История от историка

Вера-это то,что у человека не отнять,если он это почувствовал
Вера это Свобода, Радость,
она естественна как дыхание, как стук сердца, как счастье и блаженство,
ты просто ЗНАЕШЬ

а умозрительные религиозные концепции, коим несть числа,
так же как и "бог", чьи интересы необходимо всенепременно отстаивать,
это продукт места, который познать "бога" не может в принципе,
как рыбка не может выпить океан,
частью которого она есть
 
ИС торик,нет у меня такой миссии,мир менять,я просто пытаюсь жить по совести


Медик, привет. Так и я не пытаюсь менять мир, хотя мне очень многое в нем порою не нравится, и кажется возмутительным и в корне не правильным.Скажу более - я его не изменю, как бы ни пытался, не изменив вначале себя. А изменив себя, думаю, что нам уже не захочется, и будет не нужно, изменять вес мир.
Совесть, да, есть в нас такое. Только вот, как жить по-совести, если у тебя нету мерИло ей? Ты сам определяешь "что такое хорошо, и что такое плохо"© ? Но если я сам болен, и не совершенен, то предполагаю, что и совесть моя так же поражена этой болезнью. Тогда, получается, что она меня может убедить в истине того, что на самом деле является ложью, и обличить в добро то, что является злом. Но моя совесть будет мне говорить, что я прав, это все остальные неправы!
 
Медик, привет. Так и я не пытаюсь менять мир, хотя мне очень многое в нем порою не нравится, и кажется возмутительным и в корне не правильным.Скажу более - я его не изменю, как бы ни пытался, не изменив вначале себя. А изменив себя, думаю, что нам уже не захочется, и будет не нужно, изменять вес мир.
Совесть, да, есть в нас такое. Только вот, как жить по-совести, если у тебя нету мерИло ей? Ты сам определяешь "что такое хорошо, и что такое плохо"© ? Но если я сам болен, и не совершенен, то предполагаю, что и совесть моя так же поражена этой болезнью. Тогда, получается, что она меня может убедить в истине того, что на самом деле является ложью, и обличить в добро то, что является злом. Но моя совесть будет мне говорить, что я прав, это все остальные неправы!
Не утрируй,есть основные догматы не убий,не укради...........
 
1054 год раскол на Восточную и Западную, то есть на православие и католицизм(латиняне);

Веселые были времена, несколько византийских церковных переворотов, реальные боевые попы)))...насколько помню, папа римский предал Потия анафеме, Потий, же, не морозясь, отлучил папу от церкви)))
в чем причина-то в итоге крылась?)

приветствую на форуме...
трезвей, не теряйся...
моя борьба за трезвость, в этом году, связана с психологическим трешем... удивительно, помогало успокоиться - когда зачитывался Историей, причем зачитывался, прям "взапой"...)))
 
Не утрируй,есть основные догматы не убий,не укради...........


В чем я утрировал? И это не догматы. То что ты назвал, прописано даже в УК РФ, общественные нормы. За это последует наказание. А если бы не судебная система, то что бы было?
Если ты уж пошёл по заповедям, то с совестью больше согласуются: Не прелюбодействуй, не обманывай, не завидуй, почитай родителей. То есть те нравственные нормы, за нарушения которых тебя не посадят в тюрьму.
И ещё, ты так и не рассказал про "самую страшную войну" или "войны". Причины, предпосылки, и какое место в них занимала религия.
 
Веселые были времена, несколько византийских церковных переворотов, реальные боевые попы)))...насколько помню, папа римский предал Потия анафеме, Потий, же, не морозясь, отлучил папу от церкви)))
в чем причина-то в итоге крылась?)

приветствую на форуме...
трезвей, не теряйся...
моя борьба за трезвость, в этом году, связана с психологическим трешем... удивительно, помогало успокоиться - когда зачитывался Историей, причем зачитывался, прям "взапой"...)))


Привет!
Разногласия были уже несколько столетий, до того, как запад откололся от востока. А основная причина, как не банально, и не прискорбно, жажда папы первенства, над константинопольским патриархом.
 
Люби и делай что хочешь


Так я об этом и говорил. Что, если наша собственная искажённая совесть, будет для нас эталоном нравственности, так и будет! И для нас, даже аморальные и преступные поступки, могут стать нормой, и не будут входить в противоречие с совестью.
Это и получается - Высшая Сила в виде и облике Себя Любимого! Я всё смогу "подогнать" под свою совесть. И никто не имеет права мне указывать, как правильно, потому что, никого надо мной нету, и мое видение и поступки - это эталон, потому что я живу по-совести, как я её понимаю!
 
Так я об этом и говорил. Что, если наша собственная искажённая совесть, будет для нас эталоном нравственности, так и будет! И для нас, даже аморальные и преступные поступки, могут стать нормой, и не будут входить в противоречие с совестью.
Это и получается - Высшая Сила в виде и облике Себя Любимого! Я всё смогу "подогнать" под свою совесть. И никто не имеет права мне указывать, как правильно, потому что, никого надо мной нету, и мое видение и поступки - это эталон, потому что я живу по-совести, как я её понимаю!
"Сам себе король, сам себе судья"
есть поступки и их последствия и все, можно сделать гадость осознанно- и быть ответственным за этот выбор
а мораль придумали, чтобы людей контролировать извне
а почему так приятно сделать гадость иногда ,непонятно
 
Что, если наша собственная искажённая совесть, будет для нас эталоном нравственности, так и будет!
что такое совесть?
где она?
какая она?
покажи ее?

откуда взялась?
была она у новорожденного тебя?

кто ее слышит?
кто себя судит?

 
что такое совесть?
где она?
какая она?
покажи ее?

откуда взялась?
была она у новорожденного тебя?

кто ее слышит?
кто себя судит?


Это вопрос мне, или Медику, который старается жить по-совести?
 
если я тебя цитировала, то кому?

или ты отрицаешь совесть и не следуешь ее оценкам?


Я не отрицаю совесть, я лишь сказал, что она, как и весь человек, поражена грехом. Ты же выросла в семье священнослужителя, ходишь в храм, участвуешь в Таинствах. Тебе ли не знать, и спрашивать!
 
Я не отрицаю совесть, я лишь сказал, что она, как и весь человек, поражена грехом. Ты же выросла в семье священнослужителя, ходишь в храм, участвуешь в Таинствах. Тебе ли не знать, и спрашивать!
мне со своей "совестью" все предельно ясно

а ты бы не мог ответить на заданные мной вопросы ?
только не цитатами из Писаний или не опытом других людей, а про себя, про то как ты осознаешь совесть в себе
 
если я тебя цитировала, то кому?

или ты отрицаешь совесть и не следуешь ее оценкам?


Не отрицаю. Я имел в виду, что наша совесть, как и весь человек поражена грехом, поэтому и склонна к нему. Ты говоришь, что выросла в семье священнослужителя, ходишь в храм, участвуешь в Таинствах, - тебе ли не знать.
 
Это нужно спрашивать людей которые меня окружают. А так, обобщая, я знаю, что подвержен многим порокам и грехам. В частности - гордости, от которой идет все остальное. А "совесть" стараюсь пропускать через призму веры, и согласовывать и анализировать свои мысли, поступки и жизнь с одной единственной Истиной.
 
Это нужно спрашивать людей которые меня окружают. А так, обобщая, я знаю, что подвержен многим порокам и грехам. В частности - гордости, от которой идет все остальное. А "совесть" стараюсь пропускать через призму веры, и согласовывать и анализировать свои мысли, поступки и жизнь с одной единственной Истиной.
ты наверное гордость с гордыней путаешь.. про гордыню и что стоит за ней с точки зрения психики человека ( а не духовности ) хорошо Максим Сафин говорит
есть интересно ссылку скину потом.
Если кратко - гордыня защитный механизм психики. простой пример: когда человеку сто-то недоступно, он не может себе что-то позволить он- это обесценивает.
таков механизм чувства ,которое называют в религии гордыня
 
Вот и ещё один месяц упал в копилку трезвости.
Вначале хотел написать про здоровье, но потом передумал. Нехочу. Неинтересно. Скажу только, что лучше, чем месяц назад. Да и всё это как-то отошло на второй план. Перестал загоняться и постоянно ждать каких-то глобальных улучшений - трезвый, и слава Богу! Но постепенно, с пряснением мыслей, встаёт вопрос "А что дальше?". Как жить? Что делать? И ответ, вроде, я знаю, НО тут выходит из темноты, оскалив зубы в мерзкой ухмылке, леденящий душу алкашеский страх, который твердит мне: "Не сможешь! У тебя не получится! Ты уже пробовал, слабак!". И сколько раз я с ним соглашался. Но не сегодня, не сейчас! Соглашусь только в том, что я слаб. Наконец-то я это понял, что сам, своими силами я не могу абсолютно ничего. И в своем бессилии я больше не боюсь.
Так что, двигаюсь вперёд дальше! Трезвый и без сомнений, чего желаю и всем вам!
 
Историк, с 7 месяцами трезвой жизни!
На эту тему мне понравилась книга Владимира Леви "Куда жить"
"Самая страшная проблема наркоманов заключается не в том, чтобы перетерпеть муки отказа от наркотика, а в том, как и зачем жить потом — КУДА ЖИТЬ.
Живя на наркотиках, человек незаметно теряет свой ценностный стержень — или, как Кастанеда говорит, «точку сборки». И возникает состояние обесценивания жизни (другое имя ему — anaestezia psychica doloroza — «скорбное бесчувствие души»).
Я называю это переходом через пустыню…
Как раз в это время человеку нужна и огромная вера, и безграничное терпение, и хотя бы призрачно обозначенная ценностно-смысловая альтернатива наркотику — для чего я отказываюсь от него и освобождаюсь, ради чего совершаю этот кажущийся бесконечно затянутым переход… Какие, иначе говоря, A3 для себя выбираю.
Вот оно, самое трудное. Наркоману уже ничего не хочется выбирать. Основная причина срывов: безверие и духовная бедность, стократ усиливаемые опустошительными набегами зелий… Бескрасочность, тусклость, пустотность существования заставляет человека вспоминать ту насыщенность (пусть лишь мгновенную), которую он переживал в наркотическом опьянении. Еще миг, еще маленький повод — и пропасть разверзлась снова…
Не действуют радикально ни химия, ни страх наказания и одиночества, ни ужас ускоренной смерти. Спасти может — конечно, с поддержкой всех прочих средств, включая лекарства, — лишь мощное духовное обновление, новый и до мозга костей ощутимый Смысл Жизни."
 
Назад
Сверху Снизу