...И оглянулась я вокруг себя... трезвая

Chelse

Челси
Не пьет 17 лет 8 месяцев 18 дней
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
461
Хотела я давно обсудить вот что...
Последнее время есть у меня такое ощущение недовольства некоторыми сторонами своей жизни...И дело тут в ...трезвости.
Пила я довольно долго, если подсчитать, то получается лет 12 такого существенного пьянства. Это, согласитесь, срок. Сформировались у меня в это время какие-то определенные ценности и установки, которые отчетливо стали ясны только в трезвости. Например, отношение к работе... Занимаюсь своей работой довольно давно, столько же примерно, сколько и пью. Никогда работу я по причине алкоголизма не теряла, и раньше считала, что она меня в принципе устраивает. Было важно эту работу именно не потерять, на это уходило много сил, ведь тут важно было и пить, и с бодуна работать иногда, и делать так, чтобы никто этого не заметил. Работа у меня публичная и требует нервного напряжения, концентрации максимальной, социабельности. Поэтому всегда после такого вот активного напряжения следовало привычное расслабление, и так много лет. То есть сформировался уже привычныйстиль жизни.
Сегодня я стала часто думать о том, что не удовлетворяет меня моя работа( я добавлю, что посвятила ей много лет и сил), не удовлетворяет в принципе. Надоело. Что-то надо менять..., или снова начинать пить. И это даже не совсем шутка. Но вот что меня мучает, так это сомнение по поводу того, не самообман ли это, не совершу ли я ошибку...Может то, что сейчас, это такой "естественный нигилизм первых лет трезвости" и он пройдет? Все сказанное касается не только работы, но и например, социального окружения, многих людей, с которыми давно общаюсь, но отношения с которыми как-то выродились. Были ли у кого-то похожие чувства?
 
У меня было 2 раза, в 30 лет и в 38, только пьянство, наоборот, способствовало "разрубить гордиев узел", то есть не в тему, выходит. Оба раза просто ликовала, что поменяла, что решилась.
 
Челси, если даже опять пить начнёшь - в одну и ту же реку всё равно не попасть, знаешь же.
Всё равно уже ты изменилась на данный момент. Начни с себя - многое тогда ясно становится.
 
Челси написал(а):
Может то, что сейчас, это такой "естественный нигилизм первых лет трезвости" и он пройдет?
Можно многое посоветовать, советовать другим – дело нехитрое.
Кто-то скажет – бросай работу, если не нравится, тем более, когда стоит такой выбор – менять работу или снова пить.
Другой порекомендует не делать резких изменений в жизни пока трезвость не окончательно окрепла.
И, конечно, каждый по-своему будет прав.
Но.
Эта фраза «Что-то надо менять..., или снова начинать пить».
Получается речь идет не только о работе, а неудовлетворенность работой в т.ч. связана с запретом на некогда привычное употребление и расслабление после активного напряжения.
Я уверен, вы сделаете тот самый правильный выбор, только не надо это каким либо образом связывать с «синькой». Это не наше и никогда по-настоящему нашим не было, это из другой жизни.
Надо разрушать в голове тот «сформировавшийся привычный стиль жизни».
И кропотливо взращивать новый (забытый старый) образ трезвой жизни.
 
Челси написал(а):
Может то, что сейчас, это такой "естественный нигилизм первых лет трезвости" и он пройдет?
Ну потрезвейте ещё годик, чтобы определиться :D Паралельно можно совершать разведку в поисках новой работы или нового профиля работы, я так и делал - подал анкеты во все кадровые агенства города и объездил отделы кадров интересующих меня предприятий (интересующих в плане оплаты труда, так как моя профессия перестала мне нравится - если неинтересна работа, так хоть пускай материальная заинтересованность будет)
Челси написал(а):
Все сказанное касается не только работы, но и например, социального окружения, многих людей, с которыми давно общаюсь, но отношения с которыми как-то выродились.
Когда я поменял работу, то и социальное окружение моё сильно изменилось - я сменил не только работу, но и её профиль, ушёл в совершенно другую область. К тому же мне понадобилось образование, а это тоже новое окружение.
Челси написал(а):
Были ли у кого-то похожие чувства?
Поскольку
 
Спасибо, Жорж и SA!
SA написал(а):
[ Ну потрезвейте ещё годик, чтобы определиться :D
Вот в этом и проблема: окрепла ли моя трезвость настолько, чтобы совершать столь активные действия, как перемена работы? В АА часто говорят о том, что в первое время не надо ничего менять в жизни...вот как определить, когда это "первое время" минует? Изменения несут с собой стресс, не всегда только положительный...А стресс, у меня например, до сих пор вызывает сильнейшую тягу и даже явления "сухого похмелья". С другой стороны, и то положение, которое сейчас существует, спокойным и безмятежным не назовешь, мало того, что напряжение постоянное, так еще и удовлетворенности нету. Вот все в таких раздумьях я нахожусь...
Алкоголь - действительно для меня был как костыль, и без него ходить ужасно тяжело. В сущности моя проблема - это проблема построения трезвой жизни. Бросить пить -как оказалось можно, но надо еще научиться действительно жить без алкоголя, т.е. принимать сложные решения, брать на себя ответственность, переживать неудачи.
 
Да.. понимаю.. У меня тоже был вопрос об окончании "первого времени". И ошибалась я в плане этого рубежа дважды: один раз рано слишком решила что он уже настал и быстро , резко изменила свою жизнь ,в т. и работу. Стало хуже. Второй раз наоборот слишком затянула с переменами. Ну понятно что тоже теперь нехорошо..
Так что я всю важность поставленного вопроса осознаю, но советовать увы.. :( Единственное что лично мне помогает оценить свои силы , это какие-то пробные шары- например хождение по собеседованиям. Просто так иногда. Для практики и самопознания :).
Ну вобщем и целом моя тактика не отличается от тактики SA .. Так что чем все это писать могла бы просто поставить - ЫФ! +1! :)
Но уж написала...
 
Все очень похоже насчет работы! Так что спасибо - это будет один из посещаемых топиков форума для меня. Очень интересно и важно. Пока ехал в колее - все было складно - и колея и маршрут и скрипучая телега... теперь тележку обновил! И колея эта старая, то бишь работа - меня только угнетает и тянет в зад! Перерос я ее! Как и выпивку перерос... И не думаю, что надо ежеминутно сверять жизнь со своим алкоголизмом - если условия готовы, если ты созрел, то уже сегодня пора менять то, что менять уже пора! (не только ж о работе может быть речь) Избежать стрессов невозможно! И возможно лучше этот стресс создать самому - начать искать другое поле деятельности, чем дожидаться, когда что-то будет само по себе происходить... - никто не дает гарантии, что в нужную тебе сторону!
 
StoneTemplePilot написал(а):
Так что я всю важность поставленного вопроса осознаю, но советовать увы.. :( Единственное что лично мне помогает оценить свои силы , это какие-то пробные шары- например хождение по собеседованиям. Просто так иногда. Для практики и самопознания :).
Ну вобщем и целом моя тактика не отличается от тактики SA .. Так что чем все это писать могла бы просто поставить - ЫФ! +1! :)
Но уж написала...
Спасибо за пост. Мне интересен именно личный опыт и осознание его. Проблема в том, что перемены страшат, даже если и понимаешь, что они назрели...Я знаю, что многих людей такие чувства посещают, но ведь я еще и алкоголик, я не уверена в своей трезвости, боюсь стресса, потому что банально боюсь сорваться.
В то же время, трудно определить, что именно я хочу. это ведь не всегда согласовывается с общепринятыми стандартами, типа заработок, возможности карьерного роста...Вот у меня, например, была и есть сейчас кое-какая возможность карьерного роста, а я вот не хочу. Все отказываюсь, отнекиваюсь, хотя, наверно, со стороны это непонятно, люди думают "такие возможности может раз в жизни представляются..." Но я чувствую, что не надо мне этого...
Как у Мисимы, "Человеческая жизнь длится мгновение, следует истратить ее на то, что нравится, в этой действительности, летящей как сон, жить в несчастье, делая только то, что неприятно - глупо"...
Но вот как понять, что действительно нравится, а во-вторых как сделать так, чтобы это и составляло твою жизнь?
 
Никуша написал(а):
И не думаю, что надо ежеминутно сверять жизнь со своим алкоголизмом - если условия готовы, если ты созрел, то уже сегодня пора менять то, что менять уже пора! (не только ж о работе может быть речь) Избежать стрессов невозможно! И возможно лучше этот стресс создать самому - начать искать другое поле деятельности, чем дожидаться, когда что-то будет само по себе происходить... - никто не дает гарантии, что в нужную тебе сторону!
Вот это вопрос, стоит ли сверять свою жизнь с алкоголизмом? Мне таки кажется, что если не делать этого, то вообразишь, что и не алкоголик ты вовсе. В АА есть принцип "первым делом - главное"...мне он всегда казался правильным. Я много слышала историй о том, как алкоголики, имея достаточно приличный опыт трезвой жизни, решали улучшить ее качество...заработать много денег, поехать за границу....двигались в этом направлении, но вдруг "обнаруживали себя" с бутылкой...
С другой стороны - да, избежать стрессов невозможно...и в любом случае, искушение, тяга будут, даже если ты забьешься куда-нибудь в нору...
 
С другой стороны - да, избежать стрессов невозможно...и в любом случае, искушение, тяга будут, даже если ты забьешься куда-нибудь в нору...
может ошибаюсь...но ты ищеш моральное оправдание запоя...грядущего....
 
Челси!
Кто тебе мешает попробовать себя на другом поприще?
В никуда обычно не уходят, надо что-то искать. Обычно соблазняешься либо более высокой оплатой, либо близостью к дому. Другие критерии, как правило, вторичны. Почему не попробовать, например, в отпуске поработать в другом месте? Понравится - сменишь работу. Заодно посмотришь на себя и оценишь свои возможности при смене обстановки.
 
Gudvin написал(а):
С другой стороны - да, избежать стрессов невозможно...и в любом случае, искушение, тяга будут, даже если ты забьешься куда-нибудь в нору...
может ошибаюсь...но ты ищеш моральное оправдание запоя...грядущего....
Вот, блин, так и думала, что кто-нибудь, чего-нибудь неприятное скажет... :( Я уже нахожусь в той степени трезвости, что понимаю, что "морального оправдания" запоя быть не может...Поэтому, я и не ищу, если запью, то безо всякого морального оправдания. Я, надо сказать, и раньше то особо ничем не оправдывалась...
 
Кареглазая написал(а):
Челси!
Кто тебе мешает попробовать себя на другом поприще?
В никуда обычно не уходят, надо что-то искать. Обычно соблазняешься либо более высокой оплатой, либо близостью к дому. Другие критерии, как правило, вторичны. Почему не попробовать, например, в отпуске поработать в другом месте? Понравится - сменишь работу. Заодно посмотришь на себя и оценишь свои возможности при смене обстановки.
Да, все так и есть, если рассуждать практически...Наверно, есть люди, у которых все вот так просто и решается... понравится, не понравится...но только не у меня...
На это хочется самой себе сказать:" Ты думаешь, ты особенная?"
И ответить: "Да, особенная"! :D
 
Челси написал(а):
..."первым делом - главное"...мне он всегда казался правильным.
Он и есть правильный.:)
На разных этапах трезвости приоритеты у меня менялись. Не то, чтобы кардинально, но было. Работу поменял через два года. Потому, что понял - заслуживаю большего и могу больше. Потому, что перестал бояться перемен, трезвость стала нормой, появилась внутренняя уверенность и спокойствие, восстановилось здоровье, пропитые профессиональные навыки, в какой-то мере авторитет и доверие. Настало время, когда трезвость в полной мере стала работать на меня. Первые же два года были довольно интенсивные в плане "инвестиций" в трезвость.
Счас трезво живётся на автопилоте. Никакой тяги, абсолютно никакого чувства неполноценности или ущербности. Мысль, что я алкоголик, ненавязчива и приходит только, когда с алко встречаюсь лоб в лоб, но никакой борьбы нету, обыкновенный и простой манёвр - обход, обгон и прощай.
 
Поэтому, я и не ищу, если запью, то безо всякого морального оправдания
а че плющит то тебя....бухай...жизнь твоя...здоровье тоже...
кстате , дай бог...
 
Назад
Сверху Снизу