Годы с алко

А накануне был разговор об эмпатии. Я говорила, что меня расстраивает то, что я осознаю, что ты не способен замечать, что вокруг тебя есть люди, живые, со своими чувствами, эмоциями, желаниями. Тебе даже в голову не приходит, что меня может что-то не устраивать, если ты считаешь, что всё хорошо. Я говорила, что это утопия, мы идем в тупик.
Таня - у алкоголиков нет эмпатии. Нет смысла по этому поводу расстраиваться.
Ее - НЕТ.
Нет у человек способности к языкам, например.
Тебя это очень расстроит?
Прими как данность.
 
Я ему не раз говорила, ты так видишь нормальные отношения, я по другому. Давай разведемся и каждый останется при своём мнении.
Че ты сразу разведемся, я стараюсь...
Через неделю-две опять тоже самое...
Бред какой-то... Сама понимаю.
Таня, а зачем вы спрашиваете как будто разрешение на развод, ждёте одобрения, от алка? Не дождётесь...примите своё решение, взрослого человека, не оглядывайтесь по сторонам.

При этом жить с алком это ваш выбор, дети такого выбора не делали, помоги им, пожалей их в конце концов, покой и тишина в доме не стоит никаких денег всего мира.
 
Я придерживаюсь позиции,...
на данный момент эта позиция приводит тебя в минус. Она стала энергозатратна.
И не работает. Ты сказала, он согласился. Все.
Выход-посудомоечная машина/робот -пылесос.
Очередь на уборку, подключение к уборке/посуде дочери. Типа ее вклада в общее дело.

Но тыцкать друг в друга обидами дает на выходе новые взаимные обиды.
Цепляться за это мотивируют вторичные выгоды.

Хочешь быть правым или счастливым?


Игорь Гарин

Вынесенная в заголовок дилемма уходит в глубины человеческой мудрости. Еще Будда Шакьямуни завещал: «Больше сосредоточься на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым». Хотя этого нет в Евангелиях, но о том же говорил Иисус Христос: «Ты можешь быть правым или можешь быть счастливым». В несколько иной манере приблизительно о том говорил и древний царь-мудрец Соломон: «Господи! Дай мне мужество изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого».

Правда (или правота, хотя это и не одно и тоже) и счастье всегда находились в центре человеческих размышлений о жизни, высших ценностях и смыслах. Поэтому трудно обозреть широчайший спектр мнений о них, разделяющий людей на приверженцев того или иного. Принято считать, что мудрецы всегда отдавали предпочтение счастью, лучше других понимая недостижимость, неопределенность и даже опасность правоты.

Правота, уверенность в ней, стремление победить в споре суть выражения гордыни. А вот счастье не затрагивает ничьих интересов и часто рассматривается как вид смирения пред всеми тяготами жизни.

Правота, даже правда, несут на себе каинову печать гордыни, борьбы, конфликта, нетерпимости, однобокости, жажды реванша. Гордыня руководствуется категориями хорошо-плохо, правильно-неправильно, победа-поражение. Счастье, смирение есть целостное восприятие жизни такой, какая она есть. Смириться — это жить с миром, носить мир в душе. Логика правоты — «все или ничего», логика счастья — и то, и иное.

Правота мешает человеку изменить взгляды, сомневаться, идти в ногу со временем. А кто перестает сомневаться или развиваться — становится опасен. Когда я задумываюсь о «правоте», в голову неизменно приходит мысль о множестве разбойников и тиранов, претендовавших стать спасителями-правдолюбцами...
 
"Ты хочешь быть Прав или Счастлив?"
Вопрос, который предлагают задать себе в момент конфликтной ситуации с близким человеком.
Я очень злилась на этот вопрос.
Как-будто счастье возможно только в том случае, если я уступлю в том, что для меня важно, соглашусь на виденье ситуации другого человека, предам свои принципы, желания, потребности...
У меня возникало отчаяние в этой точке. Неужели, чтобы разрешить конфликт нужно "сдать свои позиции?!".

И вот недавно ко мне пришло понимание, что в любом конфликте правы оба.
У каждого из нас своя реальность, своя правда, своя действительность.
Я не могу отрицать правдивость чувств и переживаний другого, даже если мне они кажутся несоответствующими ситуации, неадекватными, чрезмерными...
Я не могу говорить человеку как правильно надо было поступить, отреагировать, как надо жить, ибо он живет из своей реальности, своей правды.

Я не есть Другой.
Я не прожила Его жизнь.
У меня нет Его опыта.
Я никогда не смогу по-настоящему понять, что он чувствует.
Я не знаю больше правды о Другом, чем он сам о себе знает.
И то, каким он меня видит тоже есть правдой, действительностью, Его.

Так же и в мою сторону. Только я знаю правду как можно со мной обходиться, а как нет; что мне подходит, а что не подходит, какие чувства я испытываю сейчас.

Всё, что происходит - всегда субъективно для каждого из нас.
В детстве мне никогда не говорили "Да, ты можешь это хотеть, я понимаю твои чувства, и я не могу сделать то, что ты хочешь, этого не будет. Мне очень жаль. Ты можешь злиться на меня. Ты можешь грустить. Мы можем сделать что-то другое из того, что я могу и тебе подходит. Или сделать то, что ты хочешь в другой раз, позже..."

В чём смысл этих фраз?
В принятии.
Меня принимают такой, какая я есть, с моими желаниями и потребностями. Даже, если за этим не идет их удовлетворения. Меня не отвергают, не лишают любви, чтобы я перестала хотеть и быть. К моим чувствам относятся с уважением.

Тогда мне нет нужды все время воевать за себя, доказывать, что я есть, что я имею право хотеть, чувствовать, что правда на моей стороне.
Мне легче принимать Других.
Не видя в них угрозы, а просто Другого и другую реальность.
И делать выборы.
Ведь понять и принять Другого не значит делать то, что он хочет.
Это исходная точка для диалога, осознанного выбора и возможности договориться.

 
Стараюсь сделать всё чтобы это было не так.
Ты не уходишь. Это хватает.


Вот. Стала бы верить человеку, что курить вредно и надо бросить, когда он - говоря это - купил и после разговора с тобой продолжал курить?
 
ей все равно нужно будет поддерживать с ним связи.
Пусть сама решит, что ей нужно. Ты вот ЭТО писала со своей колокольни.

Кому нужно? И почему?
А вдруг она с облегчением папашу пошлет, что делать то будешь?
 
Ну чо пристали-то?:-D Вон алк- пить бросил, работает, не бьет, с ребенком сидит, золото, а не мужик. Многие бы развелись при таких исходных данных? А то, что грубит и только свою тарелку моет, так это фигня, мой муж, например, вообще ничего не мыл, не царское это дело.
 
у алкоголиков нет эмпатии. Нет смысла по этому поводу расстраиваться.
Ее - НЕТ.
Нет у человек способности к языкам, например.
Тебя это очень расстроит?
Прими как данность.
если чел сидит плотно два года на НД, то вроде бы уже должен об этом знать))
эту информацию трудно пропустить
 
Татьяна, отозвалась твоя тема, сама в такой ситуации сижу. Моё мнение, что ты реально понимаешь необходимость развода, но не готова, выгонять ты его не собираешься. Просто чувствуешь и боишься его срыва и пришла сюда в созоистерике....как многие тут. И я в том числе...
 
И ещё мне показалось, что ты приняла его алкоголизм, но не можешь принять то, что это психически больной человек. Реально больной, а не для красного словца... Ваши разговоры как слепой с глухим...Перечитай сама и увидишь....
 
Сама только сейчас анализирую и понимаю, что нет в алках не любви не эмпатии. Это трудно принять, ведь мы долго жили с этими людьми нас многое связывает. Но принять придётся. Это данность. Я долго пыталась заморозить свои эмоции в ответ на его агрессию. Не фига не действует. Так же как и ты торгуюсь с собой и ищу себе отмазки....Сейчас моя отмазка в том, что сепарирусь, не вовлекаюсь, разделяю его и свое настроение. И на данный момент использую его как материальный ресурс....Хотя надо бежать, роняя тапки....
 
Прочитала последние страницы и такое ощущение что Татьяна мужу выносит мозг не меньше чем он ей)
с чего он должен изменится вдруг? если он грубиян то он им и будет, если эгоист то таким и останется. а тут мозговыносы за тарелки и огурцы, за купание с 6 летним сыном (я своего 5 летку обычно оставляю с открытой дверью и делаю дела, параллельно общаясь) .
 
Прочитала последние страницы и такое ощущение что Татьяна мужу выносит мозг не меньше чем он ей)
с чего он должен изменится вдруг? если он грубиян то он им и будет, если эгоист то таким и останется. а тут мозговыносы за тарелки и огурцы, за купание с 6 летним сыном (я своего 5 летку обычно оставляю с открытой дверью и делаю дела, параллельно общаясь) .
Я с года второго и третьего одних оставляла 🙈 с закрытой дверью... Периодически заглядывая или прислушиваясь.


Но у Татьяны видимо поправка на здоровье ребенка.
 
Его поведение не вписывается в мой проект "Счастливая семья")))
и сколько ты еще свой проект будешь впаривать ему?
Если идет мозговынос по поводу сделанных дел с каждой стороны, то проект почил, не начавшись.

Я б с одноразовой посуды питалась)) принципиально
 
Назад
Сверху Снизу