...И оглянулась я вокруг себя... трезвая

Челси написал(а):
Да, постепенно. Тут я думаю работает такой же закон, как и в "бросании пить" - закон дна. Надо дойти до некого дна, чтобы решение не просто созрело, но и принять его было просто, потому что другого выхода уже нет.
да ну... что уж все сводить к этим механизмам... есть конечно параллели, НО... нет все-таки такой жесткой химии процесса, вызывающей вынужденность движения вниз.
НО - и в изменениях жизненной ситуации, работы можно намеренно ситуевину усугубить, что иногда происходит неосознанно.. и жаль что неосознанно! Все же большая разница - тщательно все подготовить, принять решение и сделать изменения в жизни или дождаться, когда жареный петух - маленький - на этой работе, или гигантский - правительственный - не просто клюнет в задницу, а сделает направляющий пинище!!! Вот с пинищем можно и не справиться!
 
Никуша написал(а):
да ну... что уж все сводить к этим механизмам... есть конечно параллели, НО... нет все-таки такой жесткой химии процесса, вызывающей вынужденность движения вниз.
НО - и в изменениях жизненной ситуации, работы можно намеренно ситуевину усугубить, что иногда происходит неосознанно.. и жаль что неосознанно! Все же большая разница - тщательно все подготовить, принять решение и сделать изменения в жизни или дождаться, когда жареный петух - маленький - на этой работе, или гигантский - правительственный - не просто клюнет в задницу, а сделает направляющий пинище!!! Вот с пинищем можно и не справиться!
Никуша, все ты верно пишешь. НО...есть у меня сомнения, что ты - алкоголик. :) Дело в том, что рациональные такие рассуждения, типа"тщательно все подготовить", это рассуждения человека исключительной практичности и конструктивизма. И снова возникает у меня к тебе вопрос, а чего ж ты тогда пил? :)
Я шучу. Понимаю, что ты пишешь так, как тебе бы хотелось, чтобы дела обстояли. исходя из разумности и полезности. НО у алкоголика, у меня в частности, очень много деструктива, поэтому не всегда удается следовать этим разумным максимам.
 
Ты убеждена в том, что имеешь некий дефект личности под названием "алкоголик"? А зачем тебе это убеждение? Даже если это и так - может уже пора пытаться его исправить? Или есть убеждение, что неразумность и деструктивность твои они не исправимы??? И что, ты никогда уж не сможешь быть трезво практичной и конструктивной??? Или об этом не своевременно говорить и тогда - когда же будет уже своевременно? И разве не для того мы трезвели, чтоб стать лучше? А для чего ж тогда??? Чтоб не стать хуже?
 
Никуша написал(а):
Ты убеждена в том, что имеешь некий дефект личности под названием "алкоголик"? А зачем тебе это убеждение? Даже если это и так - может уже пора пытаться его исправить? Или есть убеждение, что неразумность и деструктивность твои они не исправимы??? И что, ты никогда уж не сможешь быть трезво практичной и конструктивной??? Или об этом не своевременно говорить и тогда - когда же будет уже своевременно? И разве не для того мы трезвели, чтоб стать лучше? А для чего ж тогда??? Чтоб не стать хуже?
Не стать хуже - во первых( можно ведь было бы и до энцефалопатии допиться), стать лучше - во-вторых. НО,
Алкоголизм неизлечим. Болезнь в принципе можно считать и дефектом.
При чем тут убеждение? Даже если ты убежден, что зимой цветут цветы, от этого погода не изменится, все равно будет холодно.
Насчет "никогда не смогу быть конструктивной" - надеюсь, что смогу. Но это трудно. Я над этим работаю и знаю, что это очень трудно. Знаю, что многие не справляются. Не надо себя обманывать, думая, что перестали вот мы пить - и сразу весь мир преобразился, а главное - мы изменились. Алкоголизм ведь на пустом месте не возникает, это болезнь не только с обменом веществ связана, но в первую очередь, с определенными чертами личности, в том числе с деструктивными. Эти черты свои не загонять в тень нужно, отрицая, а напротив, признать и познать их.
Самообман, на мой взгляд, не способствует серьезной работе над собственной трезвости - именно это я хочу сказать.
 
Хоть мы и дети природы, но не настолько уж обусловленные климаксом... ой, климатом!... Конечно, убеждения на погоду не действуют, но цветы зимой все-же растут - дома вот! да и тепло дома!
На самом деле психика человеческая может творить странные и необычайные вещи - я даже не говорю о чудесах и проявлениях Божьей воли, а о более обыденных и распространенных вещах. Доподлинно известно (давние публикации), что в некоторых довольно диких африканских племенах аборигены не знают о том, что такое климакс... и, собственно, климакса там и нету ни женского ни мужского...
Доподлинно известно, что я курил примерно полвека и при самой мысли о том, что может быть придется бросать, меня бросало в панический ужас этот ужас был изведан и в результате ряда безуспешных и обреченных на неудачу попытках! Потом выяснилось, что это есть всего лишь убеждение... причем не соответствующее действительности... И сейчас я осознаю, что у меня даже периода отвыкания как такового не было... настолько это было несущественно и пренебрежительно малО!!! МалО в сравнении с масштабами моих прежних убеждений!
Равно полезно не только растаптывать некоторые свои убеждения, но и выращивать некоторые новые...
Мне б хотелось, чтобы вот в тебе выросло убеждение в том, что ты свободная конструктивная самодостаточная личность и взрослый, наделенный богатыми возможностями человек!
 
Никуша написал(а):
НО в ответ на мое предложение ты, конечно же можешь возразить и выдвинуть целый ряд контраргументов!
Могу. Но вот не буду пока...Тем более, что мне и самой хотелось, чтобы во мне выросло убеждение и т.д. Спасибо, Никуша, за мысли.
 
Челси написал(а):
Алкоголизм неизлечим. Болезнь в принципе можно считать и дефектом.
Меня например это не парит. Ну, алкоголик - и чего?
Ежели в завязке да исчо алко пофигу - дык красота.
 
работу менять? попробовал, может стать хуже. оказывается важно окружение, т.н. коллектив. да и сама работа, ведь не все озвучивают на собеседовании! и еще как! лучше менять собственное отношение и вне работы найти себе фетиш.
 
Никуша написал(а):
Доподлинно известно (давние публикации), что в некоторых довольно диких африканских племенах аборигены не знают о том, что такое климакс... и, собственно, климакса там и нету ни женского ни мужского...
А я слышала, что некоторые дикие племена в упор не видели корабли, которые плавали вдоль берега. В их коллективном племенном бессознательном не было такой реальности, как корабль!
 
Owl написал(а):
Челси написал(а):
Алкоголизм неизлечим. Болезнь в принципе можно считать и дефектом.
Меня например это не парит. Ну, алкоголик - и чего?
Ежели в завязке да исчо алко пофигу - дык красота.
Да меня в общем тоже не парит...Правда не могу сказать, что алко мне по фигу, иногда что-то еще брыкается в глубине, особенно, если нервничаю. Но сегодня я уже могу сказать, что в повседневной жизни особо о выпивке не думаю, иногда целыми днями не вспоминаю. Однако я имела в виду, что нельзя такое вот состояние "временной ремиссии" считать устоявшимся, на всю оставшуюся жизнь стабильным. Это и глупо просто, да и опасно. То, что алкоголизм неизлечим я знаю не по книгам, а по собственному ощущению. Во-первых, всегда при нестандартной, да еще негативной ситуации мне будет хотеться выпить, во-вторых я не смогу пить, поскольку алкоголь действует на меня как яд.
 
День сурка написал(а):
работу менять? попробовал, может стать хуже. оказывается важно окружение, т.н. коллектив. да и сама работа, ведь не все озвучивают на собеседовании! и еще как! лучше менять собственное отношение и вне работы найти себе фетиш.
Вот-вот, может стать хуже...это-то меня и останавливает пока...пока. Тем более, что коллектив(непосредственный) в целом меня на сегодняшний день устраивает, я их все же давно знаю и уже это само по себе плюс. с возрастом знакомства заводить ведь все сложнее.
Насчет отношения - с этим сложно, я об этом много думала...и метаюсь я в непонятках по поводу отношения и ничего пока с этим не сделать.А фетишов - у меня навалом. Правда не всегда на них время есть -на работе устаю, но это-то всегда будет.
 
Челси написал(а):
То, что алкоголизм неизлечим я знаю не по книгам, а по собственному ощущению. Во-первых, всегда при нестандартной, да еще негативной ситуации мне будет хотеться выпить, во-вторых я не смогу пить, поскольку алкоголь действует на меня как яд.
Неизлечимочть в другом, уважаемая Челси.
ИМХО, канешна. Но что у Вас за мешанина пирогов с котятами, извините?
Неизлечимочть - это то, что ежели начал бухать после любого перерыва -
то сказка про белого бычка успешно продолжается и даже с усугублением.
А то что Вы не научились за год при негативной ситуации тянуться к бухлу -
это савершенно другая пэсня, ИМХО.
И потом - нет негативных ситуаций, а есть поводы для размышления.
 
Owl написал(а):
Челси написал(а):
То, что алкоголизм неизлечим я знаю не по книгам, а по собственному ощущению. Во-первых, всегда при нестандартной, да еще негативной ситуации мне будет хотеться выпить, во-вторых я не смогу пить, поскольку алкоголь действует на меня как яд.
Неизлечимочть в другом, уважаемая Челси.
ИМХО, канешна. Но что у Вас за мешанина пирогов с котятами, извините?
Неизлечимочть - это то, что ежели начал бухать после любого перерыва -
то сказка про белого бычка успешно продолжается и даже с усугублением.
А то что Вы не научились за год при негативной ситуации тянуться к бухлу -
это савершенно другая пэсня, ИМХО.
И потом - нет негативных ситуаций, а есть поводы для размышления.
От вашего поста каким-то снобизмом тянет, Сова. По поводу неизлечимости - то понимать ее можно по-разному. И в учебниках по наркологии трактовки разные. Я пишу о себе, по возможности честно,вы тоже пишите о себе, о своем опыте, это-то и ценно, на мой взгляд, А это словоблудие("сказка про белого бычка") - зачем это? Вы имеете в виду, что после длительного срока воздержания - похмелье и запой все равно будут. Ну так и я об этом писала.
Все же не зря в АА есть правило - не комментировать... :(
 
Owl написал(а):
Да я собссно про лысого, а Вы про бритого.
Простите. Взволнована. Приму меры.
Ладно, я тоже взволнована - и с чего это? Воскресенье, тихо вроде все, спокойно. Удачи вам, Сова и всех благ.
 
Челси написал(а):
Во-первых, всегда при нестандартной, да еще негативной ситуации мне будет хотеться выпить, во-вторых я не смогу пить, поскольку алкоголь действует на меня как яд.
Челси, с таким негативным самовнушением вы сами себя обрекаете... как бы помягче... на не самое лучшее расположение духа по жизни:)
имхо конечно...
Первое далеко не факт, и по собственному опыту и по опыту коллег с форума (а также знакомых непьющих в реале) подобные стереотипы реакции в негативных ситуациях со временем (и желанием) меняются, и автоматом уже стресс снимается другими, менее деструктивными способами. А второе... ну яд так и яд, и хрен с ним:)
Но сегодня я уже могу сказать, что в повседневной жизни особо о выпивке не думаю, иногда целыми днями не вспоминаю. Однако я имела в виду, что нельзя такое вот состояние "временной ремиссии" считать устоявшимся, на всю оставшуюся жизнь стабильным.
Так и отлично что есть такое состояние, остается просто сделать его стабильным и устоявшимся:) Ну по крайней мере приблизить к максимально возможной стабильности:)
 
Алекс написал(а):
Челси, с таким негативным самовнушением вы сами себя обрекаете... как бы помягче... на не самое лучшее расположение духа по жизни:)
имхо конечно...
Первое далеко не факт, и по собственному опыту и по опыту коллег с форума (а также знакомых непьющих в реале) подобные стереотипы реакции в негативных ситуациях со временем (и желанием) меняются, и автоматом уже стресс снимается другими, менее деструктивными способами. А второе... ну яд так и яд, и хрен с ним:)
Алекс, возможно, конечно, что тут есть доля самовнушения...однако в процитированной вами фразе я хотела просто констатировать один на настоящий момент факт: я пока не могу сказать, что полностью изжила тот сформировавшийся годами условный рефлекс, который проводит прямую связь между переживанием негативных чувств, неумением с ними справляться и алкоголем. И, если алкоголик со стажем трезвости не слишком большим говорит мне, что он, напротив, полностью справился и точно знает, что никогда в тяжелой ситуации за рюмкой не потянется, я ему не верю., ну не верю... (не принимайте на свой счет, я имею в виду абстрактного алкоголика). Не верю, что можно годами пить и за несколько месяцев стать совершенно другим человеком...
Конечно, стереотипы меняются и для того, чтобы снизить стресс есть много способов. Ну, так,Алекс, я же не пью... :D Значит, какие-то из этих способов мне пока подходят и помогают. Но я к алкоголизму серьезно отношусь., без розового оптимизма, как к войне..и имею в виду, что Обретение трезвости не физической, а эмоциональной - это работа и очень тяжелая. Я знаю людей по АА, которые справились с нею, но надо сказать, что их единицы. Конечно, я надеюсь, что удастся и мне со временем, но я всегда была против самообмана и дешевых деклараций.
 
А, понял:) Ну в таком случае нет повода для диспута, вроде все логично. Насчет "тяжелой работы" правда можно немного поспорить, в принципе выздоровление, имхо, есть радостная в принципе штука, хотя и определенные усилия необходимо прилагать конечно, но это уже детали, или даже скорее просто этапы. И со стереотипами... да по разному бывает у людей, иногда и за несколько месяцев меняются, но тоже в принципе не столь уж важно.
В общем, искренне желаю вам удачи!:)
 
Назад
Сверху Снизу