потому что их знания основываются лишь на их трактовках.
есть такая фраза - "жизнь отличается от ее анализов". она на мой взгляд очень точная.
а насчет того, что у кого-то что там превышает - ну если сразу задаваться целью занять определенную нишу в некой человеческой условной иерархии то......это означает самого себя ограничить неким "потолком" - вот кто-то там изначально умнее меня, потому займу ка я место под ним и не буду поддавать его величие сомнениям - буду слепо следовать за его мнением без собственной бдительности. Как там....."не возомни себе иного Бога"?)
Ну снова таки - это всего лишь мои жизненные трактовки :)
Нет, их знания основываются на их богатом жизненном опыте, прекрасном образовании и широком кругозоре.

А что, у тебя есть сомнения, что кто-то может быть действительно более одарён умом, чем ты? Тут не может быть потолка, потому что как бы кто ни был умён, всегда найдётся кто-то умнее, у кого можно что-то полезное для себя почерпнуть, до чего сам возможно никогда не догадаешься. Так что это не про потолок, это про направление.

Да и про "слепо следовать" - это ты уже сама придумала, никто такого не говорит и не предлагает.

Всем людям даны разные дарования, и обилие их тоже разное. Как раз для того, чтобы мы друг друга взаимно обогащали их результатами.

А какие у тебя авторитеты?
 
А что, у тебя есть сомнения, что кто-то может быть действительно более одарён умом, чем ты?
"более" или "менее"...........а я не сравниваю вот так вообще. это все лейблы, которые садят бдительность и интерес к другим людям. каждый умен по своему в каждом конкретном вопросе. Если ты считаешь, что кто-то в целом более умен, чем ты - значит сам себе планку устанавливаешь, выше которой думать ни-ни. Бо другой человек уже все за тебя обдумал, и можно типо не напрягать мозги, дабы проверить.
А какие у тебя авторитеты?
их нет. есть просто люди, которые у меня вызывают повышенный интерес.
 
"более" или "менее"...........а я не сравниваю вот так вообще. это все лейблы, которые садят бдительность и интерес к другим людям. каждый умен по своему в каждом конкретном вопросе. Если ты считаешь, что кто-то в целом более умен, чем ты - значит сам себе планку устанавливаешь, выше которой думать ни-ни. Бо другой человек уже все за тебя обдумал, и можно типо не напрягать мозги, дабы проверить.
Какие-то странные у тебя трактовки ) кажется это ты себе планку устанавливаешь, типа буду думать как умею, а выше ни-ни.
Ну в принципе тоже вариант выбора, и при таком варианте можно тоже мозги не напрягать, потому что тебе же самой придётся ими вообще всё обдумывать, надо экономить силы :-D

их нет. есть просто люди, которые у меня вызывают повышенный интерес.
Ну а кто например у тебя вызывает повышенный интерес?
 
кажется это ты себе планку устанавливаешь, типа буду думать как умею, а выше ни-ни.
Ну в принципе тоже вариант выбора, и при таком варианте можно тоже мозги не напрягать, потому что тебе же самой придётся ими вообще всё обдумывать, надо экономить силы :-D
бррр....где я написала, что собираюсь "вообще все" обдумывать? просто если меня действительно некий вопрос интересует, при этом у меня мало опыта а у другого человека в этом вопросе опыта много - у меня вызовет повышенные интерес его мнение. но при этом я не уверую в это его мнение, вот и все. Услышу его - да услышу и учту, когда буду разбираться в данном интересующем меня вопросе.
 
бррр....где я написала, что собираюсь "вообще все" обдумывать? просто если меня действительно некий вопрос интересует, при этом у меня мало опыта а у другого человека в этом вопросе опыта много - у меня вызовет повышенные интерес его мнение. но при этом я не уверую в это его мнение, вот и все. Услышу его - да услышу и учту, когда буду разбираться в данном интересующем меня вопросе.
А как ты уверуешь что у кого-то больше опыта в каком-то вопросе? Вдруг его опыт давно устарел вообще, вместе со всеми "трактовками" )

"Вообще всё" я имел в виду все те вопросы которые ты вообще соберёшься обдумывать, которые тебя интересуют, понятно что их набор ограничен :-D
 
А как ты уверуешь что у кого-то больше опыта в каком-то вопросе? Вдруг его опыт давно устарел вообще, вместе со всеми "трактовками" )

"Вообще всё" я имел в виду все те вопросы которые ты вообще соберёшься обдумывать, которые тебя интересуют, понятно что их набор ограничен :-D
по-моему ты сейчас пытаешься не разобраться, а просто поспорить.
о каком уверовании в опыт ты говоришь вообще? какое это имеет значение, если я не собираюсь уверовать в чье бы то ни было мнение?
кому понятно, что что-то ограничено? тебе - пожалуй. мне известно, что мозг ограничен черепной коробкой. а вот что есть некое определенное количество вопросов, больше которых наш мозг не осилит - о такой ограниченности мне не известно.
 
Об авторитетах.

Некоторое время назад (после известных февральских событий), я заметил, что многие люди, которых я, считал за авторитеты, изрядно поглупели. Слушать их стало совершенно невозможно из-за пристрастной и однобокой позиции. Можно предположить, что произошло это из-за их релокации. Люди просто потеряли связь с реальностью.

Все-таки убеждаюсь, что реальный авторитет человека должен пройти проверку временем.

Аберрация близости к событиям не позволяет даже очень умным, почти гениальным людям высказывать обоснованные, сбалансированные мысли.

Куда как интереснее и полезнее читать Отцов Церкви и великих философов прошлого.
 
Все-таки убеждаюсь, что реальный авторитет человека должен пройти проверку временем.
ну вот допустим - ты очень долгое время прислушиваешься к человеку в определенных вопросах и находишь этого человека гениальным в данной определенной сфере. но в какой-то момент узнаешь, что он, допустим, колошматит свою жену и колошматил ее все то время, пока ты считал его гуру. вот нужен тебе такой авторитет?
 
ну вот допустим - ты очень долгое время прислушиваешься к человеку в определенных вопросах и находишь этого человека гениальным в данной определенной сфере. но в какой-то момент узнаешь, что он, допустим, колошматит свою жену и колошматил ее все то время, пока ты считал его гуру. вот нужен тебе такой авторитет?
Не, ну тут надо разобраться.

Если такой человек закатывает очи небу и рассуждает о моральном авторитете, то какой он гуру после этого? Лгун и претворщик. Руки не подам, наверное.

А если он о спорткарах рассказывает, гонщик, то как факт побиения несчастной женщины скажется на его компетенциях в сфере авто?

Тут есть еще нюанс. Я не перестану слушать музыку и читать книги авторов, с чьей политической позицией я не согласен.

И наоборот, не буду читать автора, если он бездарность, даже если его взгляды мне близки!

Мне не нравится Ницше и его философия, к примеру, но это не умаляет его заслуг как мыслителя и влиятельнейшей фигуры последних полтораста лет.
 
Не, ну тут надо разобраться.

Если такой человек закатывает очи небу и рассуждает о моральном авторитете, то какой он гуру после этого? Лгун и претворщик. Руки не подам, наверное.

А если он о спорткарах рассказывает, гонщик, то как факт побиения несчастной женщины скажется на его компетенциях в сфере авто?

Тут есть еще нюанс. Я не перестану слушать музыку и читать книги авторов, с чьей политической позицией я не согласен.

И наоборот, не буду читать автора, если он бездарность, даже если его взгляды мне близки!

Мне не нравится Ницше и его философия, к примеру, но это не умаляет его заслуг как мыслителя и влиятельнейшей фигуры последних полтораста лет.
"не сотвори себе кумира", если несколькими словами. никогда точно не знаешь, что там, например, остается "за кадром".
 
"не сотвори себе кумира", если несколькими словами. никогда точно не знаешь, что там, например, остается "за кадром".
При чем тут "кумиры"?

Я говорю про авторитеты. Чем дольше челрек живет, тем яснее понимает (если, конечно, включает критическое мышление), что люди, даже самые умные и гениальные, мало что понимают в этой реальности.


Все мы живем в мире иллюзий. Ну и закончим все одинаково. А вот дальше, что будет интересно?

Пы. Сы. Смотрю "Кислотный дом". Крайне циничный, но полезный фильм.

Если ТС не смотрел, то советую.
 
При чем тут "кумиры"?

Я говорю про авторитеты.
Объяснюсь. А в чем разница между «кумиром» и «авторитетом»?

Вот выдержка из Википедии: «У В. И. Даля в словаре, Авторитет — свидетельство или мнение известного человека в деле науки, принимаемое слепо, на веру, без проверки и рассуждений»

Если опираться на эту выдержку, то получается, и там и там речь идет о вере. Более того – вот эта вот вера в чье-то мнение легко перетекаема в веру в человека со всеми его мнениями. Типо в этом он крут, во втором он крут, в третьем он крут – все, он сам крутой. Так что вся эта тема с авторитетами довольно скользкая дорожка.

И еще: а верен ли сам принцип задаваться целью насоздавать себе авторитетов? Ведь если действительно стоит цель разобраться в том или ином вопросе – зачем пытаться сколошматить список людей, чье мнение ты не проверяешь? Ведь все люди могут ошибаться.

Потому……..если главный аргумент человека в пользу собственной правоты выглядит а-ля так: «я прав потому, что мое мнение основывается на вот таком списке авторитетов», то у меня это вызовет вопросы. Потому что в этом может быть заложено вот такое: «я сделал возможно ошибочные выводы из мнений людей, чьи выводы тоже могут быть ошибочны и т.д. по сложившейся иерархии».

Мне нравится фраза из ф. «Хорошая женщина» (кстати, рекомендую к просмотру – добрый и интересный фильм) – «если все время опираться на чужое мнение, то зачем тогда свое?»)
 
Объяснюсь. А в чем разница между «кумиром» и «авторитетом»?

Вот выдержка из Википедии: «У В. И. Даля в словаре, Авторитет — свидетельство или мнение известного человека в деле науки, принимаемое слепо, на веру, без проверки и рассуждений»

Если опираться на эту выдержку, то получается, и там и там речь идет о вере. Более того – вот эта вот вера в чье-то мнение легко перетекаема в веру в человека со всеми его мнениями. Типо в этом он крут, во втором он крут, в третьем он крут – все, он сам крутой. Так что вся эта тема с авторитетами довольно скользкая дорожка.

И еще: а верен ли сам принцип задаваться целью насоздавать себе авторитетов? Ведь если действительно стоит цель разобраться в том или ином вопросе – зачем пытаться сколошматить список людей, чье мнение ты не проверяешь? Ведь все люди могут ошибаться.

Потому……..если главный аргумент человека в пользу собственной правоты выглядит а-ля так: «я прав потому, что мое мнение основывается на вот таком списке авторитетов», то у меня это вызовет вопросы. Потому что в этом может быть заложено вот такое: «я сделал возможно ошибочные выводы из мнений людей, чьи выводы тоже могут быть ошибочны и т.д. по сложившейся иерархии».

Мне нравится фраза из ф. «Хорошая женщина» (кстати, рекомендую к просмотру – добрый и интересный фильм) – «если все время опираться на чужое мнение, то зачем тогда свое?»)

У вас есть фундаментальная подмена и передергивание.
Конечно, есть фундаментальный принцип Декарта: "подвергай все сомнению.
Вместе с тем, тот же Декарт считал, что абсолютный скептицизм так же вреден, ибо отрицает базовые принципы познания.
Авторитеты в науке - это не Отцы Церкви.
Их мнения можно подвергать сомнению, что я делаю.

Но отрицать авторитеты вообще означает каждый раз пытаться изобрести велосипед. Есть понятие преемственности знания. Без этого человечество просто не могло бы развиваться, с каждым поколением откатываясь в исходную точку познания.


И тем ни менее, авторитеты можно и нужно оспаривать. А уж, конечно, слепо доверять кому-то - это вообще абсурд.

пы.сы. В мире сейчас есть очень агрессивно-крикливая кучка людей, которые объявили свои ценности, нравственность, социально-политические взгляды единственно верными и пытаются навязать их остальному большинству. Мне это противно по стилистике и методу

пы.сы.сы. Мы как-то захватили тему ТС. Приношу свои извинения. Могу немедленно покинуть тему, если это неприятно хозяину!
 
Но отрицать авторитеты вообще означает каждый раз пытаться изобрести велосипед.
отрицать авторитеты означает в своем мышлении оставлять хоть некое пространство для вопроса "а может все не так?". Ну или иными словами хотя бы отдавать себе отчет в том, что ты Веришь в чье-то мнение без проверки этого мнения. В этом плане и есть честность перед собой и перед другими - вот я выбрал в это уверовать и не подвергать это сомнению.
Авторитеты в науке - это не Отцы Церкви.
Их мнения можно подвергать сомнению, что я делаю.
Отцы Церкви = "всемогущие боги"? А насчет авторитетов в науке - ну раз ты подвергаешь их мнения сомнению - значит это уже не авторитеты для тебя. я ж специально выложила в своем сообщении выше, что я имею ввиду под термином "авторитет" - ссылка на словарь Даля.
 
Вот мы у тебя и нашли один авторитет - Даля! Почему Даля? :-D
я не настаиваю на том, что трактовка Даля = истина, в которую все должны уверовать) я его трактовку здесь привела для того, чтобы лучше быть понятой и не было путаницы на основе того, что под термином "авторитет" каждый понимает свое
........
а что ты подразумевал под термином "авторитет" когда спрашивал у меня о том, кто мои авторитеты?
 
а что ты подразумевал под термином "авторитет" когда спрашивал у меня о том, кто мои авторитеты?
Поскольку я использовал слово "кто", то я спрашивал про людей конечно.
Типа как вот в словаре Ожегова объясняется, под номером 2:

 
отрицать авторитеты означает в своем мышлении оставлять хоть некое пространство для вопроса "а может все не так?". Ну или иными словами хотя бы отдавать себе отчет в том, что ты Веришь в чье-то мнение без проверки этого мнения. В этом плане и есть честность перед собой и перед другими - вот я выбрал в это уверовать и не подвергать это сомнению.

Отцы Церкви = "всемогущие боги"? А насчет авторитетов в науке - ну раз ты подвергаешь их мнения сомнению - значит это уже не авторитеты для тебя. я ж специально выложила в своем сообщении выше, что я имею ввиду под термином "авторитет" - ссылка на словарь Даля.
В плане религии и веры - Отцы Церкви - безусловные автоитеты. Православные верующие не подвергают сомнению их слова.
 
Поскольку я использовал слово "кто", то я спрашивал про людей конечно.
Типа как вот в словаре Ожегова объясняется, под номером 2:

Перешла по ссылке. Вот это вот: "АВТОРИТЕТ, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние, общее уважение.А. ученого. Пользоваться авторитетом. Завоевать о. Уронить свой а.(потерять). 2. Лицо, пользующееся влиянием, признанием. Крупный а. в науке.Верить авторитетам" - мне это не объяснило, что именно ты подразумевал под термином "авторитет". У Даля - да, там вполне четкая трактовка, а здесь четкой трактовки я не увидела. "Общепризнанное" это о чем? каждый может под этим термином подразумевать что угодно.
.......
как я могу ответить на вопрос "кто", если ты толком не объяснил, что по твоему означает термин "авторитет"
 
Перешла по ссылке. Вот это вот: "АВТОРИТЕТ, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние, общее уважение.А. ученого. Пользоваться авторитетом. Завоевать о. Уронить свой а.(потерять). 2. Лицо, пользующееся влиянием, признанием. Крупный а. в науке.Верить авторитетам" - мне это не объяснило, что именно ты подразумевал под термином "авторитет". У Даля - да, там вполне четкая трактовка, а здесь четкой трактовки я не увидела. "Общепризнанное" это о чем? каждый может под этим термином подразумевать что угодно.
.......
как я могу ответить на вопрос "кто", если ты толком не объяснил, что по твоему означает термин "авторитет"
Чот тяжело у тебя со словами получается, русский что ли не родной? ) ну не объяснило так не объяснило.
 
Назад
Сверху Снизу