Игры жен зависимых в "срывы", "запои" и "зависимости"

imported_Ёлка

Активный участник
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
249
Тема родилась после прочтения сообщения Капли о "безалкогольном запое" - состоянии "полного пофигизма и пропуски работы, а также полное забрасывание себя, в тч внешности и своих дел. Эдакий "овощ", лежащий на кровати перед ТВ или просто лежащий и погруженный в грустные мысли, уводящие от реальности."

Дамы, вам не кажется, что вы уже перебарщиваете? Вам этот корень "алко" уже во всех словах и ваших поступках мерещится??!!
Если у вас/нас выпивает (или употребляет что-то другое) ваш супруг, совершенно не нужно свое кислое от этого настроение называть словами "безалкогольный запой".

Что это за сленг такой вообще? "У меня срыв", "у меня безалкоголный запой"....

Мне иногда кажется, читая темы, что некоторые дамы, не будучи сами алкоголиками, в этот "алкоголизм" начинают играть. Завидуете завсегдатаям из соседних веток форума, что-ли, тем, кто на своей шкуре знает, что такое настоящие "срывы" и "запои"? А вы - нет, вам "не дано"? Так оставьте эту терминологию тем, кто с ней сроднился. А сами наслаждайтесь жизнью, которая вас от этого состояния уберегла! Живите без этих терминов!! Вам они не нужны!!!! "Ах, у меня кажется срыв созависимости"... игрушки какие-то...

Лежание на кровати перед телевизором в плохом настроении - это "безалкогольный запой"...
Словарь, что ли, русского языка почитайте.... Плохое настроение, грусть, тоска, сплин, хандра, лень, депрессия, на худой конец... Но нет же - "безалкогольный запой"...

Мне кажется, читая многие посты, что женщины просто "зеркалят" состояние своих благоверных. Пытаются не отстать. Физически не получается, потому как алкоголь им фиолетов, зато много красивых слов можно проговорить. Типа, погляди, у меня тоже бывают "срывы" и "запои", я вот тоже такая же больная... как и ты...

Вы - не зависимые люди! От алкоголя, наркотиков. Так берегите это здоровое состояние, без действительно настоящих "срывов" и "запоев". Радуйтесь, что вам эти слова не нужно произносить! Так нет же... у вас все наоборот... "У меня нет зависимости ни от алкоголя, ни наркотиков, но вот вчера свалилась в безалкогольный запой..." Еее-маеее...

Вспомнила. Фильм есть шикарнейший и красивейший - "The Doors", Оливера Стоуна, фильм-биография Джима Моррисона. Ириша, тебе особенно полезно было бы его посмотреть. Вообще всем полезно посмотреть. И обратить внимание на подругу Джима - Памелу. Вам нравится эта героиня? Она для вас образец женщины-боевой подруги? Посмотрите-посмотрите. Как женщина идет до конца, без выдуманных "безалкогольных" срывов и запоев, а с вполне настоящими алкогольными. И чем это в итоге заканчивается.
И, поскольку уже пишу о фильмах, вспомнила второй фильм-биографию. "Сид и Ненси". Так и называется. Думаю, есть здесь форумчане, которым эти имена расшифровывать не нужно. Кому нужно - тем более посмотрите.

Так вот мне кажется, что некоторым дамам очень хочется стать хотя бы на минутку такой же Памелой. Только на самом деле - страшно переходить эту грань. А роль мученицы и "боевой подруги" играть хочется. Поэтому выдумывается этот безумный набор терминов с "безалкогольными запоями" и "срывами".
 
Отличная терминология. 😉
Давеча хандра заела, пару дней лежал на диване и читал книжки.
Думал - просто ленивая скотина
А оказалось - безалкогольный запой
Круто, пойду перед алками похвастаюсь 😉
 
Ёлка, согласна - терминология какая-то... мне непонятно, что за смысл заложен в слова "безалкогольный запой". В отношении "срыв созависимости" - вроде бы понятно. Если созависимость - заболевание, то термин "срыв..." наверно означает обострение этого заболевания. Может, специалисты поправят, если я чё путаю.
А прикалываться нехорошо, - это я к Ёже-колючке обращаюсь. Ёжа, когда мы, созависимые, находимся в состоянии контакта с токочто нажравшимся алком, здравый смысл отказывает, нужные слова не подбираются как-то сразу. Ты уж нас строго не суди.
 
В отношении "срыв созависимости" - вроде бы понятно. Если созависимость - заболевание, то термин "срыв..." наверно означает обострение этого заболевания.

Обострение заболевания - рецидив. Откуда взялся "срыв"?
Терминология самая обыкновенная, другое дело - что принадлежит людям, для которых эти термины - обозначение своего состояния. А когда, допустим, непьющий человек обозначает свое состояние как "запой", "предсрывное состояние", - это какое-то нездоровое заимствование. Ипохондрия, может быть? 😉

Проблема не в терминах, а в "чужой шкурке", которую зачем-то жены хим.зависимых хотят на себя примерить.
 
А между прочим, у алкоголиков есть и сухая пьянка и сухое похмелье. По всем признакам ничего от натуральных не отличается - просто без алкоголя. "Сказочные" ощущения.

У созависимых другое - депрессия от совершенной немотивированной невозможности уйти от этого объекта.
 
Завидуете завсегдатаям из соседних веток форума, что-ли, тем, кто на своей шкуре знает, что такое настоящие "срывы" и "запои"?
А чего вы ожидали? Если те же дамы во многих темах сетуют, что алкоголики тут, дескать, выглядят и мнят себя и умными, и талантливыми, и остроумными, и независимыми... кроме как от выпивки, может быть))... и вообще яркими индивидуальностями, а что созы, дескать, - так просто, серенькие довески, липнущие к ярким личностям. Или как Ясно выразилась (пардон, если немного перевру текст, но смысл был такой): "у нас есть мы, и у них есть мы")))
😄 😄

По теме - согласна. Нелепая у них эта терминология, и впечателение вызывает именно такое, о котором вы сказали 😄
 
Все же согласитесь, дамы (я подчеркиваю, Ёж, дамы), на данном форуме "созависимость" как заболевание рассматривается как то уж очень однобоко - т.е. с того боку, где есть химзависимый. Однако, опять же, за себя скажу - каюсь, был не токо запой, даже и аназогнозия. До той поры, пока не вляпалась (чуть было) по УК. И какого б хрена - пришел чел, совершенно чужой по крови и по духу, пожалился на жисть. И я тут как тут - выдала несколько вариантов решения ЕГО (чела) проблемы, при чем себя определила главным действующим лицом каждого из вариантов. Заметьте, дорогая редакция, тверезая была, яко стекло. Шо это было? (Это первый вопрос) Ясен пень, это было то, что все мы тут дружненько называем спасательством, нелюбовью к себе и прочими гадкими словами (О! еще вспомнилось - каждой бочке затычка). При чем тут алк? (Это второй вопрос). Ответ - совершенно ни при чем. Вывод (он же диагноз) - созависмость.
 
Я уже высказывалась на эту тему и сейчас скажу, что вообще малопонятно, зачем эти две болезни (если созависимость вообще болезнь) сваливать в одну кучу. И без конца проводить между ними параллели. Не обязательно созависимость, особенно в том виде, как ее здесь трактуют, является только следствием родственника-алкоголика рядом. Она есть сама по себе. Вообще даже тогда, когда и алка то рядом нет. Так зачем все время вести параллели. Чтобы еще больше психологически привязываться к алкоголику? Вобщем странно все это.

А еще есть эмоциональная реакция на алкоголика действующего рядом. Я уверена, она есть и у совершенно несозависимых людей. Это вообще отдельный разговор.

Поэтому такие термины, как созависимое похмелье, или запой - это уж явно перебор, ИМХО. И только с толку сбивает. Прям уж и начинаешь думать - а где же мое похмелье? И вроде нет его , а вроде, как должно быть. Ужос в общем.)))))) Неалкоголик в сущности вообще с трудом понимает, что такое похмелье, так зачем ему вся эта терминология?
 
Проблема не в терминах, а в "чужой шкурке", которую зачем-то жены хим.зависимых хотят на себя примерить.

Да не примеряют со-зависимые эту шкуру на себя. Они в ней живут. 😉 По этому и находятся на этом форуме, что бы сбросить ее с себя. 😄
 
Да не примеряют со-зависимые эту шкуру на себя. Они в ней живут. 😉 По этому и находятся на этом форуме, что бы сбросить ее с себя. 😄
Ноночка, это уж точно - перебор. Я понимаю, Вы - мама, но все равно перебор. Ваши родители, наверно, рожая Вас и взращивая, делали это, чтоб Вы жили в "своей шкуре", то бишь, своей жизнью. А Вы, получается, свое дитя родили несолько для других отношений с внешним миром. Как это - "жить в этой шкуре" - я не понимаю.
 
Поэтому такие термины, как созависимое похмелье, или запой - это уж явно перебор, ИМХО. И только с толку сбивает. Прям уж и начинаешь думать - а где же мое похмелье? И вроде нет его , а вроде, как должно быть. Ужос в общем.)))))) Неалкоголик в сущности вообще с трудом понимает, что такое похмелье, так зачем ему вся эта терминология?

Амариш, по всей вероятности, ты или не была со-зависимой, или избавилась от этого. А как можно избавиться, не анализируя свои чувства, мысли, поступки? Вот девчонки и пишут о своих ощущениях. Пусть пишут, анализируют, и избавляются, что бы научится правильно реагировать на рядом живущего зависимого. ИМХО.
 
Не обязательно созависимость, особенно в том виде, как ее здесь трактуют, является только следствием родственника-алкоголика рядом. Она есть сама по себе. Вообще даже тогда, когда и алка то рядом нет. Так зачем все время вести параллели. Чтобы еще больше психологически привязываться к алкоголику? Вобщем странно все это.

Полностью согласна. Нас (жен, матерей химзависимых) здесь, насколько я поняла, призывают разобраться прежде всего с собой. А у нас мозг занят самым дорогим в этот момент, вот получается симбиоз восприятия - разбираемся с собой, но для того, чтоб в итоге качественно разобраться с химзависимым родственником.


А еще есть эмоциональная реакция на алкоголика действующего рядом. Я уверена, она есть и у совершенно несозависимых людей. Это вообще отдельный разговор.

А еще есть эмоциональная многократная травма. Знала я в тот момент, когда травму эту (эти) получала про созависимость или не знала, неважно. Важно, что наступает момент, когда это тоже отдельный разговор. Тока разговаривать про него не хочется.

Поэтому такие термины, как созависимое похмелье, или запой - это уж явно перебор, ИМХО. И только с толку сбивает. Прям уж и начинаешь думать - а где же мое похмелье? И вроде нет его , а вроде, как должно быть. Ужос в общем.)))))) Неалкоголик в сущности вообще с трудом понимает, что такое похмелье, так зачем ему вся эта терминология?

А еще подавляющее большинство из соз не знают, что такое наркотическая ломка. Вот бы мило еще че-нить про созависимую ломку придумать.
 
Ноночка, это уж точно - перебор.
Silva, я уже практически избавилась от своей со-зависимости и живу своей жизнью. И сын живет, так как ему нравиться. А то, что я написала, это, увы, не моё. Так описывают созависимость практически все психологи, психотерапевты.
 
А то, что я написала, это, увы, не моё. Так описывают созависимость практически все психологи, психотерапевты.
Это глупые психологи и психотерапевты, если так описывают. Но я полагаю, что вы просто слегка нечаянно исказили цитату.
 
А то, что я написала, это, увы, не моё.

Нона, а почему "УВЫ"? Что-то есть некомфортное в ново, "избавленном", состоянии?

Так описывают созависимость практически все психологи, психотерапевты.

Тогда это точно не про меня они описывают. Наверно, у меня еще более запущенный случай.
 
совершенно не нужно свое кислое от этого настроение называть словами "безалкогольный запой".
Что это за сленг такой вообще? "У меня срыв", "у меня безалкоголный запой"....


Блин и такое есть????? 😲 Капец какой-то! Да шо ж такое за нарушение прав человека?! Алкашу уже похандрить нельзя и подепресснячить?
Неисповедимы твои пути, о человеческая больная психика! ☹️
 
Назад
Сверху Снизу