Игры жен зависимых в "срывы", "запои" и "зависимости"

Нона, а почему "УВЫ"? Что-то есть некомфортное в ново, "избавленном", состоянии?
"Увы" не относится к моему состоянию. Просто если бы раньше это знала, то избавилась бы от своей со-зависимости намного раньше. Я вполне счастлива. У меня два сына, невестка замечательная, два замечательных внука. А то, что один из них зависим, эту проблему он старается решить пока сам. За помощью не обращается. Но знает, что я всегда ему помогу.

Тогда это точно не про меня они описывают. Наверно, у меня еще более запущенный случай.

Почитай книгу Е.В.Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях". Может быть, найдешь что-либо для себя.
Сегодня Стец статью выложил в нашем разделе, прочитай. Может быть у тебя наоборот все не так запущено, как у других.
 
Ольга, так они же это не про нас и наше настроение, это они про свои запои. Что такое запойный созик, я тоже не понимаю...
Оттакот губится великий смысл выстраданного. Запойный созик - это все равно, что алкосоз. На днях видела мнения специалистов в этом форуме - такие в реале бывают и таких много.
 
Это глупые психологи и психотерапевты, если так описывают. Но я полагаю, что вы просто слегка нечаянно исказили цитату.

ЭйчЪ, конечно, это не цитата. Я просто сжала все в одно предложение. Возможно, преувеличила? Простите уж пожалуйста "старушку". 😄
 
Понел...
<
Шо йа зашел нитуда 😲
 
Амариш, по всей вероятности, ты или не была со-зависимой, или избавилась от этого. А как можно избавиться, не анализируя свои чувства, мысли, поступки? Вот девчонки и пишут о своих ощущениях. Пусть пишут, анализируют, и избавляются, что бы научится правильно реагировать на рядом живущего зависимого. ИМХО.


Нона, я глубоко думала над этой темой. Получается все таки созависимость у меня есть. Если я прожила с алкоголиком такое долгое время. Да, мой муж не запойный алкоголик поэтому, возможно я не дошла до того состояния, когда его надо спасать от чего то или вытаскивать его и прочее. Но созависимость все же есть. Она выражается в каком то бессознательном страхе. Из серии - а как же я буду без него? Ведь вся моя жизнь прошла рядом с ним. Более половины жизни! Я не умею жить без него. Он мне много помог по жизни, он был большой опорой для меня по жизни. Вот в чем моя созависимость. Не знаю отчего. Возможно оттого, что я слишком рано вышла замуж. Так не надо делать. Все таки надо научиться жить самостоятельно, а потом уже объединяться в семью. Чтобы четко знать - как жить самостоятельно. Хотя говорят - страшно только первый раз. Потом не страшно - так что стоит только начать.)))
А по традиционной шкале созависимости, которую тут Сергей скинул - я ее кстати нашла на одном сайте - у меня очень средненький такой балл - 45 (25-54 считается нормой). То есть эта не та созависимость, которую тут описывают, с истериками, запоями какими то и прочее. Это просто какая то деформация психологическая. Вот с ней и надо разбираться.(((
Я поэтому и говорю про алкогольные термины - а все ли страдают алкогольной созависимостью? Не лежат ли еще какие то в причины в основе?
 
...
Почитай книгу Е.В.Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях". Может быть, найдешь что-либо для себя.
Сегодня Стец статью выложил в нашем разделе, прочитай. Может быть у тебя наоборот все не так запущено, как у других.

Нона, я и то, и другое прочитала. Кое-что похоже, но от большинства - отрекаюсь - не мое. М.б. потому, что у Стеца, к примеру, опять же - все в привязке к химзависимому товарисчу. Мой круг общения, славь Господи, таковым не ограничен. Мысли тоже не только его сияющей персоной заняты. Посему кое-что кажется даже диким. Ну вот как это я про своего скажу в разговоре с наркологом, к примеру, "«что нам с ним делать?», «мне нужно, чтобы вы…», «он пугливый, напугайте его хорошенько…», «я вам сейчас расскажу, что с ним делать..»." Не. я такого не позволяла себе - каждый взрослый должен сам за себя речи толкать. А вот про ненависть - согласна. Про чувство победы при виде поверженного похмельем алка - тоже согласна. Все это было. И, наверно, будет еще повторяться в разных вариациях только. Обязательно повториться, потому что с собой разбираться все-таки тяжеловато. С алком - легче как-то было.
 
А по традиционной шкале созависимости, которую тут Сергей скинул - я ее кстати нашла на одном сайте - у меня очень средненький такой балл - 45 (25-54 считается нормой).

А где? Подскажите, хочу.
 
Ой, Сильва, мне еще поискать надо - я забыла - это какой то наркологический сайт. По-мойму я просто набрала в Гугле тест на созависимость. Если найду - скину.

А ну вот он: www.blizkim.ru/soz.php
 
... Она выражается в каком то бессознательном страхе. Из серии - а как же я буду без него? Ведь вся моя жизнь прошла рядом с ним. Более половины жизни! Я не умею жить без него. Он мне много помог по жизни, он был большой опорой для меня по жизни. Вот в чем моя созависимость. Не знаю отчего.
Амариш, ты не путаешь нормальные человеческие чувства с со-зависимостью? Из того, что ты описала, не пахнет созависимостью. Здесь любовь, которая переросла с годами в другое качество. Он стал тебе родным.
Возможно оттого, что я слишком рано вышла замуж. Так не надо делать. Все таки надо научиться жить самостоятельно, а потом уже объединяться в семью. Чтобы четко знать - как жить самостоятельно. Хотя говорят - страшно только первый раз. Потом не страшно - так что стоит только начать.)))
Почему обязательно надо бросать, уходить от зависимого, но близкого тебе человека? Где это сказано, написано? Если тебя устраивает твоя жизнь, твой мужчина, то не морочь себе голову.
В некоторых трезвых семьях такие заморочки, что "мама не горюй". Сама же, наверное, встречалась с такими. Не пьют, не курят, но такие тираны семейные, что твой мужчина покажется тебе ангелом.
А по традиционной шкале созависимости, которую тут Сергей скинул - я ее кстати нашла на одном сайте - у меня очень средненький такой балл - 45 (25-54 считается нормой). То есть эта не та созависимость, которую тут описывают, с истериками, запоями какими то и прочее. Это просто какая то деформация психологическая. Вот с ней и надо разбираться.(((
Мы же люди, и обстоятельства у всех разные и мы все разные. Может быть это просто жизнь со всеми ее проявлениями, и радостью и горестью, взлетами и падениями. Не роботы же мы в конце концов.
Я поэтому и говорю про алкогольные термины - а все ли страдают алкогольной созависимостью? Не лежат ли еще какие то в причины в основе?
Вот скажи пожалуйста, кроме алкоголизма, тебя что-то еще напрягает? Что ты не можешь принять, или разрулить?
 
... Кое-что похоже, но от большинства - отрекаюсь - не мое.
Да оно и не может быть прям все мое или твое. Они же обобщают. Нашла своё и работай с этим, анализируй и избавляйся, так сказать.
Лично моё мнение, не нравиться, не устраивает жизнь с алкоголиком- не живи. Вот и все. Если дорожишь человеком, осознала свою и его проблемы, решайте, но по отдельности, каждый свою.
 
Я же говорила, что нет у меня созависимости... Поэтому и не спорю о ней. Просто констатирую факты. Мне нечего отрицать.
 
Прошла тест Уайнхолда - первый, что выкинул тындекс- 26%-Средняя степень созависимых и контрзависимых моделей. Амариш, этот тест?
 
И какой же? 😁

С начала своего трезвления я усвоила, как непреложную истину, что в первую очередь все должно быть хорошо у меня, я должна находиться в состоянии полного душевного покоя, умиротворения, гармонии с самой собой. И только тогда - без всяких усилий с моей стороны качество жизни моих близких будет улучшаться. А я, периодически, когда они пошатываются, протягиваю им руку. Но только когда сами об этом попросят.

Это ведь то же самое, что и с воспитанием детей. Можно говорить много, красиво и убедительно и ничего не подействует, все сказанное пролетит мимо ушей, если поведение будет расходиться со словами.

Ничего не надо делать специально, не надо ломиться в открытую дверь - надо просто достойно жить. И, совершая ошибки, тут же их признавать и просить прощения. И уж конечно - не пытаться подстроить под свою модель существования других людей. Это занятие неблагодарное и бессмысленное.
 
То есть на все вопросы Вы отвечали "никогда"? 😲 Тады тут нужен уже другой тест 😁
Там кроме как" никогда" отвечать на эти вопросы нечего. Мож и правда тупой тест? Или кто-то ещё отвечает иначе????? Вопросы дурацкие, ну для меня по крайней мере.
 
Ну и что же получается? Никакой созависимости нет? Варианты нормы от 25 до 54? Никто даже не приблизился к верхней границе? Что это значит - тупой тест, мы недостаточно честно отвечаем на вопросы или созависимость - это миф? И любой человек, оказавшийся рядом с действующим алкоголиком выдает в целом похожую эмоциональную реакцию? ))) Которую надо в себе перерабатывать как то, что в сущности противоестественно, потому что реакция всеобщая и свойственна большинству людей? ))) Что скажете?
 
Назад
Сверху Снизу