Год трезвого существования.

BranT

Начальник интернета
Не пьет 15 лет 6 месяцев 1 день
Регистрация
24 Мар 2007
Сообщения
1,504
Ну вот, дорогие коллеги, собраться, вроде как вчера было - а прошел год моей трезвой жизни.
По первости, думал, что это будет что-то-нечто, а теперь - вроде и сказать нечего. Привык быть трезвым.
Для начала скажу то, что ТОЧНО знаю:
Огромное Вам всем спасибо!!!!!!!! Вам и форуму и тем, кто его организовал. Я бы не справился в одно жало.
Нет смысла перечислять всех по именно и ,хотя разумеется, есть те, кто ближе по духу , но - СПАСИБО ВСЕМ!!!
Год был не из легких и даже не потому, что пришлось бросить 15летнюю привычку, а - вообще. Трудный год.
Кратко подводя итоги: Три месяца - ад. Месяца три - чистилище. Потом как то начинаешь существовать.
Для себя уяснил,что алкоголь - был в основном адаптогеном к окружающей действительности. Научился ли я с ней мириться ? Нет.
Собираюсь ли запить ? Тоже нет....
Хотя бы потому что понимаю, насколько мне теперь легче разбираться со своим мировосприятием , спустя 15 лет.
Легче и потому что мееньше озабочен материально и умнее, как кажется, стал. Постараюсь без иллюзий.
Стал меньше писать в своем дневнике. Потому что круг проблем сместился за тематику этого форума. Теперь мне меньше вопросов встает из серии "как удержаться" и гораздо больше - вопросов экзистенциального характера. (По-русски если, то - нахрена жить ?) Но это - уже отдельная тема.
Еще раз всем спасибо большое !
PS
Если кого то интересует как и что происходило у годовалой "целки" (я так ни разу и не сорвался за год) - спрашивайте прям тут - я постараюсь ответить на конкретные вопросы тех, у кого год еще впереди. :)
 
Брант, мои искренние поздравления!

С большим интересом почитал бы твои экзистенциальные размышления. Может и диалог бы вышел.
 
Уважуха тебе, Брант. Ну, не только потому что ты обрел год свободы, ну и поэтому, разумеетсо, тоже... А еще и потому что явилсо моим идейным вдохновителем 😁 короче, потом отпешусь, ща пока рановато..
 
Ну вот, дорогие коллеги, собраться, вроде как вчера было - а прошел год моей трезвой жизни.
По первости, думал, что это будет что-то-нечто, а теперь - вроде и сказать нечего.
Если кого то интересует как и что происходило у годовалой "целки" (я так ни разу и не сорвался за год) - спрашивайте прям тут - я постараюсь ответить на конкретные вопросы тех, у кого год еще впереди. :)
Здравствуйте. Есть вопрос - существует ли эффективный и не болезненный способ купировать желание экспериментов..? Ибо может статься, что не одного меня периодически посещают мысли типа - "может всё хорошо и можно" или "может я и не алкаш вовсе" или даже - "алкоголизм не так уж и страшОн"...
 
БранТ, вчера не увидел этой темы и запостил поздравления у тебя в дневничке... Дублировать уж не буду, итак всё понятно)))
 
Поздравляю! (лучше поздно...)
Не пропадай- поучительно пишешь, понравилось (даже матюги!) 😄
 
Спасибо, друзья !
По порядку:
Lyusy,
Общение со мной не поможет - потому что достучаться до алкаша можегут только два типа личностей - Беспрекословный для него авторитет и он сам. Притом второе - самое эффективное. МОи слова для него - "...опять нашелся , кто пи#дит что бухать вредно. Пусть идет на тут я хитро написал плохое слово.." - я не знаком с ним и авторитетом для него не являюсь.
Есть и второй способ - наглядная демонстрация того, насколько он опустился.
И основной корень Вашей проблемы тут: Вы ами как ни странно. Ключ: "...Деградировала рядом с ним и я." Идущий в ад ищет попутчиков и когда близкий человек деградирует вместе с ним - нет контраста. Нет ощущения того, что он опускается - окружение опускается вместе с ним.
Начните с себя.Хотя бы ради него, если на себя и свою жизнь вам плевать.
Сделать придется не пару шагов и ждать результатов, а работать над СОБОЙ (не над ним) и много.
И вот когда изо дня в день он будет видеть, как опускается он - есть шанс, что он ЗАДУМАЕТСЯ.
А решить, что пора завязывать алкаш может только сам. Никто за него не бросит и не сможет подтолкнуть к этому.

Чапааевец, на твой вопрос я отвечал себе так: Я себя убеждал, когда мысля возникала.Только осознанно убедить себя, что этого не надо делать. Как это реализовать? Вот так:
1. Я подобрал на форуме (жаль потер уже) и сложил в папочку хистори, как алкаши решили, что уже можно. Подобралось штук 10 - хватило.
2. Потом я спрашивал себя - "так, в этой истории ты уникален ? Нет."
3. Потом давил на собственную гордыню "Хочешь быть лохом и попробовать поучится на своих ошибках ? :))Или ты все же умный ?".

Здравый смысл подсказывал мне, что чудес не будет, даже когда очень хочется.
 
Гут. Я понял, что теперь всю оставшуюся жизнь - не смотря на даже многолетний стаж - нельзя терять бдительность. Ну и ладно.
 
BranT!
Поздравляю, дружище! Это действительно серьезный рубеж!
Желаю тебе никогда не падать духом и реализовать все свои мечты!
 
В очередной раз хочу сказать тебе, БрандТ, спасибо и поздравить, хоть и с опозданием. Твои тексты лично мне очень помогли и помогают.
У меня сейчас очередной период сомнений наступил. Проверять, не стал ли я "нормальным" выпивохой, мне не надо - и так знаю, что будет, если выпью. А вот на вопрос "Стала ли моя жизнь лучше после полного отказа от алкоголя?" я так и не могу пока себе ответить. Твой пример все же помогает.
 
Вот подумал похвалить - а вроди как и не за что... вот если б набухался, да героичиски снова вылез из помойки - это да 😁 А так - вроди даже как-то скучно, да в общем и не мне хвалить-то - целкою не дорос до твоего сроку еще! 👼 Вопросы экзистенциального характера - это да... это есть конечно... но есть ли на них один на всех ответ.. да навряд ли... - вот и не спрашиваю... Не спрашиваю - как забить на все и начать уже жить... не спрашиваю - куда жить и почем...
Зачем пишу?
Из-за непреходящего ощущения глубокого уважения к тебе - без каких-бы то ни было попыток с твоей стороны добиться чьего-либо расположения нарочито и целенаправленно! Вот так уж вышло! 👍 И ник для меня как-то созвучен слову Брат! Спасибо, Брат!
Все ж один вопрос - можит риторический - как оно, весною пахнет?
 
BranT - молодец! Идет ровно, без дерганий и с харизмой к светлой трезвости )
Еще раз поздравляю тебя с тем, чем ты обладаешь - решительностью и твердостью характера. Думаю, эти качества принесут еще много плодов и не только на этом поприще. Удачи! 😉
 
Как раз вспомнил, что где-то в это время у БранТа должен быть год. 😄 Не ошибся, значит. Поздравляю от всей души, дружище!!! Почти одновременно пришли на форум, но вот только расходились больше наши дорожки, чем сходились. Желаю дальнейших успехов в овладении навыками трезвой жизни!
 
Назад
Сверху Снизу