И смех, и грех

Пароварка

Ветеран
Не курит 9 лет 11 месяцев 3 дня
Регистрация
11 Сен 2022
Сообщения
1,541
Пол
женский
Хочу про своего отца рассказать. Я его даже папой назвать не могу, ибо он им не был. Биородитель, одним словом. Но почему-то всегда улыбаюсь вспоминая его. Очень странный человек глупосмешной.
Живого я его впервые увидела в свои десять лет, до этого только фото, он нас с мамой бросил в мои полгода. На фото красивый хмурозлой мужчина, никаких чувств не вызывавший. Мама мне правду с самого детства рассказала, я же почему-то во дворе плела про лётчика погибшего, начитанная, блин, девочка.
 
Мама мне рассказала же, что отец служил здесь, у нас, потом дембелизовался, уехал домой, пообещав скоро вернуться, и ни ответа, ни привета, мама ему пару писем написала, и всё.
Рассказывала, как он всегда, когда я грудная плакала, кричал: "Корми ребёнка, корми ребёнка!" Ничего другого, я по его мнению, не могла хотеть, только жрать. :-D
 
Ещё рассказала, что перед самым отъездом, он принес мне кроватку, сваренную из железного прута, очень хорошая, кстати, была, потом ещё долго служила мне кукольным домом, игрушки я там хранила. Взял у матери пять рублей, для друзей-сварщиков, мол столько она стоит. Для 1963 года нехилая сумма. Уехал, а мать встретив тех друзей, пристыдила их, что могли бы и подешевле сварить, тем более прут даровой был, они глаза вытаращили, и стали божиться, что ни копейки не взяли. Мама тогда не знала кому и верить... Потом уже поняла, после его возвращения.

Что-то пишу и плачу, когда просто вспоминала, смеялась, чуть погожу пока писать.
 
Ещё рассказала, что перед самым отъездом, он принес мне кроватку, сваренную из железного прута, очень хорошая, кстати, была, потом ещё долго служила мне кукольным домом, игрушки я там хранила. Взял у матери пять рублей, для друзей-сварщиков, мол столько она стоит. Для 1963 года нехилая сумма. Уехал, а мать встретив тех друзей, пристыдила их, что могли бы и подешевле сварить, тем более прут даровой был, они глаза вытаращили, и стали божиться, что ни копейки не взяли. Мама тогда не знала кому и верить... Потом уже поняла, после его возвращения.

Что-то пишу и плачу, когда просто вспоминала, смеялась, чуть погожу пока писать.
А че не плакать. Вдашки же. Пока читала тоже хотелось всплакнуть. Вспоминала своего отца. Которого не видела не разу. Есть одно фото и все. 🙂
Оно живет где то все в подсознании. Никто не достаёт ибо боязно.
 
Захотелось прописать тебе?😥грустно это все))лови поддержку Пароварка 🙏

У меня к обоим родителям такоэ вот это все...но мне очень не хочется это все копать.тем более их давно нет в живых.

В детстве часто мысленно представляла свою взрослую жизнь и своих ещё неродившихся детей..думала они уж так жить не будут как я.
Но почему-то я тут оказалась...

Наверно они не справились просто.
 
Захотелось прописать тебе?
Я знаешь из-за чего пишу? Недавно наткнулась на такое в психологии, что мол отношения с мужчинами похожи на отношения с отцом. Сначала как-то не придала значение, даже не запомнила, где прочла, но вот в голове анализ пошел, и понимание, что это правда, и если б знать это в молодости, многое по-другому бы постаралась построить в отношениях. В общем для девочек пишу молодых, но и самой, оказывается, проговаривать очень терапевтично, что-то с души смывается, какой-то налёт нехороший со слезами...
 
Я знаешь из-за чего пишу? Недавно наткнулась на такое в психологии, что мол отношения с мужчинами похожи на отношения с отцом. Сначала как-то не придала значение, даже не запомнила, где прочла, но вот в голове анализ пошел, и понимание, что это правда, и если б знать это в молодости, многое по-другому бы постаралась построить в отношениях. В общем для девочек пишу молодых, но и самой, оказывается, проговаривать очень терапевтично, что-то с души смывается, какой-то налёт нехороший со слезами...
💯 %
 
В июле 1973 года мне исполнилось 10 лет, а в августе, в будний день, играю во дворе, и вдруг меня мама зовёт! Это само по себе необычно было, она ведь только вечером должна была прийти, и то вечно задерживалась на работе. Подбегаю, а рядом с ней мужик какой-то. "Это твой папа", - она сказала. Я страшно обрадовалась, а то у всех есть папы, а у меня нет. Ну и он был, в общем-то дружелюбен.
Он пришел к ней на работу, и они вместе пошли домой, её отпустили. Вот тут у меня злость на себя, когда мама умерла, мне уже 42 года было, и за всю нашу жизнь, мне в голову не пришло спросить её, он к ней явился, как снег на голову, или была какая-то переписка? Всё же, склоняюсь, что не было, ведь я бы услышала отрывки разговоров их с бабушкой, да и со мной она была откровенна. Скорее всего приехал наобум, и ему повезло.
 
Какая интересная история, лови поддержку. Мама пыталась нового мужа найти?
Нет, был у неё один фотограф, оказался женат, я ещё в школу не ходила, расстались. Всю жизнь она одна, и говорила, что ей никто не нужен. Это уже после отца она решила крест на себе поставить, отвратило её. У неё даже характер изменился, из спокойной и доброй стала такая... Бабушка говорила: "Генеральский бас прорезался".
 
Поднялись мы домой, переоделись, и поехали в кино, в город, тогда мы, считай, на окраине жили, кинотеатров поблизости не было. А бабушка дома осталась, готовить праздничный ужин. Сфотографировались ещё все вместе в городе, посмотрели "Фантомаса", точно помню, и поехали домой, ужинали, и тут он ляпнул бабушке: "А вам не вредно так много есть?" Бабушка, конечно, поесть любила, но она и не кусочничала, всегда обедов, ужинов ждала.
Ну и началось, бабушка из-за стола ушла, мама за ней, не порть мол праздник, я тоже туда сюда бегаю, примиряю, а он сидит ест спокойно. Мама ему, ты зачем так, а он начал свою мать в пример приводить, причем она вовсе не худенькая была. Дальше не помню, примирились как-то, потом он уехал и обещал вернуться. А мы с мамой ждали. Посылку от его сестры получили, она старше на 8 лет, вторая мать ему была, куколку мне небольшую немецкую, у нас таких не продавали, и колготки.
 
Читаю и вижу, насколько всё-таки жизнь взаимосвязана... Казалось бы, вот "сделал дело", сбежал от ответственности, дело вроде житейское. Сколько лет прошло, а какое это влияние на несколько жизней сделало, и всё равно еще где-то из-за этого болит.
 
Читаю и вижу, насколько всё-таки жизнь взаимосвязана... Казалось бы, вот "сделал дело", сбежал от ответственности, дело вроде житейское. Сколько лет прошло, а какое это влияние на несколько жизней сделало, и всё равно еще где-то из-за этого болит.
Отец приехал насовсем 5 ноября 1973. Привёз какую-то книгу для старшеклассников на английском, и английскую же пластинку, тоже для продвинутых, и вот даже тогда, когда всё было в дефеците, подарок не обрадовал, видно было, что это не для нас, что было, то и подарил. Сейчас, уже зная его, могу предположить, что он мог и своровать их в спецмагазине, эти две вещи были для разной степени углубленности в язык, но обе новые.
Мы с мамой были ему очень рады, бабушка нет. А 7 ноября он взял меня с собой на парад. Мама дома осталась готовить. Как я опять же сейчас поняла, он же тогда ещё не работал, зачем же ему было на парад переться? А вот зачем: ни на каком параде мы не были, шли рядом с колоннами сбоку, но быстрее, и время от времени он оставлял меня и подходил к палатке, типа попить. А тогда для веселья такие палаточки с вином были вдоль всех крупных улиц с демонстрантами. Тогда я ничего не поняла, а уже взрослая, пойдя с коллективом на парад узнала, что это за палатки.
 
На площадь центральную, куда сходились все демонстранты, мы не пошли, а нашли пивную, ещё с отдельными кабинками. Зашли в кабинку, сели за столик, он заказал себе порцию печёнки с хлебом и два яйца, ну и пиво, конечно, дал мне отдал яйцо, которое почему-то коряво сам почистил, я б лучше это сделала. Печёнки мне не дал и хлеба.
Уж не помню, как мы добрались домой, я усталая, голодная, а он маме и говорит: "Дорогая, ребенка я накормил, а сам что-то проголодался". Тогда я первый раз на него обиделась. Хорошо, что они пошли в свою комнату, а на кухне всегда найдётся еда.
 
Последнее редактирование:
Очень интересно тебя читать, слог такой, как книгу читаю.
 
Очень интересно тебя читать, слог такой, как книгу читаю.
Спасибо, первый раз после школы что-то такое пишу, поэтому медленно. А собиралась, считай с начала регистрации. :-D
 
Подумала, если бы я всё поняла про его алкоголизм и рассказала маме 5 ноября тогда, выгнала б она его сразу, или нет? Но мне нечем было это понять, мама с бабушкой малопьющие были, только по большим праздникам, и то бутылку не осиливали.
Это он на разведку летом приезжал, потом дома с работы уволился, выписался, и к нам. Мама его прописала и устроила на работу по знакомству. У нас такой завод был приборостроительный, там хорошо зарабатывали, но основная работа была в последние десять дней месяца. Так он всё остальное время сидел дома. У одноклассницы отец там же работал, ходил на работу каждый день, но получал за двадцать дней рублей 80, а остальные 200-300 в эти последние десять дней. Но наш барин не такой, за копейки работать не буду, объявил маме.
 
Я не помню, когда мы с бабушкой встали в оппозицию к нему и к маме. С бабушкой-то понятно, а вот про себя не помню. Вот когда он мне сказал: "Видела б тебя твоя тётя (сестра его), какая ты страшная!", помню. Но это уже я из оппозиции критику и фырканье себе позволяла, а вот как туда попала...провал. Он ко мне никак, вот никак не относился, лежал целыми днями на диване, читал, у нас библиотека хорошая была. На кухню не выходил, я ему еду таскала в комнату, помню большую глубокую тарелку с супом горячим полную нелегко было донести, не уронить, когда суп всё же на пальцы попадет. А он со мной даже не разговаривал, мне тогда казалось, что это нормально, примера хорошего не было, а сосед у нас буйный был один, так что наш выглядел прилично.
 
@Пароварка, спасибо, что пишешь. Мне вот отца "разобрать" пока духу не хватает. Обняла :obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу