И смех, и грех

На площадь центральную, куда сходились все демонстранты, мы не пошли, а нашли пивную, ещё с отдельными кабинками. Зашли в кабинку, сели за столик, он заказал себе порцию печёнки с хлебом и два яйца, ну и пиво, конечно, дал мне отдал яйцо, которое почему-то коряво сам почистил, я б лучше это сделала. Печёнки мне не дал и хлеба.
Уж не помню, как мы добрались домой, я усталая, голодная, а он маме и говорит: "Дорогая, ребенка я накормил, а сам что-то проголодался". Тогда я первый раз на него обиделась. Хорошо, что они пошли в свою комнату, а на кухне всегда найдётся еда.
Привет). Я помню, что с отцом тоже в пивнушку в моем детстве заходили после школы. Но он никогда не скупился, ни тогда, ни потом. И до сих пор всё нам. Но там я в первый раз пиво попробовала по приколу (не пью его от слова совсем). Мне брал пончики с повидлом по 5 копеек и квас. А вот мама потом отчудила...Поэтому никто никогда не знает, когда и где жизнь накроет))).
 
Привет). Я помню, что с отцом тоже в пивнушку в моем детстве заходили после школы. Но он никогда не скупился, ни тогда, ни потом. И до сих пор всё нам. Но там я в первый раз пиво попробовала по приколу (не пью его от слова совсем). Мне брал пончики с повидлом по 5 копеек и квас. А вот мама потом отчудила...Поэтому никто никогда не знает, когда и где жизнь накроет))).
Привет! У тебя получается, отец не алкоголик был? А мама стала?
 
Ещё в голову мне не пришло узнать у мамы, что он ей такого рассказал, что она его сразу приняла? Почти десять лет ему что мешало приехать, или помогать материально? Хотя это сейчас мы умные стали, психологическая литература, интернет.
В общем, сначала непонятно было, что он алкаш. Помню, если видела у него деньги, просила на мороженое, или пирожное, а он всегда отвечал: "Это на дело". Я думала, что "дело" это телевизор, у нас долго его не было, и мы мечтали о нем, да и он говорил, что без телика скучно. Потом, когда вскрылось, что он пьет, стало понятно, что "дело" это выпивка. Всегда ржала, когда вспоминала, сейчас не очень смешно.
 
Не проявлял он себя, наверное, потому что пока устроился на работу, то да сё. Помню, наступал конец месяца, аврал у них, и он выходил на завод, брал и тормозок с собой, и рубль. Опытные-то женщины или то давали, или это, а ему хорошо, на выпивку есть, и закуска с собой, король алкашей, ага.
А перед этим суетился: "Дорогая, набери мяса, я вписываюсь в работу", мама ему, денег мол мало, а он, займи, я хорошо получу. Конечно, она поиздержалась, пока он тут сидел без работы. Ходил, работал, а перед получкой поругался с мамой и пропал.
Вспомнила, на завод он же не сразу устроился, в каких-то ремонтных мастерских его всё обманывали, не платили, а мама верила. А вот завод это да, только поругался и пропал.
 
Ну в общем, мама моя, в образовавшееся свободное от него время, решила прогенералить комнату, где он безвылазно сидел. Боже мой, сколько мы нашли пустых бутылок, и даже пару полных, каких только мест для запрятывания не очень-то мелких предметов, у нас оказалось... Мы с бабушкой были злорадно и зло счастливы. Вот! Мыжигаварили! Хоть мы тоже про пьянку не догадывались, недолюбливали сильно просто.
 
Ещё в голову мне не пришло узнать у мамы, что он ей такого рассказал, что она его сразу приняла?
Да, интересно. А может, даже ничего особенного? Как-то совпал у нее период одиночества и этот приезд... Мне всегда кажется, что у созиков и алков какие-то периоды постоянно входят в резонанс, и это даже не совсем рационально объяснимо
 
Особенно после одного случая. Бабушка у меня же сердечница была, капли принимала часто, я их отмеривала, горчичник на левую грудь, и т.п. Всё это он знал, и вот бабушка маме рассказала, что он ей в комнату курил. Замков у нас в комнате не было, чуть дверь приоткрыл и курил. Сама не видела, спала, но запах дыма явный. Мама подумала, что это бред, да и я тоже. Но мы-то знали, что бабушка покуривает, немного, но факт. А он нет. Так вот потом я тоже с бабушкой отдыхала, она похрапывал, я читала. Вдруг и правда запах дыма, глянула на дверь, приоткрыта и он курит. Увидел мой взгляд, дверь захлопнул и убежал. Бабушка проснулась, я ей рассказала, а мама не поверила нам.
Действительно бред же: "Он знает, что я сердечница, и хочет свести меня в могилу!" Смешной способ, но правда, он потом уже сам от злости рассказал, при их расставании. Вот мол, если б твоя мать окочурилась, мы бы жили. Большого ума был человек, к сожалению.
А бабушка тогда совсем курить бросила, от греха.
 
Да, интересно. А может, даже ничего особенного? Как-то совпал у нее период одиночества и этот приезд... Мне всегда кажется, что у созиков и алков какие-то периоды постоянно входят в резонанс, и это даже не совсем рационально объяснимо
Я думаю, что по факту, она не совсем соз была. Наивная, верила многому, но когда окончательно убедилась, то выгнала без сожаления. Он и пожил у нас точно не помню, считай с 5 ноября 1973, а 12 мая 1975 мы таки купили телевизор, времени месяца два прошло, после его выгона, наверное. Мама так и сказала, что надо надеятся только на себя, взяла в кассе взаимопомощи деньги, и у нас был праздник!
Он не сразу же уехал, в общежитии заводском жил, летом сидим, "Клуб путешественников" смотрим, и он является, с полным подолом мяса, прямо в рубашку наложенным. Вот мол, возьмите, дорогая, давай поговорим. Мама его с лестницы спустила вместе с мясом. А вот у меня всё же его натура, надо было, говорю, мясо взять, а его нет. Вообще неприятно находить у себя его черты...
 
Смешной способ, но правда, он потом уже сам от злости рассказал, при их расставании. Вот мол, если б твоя мать окочурилась, мы бы жили
Какой хитряга! Тихушный кровопийца
Вообще неприятно находить у себя его черты...
Одна из моих знакомых девчонок, выросшая с мамой, ненавидела свою (достаточно милую, кстати) внешность, потому что пошла характером в маму, а лицом будто в папу... Было грустно, что мужики слюной вокруг брызгали, а она так комплексовала... Но, наверное, черты характера находить еще неприятнее :(
 
Какой хитряга! Тихушный кровопийца

Одна из моих знакомых девчонок, выросшая с мамой, ненавидела свою (достаточно милую, кстати) внешность, потому что пошла характером в маму, а лицом будто в папу... Было грустно, что мужики слюной вокруг брызгали, а она так комплексовала... Но, наверное, черты характера находить еще неприятнее :(
Я внешне тоже похожа, вернее на его мать, одно лицо, потом может напишу о ней, но не комплексовала, может потому что жили немного вместе, да и не буйный он был, маму всё дорогая, дорогая называл. Это сейчас я пишу и нахожу в себе его, а так особо не задумывалась.
 
Почему так долго не пишешь?

Я никогда не думала, что хочу писать про родителей. Но читая про твоего попашу вдруг подумалось, а что мои дети расскажут про нас.
Особенно про отцов.
У старших отец с юмором всегда (он очень жёсткий, но юморит, а мне это всегда не хватало).
У младшей опыт вообще уникальный: в гости ездит к отцу своих сестёр на каникулы; родного отца почти не видит, да и был он всегда мельком, часовой папа, можно сказать секундный; а вот с папой, который ей стал почти три года назад, с ним тёрки - то любовь, то крики, то разборки, то выгоняет его, то обнимает, то разговоры беседует, то зовёт книжки читать. Но конечно и ревнует меня к нему. Говорит"я тебе нафиг не нужна, вот и живи с своим Олегом"...
Ой не знаю как все это сложно.

У меня к отцу чувство такое, что вот без него я была бы не я. Отец и мать всегда были вместе, кроме отпусков, когда я с ним уезжала к нему на родину. Мама с нами не ездила, не знаю почему, когда уже старенькие стали, и нас с гости позвали родственники отца, я сказала маме, поедем все вместе. И мама согласилась. Наверное закрыла какой то свой гельштальт, о котором я не ведаю. Мать и отец у меня в сознании одно целое. При этом мать более сильная фигура, чем отец, но люблю я их обоих. Даже , когда они на том свете. Не знаю, вместе ли.

Мама очень волевая была, правильная, честная, ответсвенная чересчур, но тревожная. Папа мягкий, спокойный, но такой тихушник, любил рыбалку. Более ленивый и ведомый. Простой. С ним не о чем особо было поговорить, но вот помолчать или погулять. Я с ни везде - куда б он не поехал. Хорошо мне с ним было.

Один был случай в поезде. Отец так напился, что от поезда отстал (ну я так думала, лет 8-9 наверное мне было, не помню точно), через час явился, шёл через весь состав из последнего вагона, а когда мы доехали до своей станции, была ночь, он так сильно шатался, что я не знала куда мне его вести и чудом довела его до наших родных. Как шла - одному Богу узвестно. Очень был сильно пьян. А когда дошли протрезвел почти. Там часные дома, и идти не так далеко, может км 3-4. Но ночью и только собаки лают со дворов. Потом он говорил, что он не был сильно пьян, а меня проверял. Хотя дорогу я сама выбирала, он еле еле за мной плелся с чемоданом. И часто останавливались, боялась, что он рухнет на землю.

Пьянки его всегда были тихушными. Напьётся в гараже или с каким нибудь товарищем, домой еле ноги принесёт. Потом на утро или ночью скандал. Ох как я ненавидела его с эти моменты. Умереть лучше, чем трястись, когда отец пьяный. Взгляд безумный, собой не владеет. Страшно.

Он почти всю жизнь прожил в ремиссии. Первые 7 лет моей жизни был под кодировкой, что под кодировкой я не знала, и что папа алкоголик тоже не знала, но знала, что ему пить нельзя вообще. А потом срывы были без запоев и не часто, раз в год, в два, в три, по разному. Не было никакой закономерности, а вот под старость подсел на пиве. Там уж старики совсем стали больные. Мама его пережила на три года больше, но совсем здала без него.
Всю жизнь мама брала контроль над папой. Соз мохровый.

И все были в семье созы. Включая меня, моего деда, пока он был жив (мамин отец), все дяди, бабушки, мой старший брат. Все.
Я не знала, что может быть иначе.

Первый раз вышла замуж без привязанности. Муж трудоголик. Пили в его семье и отец и мать. Оба сильно. Оба до психушки.

Второй брак у меня с алкоголиком. Его родные мама и папа тоже.

Третий нынешний. Тоже из семьи пьющих, хоть и типа умеренных из интеллигентных, папа был военным, подполковник.

Все три моих брака - где я махровый и неисправимый соз.
 
Я приняла свою созовую участь, как нечто безотрывное от меня ещё во втором браке. Это как кожа, которую можно вырвать только с кровью. Поэтому, зная свои особенности - просто предъявила к себе "инструкцию по применению".
Потому что не могу контролировать себя в этой части сознательного и бессознательного Я.
Оставаться при этом одиноким человеком для меня скорее норма. Даже в союзе с мужчиной я буду от него отдаляться, чтобы не усугубить свою болезнь созависимости.

Когда я пришла в раздел ВДА, спустя пять лет после расставания со вторым мужем-алкоголиком, целью я поставила нарастить на свою созависимость чувство юмора, такую некую культуру или кальчугу, которая позволит мне легче относиться к жизни. Но мне нужна была и материальная цель - похудеть.

Пока я худела тут с вами, я приняла свой третий, можно сказать брак - выбор мужчины (звучит смешно). Мужчина как мужчина - ласковый, внимательный, спокойный, умный, с хорошими манерами, щедрый, терпеливый, не прихотливый, выносливый, хозяйственный... пытаюсь вспомнить какой он ещё.
 
Пока я худела тут с вами, я приняла свой третий, можно сказать брак - выбор мужчины (звучит смешно). Мужчина как мужчина - ласковый, внимательный, спокойный, умный, с хорошими манерами, щедрый, терпеливый, не прихотливый, выносливый, хозяйственный... пытаюсь вспомнить какой он ещё.
И все это из-за вдашных черт не так уж греет, как хотелось бы, получается? Т.е. сидит внутри какой-то КТО-ТО, кто говорит, что мне бы и одному было бы хорошо... Хорошо, но страшно. :))
 
facetograce23, чего это ты мне кислые морковки рисуешь? Мы тут учимся улыбаться и радоваться, а не смайликам родины рисовать печальные.
Теперь то ведь мы понимаем кто мы и откуда.
 
facetograce23, чего это ты мне кислые морковки рисуешь? Мы тут учимся улыбаться и радоваться, а не смайликам родины рисовать печальные.
Теперь то ведь мы понимаем кто мы и откуда.
Да, я с доброй иронией говорю)
 
@facetograce23, типа того. Но есть созо-предположение, что одному ещё и скучно. К тому же, одиночество оно ведь живёт внутри. Совсем сказать ему "прощай" не получится.
Например, взять даже бывшие отношения (о которых ты тоже писал) вспомни как мы созы любим о них вспоминать и обмусоливать. Мы их на себя враз одели и снимать не спешим. Мы ими любуемся как трофеями маньяки.
 
Назад
Сверху Снизу