за разом наступает на всем знакомые грабли. Все мы через это проходили.
Я созависимостью вроде бы не страдаю, как мне кажется, хотя я эту тему не особо изучала, возможно ошибаюсь. Спасать маму у меня ни сил, ни желания нет, себя бы спасти.
Но конечно я за неё беспокоюсь, и меня гнетёт мысль, что я невольно соучаствую в её медленном убийстве, потому что мне частенько приходится бегать ей в магазин за опохмелом.
Да, знаю, сейчас в меня полетят тапки, мол, так делать нельзя. Надо встать в позу, упереть руки в боки, и заявить маме, что я теперь не пью, а если она хочет бухать, то пусть сама себе за бухлом и ходит. И плевать, что сама она может и не дойти, упадёт по дороге и помрёт не успев опохмелиться. По опыту знаю, что такая моя поза ни к чему не приведёт, пить она всё равно будет, только я ещё и врагом вдобавок стану. Повторюсь, съехать я в данный момент не могу. Портить отношения тоже не хочу. Я стараюсь абстрагироваться, пустила ситуацию на самотёк, как идёт, так и идёт, главное для меня сейчас моя собственная трезвость. И всё же! Это же мама, а не какая-то тётя чужая.
Пыталась недавно аккуратно и деликатно, стараясь не давить, объяснить маме, что она конкретно влипла и контролировать употребление не сможет как бы ни старалась, что я за неё беспокоюсь и бла-бла-бла.
Но конечно бесполезно, и я эту затею оставила. Да и не чувствую я в себе сейчас сил кого-то переубеждать, пусть даже и маму, сама без году неделя как соскочила.
Про правило чистых рук и отсутствие алкоголя в доме я молчу, в моих условиях соблюсти его в принципе невозможно. Алкоголь в доме есть практически всегда, протяни руку и возьми. Да хоть сейчас!
Как ни странно, меня эта ситуация лишь ещё больше укрепляет в решении самой оставаться трезвой во что бы то ни стало.
Но как вести себя с мамой ума не приложу. Прошу помощи зала.
Правильно ли я поступаю (подозреваю, что нет) и как мне быть?
Что-то делать с этим или плюнуть и заниматься исключительно собой?
Ваше присутствие маме тоже очень удобно: есть кому бегать за опохмелом. Если реально помочь хочется, то съехать - это вернуть ей ответственность за ее жизнь. Пока не съехали, можно сказать, что лично тебе не полезно ходить за алкашкой и это тебя триггерит. На фразу: упаду, можно сказать, мне будет жаль, если такое случится. Алкоголь действительно может лишить сил.
Я такие беседы вела с мужем, что не пойду хоть тресни, и не повезу, он со своей 2, 3й стадией сам ходил.
Но жизнь с алкоголиком разрушает в любом случае. Это кажется, что совместное жильё - экономия, неа, просто платишь здоровьем, на восстановление которого потом больше потратишь.
 
Да уж)) История как с другой планеты
А созикам жы все это неопасно, они не сорвутся и не запьют.
Созиков вот почему-то сразу учат ответственность за всю свою жизнь брать и взрослеть. А что созику, отдых что ли после алкашей не нужен? Свежий воздух ему не нужен? Почему нас не учат, как забраться на шею кому-то и откисать годик после алкосозогонок?:isterika:
 
Созиков вот почему-то сразу учат ответственность за всю свою жизнь брать и взрослеть. А что созику, отдых что ли после алкашей не нужен? Свежий воздух ему не нужен? Почему нас не учат, как забраться на шею кому-то и откисать годик после алкосозогонок?:isterika:
Прошу прощения, что влезаю)
Да не учат нас сидеть на шее.
Это лично я сижу на шее, потому что ну вот такая я и так у меня жизненная ситуация сложилась.
А кто-то продолжает работать, у кого-то накопления, у кого-то бизнес, кто-то недвижимость сдаёт, да мало ли у кого и что. Есть лишь общая рекомендация сбавить обороты на первый год выздоровления. А кто и как её трактует и подгоняет под себя, это уж личное дело каждого.
 
А, ясно. На год сесть на шею окружающим, создать себе любимому комфортные условия за их счёт, что б не нервировали, витаминки покупали, выгуливали и пыль сдували. Можно с опахалами стоять.
Шансы твои бросить нулевые.

Интересные там марафоны в алкоразделе оказывается. Учат над созами издеваться.
А можно сесть на шею окружающим, если они эту шею не предоставляют? Как, интересно)))

Муж может валить, мама может указать на дверь, они такие же взрослые и не беспомощные люди.
 
Созиков вот почему-то сразу учат ответственность за всю свою жизнь брать и взрослеть. А что созику, отдых что ли после алкашей не нужен? Свежий воздух ему не нужен? Почему нас не учат, как забраться на шею кому-то и откисать годик после алкосозогонок?:isterika:
Очень нужен, и отдых, и воздух и ответветственность. Весь раздел же об этом. :YES:
 
А можно сесть на шею окружающим, если они эту шею не предоставляют? Как, интересно)))

Муж может валить, мама может указать на дверь, они такие же взрослые и не беспомощные люди.
А если согласны подставить то сесть можно, да?
 
Назад
Сверху Снизу