История от историка

Мне помогла, спасибо Историк. Еще одно напоминание. что состояния апатии и депрессии не избежать..и относиться к этому спокойно
и если срываться , устав терпеть депресс, а это замкнутый круг получается
Главное терпением запастись, с этим у меня туго..
ты думаешь, на каком сроке трезвости можно подключать психотерапию,? работу с психологом?
я тут было на групповую психотерапию записалась, но боюсь буду там злобным абстиком, срывающимся на всех, либо тихо сидеть и всех ненавидеть.


Привет, шипучка! Да, ты права - это замкнутый адский круг, но его можно и нужно разорвать. Тяжело, не спорю. И что и как будет дальше, тоже не знаю. Но я точно знаю, что будет если продолжать пить. Да и ты уже поняла куда ведёт этот путь. Про психотерапию думаю, что чем раньше, тем лучше. Может даже и с фарм поддержкой, если будет совсем тяжело.
 
Я так понимаю, Профессор, что ваша изобличающая вселенский обман речь, была адресована ко мне. Тогда я выступлю апологетом.
Чесно говоря, вы меня расстроили. Я ожидал уровень, как минимум, факультета научного атеизма, но для этого нужно изучить теологию и Свщенное Писание, а вам всё это так противно, что вы не удосужились этого, и "плаваете" на поверхности стереотипов. Как-то ко мне подошёл племянник, и говорит, что их учитель географии сказал, что Бога нет, всячески высмеивал верующих, и говорил, что когда идёт дождь, это получается боженька писает. Печально, когда человек с университетским образованием, не может никак иначе объяснить природу дождя. Утрированно, но ваши доводы из тойже ниши познаний.
Начну по-порядку.
Почему-то вы скопировали мой пост без цитаты, которая стояла впереди, и объясняет моё сравнение вас с античным греком. Ну да ладно.
Вы изволили упоминуть какого-то "невидимого мужыка на небе". Профессор, ну вы же кандидат наук! Бог трансцендентен миру, так как Он -Сущий, то есть имеющий жизнь, бытие в Самом Себе, и являющийся причиной всему. Но в то же время Бог имманентен миру, Он присутствует везде и наполняет всё мироздание. Эти два присутствия Сущности Божий противоположны и одновременны, потому что между ними стоит грех человека, то есть Бог не отдаляется от нас, а мы отдаляемся от Него. Но он преодолевает этот барьер, действуя в мире Нетварными Энергиями, но это уже слишком сложно и долго объяснять. Если захотите, почитаете труды Григория Паламы и мистическое богословие Лосского. Так, для расширения кругозора.
Далее, по списку, научная специальность.
А вы знаете, что, например, в Греции нету духовных семинарий, а есть богословские факультеты в государственных университетах? Что вас так оскорбило? Истинная наука никогда не шла в разоез, и не становилась в противоречие, с Божественным откровением. Добрая половина ученых были верующие, хотя нет, не верующие, верующий, по вашему определению - это невежда, который в связи с отсутствием здравомыслия, багажа знаний и логического мышления, покланяется истукану, грому, каменной бабе и прочим снеговиками, - были РЕЛИГИОЗНЫЕ люди. Я уверен, что такие найдутся даже из тех, чьи труды и открытия вы использовали в написании своих работ.
Про любовь, ад( не путать с антидепрессантом), и греховность верующих/религиозных, очень коротко.
Да, по слову апостола "Бог есть любовь", и Он хочет "всем спастись и в разум истины прийти". Но в тоже время, Он давровал нам свободу. А если мы используем этот велики дар в угоду своих страстей и во зло себе и окружающим, разве Бог тому виной? Он не насилует личность, и не заставляет принудительно что-либо делать. "Всё мне можно, но не всё полезно".
Из этого вытекает отвед про ад. Ад, у иудеев "шеол", дословно, место удаленное от Бога. Но пророк Давид в 138 псалме говорит, "куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там, сойду ли в ПРЕИСПОДНЮЮ - и там Ты". Таким образом Бог присутствует и во аде, но Его присутствие там, на сколько это возможно,минимальное. Бог не "отправляет" туда никого, но мы сами себе мостим дорогу в него, потому что по своей греховности не сможем приблизится к Господу. И таким людям в аду будет легче, чем с Богом.
Хотя некоторые богословы, в часности Исаак Сирин, верили, что в итоге спасутся все. Ссылаясь на эсхатологическое учение, в финале которого "Бог будет всё во всём". А вообще сейчас нету как таковых ни рая, ни ада. Есть преддверие, так как нету полноты исполнения. Но это уже совсем сложно. И да, на сковородках черти жарить не будут, не волнуйтесь!
Продолжу. Про исчисления времён. Профессор, ну неужто вы совсем считаете верующих олигофренами? Хотя, наверное, считаете...
Время тварно, как и всё остальное. В нашем понимании его можно начать отсчитывать с появлением небесных светил. В частности, звезды по имени Солнце. Но, если бы вы открыли первую страницу Библии, то прочли, что светила появляются на четвертый день творения. Да и какие это были дни - мы не можем знать, потому что "у Бога 1000 лет, как 1 день, и 1 день, как 1000 лет" (2 Петра). Да и скажу я вам, как историк, методы используемые при археологических датировках, в частности самый распростроненный - радиоуглеродный - такая не точная хрень. Это даже не моё мнение, а уважаемых профессоров.
Про гонения в Римской империи. Они были не 200 лет, а до Миланского эдикта, который был издан в 313 году. Но, гонения были порой локальные, но даже самые масштабные не превышали 10 лет. То есть были затишья. Но в 20 веке наша родина вышла в лидеры, по беспрецедентным по длительности гонениям на Церковь.
Так, что вы далеко не первый и не последний, кто хотел бы уничтожить имя Христово, но, к счастью ни у кого это не получится, так как истинно всякое обетование Божие, а Он сказал, что "врата ада не одолеют Её", Церковь.
Подытожу. Как по мне, то с такими доводами и познаниями вы никого не убидите. Изучайте Писания! А то, получается, что все ваши познания из разряда "бабушка рассказала", но вы ими апеллируете, по факту не зная про христианское учение ровным счётом НИЧЕГО.
3000 лет назад один царь и пророк написАл: "сказал безумец в сердце своём - 'нет Бога'". Но что интересно, колоть галоперидолм если уж будут, то скорее меня, чем вас. В Советской России этот метод любили использовать для "лечения" верующих.
Простите, Профессор, если чем обидел. Вы интересный и образованный собеседник.
 
Историк, вы - эрудированы, спору нет. Но к чему это всё демонстрировать? Все эти отсылки и источники придуманы ЛЮДЬМИ, а не Богом=)
 
Историк, вы - эрудированы, спору нет. Но к чему это всё демонстрировать? Все эти отсылки и источники придуманы ЛЮДЬМИ, а не Богом=)


Для меня, как и для любого христианина, Библия является богодухновенной Книгой. Простите, а Профессор чьи доводы предоставил? Высшей Силы, как он её понимает, то есть Себя Самого? :-D
Я не собирался и не собираюсь кому-то здесь что-то доказывать. Проф высказал свои доводы и мысли, я ответил. У нас светское государство. Я не укоряю и не осуждаю ни атеистов, ни магометан, ни, даже, зороастристов. Я даже не понял, почему Профессор, так "рассвирепел".
И ещё, Belial, я не Проф, я Историк, так что можно на "Ты".
 
Для меня, как и для любого христианина, Библия является богодухновенной Книгой. Простите, а Профессор чьи доводы предоставил? Высшей Силы, как он её понимает, то есть Себя Самого? :-D
Я не собирался и не собираюсь кому-то здесь что-то доказывать. Проф высказал свои доводы и мысли, я ответил. У нас светское государство. Я не укоряю и не осуждаю ни атеистов, ни магометан, ни, даже, зороастристов. Я даже не понял, почему Профессор, так "рассвирепел".
И ещё, Belial, я не Проф, я Историк, так что можно на "Ты".

Ну тогда личный вопрос. Почему ты выбрал для себя христианство? Вроде как мыслишь ты гораздо серьёзнее среднего верующего человека.
 
Ну тогда личный вопрос. Почему ты выбрал для себя христианство? Вроде как мыслишь ты гораздо серьёзнее среднего верующего человека.


Потому что, это Итина.

А Библию, действительно, писАли люди. Но люди святые, которые были в Духе, и Он действовал в них.
Лично мне никогда не нужны были доказательства. Но если человек хочет разобраться в чем-то, даже для того чтобы опровергнуть, он должен всё изучить и исследовать, а не голословно, только на основании своего мнения и отношения, делать категоричный вывод. Атеизм в "Совке" был целой наукой, на это 5 лет учили. Кстати, многие во время этой учебы, изучая Писания, труды и историю, становились верующими людьми, а некоторые даже священнослужителями. :-D
 
Привет. Я по этой причине комментарий к теме поставил: пусть если и не в гору, только не с горы. ( то бишь если лучше не будет, хоть не хуже) это про здоровье.
Трезвей, худей, веселей. И чего там ещё по плану.

Пыс:
Я 10 лет назад удалил грыжу. Забыл про спину. Если предлагают - не сцы.
брильянтовая грыжа :-D
 
Потому что, это Итина.

А Библию, действительно, писАли люди. Но люди святые, которые были в Духе, и Он действовал в них.
Лично мне никогда не нужны были доказательства. Но если человек хочет разобраться в чем-то, даже для того чтобы опровергнуть, он должен всё изучить и исследовать, а не голословно, только на основании своего мнения и отношения, делать категоричный вывод. Атеизм в "Совке" был целой наукой, на это 5 лет учили. Кстати, многие во время этой учебы, изучая Писания, труды и историю, становились верующими людьми, а некоторые даже священнослужителями. :-D
Уважаемый историк,не могу пройти мимо.Профессор не осуждает религию,он указывает на некоторые моменты,ну два основных,церковь коммерческая организация ,которая не платит налоги,второе самые страшные войны были из за религиозного антагонизма
 
Уважаемый историк,не могу пройти мимо.Профессор не осуждает религию,он указывает на некоторые моменты,ну два основных,церковь коммерческая организация ,которая не платит налоги,второе самые страшные войны были из за религиозного антагонизма


Приветствую, Медик! Нет, Профессор откровенно пытается высмеять и унизить все что связанно со Христом. Ну, и Бог с ним, мои, как это сейчас модно говорить, чувство верующего, это не оскорбляет. :-D Скорее оскорбляет самого Профа.
Про "несметные сокровища" и "попов на мерседесах" - это моё любимое! Но у нас, вроде как, нету церковной десятины. Лично ты, или Профессор, много денег пожертвовали в храм? Или вас заставляют что-то кому-то отдавать против вашей воли? Да, я знаю священников которые довольно не бедно живут, и знаю таких, которые в деревеньке последней хрен с солью доедают, с женой и 4-мя детьми. Но я не про это. Будь храмы обшарпанные а все попы голодные и оборванные, думаю вы бы все равно все хаяли, и в храм бы не ходили. Я же прав, признай?!
Про войну ты зарядил! :-D Это какая такая страшная война началась из-за веры? Просвети! Очень интересно!
Так вот, на вскидку, самая страшна, вроде Вторая Мировая, для нас Великая Отечественная. Затем Первая Мировая, с Гражданской. Заинтриговал ты меня. Неужто они имели религиозную подоплёку?
Может имелись в виду крестовые походы? Это да. Было.
 
Приветствую, Медик! Нет, Профессор откровенно пытается высмеять и унизить все что связанно со Христом. Ну, и Бог с ним, мои, как это сейчас модно говорить, чувство верующего, это не оскорбляет. :-D Скорее оскорбляет самого Профа.
Про "несметные сокровища" и "попов на мерседесах" - это моё любимое! Но у нас, вроде как, нету церковной десятины. Лично ты, или Профессор, много денег пожертвовали в храм? Или вас заставляют что-то кому-то отдавать против вашей воли? Да, я знаю священников которые довольно не бедно живут, и знаю таких, которые в деревеньке последней хрен с солью доедают, с женой и 4-мя детьми. Но я не про это. Будь храмы обшарпанные а все попы голодные и оборванные, думаю вы бы все равно все хаяли, и в храм бы не ходили. Я же прав, признай?!
Про войну ты зарядил! :-D Это какая такая страшная война началась из-за веры? Просвети! Очень интересно!
Так вот, на вскидку, самая страшна, вроде Вторая Мировая, для нас Великая Отечественная. Затем Первая Мировая, с Гражданской. Заинтриговал ты меня. Неужто они имели религиозную подоплёку?
Может имелись в виду крестовые походы? Это да. Было.
Историк ты не прав,каждый человек имеет выбор,верить или не верить,почему тогда вся история сплошные войны,католики режут протестантов,суниты,шуитов,зачем?вся история чечеловечества кровь и боль.На хера такой бог нужен
 
Историк ты не прав,каждый человек имеет выбор,верить или не верить,почему тогда вся история сплошные войны,католики режут протестантов,суниты,шуитов,зачем?вся история чечеловечества кровь и боль.На хера такой бог нужен


Так у тебя Его и нету! В чём вопрос? Что мир такой не справедливый? Войны вокруг, убийства, разврат, алкаши. Кстати, странно, что не упомянул в перечне православных, которые, в прошлом столетии, очень даже хорошо резали друг друга.
Очень надеюсь, что ты с Профом сделаешь наш мир и жизнь намного чище и лучше! Только по факту, мы не можем сделать лучше даже себя, а виноват Бог, РПЦ и зажравшиеся попы. А, если бы не это - мы бы горы свернули! Только вот уже пытались, но почему то не получилось.
 
Вопрос историку. С исторической точки зрения какой обряд более угоден христианскому божеству: греческий или латинский, никонианский или старообрядческий?
 
Вопрос историку. С исторической точки зрения какой обряд более угоден христианскому божеству: греческий или латинский, никонианский или старообрядческий?


:-D Ты же знаешь мой ответ. Зачем спрашиваешь? Но чтобы потешить твое остроумие и самолюбие, отвечу. Только сразу предупреждаю, что католики и старообрядцы не согласятся.
А я, как православный скажу, что никонианский, он же греческий. Дату не помню, гуглить не буду, но в прошлом столетии, РПЦ признала старообрядческую церковь благодатной, только вот они РПЦ не признали. Так что, получается, еще и старообрядческий.
Я утолил твое "любопытство"?
 
Я интересовался с исторической точки зрения.


Ну, если так, то с исторической точки зрения:
1054 год раскол на Восточную и Западную, то есть на православие и католицизм(латиняне);
1377 год раскол в католицизме, отделяются лютеране(протестанты). В свою очередь, в последствии, из протестантов кто только не вышел - пятидесятники, баптисты, и т.д. Но это уже не традиционные религии, а считаются сектами;
1650-е - 1660-е года раскол Русской Церкви, старообрядческий раскол.

Кстати, на счет католиков очень сложный вопрос. Если интересно, могу потом рассказать.
 
Так у тебя Его и нету! В чём вопрос? Что мир такой не справедливый? Войны вокруг, убийства, разврат, алкаши. Кстати, странно, что не упомянул в перечне православных, которые, в прошлом столетии, очень даже хорошо резали друг друга.
Очень надеюсь, что ты с Профом сделаешь наш мир и жизнь намного чище и лучше! Только по факту, мы не можем сделать лучше даже себя, а виноват Бог, РПЦ и зажравшиеся попы. А, если бы не это - мы бы горы свернули! Только вот уже пытались, но почему то не получилось.
ИС торик,нет у меня такой миссии,мир менять,я просто пытаюсь жить по совести
 
Ну, если так, то с исторической точки зрения:

у меня знаний недостаточно, но гипотетически, если бы я крестился по христианскому обряду, то выбрал бы староверческий.
если уж быть ортодоксом, то до конца.
ритуалы и обрядность, на мой взгляд, не менее важны, чем сама вера.
 
Вера-это то,что у человека не отнять,если он это почувствовал

Как бы слова не говорились
 
Назад
Сверху Снизу