"Трезвение - это добродетель внимательного отношения к собственной духовной жизни, в противовес рассеянности".
Патриарх Алексий II. "Трезвое время"
Мне очень понравилась эта цитата + то что ты подметил о расточении внимания. В контексте этого смотри:
для того, чтобы улучшить карьеру и внешность одной трезвости недостаточно;
Насчет карьеры. Ну возьмем к примеру, творческую составляющею моей деятельности (в этом аспекте разница наиболее ощутима). Сейчас моей усидчивости и фокусировки внимания хватает на то, чтобы начать работать с утра и "не отходя далеко от вордовского файла" останавливаться уже когда на сон клонить начинает.
А в период употреба - сплошное "расточение внимания" - все время искала какие-то "допинги" по типу "сейчас мне нужно "передОхнуть" и упороться кофеином, нужно сделать перерывчик и послушать музыку, чтобы вдохновиться, помедитировать за каким-то фильмом, чтобы расслабиться и подумать и т.д.", а когда кофеин уже не "вставлял" или еще хуже - уже был передоз - начинался этанол под эмблемой снова "передохнуть", "внохновиться" и прочая белеберда.
В общем хлестала свои бедные мозги всякой химией типа чтобы они лучше работали. А когда просто отказалась от этанола и вычеркнула из головы в принципе наличие такой "возможности, как пойти и налить себе" - стала в один присест делать бОльшие объемы работы и как я считаю - стала это делать по сути более качественно.
что касается внешности - 4 месяца назад я в объемах была 80-110 см, сейчас - 74-98 см. такое похудение произошло без особых усилий с моей стороны.
В общем эти два аспекта (трудоспособность и вес) здорово меня мотивируют оставаться трезвой.
...........................................................................................................................................................................................................
а вот что касается кофеина-никотина (по Горски это и то и то стимуляторы)........ну пока что я, как видишь, без счетчика)
ЗЫ: твой опыт очень воодушевляет :)
 
"Зависимость" эвфемизм "глупости".
Пишут, что по этимологии слово "глупый" близко к слову "глухой". Глухой - тот, кто не слышит, у кого нет обратной связи с внешним миром. У глупого тоже нет конструктивной обратной связи, он не учится на ошибках.

Повесить на себя ярлык "глупости" — много ума не надо. Да, возможно, вы не справились с какой-то задачей или разочаровались в самих себе, не осилив определённый объём знаний. Но, согласитесь, это уже даже звучит по-другому.
Правда в том, что наука не создала ни одного эффективного теста на интеллект. Каждый из них вызывает вопросы и нет такого, который бы определял ум человека и говорил о его эффективности. Как в таком случае говорить о "глупости", которую можно "вылечить"?
Да, все мы регулярно оказываемся в новых обстоятельствах и просто не можем не ошибаться. Совсем не важно, что это — новая работа, новые отношения, новые жизненные ситуации. Мы должны ошибаться. Но как мы реагируем на свои ошибки?
Кто-то скажет, что это его «глупость» и сложит руки. Другой поймёт, что ему есть, чему учиться и выучится. Ум — это способность принимать собственные ошибки, анализировать их и находить решения. Поверьте, чем умный человек и может похвастаться — так это тем, что он выучился на своих ошибках.
Конечно, говорят, что умный учится на ошибках других. Но это, мягко говоря, не всегда работает. У каждого из нас своя жизнь, свои обстоятельства, своя ситуация. Думать, что вы будете действовать, как действует успешный человек, и будет вам счастье, — это сущая наивность!
Наш жизненный опыт — это самое дорогое, что у нас есть, включая и все наши ошибки. Другое дело, что опыт своих ошибок надо осмыслять, не останавливаясь на простых объяснениях. Надо смотреть глубже — ошибку совершили именно вы, но что именно в вас привело к этой ошибке? Вот это главный вопрос, на который нужно всегда искать ответ.
Бойтесь простых решений и поверхностных выводов. Понимаю, что вглядываться в свои ошибки — это не самое приятное занятие, но оно и самое полезное. Если, конечно, вы не хотите быть глупым…

@Finndo, кстати, с четверьмя годами тебя!
Спасибо за поздравления!
Самочувствие в целом хорошее. Надеюсь на лучшее в жизни. Задача сейчас - уменьшить все-таки лень, добавить порядка.
Благодарю всех, кто поддерживал меня эти годы и вообще всех, с кем я тут беседовал, а также всех, кто тут пишет! С вашей помощью я узнал много нового и изменился!

До встречи в Новом году!

2024-nd.jpg
 
Пишут, что по этимологии слово "глупый" близко к слову "глухой". Глухой - тот, кто не слышит, у кого нет обратной связи с внешним миром. У глупого тоже нет конструктивной обратной связи, он не учится на ошибках.

Повесить на себя ярлык "глупости" — много ума не надо. Да, возможно, вы не справились с какой-то задачей или разочаровались в самих себе, не осилив определённый объём знаний. Но, согласитесь, это уже даже звучит по-другому.
Правда в том, что наука не создала ни одного эффективного теста на интеллект. Каждый из них вызывает вопросы и нет такого, который бы определял ум человека и говорил о его эффективности. Как в таком случае говорить о "глупости", которую можно "вылечить"?
Да, все мы регулярно оказываемся в новых обстоятельствах и просто не можем не ошибаться. Совсем не важно, что это — новая работа, новые отношения, новые жизненные ситуации. Мы должны ошибаться. Но как мы реагируем на свои ошибки?
Кто-то скажет, что это его «глупость» и сложит руки. Другой поймёт, что ему есть, чему учиться и выучится. Ум — это способность принимать собственные ошибки, анализировать их и находить решения. Поверьте, чем умный человек и может похвастаться — так это тем, что он выучился на своих ошибках.
Конечно, говорят, что умный учится на ошибках других. Но это, мягко говоря, не всегда работает. У каждого из нас своя жизнь, свои обстоятельства, своя ситуация. Думать, что вы будете действовать, как действует успешный человек, и будет вам счастье, — это сущая наивность!
Наш жизненный опыт — это самое дорогое, что у нас есть, включая и все наши ошибки. Другое дело, что опыт своих ошибок надо осмыслять, не останавливаясь на простых объяснениях. Надо смотреть глубже — ошибку совершили именно вы, но что именно в вас привело к этой ошибке? Вот это главный вопрос, на который нужно всегда искать ответ.
Бойтесь простых решений и поверхностных выводов. Понимаю, что вглядываться в свои ошибки — это не самое приятное занятие, но оно и самое полезное. Если, конечно, вы не хотите быть глупым…


Спасибо за поздравления!
Самочувствие в целом хорошее. Надеюсь на лучшее в жизни. Задача сейчас - уменьшить все-таки лень, добавить порядка.
Благодарю всех, кто поддерживал меня эти годы и вообще всех, с кем я тут беседовал, и вообще всех, кто тут пишет! С вашей помощью я узнал много нового и изменился!

До встречи в Новом году!

Посмотреть вложение 1337535
Спасибо за спасибо и за добрые слова! Удачи во всех делах!
 
@Finndo, солнце, с четырьмя годами трезвости, с тремя месяцами безникотиновой свежести, и с наступающим Новым годом! :)

  • Я тебе очень благодарна за то, что ты уделял время моей теме и давал мне очень толковые и обоснованные советы. Я понимаю, что лично меня читать не всегда удобно и интересно, поскольку мои сообщения здесь зачастую в виде длинющих простыней и в них валом аналитических занудных самоколупаний. По вот таким понятным причинам далеко не каждый захочет вникать в эти мои «много букав о своих тараканах». А ты все же мне помогал и не просто в формате «че-то ляпнуть абы отметиться», а действительно все говорил вдумчиво и по сути. На данный момент у меня результат таков: у меня впервые такой счетчик (мои предыдущие попытки были куда более хилыми) и….. в последние месяца 3 есть такое внутреннее ощущение, что «мне в упор не хочется пить». Плюс во многом лучше саму себя и других людей стала понимать. Да, конечно боюсь накаркать, ведь понимаю, что гарантированной страховки от употреба и деградации у меня нет. Но все же на данный момент результат у меня таков. Так вот – лично Ты внес в этот результат весомый вклад. СПАСИБО! :)
  • Я вижу твои сообщения и не только в моей теме. Видела и такую переписку, где тебе ставили в упрек то, что ты постишь много ссылок и якобы своего мнения не имеешь (типо просто здесь копипастом занимаешься). Скажу свое мнение: да, есть такие люди, которые любят кидать по больше ссылок на всякую информацию просто с той целью, дабы КАЗАТЬСЯ начитанными и следовательно умными. Но это СОВЕРШЕННО не твой случай. В тебе я как раз вижу МУДРОСТЬ. Даже если ты мало пишешь свое личное мнение, то все равно это мнение явно продуманное, проанализированное, толковое в общем. И да – краткость сестра таланта – твое мнение емкое и доходчиво сформулированное. Что касается ссылок, которые ты кидаешь – могу рекомендовать другим читателям по ним все же переходить. Да, есть такое понятие, как информационный мейнстрим – в сети хватает всякой мути, которую «не туды не сюды» - просто засорять мозги. Но @Finndo как раз делает подборку тех ссылок, которые достойны прочтения. Говорю это из личного опыта перехода по этим ссылкам – ни разу не пожалела о потраченном времени – информация там всегда была полезной.
Так что цемаю тебя и желаю тебе Счастья во всех его проявлениях! :)
 
Благодарю за поздравления! И правда старался, насколько позволяли мне обстоятельства, понять, почувствовать и помочь. Поэтому очень приятно.
 
@Finndo, привет ещё раз) как у тебя дела?
Привет! Болел коклюшем, но уже выздоровел, реже закашливаюсь. "Самочувствие отличное. Настроение паршивое", как докладывал космонавт Береговой. Но я знаю, что с этим делать:
Первые два слова - "Это ужасно". Сокращенные до одного - "Пипец".
Вторые два слова - "Ничего страшного". Сокращенные до одного - "Фигня".
Очень много важной работы накопилось. Поэтому, чтобы не отвлекаться даже пользуюсь White list на Forest: stay focused в браузере и зайду на форум только где-то в феврале.
 
"Самочувствие отличное. Настроение паршивое"
у меня настроение плохое, если переедаю сладким. если твоя тема - возьми себе на заметку.
зайду на форум только где-то в феврале.
ой, расстроил ты меня :(
Я твоим комментам радуюсь и мне их интересно читать. ну раз так нужно - так нужно.
у меня кстати тут тоже большие нагрузки намечаются, но для меня это скорее причина о форуме не забывать.
 
Пишут, что по этимологии слово "глупый" близко к слову "глухой". Глухой - тот, кто не слышит, у кого нет обратной связи с внешним миром.
Зависимость = Необучаемость = Глупость
 
@Finndo, привет. Как дела, с настроением что? Нормализовалось?
Привет! Да ничего так настроение, хорошее. Хоть и болею. Но на этот раз просто ОРВИ. Легче гораздо, чем коклюш. Хотя у меня от него до сих пор остаточный кашель бывает. Ничего такого не было, чтобы переохладиться и простудиться. Как-то заразился наверное.
Пользуясь случаем, еще раз подтверждаю: похмелье, абстиненция это по тяжести как при ОРВИ. И "сухое похмелье" на самом деле значит, что вы заболели ОРВИ или еще чем-то, без мистики.
 
Интересна этимология вашего ника! Приходит на ум сразу книга "Девять принцев Амбера". Там фигурировали некие Озрик и Финндо.
Да, это из книги Желязны. Читал тогда давно. Ассоциации были примерно такие - забытый, второстепенный персонаж. Сейчас я другой, интересы литературные другие. Пожилой, по сути, человек, все чаще задумывающийся, что большая половина жизни позади. Лет 15 осталось, судя по статистике.
 
Последнее редактирование:
Да, это из книги Желязны. Читал тогда давно. Ассоциации были примерно такие - забытый, второстепенный персонаж. Сейчас я другой, интересы литературные другие. Пожилой, по сути, человек, все чаще задумывающийся, что большая половина жизни позади.
Да лаааадна. Я старше тебя, но пожилым себя точно не считаю. Мы еще фору тридцатилетним во всех отношениях дадим.
 
Назад
Сверху Снизу