История учит только тому, что ничему не учит.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ой ой ой.
Ну-ка, подробнее.
А как внедряют новые процессы и технологии руководители, интеллектом обезображенные?
Оч интересно!
А они, даже если интеллектом обезображены, не применяют его в этом вопросе. Либо нанимают наёмные мозги, либо наёмные руки, либо тычут пальцем в книжку. Но я про российский опыт - у вас в Канаде, возможно иначе.
 
А они, даже если интеллектом обезображены, не применяют его в этом вопросе. Либо нанимают наёмные мозги, либо наёмные руки, либо тычут пальцем в книжку. Но я про российский опыт - у вас в Канаде, возможно иначе.
Ну ок.
Мы тоже наёмные мозги пользуем часто.

Я все равно не поняла.
Если адкар- для тупых, то
Как должны бы проводить и внедрять масштабные проекты, которые касаются работы многих сотрудников, руки с интеллектом, не тупые то есть?
 
Ну ок.
Мы тоже наёмные мозги пользуем часто.

Я все равно не поняла.
Если адкар- для тупых, то
Как должны бы проводить и внедрять масштабные проекты, которые касаются работы многих сотрудников, руки с интеллектом, не тупые то есть?
На мой взгляд, по японским методикам. То есть самостоятельно, не торопясь, и глубоко. Всё можно сделать самостоятельно, наёмники обычно только вредят. Им главное закрыть акт.
 
На мой взгляд, по японским методикам. То есть самостоятельно, не торопясь, и глубоко. Всё можно сделать самостоятельно, наёмники обычно только вредят. Им главное закрыть акт.
Что за методики?
Мы еще используем методику kaizen.
Это как раз японская методика, разработанная Тойотой.
Это тот же adkar, только в профиль. :-D
По KAIZEN тренинг у нас был раньше адкара даже. :-D
 
Последнее редактирование:
Причём сам метод управления организацией или бизнесом не обязательно должен быть основан на японских идеях. А вот подход к реализации у японцев хорошо проработан.
 
Что за методики?
Мы еще используем методику kaizan.
Это как раз японская методика, разработанная Тойотой.
Это тот же adkar, только в профиль. :-D
Я почитал твоё описание адкара, на русском, 0,0 совпадений с дао Тойота или с кайдзен. Кайдзен и Тойота кстати не про "изменения" :-D . Про изменения Книга Перемен - "И-Цзин". :LOL:.
 
Я почитал твоё описание адкара, на русском, 0,0 совпадений с дао Тойота или с кайдзен. Кайдзен и Тойота кстати не про "изменения" :-D . Про изменения Книга Перемен - "И-Цзин". :LOL:.
А про что кайдзен?
Про оптимизацию, понимание процессов и необходимость их улучшения.
Адкар- про то, как донести это всё до сотрудника.
 
Последнее редактирование:
Короче.
Нет идеальных методик.
Нет одинаковых людей.
Но! Из каждой методики разные люди могут использовать большие и маленькие фишечки.
Это как алкоголизм.
Кто-то пользует весь АА, кто-то - выборочно.
Кому-то вообще АА не подходит.
Но нельзя же сказать, что АА - для не изуродованных интеллектом алкашей только. :-D
Ибо метода работает.
И ADKAR тоже работает.

В общем, миру-мир.
Мир-дружба-жвачка.
 
А про что кайдзен?
Про ликвидацию/сокращение time wasting (лень японский или русский аналог искать), изменение траектории рабочих операций, оптимальный режим формирования заказа и наличия оптимальных запасов.
Европейцы обычно примитивизируют японские идеи. Джеффри Лейкера почитай, если интересно, у него об этом есть. Я раздел научно-исследовательской работы об этой японщине писал в течение двух лет, так что вкратце ответить сложно. В целом, можешь поверить моему выводу, я рассматривал американские, норвежские, российские данные (ну я не японоязычен, конечно).
 
В коммерческих структурах у нас просто уволят и всё.
У нас с этим сложнее, ибо профсоюзы и т.д.
Для коммерческих есть трудовая инспекция))
Такие одаренные халявщики, как правило хорошо знают права, с обязанностями хуже.
Я работала в импортной компании, в подчинении несколько сотрудников из разных городов, в городе 1-2, которые вообще между собой не пересекаются, хоум офис..
Такого нагляделась...ему лень 5ю точку из дома вынести, как выяснялось, а ты его "мотивируй", "развивай", распинайся как в операции "Ы": в то время как космические корабли"..
И увольнять их стараются "по доброму", т.к. дешевле, и нервы здоровее.
Что касается сокращения штата, я против, если объем работы перекладывается на плечи оставшихся, а з.п. такая же.
Но очень за, если в дело включают технологии, позволяющие минимизировать издержки человеческого фактора, типа хороший спец Василий, но запойный...и т.п.
 
Для коммерческих есть трудовая инспекция))
Даже у нас увольняют.
И ни одна инспекция не поможет, если человек не выполняет инструкции.
Сначала - letter of direction.
Потом - предупреждение в дело три раза, план работы и вуаля.
Справедливости ради, большинство сотрудников дорожат работой и выполняют ее хорошо.
 
Последнее редактирование:
Европейцы обычно примитивизируют японские
Посмеялась :-D

Но ведь ты согласись, что прежде чем оптимизировать, надо понимать, что сломано в процессе.
И потом понимать, как его улучшить.
И обе эти системы помогают понять и то, и другое.
 
Справедливости ради, большинство сотрудников дорожат работой и выполняют ее хорошо.
Ну, конечно, далеко не все разгильдяи))
Потом - предупреждение в дело три раза, план работы и вуаля.
Ну да, надо по системе и правильно, но это не всегда просто и так быстро, как хочется.
 
Чет я нить потерял из-за своего алкоголизма. Получается все изменения к лучшему, но тупые работяги не понимают своего счастья. Так чтоль?
 
Чет я нить потерял из-за своего алкоголизма. Получается все изменения к лучшему, но тупые работяги не понимают своего счастья. Так чтоль?
Получается, что изменения неизбежны. Большинство их - к лучшему, да. В основном они направлены на две вещи: 1. Эффективность и 2. Удобство и сатисфакция клиента.

Если верхнее руководство изменения хочет, их никуда не деть.

Но комплексные изменения - не дело одного дня.
Их надо системно продумывать и внедрять.
И участвовать должно большинство коллектива.
Не всему коллективу этим хочется заниматься.
Есть некоторые приемы в этом направлении.

Это коротенько.
 
Чет я нить потерял из-за своего алкоголизма
А я сюда заглядываю, но ничего не понимаю. Ну ничего... Говорят мозг от алко только через год очищается. :-D
 
Сама замечаешь или другие говорят?
Сама.
Но это не только пьянка, но и возраст.
У меня была феноменальная память в молодости, пограничная с ненормальностью. Я запоминала с одного раза цифры 10-значные, не имела телефонной книги (Тогда мобил не было), потому что любой номер помнила, если хоть раз по нему звонила, запоминала стихи после пары прочтений.
Это стало уходить после первых родов.
Сейчас еще хуже.
Например, я уже не могу помнить список дел без занесения их в ежедневник.
И это, конечно, напрягает.
Но надо учиться с этим жить.
Моя мама говорит, что будет только хуже.
А она вообще никогда не пила.

Я тут читала про чувство вины перед детьми.
И пыталась вспомнить, видела ли я свою маму хоть раз в жизни поддатой. Не пьяной, а просто даже с бокалом.
Не-а.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу