История от историка

Все наши беды и несчастья происходят не из-за каких-либо обстоятельств и ситуаций, а из-за неправильного отношения и непонимания происходящего. Неприемля событие, мы пытаемся изменить всё сами. Подкрепляет нас в этом уверенность в своей правоте, и чрезмерная надежда на свои силы, своя исключительность и эгоизм. Всё это можно объединить в одно слово - гордость. Не получая результата, в нас рождается гнев и злость, вначале на всех вокруг, затем на самого себя, которые потом сменяются на отчаяние и безысходность. Но мы, с неистовой силой, продолжаем бороться, и вопрошать: "За что это мне?". Свою неудовлетворенность жизнью, и безрадостное существование, мы тщетно хотим восполнить всевозможными плотскими способами, которые, естественно, не приносят облегчения душевного, а только глубже погружают нас в пучину и мрак страстей. И первое чувство безысходности, от того что "выхода нет", сменяется вторым, ещё более пагубным, что "выход есть", но мы нашли его в утолоении своих страстей, что бы хоть ненадолго получить мнимый и ложный внутренний покой. То есть, это зло не просто стало необходимостью для нашей жизни, но оно видится нам абсолютно нормальным, естественным, и мы сами стремимся к нему.
Вся наша надуманная сила и власть что-либо изменить, в итоге приводит к осознанию и пониманию того, что я ничего не могу, и в своих усилиях я не то что продвинулся вперед, но наоборот откатился назад. Но мало, просто признать своё бессилие, потому что это также может служить и дальнейшим оправданием своей жизни. Что с меня взять, если я не могу измениться. Я был сильным, пытался - не получилось. Теперь я слабый, а у слабого тем более не получится. И опять безысходность, тоска, бессмысленность, конечность, злой рок, невозможность, и всплывают в памяти слова А. Блока:

"Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века -
Всё будет так. Исхода нет....".

Истинное бессилие человека, его смысл, и в чем оно заключается, смысл жизни вообще, раскрываются только в одном - в вере и познании Бога. И тогда, как ветхозаветный Иов, мы не будем больше вопрошать "За что?", а отречемся и раскаемся в "прахе и пепле" за свои сомнения и недоумения.
Но почему так сложно человеку это принять и поверить? Дух противления внутри нас, часть нашей падшей и поврежденной природы, и он по сей день слышит шёпот древнего змея, что "сами будете как боги, знающие добро и зло". Но мы не можем, при всём желании, своими силами творить благо. Как говорить ап. Павел: "Не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю" и "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе: потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу". Другими словами, мы по своей греховной природе, даже самые чистые порывы и желания, в итоге обращаем во грех, и удивляемся потом, как так вышло, я ведь хотел как лучше.
И вот поэтому нашему естеству очень трудно принять Бога, попросив помощи у Него, разрешить Ему помочь нам. Потому что приняв и поверив, мы тем самым осудим себя. Признаем неправильность, ошибочность всего, что было у нас в жизни до Него. Признаем своё бессилие, наступив на горло своей гордыни. Назовём вещи своими именами, и пороки назовём грехом и страстями, а не болезнью, в которой я "не виноват". Вот в таком бессилии, человек обретает истинную силу, потому как действует и борется уже не один!
 
Историк, ты просто молодец! Верила в тебя и верю. Шагаем дальше. С восьмерочкой!!!! *YAHOO!*

eb208dff8643.jpg
 
Историк, ты просто молодец! Верила в тебя и верю. Шагаем дальше. С восьмерочкой!!!! *YAHOO!*



Спасибо огромное, Кристи!

Да, шагаем, иногда ползем, но только вперёд!
 
Спасибо огромное, Кристи!

Да, шагаем, иногда ползем, но только вперёд!
Если не будет сил ползти, то ляг и лежи в направлении цели :-D

Как на 8 месяцах? Какие мысли? Посещает ли желание пригубить?
 
Если не будет сил ползти, то ляг и лежи в направлении цели :-D

Как на 8 месяцах? Какие мысли? Посещает ли желание пригубить?



Иногда только на это сил и хватает - лежать. Но в направлен цели! :-D
Мысли? Мысли разные. От крамольных, до благочестивых. И интенсивность разная: бывает такой рой, что не можешь собрать в кучу, а бывает наоборот - пугающая пустота.
Мысль "а не накатить бы", бывает проскакивает, я же живой человек.
Завтра напишу чуть подробнее.
 
Восемь месяцев *THUMBS UP* .
Какой ты молодец.

Мне очень близко Твоё понимание Бога.
Сейчас даже странно, но раньше не понимала, что такое " Нищие духом", и причём это первая заповедь блаженств. А потом всё встало на свои места. Ничего сама не могу и вся моя жизнь тому подтверждение.
И ты спокойно отвечаешь на вопросы веры. Я стараюсь не спорить о Боге. Вроде и чувствую, что нужно свою веру защищать, но не хватает ума и знаний и мои "бе-ме" сводят на "нет" весь разговор.

Пустоту в душе хочется заполнить новым смыслом. Но заметила, что для меня вредно строить "великие" планы. Я себя стараюсь останавливать и жить одним днём. Вот прямо , когда заносит, торможу себя и оглядываюсь: "Вот эта самая минута и есть мой смысл".

Спасибо за рекомендации про диваны
 
Поздравляю,Историк,немыслимый для меня срок..........
 
Поздравляю,Историк,немыслимый для меня срок..........


Спасибо за поздравления!

Почему немыслемый? Ты, вроде, нормально так шёл, а потом загулял по "срывам". Давай собирись - и вперёд!
 
Поздравляю! Хорошая дата, убедительная! Сразу видно, что профессионал, а не любитель!
 
Восемь месяцев *THUMBS UP* .
Какой ты молодец.

Мне очень близко Твоё понимание Бога.
Сейчас даже странно, но раньше не понимала, что такое " Нищие духом", и причём это первая заповедь блаженств. А потом всё встало на свои места. Ничего сама не могу и вся моя жизнь тому подтверждение.
И ты спокойно отвечаешь на вопросы веры. Я стараюсь не спорить о Боге. Вроде и чувствую, что нужно свою веру защищать, но не хватает ума и знаний и мои "бе-ме" сводят на "нет" весь разговор.

Пустоту в душе хочется заполнить новым смыслом. Но заметила, что для меня вредно строить "великие" планы. Я себя стараюсь останавливать и жить одним днём. Вот прямо , когда заносит, торможу себя и оглядываюсь: "Вот эта самая минута и есть мой смысл".

Спасибо за рекомендации про диваны



Спасибо, Лайка!

Я тоже не люблю спорить и доказывать, но по слову ап. Петра, мы должны быть "всегда готовы всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением".

Ты права, пустоту внутри необходимо заполнять, так как душа не терпит пустоты. Вопрос, чем ты её заполнишь - от этого будет зависить будущее. А если ничего не делать, она, со временем, заполнится сама собой, но тойже мерзостью, которая её когда-то и опустошила.
 
Поздравляю! Хорошая дата, убедительная! Сразу видно, что профессионал, а не любитель!



Спасибо, Андрей!

В чем профессионал? Если только в опрокидывании стаканов... Хотя, даже по этому поводу, многие со мной не согласятся. :-D

Тебя, тоже, с заборчиком!
 
Историк, поздравляю.
Я к вере и верующим неоднозначно отношусь, скорее в минус. Мне в жизни не попадались верующие - умные, жизненные, интересные, которые, как бы сказать и верили, и жили, и других не учили своим взглядам.
Получалось либо ты с нами, либо против нас, или такие догматики. Помню в санатории, за столом женщина - диабетик на инсулине, был какой то праздник Православный и она собиралась на утреннюю молитву в храм, очень далеко. Так вот она без завтрака, без обеда, приехала только к ужину, села уставшая и сразу начала поучать "нас грешных". Мы просто спросили " расскажите как провели день ", так она с такой злобой стала что то рассказывать, и что мы не понимаем чего то, что много смеёмся, а когда соседка спросила " Валентина, идём на дискотеку сегодня ? ", - это был финиш. Она чуть не лопнула от напряга . Кстати, на следующий день заболела, слегла, её в бокс на неделю поместили. Когда вышла говорит - " так бог решил, так надо ".
Сколько я её не слушал, ничего интересного или полезного так и не запомнилось. Что ни спросишь - одни стандартные наборы церковных фраз. Ни интересов каких, ни целей, ни увлечений, поговорить было не о чем.
Живёт на своей волне, я не против, но скучно, хотя она так не думает, и таких что то очень много. :-(
Ты очень отличаешься, с интересом тебя читаю.
Здесь сразу видно - вера идёт на пользу и Бог тебе помогает.
Всех благ.
 
Историк, поздравляю.


Всех благ.



Спасибо, Lorak!

Ты знаешь, людей о которых ты рассказываешь, я повидал раз в цать больше тебя. Поверь. Беда это, и печаль. :-( Не для меня, а для таких как ты. Для тех, кто пытается найти Истину. Но такие далеко не все. Мы иногда забываем, что самая лучшая проповедь - это мы сами, наша жизнь: “Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного”.
И основа христианства - это любовь. Господь десять заповедей Моисея, свел к двум - любви к Богу, и вутекающей из этого любви к человеку. И не просто какая-то абстрактная любовь, а милующая и всепрощающая, как и Божия любовь к нам. Об этой любви к ближнему замечательно говорит ап. Павел:

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

Если ты увидел кого-то, чьё поведение и жизнь не согласуется с его верой, разве это означает, что Бога нет? Или, что все такие?

Православие - это удивительный мир, и радость о Воскресшем Христе, а не злоба, осуждение и уныние.
Ну, попы на дорогих машинах, тоже бывают. Надеюсь, что так они по-своему радуются. :-D
 
Напишу маленький отчёт.

Как быстро летит время... Нету ощущения у меня, что уже прошло 8 месяцев. Хорошо это или плохо - не знаю.
Этот месяц у меня разделился аккурат на 2-е части. Первую я возрадовался, так-как самочувствие, наконец-то, установилось ровное. Не на 5-ть конечно, но на 4-ку с маленьким минусом. Но с очередными в этом году погодными катаклизмами, началась 2-я часть, под названием "полная ЖЭ".
Но из всего этого радует, что как бы не было хреново, голова уже не настолько мутная, как раньше.
Продолжаю посещать бассейн. Нагрузка идет тоже по-разному. Бывает, что прям в удовольствие и чувствуешь себя лучше, а в иной раз после становится хуже.
Кристи спрашивала про тягу. Даже не знаю... Наверное, тяги нет, но мысли бахнуть бывают. Даже не столько мысли, а внезапная мысль, как вспышка, и исчезает так же быстро, как и появляется. Но я не задерживаюсь на ней, не разгоняю и не приемлю.

Вобщем, двигаюсь вперед дальше, трезвый. Чего и всем желаю!
 
Наверное, тяги нет, но мысли бахнуть бывают. Даже не столько мысли, а внезапная мысль, как вспышка, и исчезает так же быстро, как и появляется. Но я не задерживаюсь на ней, не разгоняю и не приемлю.
бывает и у меня, но эта мысль сродни мысли "а если спрыгнуть?" когда стоишь на краю обрыва.
это раньше такая мысль могла задержаться на 10-30 минут, а сейчас даже и 5 не держится. такое впечатление, что алкодемон проверяет бдительность, пингует.
что действительно радует, так это равнодушие к алко в магазине. видимо конкретно я вбила себе в голову, что в магазине я покупаю только продукты.
 
бывает и у меня, но эта мысль сродни мысли "а если спрыгнуть?" когда стоишь на краю обрыва.
это раньше такая мысль могла задержаться на 10-30 минут, а сейчас даже и 5 не держится. такое впечатление, что алкодемон проверяет бдительность, пингует.
что действительно радует, так это равнодушие к алко в магазине. видимо конкретно я вбила себе в голову, что в магазине я покупаю только продукты.



Да, Кошка. Я тоже стал спокойно проходить стеллажи с алко. Но я там не задерживаюсь и не рассматриваются бутылки и цены. И специально не хожу, только если другого пути нету.
Думаю, что специальные провокации не полезны.
 
Назад
Сверху Снизу