Икона Богородицы Неупиваемая Чаша

Я так думаю - Бог не постижим.
Во всей полноте - конечно непостижим, но в той мере, насколько это доступно человеческому уму, Он открывает Себя человеку. У человека есть и ум и сердце - специально для того именно такие, какие есть, чтобы с их помощью постигать Бога. И все средства для этого даны в таинствах Церкви. Бери и постигай сколько сможешь.
 
А вы слушали что там вообще говорится о зле, О теодицее? Там довольно любопытно цитируется Ареопагит. Он скорее, подтверждает мою точку зрения, чем вашу.
Собственно, Лейбниц о том же писал. Зло - это просто незавершенное добро!
Философия, размывающая границы добра и зла - гнусна и ангажирована, закладка для будущего, для оправдания тех, кто привносит в мир зло
Работа Ницше "За пределами добра и зла" уже о другом уровне развития
 
Философия, размывающая границы добра и зла - гнусна и ангажирована, закладка для будущего, для оправдания тех, кто привносит в мир зло
Работа Ницше "За пределами добра и зла" уже о другом уровне развития
Что касается работ Ницше и его философии в целом, то я абсолютно согласен. Есть совершенно убийственная критика Ницше со стороны лорда Бертана Рассела в его Истории Западной Философии. Но Лейбниц =-O????
Это же Теодицея - оправдание Бога!!! Или есть работа великого русского философа Владимира Сергеевича Соловьева, которая так и называется - "Оправдание добра". Никакого размываения границ нет: добро есть до рт и зло есть зло. Но есть необходимость обосновать, ПОЧЕМУ зло возможно в принципе, раз Бог всемогущь, как мы верим!!!

Почему мы стали алкоголика и, почём господь допу кает все эти страдания?
 
Так если духовный опыт реален, может человек составить опытным путём реальное представление о Боге?
Путем духовного опыта можно постигать Бога. Я не очень понимаю, что такое "реальное представление"? Вы, хотите его измерить логарифмической линейкой?
 
Что касается работ Ницше и его философии в целом, то я абсолютно согласен. Есть совершенно убийственная критика Ницше со стороны лорда Бертана Рассела в его Истории Западной Философии. Но Лейбниц =-O????
Это же Теодицея - оправдание Бога!!! Или есть работа великого русского философа Владимира Сергеевича Соловьева, которая так и называется - "Оправдание добра". Никакого размываения границ нет: добро есть до рт и зло есть зло. Но есть необходимость обосновать, ПОЧЕМУ зло возможно в принципе, раз Бог всемогущь, как мы верим!!!

Почему мы стали алкоголика и, почём господь допу кает все эти страдания?
Мы стали алкоголиками потому что мы "По образу и подобию"
Но не потому что Отец наш небесный алкоголик)
Человек обладает Волей в силу своей Божественной природы
Обосновать "почему" невозможно в рамках дуальной системы (добро-зло например)
Объяснить происходящее в системе средствами самой системы невозможно, математически это доказал Курт Гедель в своей "Теореме о неполноте"
 
Мы стали алкоголиками потому что мы "По образу и подобию"
Но не потому что Отец наш небесный алкоголик)
Человек обладает Волей в силу своей Божественной природы
Обосновать "почему" невозможно в рамках дуальной системы (добро-зло например)
Объяснить происходящее в системе средствами самой системы невозможно, математически это доказал Курт Гедель в своей "Теореме о неполноте"
Мы стали алкоголиками потому, что обладаем свободой воли. И не всегда используем её во благо.
Вопрос в другом. Алкоголизм - это зло, бесовщина. Отсюда вопросы: если Бог всемогущь и всеблаг, то почему он допустил зло, или он знал не знал о нем, или он хотел чтобы зло свершилось?
 
Мы стали алкоголиками потому, что обладаем свободой воли. И не всегда используем её во благо.
Вопрос в другом. Алкоголизм - это зло, бесовщина. Отсюда вопросы: если Бог всемогущь и всеблаг, то почему он допустил зло, или он знал не знал о нем, или он хотел чтобы зло свершилось?
Еще в древности один чел это свел в табличку со стрелочками
Выглядит логично, но все понятия разных порядков сведены (с качественными потерями) к одному порядку и переопределены все сами через себя
Замкнутый контур
13657225_original.jpg
 
Путем духовного опыта можно постигать Бога. Я не очень понимаю, что такое "реальное представление"? Вы, хотите его измерить логарифмической линейкой?
То есть значит всё-таки можно, хорошо, просто ты сам недавно писал что не можно.
 
Ну и так
Еще в древности один чел это свел в табличку со стрелочками
Выглядит логично, но все понятия разных порядков сведены (с качественными потерями) к одному порядку и переопределены все сами через себя
Замкнутый контур
Посмотреть вложение 1407162
Ну и?
Парадокс вижу.
А ответ какой?
 
То есть значит всё-таки можно, хорошо, просто ты сам недавно писал что не можно.
Не Не Не.
Мы можем ПОЗНАВАТЬ Бога путем духовного опыта.
Но познать не можем.
Ибо он сущность трансцендентная.
Но ПОЗНАВАТЬ Бога через откровение это -наша задача.
Имхо познать Бога могли Апостолы или святые.
Возможно, им это дано. Нам это неведомо.
 
Еще в древности один чел это свел в табличку со стрелочками
Выглядит логично, но все понятия разных порядков сведены (с качественными потерями) к одному порядку и переопределены все сами через себя
Замкнутый контур
Посмотреть вложение 1407162
У меня маленький вопрос: Эпикур что-нибудь знал о Христе?
А то может схемка устарела ещё 2000 лет назад? )
 
Не Не Не.
Мы можем ПОЗНАВАТЬ Бога путем духовного опыта.
Но познать не можем.
Ибо он сущность трансцендентная.
Но ПОЗНАВАТЬ Бога через откровение это -наша задача.
Имхо познать Бога могли Апостолы или святые.
Возможно, им это дано. Нам это неведомо.
В смысле неведомо, мы все призваны к святости, и нам для этого все средства выданы.

 
У меня маленький вопрос: Эпикур что-нибудь знал о Христе?
А то может схемка устарела ещё 2000 лет назад? )
Так в том-то и дело. Что парадокс Эпикура и Теодицея - две совершенно разные вещи.
 
В смысле неведомо, мы все призваны к святости, и нам для этого все средства выданы.

Мне нравится Лосский.
Я читал "Спор о Софии".
Согласен полностью с материалом в ссылке.
 
Мы стали алкоголиками потому, что обладаем свободой воли. И не всегда используем её во благо.
Вопрос в другом. Алкоголизм - это зло, бесовщина. Отсюда вопросы: если Бог всемогущь и всеблаг, то почему он допустил зло, или он знал не знал о нем, или он хотел чтобы зло свершилось?
Что то пришло на ум: если бы Бог стал защищать от алкоголизма, то Он бы превратился в Соза. И превратился бы в Вами ненавистного соза. А так у алкоголиков есть шанс познавать Бога и жить по заповедям.
 
Что то пришло на ум: если бы Бог стал защищать от алкоголизма, то Он бы превратился в Соза. И превратился бы в Вами ненавистного соза. А так у алкоголиков есть шанс познавать Бога и жить по заповедям.
Теория, конечно, оригинальная, только при чем тут моя, так называемая ненависть? Где я это говорил?

По существу я считаю, что алкоголизм - это, действительно, испытание, которое даётся Богом, что бы алкоголик смог познать Царство Божие. Нам, алкоголикам по сути повезло. Мы, можем преодолеть пагубную зависимость и прийти к Богу. Через АА, веру, Церковь. У обычных людей таких шансов существенно меньше, ибо они живут свою обычную, серую, ровную жизнь и ни о чем не парятся. Нет такой нужды.

Классический пример того, как зло и есть незавершенное добро по Лейбницу.

Вы, спросите, а как быть с теми, кто не успел? Значит, такова была их участь - быть примером. А, может, был какой-то иной Божий Промысел, которого мы знать не можем. Одни словом, "пути господни...."
 
Вопрос в другом. Алкоголизм - это зло, бесовщина.
Почему зло то? Это просто процес, один из многих. Дерево растет, планеты вертятся, снег идёт, алкоголик бухает. Во всем этом ничего хорошего и ничего плохого. Все просто происходит.
 
Что то пришло на ум: если бы Бог стал защищать от алкоголизма, то Он бы превратился в Соза. И превратился бы в Вами ненавистного соза. А так у алкоголиков есть шанс познавать Бога и жить по заповедям.
Кстати, у созов, видимо, такая же история. И алкоголик посылается в качестве испытания. Кто-то пользуется, шансом, преодолевает все и приходит к Богу, а кто-то падает в пучину ненависти и злобы.

Только вот у алков все проще - им надо, прежде всего, бросить пить.

А вот каков путь спасения союза, я не знаю. Это - не наша епархия. Но ненавидеть и мстить алкоголикам - это явно бесовщина!
 
Почему зло то? Это просто процес, один из многих. Дерево растет, планеты вертятся, снег идёт, алкоголик бухает. Во всем этом ничего хорошего и ничего плохого. Все просто происходит.
Не согласен. Алкоголизм (не алкоголь и его потребление!) - однозначное зло. Грех и одержимость. В нем ничего хорошего быть не может. Все эти росказни про то, что он расширяет сознание или способствует творчеству - просто отговорки, дабы беспепрепятственно бухвть!
 
Назад
Сверху Снизу