История учит только тому, что ничему не учит.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А мне кажется память с возрастом меняется, она становится другой, нужно уметь ей пользоваться.

В молодости, оставляя машину у крупного тц я с трудом мог её потом найти, сейчас с этим проблем нет🧘‍♂️
 
В молодости, оставляя машину у крупного тц я с трудом мог её потом найти, сейчас с этим проблем нет🧘‍♂️
У меня - ровно наоборот.
Поэтому я теперь фотографирую номер парковочного места 🤣
 
У меня - ровно наоборот.
Поэтому я теперь фотографирую номер парковочного места 🤣

То есть ни в одной сфере улучшений нет?
Ну хотя б какая погода была в этот день 20 лет назад помнишь?
 
То есть ни в одной сфере улучшений нет?
В смысле улучшений от непития?
Есть, конечно.
Голова не болит по утрам.
Белки глаз чистые и глаза ясные.
Свобода - в любой момент в субботы можно подорваться и сесть за руль.

Так что жить стало лучше, жить стало веселей.
 
Я вот в рамках 2020 ориентируюсь, помню по работе ключевые моменты - почему сделаны некоторые вещи так а не иначе, ну и почему не сделаны. Это очень выручает. Особенно когда говоришь убедительно🤣
 
А.
Ну, у меня память до сих пор, слава Богу, неплохая.
Хотя, по сравнению с... никудышная.
Но сейчас есть разные фишечки в помощь. Смартфоны и т.д.
 
Сама.
Но это не только пьянка, но и возраст.
У меня была феноменальная память в молодости, пограничная с ненормальностью. Я запоминала с одного раза цифры 10-значные, не имела телефонной книги (Тогда мобил не было), потому что любой номер помнила, если хоть раз по нему звонила, запоминала стихи после пары прочтений.
Это стало уходить после первых родов.
Сейчас еще хуже.
Например, я уже не могу помнить список дел без занесения их в ежедневник.
И это, конечно, напрягает.
Но надо учиться с этим жить.
Моя мама говорит, что будет только хуже.
А она вообще никогда не пила.

Я тут читала про чувство вины перед детьми.
И пыталась вспомнить, видела ли я свою маму хоть раз в жизни поддатой. Не пьяной, а просто даже с бокалом.
Не-а.
У моей мамы была всегда феноменальная память на даты, помнила дни рождения своих родственников и подруг, родственников своего мужа.. даже дни рождения моих подруг. Помнила много домашних телефонов и несколько сотовых .. Сейчас у неё деменция, но тоже своеобразная
 
Я вот в рамках 2020 ориентируюсь, помню по работе ключевые моменты - почему сделаны некоторые вещи так а не иначе, ну и почему не сделаны. Это очень выручает. Особенно когда говоришь убедительно🤣
По работе я тоже много чего помню.
Да почти все.
А вот ходила в воскресенье на стрижку к новой девочке и потом не могла вспомнить ее имя, когда звонила им сообщить, что мне стрижка не нра и хочу поменять.
То есть, я мучительно вспоминала ее имя перед звонком.
Еле вспомнила.
Типа как в "лошадиная фамилия."
 
У меня была феноменальная память в молодости, пограничная с ненормальностью. Я запоминала с одного раза цифры 10-значные, не имела телефонной книги (Тогда мобил не было), потому что любой номер помнила, если хоть раз по нему звонила, запоминала стихи после пары прочтений.
Это стало уходить после первых родов.
Сейчас еще хуже.
Например, я уже не могу помнить список дел без занесения их в ежедневник.
И это, конечно, напрягает.
Но надо учиться с этим жить.
У меня тоже самое с памятью на цифры было. Но я думаю, что это постепенно ушло не от алко и не от возраста. Мы просто разбаловали себя. Нам лень запоминать и мы записываем. Вот например, я раньше могла произвести деление в столбик крупных чисел в уме, без бумаги. А сейчас простое сложение без калькулятора выполнить не могу. Это же не значит, что я разучилась считать? Это я просто разбаловала себя использованием калькулятора.
 
По работе я тоже много чего помню.
Да почти все.
А вот ходила в воскресенье на стрижку к новой девочке и потом не могла вспомнить ее имя, когда звонила им сообщить, что мне стрижка не нра и хочу поменять.
То есть, я мучительно вспоминала ее имя перед звонком.
Еле вспомнила.
Типа как в "лошадиная фамилия."
Овсов?
 
Сейчас у неё деменция, но тоже своеобразная
А подробнее?

У моих бабушек-дедушек деменции не было.
Вообще, не дай Бог.
Маме 73.
Деменции нет, но память стала намного хуже.
Она ее активно тренирует: заучивает много наизусть, решает постоянно судоку и т.д.
 
А подробнее?

У моих бабушек-дедушек деменции не было.
Вообще, не дай Бог.
Маме 73.
Деменции нет, но память стала намного хуже.
Она ее активно тренирует: заучивает много наизусть, решает постоянно судоку и т.д.
Подробнее про деменцию?
 
У меня хорошая память, я вспомнил фамилию, знаешь, я даже знаю почему я её вспомнил. Потому что перечитывал этот рассказ и забыл фамилию, поэтому читал заново, а пока помню можно не перечитывать
 
Да.
В чем своеобразие?
Всё началось, как сейчас я понимаю, гораздо раньше.. Но пару лет назад, я уехала кататься на лыжах, по телефонным звонкам, понимала что-то не договаривают.
Когда вернусь, она практически не ходила и говорила, что видит каких-то людей ( она практически слепая). Я решила, что это синдром Шарля Бонне, но наш домашний доктор меня отправил к знакомому психотерапевту, у которого тоже начиналась деменция =-O
Я сидела все дни и особенно ночи на на сайтах по деменции и Ацгейгемера, она начала открывать двери шкафа и спрашивать что это туалет, кухня. Я просто плакала, а она говорила отцу, что я всегда плачу.. Отец был не готов к этому и вёл себя :facepalm:
Но я нашла врача, верней врачей, которые спросили: "Вы хотите лечить?"
Короче, сейчас всё относительно хорошо.
Помог форум про деменцию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу