Икона Богородицы Неупиваемая Чаша

В кантианстве меня привлекает учение о том, что есть вещи, о которых философия и наука в целом в принципе не могут составить себе представление опытным путем.
А человек отдельный в частности может себе составить представление опытным путём о Боге? Или тоже не может, раз трансцендентность?
 
А человек отдельный в частности может себе составить представление опытным путём о Боге? Или тоже не может, раз трансцендентность?
Не может. В Бога можно только верить. Он всемогущий, всеблаг, всеведущь и непостижим. Мы познаем его через Писание, деяния святых и пр
 
В
Ладно, я понял, ты пока в поиске.

То ли православный, который идентифицирует себя как неокантианец, то ли неокантианец, который идентифицирует себя как православный.

Сейчас это модная философия, типа кем я себя сам идентифицирую, то я и есть :-D
Вовсе нет. Я православный по вере и кантианец по научным убеждениям и жизненной философии.
 
Не может. В Бога можно только верить. Он всемогущий, всеблаг, всеведущь и непостижим. Мы познаем его через Писание, деяния святых и пр
А то что святые всех веков и по сей день говорили и писали о личном опыте богообщения, не говоря уж об апостолах, которые общались с Христом лично, в том числе и после Его воскресения, это как?
 
А то что святые всех веков и по сей день говорили и писали о личном опыте богообщения, не говоря уж об апостолах, которые общались с Христом лично, в том числе и после Его воскресения, это как?
Это все основано на вере, а не на рациональном, научном опыте. Я верю в то, что они лично общались с Христом!

Христос существовал!
 
А то что святые всех веков и по сей день говорили и писали о личном опыте богообщения, не говоря уж об апостолах, которые общались с Христом лично, в том числе и после Его воскресения, это как?
Вы читали Св. Григория Паламу?
 
Где я такое говорил?

Может, в целом вы это имеете ввиду:
"Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаяние" ?

Тогда это о другом!
"Петька спрашивает у Василия Ивановича
-что такое "демагогия"?
-вот смотри, Петька, идут двое в баню,один грязный,один чистый,вот как ты считаешь,кто из них идёт в баню?,
-ну наверное грязный,так как ему надо помыться,
-вот, Петька,ты не прав, грязный потому и грязный, что ему не надо мыться,а чистый потому и чистый что постоянно ходит в баню.
Вот тебе, Петька, вторая ситуация, идут двое в баню, один грязный один чистый, вот как ты считаешь кто из них идёт в баню?,
-ну наверное чистый, потому что постоянно ходит в баню.
-вот, Петька,ты опять не прав, чистый потому и чистый что ему не надо идти в баню,а грязный потому и грязный что постоянно ходит в баню.
-мля, Василий Иванович,какая то х@йня получается,
-вот эта уйня и называется демагогия.

Вот чем,Вы сейчас занимаетесь)на прямо поставленные вопросы отвечаем что "погода хорошая",и преподносим свои мысли,как(прошу прощения)королобый типа Рэмбо.

Про евреев,как Вы двигаетесь,расскажу в другой раз
 
Это все основано на вере, а не на рациональном, научном опыте. Я верю в то, что они лично общались с Христом!

Христос существовал!
Ещё раз, медленно. Опыт богообщения - это реальный опыт? Это путь богопознания или нет? Что церковь говорит?
 
Ещё раз, медленно. Опыт богообщения - это реальный опыт? Это путь богопознания или нет? Что церковь говорит?
Это - реальный опыт. Безусловно. Путь богопознания - духовный опыт, не рациональный.
 
"Петька спрашивает у Василия Ивановича
-что такое "демагогия"?
-вот смотри, Петька, идут двое в баню,один грязный,один чистый,вот как ты считаешь,кто из них идёт в баню?,
-ну наверное грязный,так как ему надо помыться,
-вот, Петька,ты не прав, грязный потому и грязный, что ему не надо мыться,а чистый потому и чистый что постоянно ходит в баню.
Вот тебе, Петька, вторая ситуация, идут двое в баню, один грязный один чистый, вот как ты считаешь кто из них идёт в баню?,
-ну наверное чистый, потому что постоянно ходит в баню.
-вот, Петька,ты опять не прав, чистый потому и чистый что ему не надо идти в баню,а грязный потому и грязный что постоянно ходит в баню.
-мля, Василий Иванович,какая то х@йня получается,
-вот эта уйня и называется демагогия.

Вот чем,Вы сейчас занимаетесь)на прямо поставленные вопросы отвечаем что "погода хорошая",и преподносим свои мысли,как(прошу прощения)королобый типа Рэмбо.

Про евреев,как Вы двигаетесь,расскажу в другой раз
Демагогия у вас.
 
Это - реальный опыт. Безусловно. Путь богопознания - духовный опыт, не рациональный.
Так если это реальный опыт, то и представление о Боге, которое человек получает в результате этого опыта тоже реальное?
 
Так значит получается может человек составить опытным путём представление о Боге?
Опыт есть духовный и есть рациональный. Я почёму спросил про Григория Паламу.
 
Опыт есть духовный и есть рациональный. Я почёму спросил про Григория Паламу.
Опыт есть самый разный. Если есть какая-то конкретная ссылка на творения св. Григория Паламы, можно её сюда тоже.

Ещё раз тогда, духовный опыт реален или нет?
 
Опыт есть самый разный. Если есть какая-то конкретная ссылка на творения св. Григория Паламы, можно её сюда тоже.

Ещё раз тогда, духовный опыт реален или нет?
Конечно, реален. Поэтому Христос существует. Я читал довольно давно Паламу. Есть такая вещь, исихазм называется. Можно погуглить, например. Хотя в Вики чушь написана.
 
Конечно, реален. Поэтому Христос существует. Я читал довольно давно Паламу. Есть такая вещь, исихазм называется. Можно погуглить, например. Хотя в Вики чушь написана.
Так если духовный опыт реален, может человек составить опытным путём реальное представление о Боге?
 
Назад
Сверху Снизу