Игры жен зависимых в "срывы", "запои" и "зависимости"

Правда? Ну не знаю Елка - может это действительно позитивно. Вышел из запоя - купил новый автомобиль. Поездил, раздолбал его - попал опять в запой, потом в отдел срыв - там из преисподней неслись крики - потом опять вышел. Купил новый унитаз. Ну так, скажем на любителя. Жизнь продолжается с временными выпадениями. Очень на любителя ИМХО.

Что касается настоящего раздела - то тоже очень периодично у многих - сегодня я летаю - муж трезвый. Или у меня счастье - муж завтра кодируется! Пойду завтра куплю новые сапоги! Потом опять - ну и пошло -поехало. В сущности, довольно похоже получается. Ну а сапоги - автомобиль - это уж кому что интереснее.)))
 
Амариш, как ты отлично написала! Как раз Вотия задавала риторический вопрос - как "алки" могут помочь "созам". Так вот она, помощь - пример просто берите с них и все. Никакой "созависимости". САМ ушел в запой, САМ вышел, САМ купил новую машину вместо разбитой. Просто потому, что захотелось САМОМУ. Безо всякой оглядки на настроение родственников.

А "муж закодировался - куплю на радостях сапоги" - как раз отличный пример неумения распоряжаться своей жизнью и эмоциями без оглядки на текущее состояние мужа.
 
Ну Елка, конечно, но вот почему то не у всех получается это. Но ведь нельзя выкинуть из жизни тех, у кого это не получается. Люди испытывают такие эмоции - и ничего не могут с ними поделать. Просто запретить людям их эмоции - типа - не смей тут жаловаться! - Это не по-человечески. Людям необходимо пройти свой путь, чтобы перестать их испытывать. Усилием воли никак не получается.
Наверно поэтому и существуют эти разделы. Я так понимаю.
 
Мне, уже как старому созу, забавно наблюдать за только начинающими созами. Потому как в них я вижу себя. В тоже время я понимаю те этапы, через которые они проходят, и понимаю то, что они чувствуют.
Другими словами- нечего лезть туда, где Вы не осознаете происходящее. Да, лечение созависимости - это процесс, это редко когда озарение свыше.
По поводу "самых больных и несчастных". Ну раз уж это Ваши слова, то , вероятно, Вы это о себе?
<

И когда мама моего мужа учит жизни своего сыночку, годками возле 50, то у меня скорее возникает горькая ирония. Забавно, но ничего общего с искренним весельем.

ИМХО, начинающий соз - это хорошо. Это шанс не стать старым созом, т.е. прерстаь быть им вааще и зажить полноценной жизнью.
Вы - старый соз, осознавший это. Тоже неплохо - знаете к чему стремиться.
Я же знаю одну женщину-старого соза, которая прожила долгую, мучительную жизнь и так и не осознала, что она - соз. И , боюсь, уже не осознает. Вот это - беда. Она зависима не только от алкоголика-сына, но и от всех больных и несчастных людей ее окужающих. Которыми она окружила себя из сострадания. Вся жизнь ее - боль, преодоление, и.....несчастья, которые липнут к ней, как мухи. Страшно! Мистикой, прям попахивает.... Даже маячит грозное слово "карма". Одно несчастье следует за другим. И каждый раз она стойко и мужественно подставляет свое немолодое уже, уставшее плечо под очередного несчастного. Иногда, прям страшно находиться рядом, а ну как это заразно...И таких видимо-невидимо.
 
Ну Елка, конечно, но вот почему то не у всех получается это. Но ведь нельзя выкинуть из жизни тех, у кого это не получается. Люди испытывают такие эмоции - и ничего не могут с ними поделать. Просто запретить людям их эмоции - типа - не смей тут жаловаться! - Это не по-человечески. Людям необходимо пройти свой путь, чтобы перестать их испытывать. Усилием воли никак не получается.
Наверно поэтому и существуют эти разделы. Я так понимаю.

Так и не нужно никого насильно приводить к счастью. Счастье нужно самостоятельно найти.
Поэтому и существует этот раздел - для обмена опытом. И опыт этот стоит перенимать, задавать вопросы - как вы живете, почему вы умеете радоваться жизни, а я - нет? А в этом разделе все с точностью до наоборот - большое количество смайлов в сообщении вызывает агрессию и обиду, дескать, зачем вы столько смайликов ставите и чего жизни радуетесь, коли у вас в семье проблемы с алкоголем?
 
Елка - ну а почему бы не начать? Давайте заведем тему - как можно радоваться жизни, проживая бок о бок с алкозависимым человеком? Возможно, эта тема очень даже пойдет. Потому что, у меня есть подозрение, что многие наши дамы вполне способны радоваться жизни, а данные страницы являются этаким носовым птатком, для высмаркивания негатива. Очень даже может быть...

Ангел - застарелый соз - это жизненный сценарий. Также, как застарелый алк. Это жизненный выбор, между прочим. Не волнуйтесь - люди получают мощные психологические дивиденты, находясь в описанной вами ситуации. Все не так просто! Есть люди с особой стратегией сострадания - это прямо набор личностных черт. То, что вас ужасает - для них является смыслом существования. Поэтому не спешите ужасаться! И понятно, что к таким сострадающим людям будут просто подтягиваться все немощные и убогие. И алкоголики в их числе.
 
Елка - ну а почему бы не начать? Давайте заведем тему - как можно радоваться жизни, проживая бок о бок с алкозависимым человеком?..
Девочки, так есть уже такая тема.
 
Давайте заведем тему - как можно радоваться жизни, проживая бок о бок с алкозависимым человеком? Возможно, эта тема очень даже пойдет. Потому что, у меня есть подозрение, что многие наши дамы вполне способны радоваться жизни, а данные страницы являются этаким носовым птатком, для высмаркивания негатива. Очень даже может быть...

Заводить нет смысла еще одну, мне кажется - такая есть, о "позитиве", да и тема о "хобби" тоже похожа...
Сравнение с носовым платком очень удачно, скорее всего, именно так и есть. 😄

Девочки, так есть уже такая тема.
Одновременно ответили. 😄
 
Мне нравится мой любимый форум по недвижимости. Я как старый риэлтер в душе, прошедший через 4 собственных обмена, туда часто захожу. Там люди квартиры покупают и продают - своеобразная публика. Там про запои вообще никто не знает.))) Там не до запоев как то. О какие у нас там баталии разгораются по поводу экономического кризиса и девальвации валют! Разве там можно позволить себе впасть в запой? 😲 Для биржевых игроков это непозволительная роскошь.)))
Но у каждого форума своя специфика...
А я, кстати, на форуме трейдеров частенько встречаю словечки типа: "50 грамм" (каждый день) 😁 , "Текила", "Хеннеси ХО", "Корвалол", "Антидепрессант", и даже 😲 - "Алкоголик" 😁 😁 😁

А тут - ну форум как форум, только специфический очень. Вполне неплох, чтобы получить инофрмацию, поделиться опытом и даже просто пообщаться. Но это совсем не значит, что вне форума у созависимых другой жизни нет. Уже спорили на эту тему где-то, что такое впечатление (зацикленности) создается именно из-за специфики форума. Ну и частично из-за самой созависимости тоже, наверно 😁

Я вот в "Позитив" не хожу. Это все равно, что в "Обо всем" ходить, или на другие не специализированные форумы, хобби, и т.п. Это для тех, у кого тут есть виртуальные или реальные друзья. Но на такие темы уже все равно, в каком форуме общаться.
 
Ангел - застарелый соз - это жизненный сценарий. Также, как застарелый алк. Это жизненный выбор, между прочим. Не волнуйтесь - люди получают мощные психологические дивиденты, находясь в описанной вами ситуации. Все не так просто! Есть люди с особой стратегией сострадания - это прямо набор личностных черт. То, что вас ужасает - для них является смыслом существования. Поэтому не спешите ужасаться! И понятно, что к таким сострадающим людям будут просто подтягиваться все немощные и убогие. И алкоголики в их числе.

В принципе, согласна с вами. Соз - сценарий. Но ужасает меня не совсем это. В описанной мной ситуации больные и несчасные - не пришлые извне, а свои, родные люди. Ну алкоголик-сын, это понятно, его проблема. Заболевшие и умершие родители (ее и мужа) это грустно, но тоже понятно - жизнь берет свое. Но, два внука-инвалида с рождения, умерший от рака ребенок... не знаю, можно ли считать причиной созависимость этой женщины. И вот уж как-то все утряслось. Родители ушли, похоронены, оплаканы. Внуки как-то приспособились, жизнь у них размеренная. В доме затеялся ремнот, она с мужем живет "для себя". И снова беда. не успела порадоваться, муж свалился с инсультом. Опять лекарства, подгузники, трудности... Это не похоже на сценарий. Это какая-то мистика.
 
Ёлка, ты очень хорошо написала в первом посте. Действительно, заметно, что некоторые "заигрываются". И, даже начав здесь какую-то животрепещущую тему, быстро скатываются в "обо всём" и просто уже как на лавочке потрендеть...
Мне очень нравится твоё и Амариш здравомыслие. "Пешите исчо" 😉 😄
 
лечение созависимости - это процесс, это редко когда озарение свыше.

процесс ради процесса
<
?
мне кажется, что для женщин/мужчин реально недовольных настоящим положением дел и хотящих разобраться, что к чему, как раз наоборот. примеры "выличившихся" девушек с форума это подтверждают, лечишься, лечишься, а потом раз - и тебя озаряет, что не от чего лечится. м.б. это происходит из-за личностных изменений "болеющей"
в общем "12 шагов" - реально помогают (при чем вообще по жизни, а не только от "зависимостей")
😉
 
большое количество смайлов в сообщении вызывает агрессию и обиду, дескать, зачем вы столько смайликов ставите и чего жизни радуетесь, коли у вас в семье проблемы с алкоголем?
Ну что Вы. Пир во время чумы. Да вполне.


Чуп, личностные изменения- это результат работы или взмах волшебной палочки?
 
Чуп, личностные изменения- это результат работы или взмах волшебной палочки?
Вотия,я попробую тебе ответить.
Представь, что твоя жизнь, твой внутрений мир - это большой склад мыслей, желаний, событий... И на этом складе бардак. Что ненужной валяется, что-то лишнее. Что-то не на своей полочке. Что-то есть, но ты никак не можешь это найти. Что-то подпортилось 😁
Работа - это уборка на этом складе.
А взмах волшебной палочки - это когда ты находишь ту самую ошибку, событие, после которого твоя жизнь пошла не так. И когда находишь это, то все на складе становиться на свои места, само собой.
 
Я так понимаю, что после обозначенной ошибки прошло достаточно времени, за которое у человека появились новые привычки, взгляды, круг общения. Это тоже исчезнет само собой?
 
ничего никуда не исчезнет. вотия, пока провоцирующий все это фактор из жизни своей не уберешь. " жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя")))наводи , надрывая пупок. в своей жизни порядок. не наводи- пока есть рядом нечто. которое легким движением руки ...со стаканом... хаос родит - все твои потуги бессмысленны.это истинным даосом надо быть. чтоб от всего этого отстраняться и эмоционально не вовлекатьс я и не реагировать. все наши отстранения- это просто иллюзии и домик на песке...
 
Да я согласна, что пока не уберешь- все топтание на месте и суета пустая. Только вот как в той сказке- все понимаю, ничего сделать не могу. Или не хочу?
 
Да я согласна, что пока не уберешь- все топтание на месте и суета пустая. Только вот как в той сказке- все понимаю, ничего сделать не могу. Или не хочу?
ну, тода, как ты уже хорошо сама написала- нарезай круги. набирая скорость. может. в какой-то момент не справишься с управлением и не впишешься в знакомый поворот и снесет тебя с твоей орбиты в настоящую жизнь))) у каждого свой путь, говорят мудрецы 😁
 
Назад
Сверху Снизу