История от историка

Историк, с 7 месяцами трезвой жизни!
На эту тему мне понравилась книга Владимира Леви "Куда жить"
"Самая страшная проблема наркоманов заключается не в том, чтобы перетерпеть муки отказа от наркотика, а в том, как и зачем жить потом — КУДА ЖИТЬ.
Живя на наркотиках, человек незаметно теряет свой ценностный стержень — или, как Кастанеда говорит, «точку сборки». И возникает состояние обесценивания жизни (другое имя ему — anaestezia psychica doloroza — «скорбное бесчувствие души»).
Я называю это переходом через пустыню…
Как раз в это время человеку нужна и огромная вера, и безграничное терпение, и хотя бы призрачно обозначенная ценностно-смысловая альтернатива наркотику — для чего я отказываюсь от него и освобождаюсь, ради чего совершаю этот кажущийся бесконечно затянутым переход… Какие, иначе говоря, A3 для себя выбираю.
Вот оно, самое трудное. Наркоману уже ничего не хочется выбирать. Основная причина срывов: безверие и духовная бедность, стократ усиливаемые опустошительными набегами зелий… Бескрасочность, тусклость, пустотность существования заставляет человека вспоминать ту насыщенность (пусть лишь мгновенную), которую он переживал в наркотическом опьянении. Еще миг, еще маленький повод — и пропасть разверзлась снова…
Не действуют радикально ни химия, ни страх наказания и одиночества, ни ужас ускоренной смерти. Спасти может — конечно, с поддержкой всех прочих средств, включая лекарства, — лишь мощное духовное обновление, новый и до мозга костей ощутимый Смысл Жизни."


Спасибо, Шипучка!
Да, написанно верно, и все ощущения испытаны на себе. Но сейчас я знаю КУДА ЖИТЬ! Это и придаёт терпения и силы. А воспоминания, думаю, будут всегда. Совсем без следа это уже не исчезнет.
 
Историк, с топориком! Так держать! *THUMBS UP*


Спасибо, Кристи!
Ты молодец, смотрю, десяточку разменяла! Поздравляю!
Ты была одна из тех, кто меня поддержал и успокоил, в первый день моего появления на форуме. Спасибо! Для меня тогда это было очень важно.
 
Привет историк, доброго и трезвого!

Пришлая к тебе с топором, гоняй им своего алкодемона. :-D
И молодец, тютелька в тютельку идешь)))

60afa32721e4.jpg
 
Привет историк, доброго и трезвого!

Пришлая к тебе с топором, гоняй им своего алкодемона. :-D
И молодец, тютелька в тютельку идешь)))

60afa32721e4.jpg


Спасибо, Дульсинея! С такой валькирией в помощницах точно всех победю! :-D

С ГОДОМ ТРЕЗВОСТИ тебя! ПОЗДРАВЛЯЮ!
 
Спасибо, Кристи!
Ты молодец, смотрю, десяточку разменяла! Поздравляю!
Ты была одна из тех, кто меня поддержал и успокоил, в первый день моего появления на форуме. Спасибо! Для меня тогда это было очень важно.
Как я рада, что у тебя получается быть трезвым! Как сейчас себя чувствуешь?
 
Как я рада, что у тебя получается быть трезвым! Как сейчас себя чувствуешь?



Лучше сейчас, на много лучше. Ну а так, слабость, сонливость, сон пока так и не нормализовался, апатия, головокружение, шаткость, трвога трансформировалась в волнение. Но всё это уже несравнимо мягче, чем было. На перемену погоды реагирую, но тоже уже не так сильно.
Я думаю, что это всё от нервной системы идет, а она, как мы знаем, восстанавливается дольше всего.
Второй месяц 3 раза в неделю хожу в бассейн.
 
Лучше сейчас, на много лучше.
Второй месяц 3 раза в неделю хожу в бассейн.
О, бассейн это хорошо, это ты молодец))
У меня тоже здоровье хромает, но не будем отчаиваться,
восстановление может длиться до двух лет, подождем ;-)
 
Привет, почитал твою тему и по ощущениям у нас похожие случаи. У меня такой же срок примерно сейчас . Такие же ощущения. Такой же напряг с нервной системой. Летом было еще хуже. Бессоница. Нежелание работать. Спорт не помогает нервной системе, а наоборот усиливает стресс. Без спорта сваливаюсь на какой то зажор и начинается депрессия вообще. Весь как сильно натянутая струна. Какая то безысходность. Ощущение, что тебя загнали в угол. Пить нельзя ибо это путь в один конец, улучшений нет, которых так ждал. Ночью не восстанавливаешься вообще, иногда еще больше устаешь от этой борьбы с бессоницей и ништяков от трезвости никаких нет.

Умом понимаю что нужно лечиться духовно. т.к. счетчик считает только количество трезвых дней, но не приближение к трезвости. Иногда со страхом обнаруживаю, что сильно хочу выпить реально, и мой второй демон прямо дышит мне в лицо. Блин, .т.е полгода прошло, а я все топчусь на месте...

Чуть не сорвался один раз. Вроде повод был и чуть не выпил, Остановил страх того, что в этот момент я сам на себя перестал быть похожым. Участилось дыхание какая то сбивчивая речь, спуталось сознание и одна мысль - выпить. Какие то странные смешки и шутки про алкоголь и все такое. Представил как я выпиваю один бокал вина, а мысленно уже бежал за еще парой. Вообщем провокация показала, что я не приблизился к трезвости ни на полшага.

В отчаянии пробовал себе и тестостерон ставить, не особо помогло. Теперь пробую иглоукалывание, массаж, моксотерапия - штука хорошая, хоть и дорого, хотя я в месяц больше пропивал, так что про деньги не парюсь. Сначала было как то странно даже обострение было тревожности, потом улучшение и такое ощущение, что психику собрали по кускам. Ушло ощущение натянутой струны. Подровнялись гормоны. Вообщем не знаю как душу лечить свою. Читал шаги АА и уперся в то, что на втором шаге нужно поверить в бога, а я закоренелый атеист был. Теперь уже хочу поверить, т.к. в этом вижу путь к спасению, но как то не могу через силу... Вообщем в поиске. Полгода не срок оказывается... Вообще не срок... и год не срок..
Вот так и ковыряюсь.

Но иногда бывает и неплохо
 
Спасибо, Шипучка!
Да, написанно верно, и все ощущения испытаны на себе. Но сейчас я знаю КУДА ЖИТЬ! Это и придаёт терпения и силы. А воспоминания, думаю, будут всегда. Совсем без следа это уже не исчезнет.
А на каком месяце трезвости появилось это знание?
Кстати, в переводе дословном молитва о душевном покое звучит: "Дай мне ясность и умиротворение". очень тяжело порой отличить свои фантазии и мечтания, от реальных целей и задач в жизни
То есть мне трудно осознать свои возможности, что я смогу изменить и сделать, а что нет
 
Вообщем провокация показала, что я не приблизился к трезвости ни на полшага.
Читал шаги АА и уперся в то, что на втором шаге нужно поверить в бога, а я закоренелый атеист был. Теперь уже хочу поверить, т.к. в этом вижу путь к спасению, но как то не могу через силу... Вообщем в поиске. Полгода не срок оказывается... Вообще не срок... и год не срок..
Вот точно. Когда пили каждый день и неделя казалась огромным сроком. А теперь полгода, год трезвости - это так мало.
Наверно, трудно насильно заставить себя поверить в Бога. Все-таки это зависит от мировосприятия человека. Думаю, натуры более тонко чувствующие чаще веруют, чем остальные.

У нас замылился глаз на этот мир, все кажется привычным и обыденным. А ведь если задуматься, как все интересно и по-умному устроено. Организм человека сложнейшая штука. И каждый орган, каждая клетка знают, что им надо делать. Нам даже не надо прилагать к этому усилия. И вокруг все устроено чудесным образом. Воздух, вода, огонь, энергия, наши мысли, чувства, тела..

Само чувство любовь, окрыляющее, вселяющее силы разве оно не чудесно?) Любовь правит миром, от нее рождаются дети, все свершения и мировой прогресс из-за любви.. Когда я чувствую любовь - я ощущаю Бога, когда вдыхаю воздух - ощущаю Бога. Не дедушку с бородкой на небесах) а именно, вот эти божественные чувства, сила, которой подчиняется мир - и есть для меня Бог.
Искренне желаю тебе найти свой путь.
 
Привет, почитал твою тему и по ощущениям у нас похожие случаи. У меня такой же срок примерно сейчас . Такие же ощущения. Такой же напряг с нервной системой. Летом было еще хуже. Бессоница. Нежелание работать. Спорт не помогает нервной системе, а наоборот усиливает стресс. Без спорта сваливаюсь на какой то зажор и начинается депрессия вообще. Весь как сильно натянутая струна. Какая то безысходность. Ощущение, что тебя загнали в угол. Пить нельзя ибо это путь в один конец, улучшений нет, которых так ждал. Ночью не восстанавливаешься вообще, иногда еще больше устаешь от этой борьбы с бессоницей и ништяков от трезвости никаких нет.
Но иногда бывает и неплохо
Привет, McLaud.
Хочу поддержать тебя.. У меня похожие ощущения и безысходности и натянутой струны, и загнанности не все время конечно..Выходит обычно слезами и мини истериками, после чего наступает опустошение. летом пыталась шагать. мне тяжело давалась эта работа, ощущение насилия над собой. В итоге бросила программу на 4м шаге и стала выпивать.
Ты молодец, что все пробуешь, не сдаешься.
если не АА, то возможно психотерапия, индивидуальная или групповая
 
А на каком месяце трезвости появилось это знание?
Кстати, в переводе дословном молитва о душевном покое звучит: "Дай мне ясность и умиротворение". очень тяжело порой отличить свои фантазии и мечтания, от реальных целей и задач в жизни
То есть мне трудно осознать свои возможности, что я смогу изменить и сделать, а что нет



Оно и не уходило, было всегда. Это я сам разворачивался, и шёл в обратном направлении. Просто в этот раз настолько всё сложно, что я чётко осознал, что этот мой очередной шанс уже последний. И я впервые так отчетливо почувствовал и ощутил тот мрак, ту тьму, куда я сам себя загнал. Но всё нам ниспосылается не просто так. Нужно только задать правильный вопрос - ни "За что?", а "Для чего?".

Про АА, и другие реабилитационные программы - все они построены по одному принципу - это нравственное, духовное совершенствование человека. Смена жизненных ориентиров, мировоззрения. Поэтому я убежден, что АА, без работы по шагам не имеет никакого смысла. От того, что ты слушаешь рассказы алкашей, при этом сама ничего не делаешь, толку будет примерно ноль.
 
Привет, почитал твою тему и по ощущениям у нас похожие случаи.

уперся в то, что на втором шаге нужно поверить в бога, а я закоренелый атеист был. Теперь уже хочу поверить, т.к. в этом вижу путь к спасению, но как то не могу через силу... Вообщем в поиске.


Привет, МакЛауд!
Один из ранних апологетов, Тертуллиан, говорил, что любая душа, по своей природе, христианка. И это действительно так. Господь просвщает и освящяет любого человека, грядущего в мир. Но не все готовы принять это, хотя у каждого наступает момент в жизни, когда он начинает задаваться вопросом - Кто я? Для чего это всё? Зачем я? Приходят к Богу разными путями: кто-то с рождения воспитан в вере, кто-то через потрясения, кто-то путем трудного поиска Истины. Даже закоренелый атеист может стать верующим. Протодиакон А. Кураев учился на факультете научного атеизма! :-D Апостол Павел был гонителем Церкви Христовой, а потом стал самым ревностным апостолом!
А вообще, чтобы поверить, нужно сначала узнать во что! Бог, Он ЖИВОЙ! Это не какая-то там, непонятная никому, а только мне, и моему больному алкогольному мозгу, высшая сила.
Смысл веры и спасения на много больше и глубже, чем просто не бухать, и вести трезвую жизнь. Страстей(читай, зависимостей), очень много. А пьянство лишь одна из них.
Не унывай, МакЛауд! Всё будет хорошо!
 
Привет Kristy и shipuchka, спасибо Вам на добром слове.

Тут еще какая то проблема пустоты и ненужности всего видится и огромный запас энергии, который непонятно как реализовать. вывели как будто тебя в чистое поле, а вокруг туман холодно, сняли портки и бросили. Бутылку за которой ты прятался отобрали и теперь ты стоишь, как будто, голый и не знаешь что делать. Соску отобрали и заставили жить... а жить то как? непонятно. Зачем? непонятно...

Раньше как было дело. Вся жизнь борьба и решение задач. Как достать выпить, как выпить, как протрезветь, как похмелиться. И задачи усложнялись с каждым разом многократно. Но это же какая огромная и самое главное понятная ЦЕЛЬ. И приз в конце каждого дня или недели у кого как... Каждый день это огромный труд. Это просто титаническое количество выброшенной энергии на борьбу, не на движение вперед, рост, совершенствование, а на борьбу с самим собой и каждый раз в одни ворота. Даже делая шаг вперед делаешь потом три назад.... Вспоминаю как считаешь минуты до конца рабочего дня. Как судорожно думаешь как соврать начальнику или близким и быстрее сбежать в алкогольный туман. А как проходят первые дни когда завязываешь? Это же как заново учишься ходить. По маленькому шажочку, титанические усилия прилагаешь. вот так 20-ть лет почти каждый день борьба с самим собой и каждый раз проигрыш. Это же огромных затрат энергии стоит... Столько раз проигрывать самому себе...

Теперь когда каждый день у тебя нет цели, нет борьбы, нет драйва, трагедии и надлома, а неприятные воспоминания стерты... Ощущение пустоты и фрустрации(извиняюсь за выражение) наваливаются. почему говорят заполняй вакуум если есть чем. Не заполнишь - не поменяешь рельсы, пройдет год, два, три и четыре и опять все придет на место. Тут на форуме историй таких тьма. Почему то та обоссаная камера в который тебя продержали тянет назад и твой надзиратель вроде как и друг твой..

Так что проблема в замещении ценностей, поиске себя, найдете себя, свой правильный путь и алкогольный путь вам будет не нужен. Как его только найти...?

Так что девченки держите хвост пистолетом и трезвейте по умному
 
Привет, МакЛауд!
Смысл веры и спасения на много больше и глубже, чем просто не бухать, и вести трезвую жизнь. Страстей(читай, зависимостей), очень много. А пьянство лишь одна из них.
Не унывай, МакЛауд! Всё будет хорошо!

Да я не унываю, я вообще по жизни оптимист... Просто иногда сам от себя устаю и вижу, что топчусь на месте, хотя может в этом и есть то же работа. Если способен критически оценить себя и трезв, значит кто-то там отстоял твою душу еще на день-другой.
 
Назад
Сверху Снизу