Феномен Алисы Хаски, или почему АА превращают в религиозную общину?

Нет не тролль. Извини если показалось что иронизирую.
Я наверно просто тупой...
Никак не могу понять некоторые моменты 🤔
Ну вот, например, Сергей говорит, что человечеству однозначно нужно отречься (отказаться) от эгоизма...
Но, как я понимаю, эгоизм это суть человечности. Если бы люди не были эгоистами, то они бы не были людьми 🤔

Что-то мне это очень напоминает:

Эгоизм - эгоцентризм - корень всех наших проблем, это верно.
В мышлении алкоголика всегда есть свой собственный сценарий как должно быть и обязательно так, чтобы все под него подстраивались и были удобные для него. Иными словами невыздоровевший алкоголик играет роль Бога.

В сообщении выше ты негодуешь , что вторая традиция написана якобы непонятно и неправильно. Куча людей не с потолка принимала формулировки традиций на всемирной конференции , если мне не изменяет память в 50-х годах прошлого века ( а это уже сложившийся опыт сообщества), а тут оказывается они непонятно написали, а могли иначе, именно так как ты хотел бы. Ты не видишь хотя бы в этом мелком примере свой эгоцентризм?
 
Ты не видишь хотя бы в этом мелком примере свой эгоцентризм?
ОК, пусть останется. Будем считать косяком конференции.
Кстати, я бывал на подобных конференциях. Иной раз, после многих часов обсуждений всякой мутаты, так хочется поскорее свалить, что готов поскорее проголосовать за любые решения 😊👍

Эгоизм - эгоцентризм - корень всех наших проблем, это верно.

Да! Но здесь ключевое слово "наших" - то есть моих. Это я болен. А не всё человечество*. Это меня надо кастрировать, а не всех. У других то все впорядке 😊👍

*Кстати, если например считать, что весь мир болен, то куда мы тогда нахрен выздоравливаем? 😳
 
Но здесь ключевое слово "наших
Книга называется "Анонимные алкоголики" , речь в ней об алкоголиках.
Это была цитата из книги.

Если тебе нужна помощь , я могу дать контакты спонсоров- мужчин, они проведут по шагам и тебе объяснят все моменты
 
Книга называется "Анонимные алкоголики" , речь в ней об алкоголиках.
Это была цитата из книги.
Я в курсе. Слава Всевышнему, что есть такая книга 😇🙏
Просто многие моменты спорны, не совсем понятны. Разные гуру АА трактуют их по разному. Одни понимают эту программу как психологию, другие как религию, третьи как медицину, четвертые как философию, пятые как филологию 😊👍

Я читал, что когда Билла спросили как именно надо понимать эту программу, то он сказал, что понимать можно по разному. В любом случае она будет работать...
Тут я с Биллом полностью соголсен. Я черт-те знает как понимаю эту программу... Но у меня работает! 😳

Старушки кушают 😊👍
 
Нет не тролль. Извини если показалось что иронизирую.
Я наверно просто тупой...
Никак не могу понять некоторые моменты 🤔
Ну вот, например, Сергей говорит, что человечеству однозначно нужно отречься (отказаться) от эгоизма...
Но, как я понимаю, эгоизм это суть человечности. Если бы люди не были эгоистами, то они бы не были людьми 🤔

Что-то мне это очень напоминает:
Ты путаешь эго с эгоизмом.
 
Ты путаешь эго с эгоизмом.
Называй как хочешь - эго, личность, своеволие (свобода воли), эгоизм, человечность...
Божественность и человечность, духовное и личное - две противоположности, дуализм:


Имхо, дело было так. Мы рождены в божественном мире (природе), как и все живые существа. Но, в отличие от всех других, мы отпущены на свободу 😊🗽
То есть, мы (люди) обладаем 2-мя природами:
У здоровых людей обе природы исправны, уравновешивают друг друга. Но если какая-либо из природ зашкаливат, то это болезнь. Например, эгоизм есть а духовности нет - эгоцентризм.
 
эго, личность, своеволие (свобода воли), эгоизм, человечность...
Божественность и человечность, духовное и личное
Если неумышленно говорят об абстракциях, как будто они реально существуют - то это ошибка гипостазирования, если же умышленно - то это пропагандонство.
Трезвость не выздоровление - так говорит Сергей П.
 
Иными словами невыздоровевший алкоголик играет роль Бога.
Нет, это каждыи спонсор в АА играет роль бога, спасает страдальцев, тыкскыть. Так Бухман, чьи идеи лежат в основе аа (Бухман - педераст и шарлатан из США, основатель т.н. бухманизма) тоже считал себя богом. И, к тому же, если верить АА, алкоголик не может выздороветь, болезнь неизлечимая и вечная, не зря на группах все признаются : я алкоголик. Так удобно ведь. Получается что любая группа аа - это собрание местных исусов , которые ждут учеников и страдальцев, чтобы спасти их. Потом искомые сами становятся такими же. Сетевая секта.
 
Ты вообще перевернул смысл с точностью да наоборот. Во второй традиции имеется ввиду, что решение группового сознания- это и есть выражение воли Бога . Как большинство решит , значит на это Его воля и всего лишь. А не групповое сознание выбирает Бога.
То есть, собралась группа, решила что они все избранные и выражают волю некоего бога? Большинство решает что это воля правильного бога, а меньшинство, если не согласно, то оно от дьявола или от неправильного бога? Соответственно оно подчиняется большинству, которое решило что их бог правильнее? А если есть те, кто вообще не верит в бога? А , хотя, все книжки аа , они же все про бога - "как сделать , чтобы бог вошел в вашу жизнь", "да обретете вы его ныне" и пр.бухманистская ересь. Не так ли?)
 
Нет, это каждыи спонсор в АА играет роль бога, спасает страдальцев, тыкскыть. Так Бухман, чьи идеи лежат в основе аа (Бухман - педераст и шарлатан из США, основатель т.н. бухманизма) тоже считал себя богом. И, к тому же, если верить АА, алкоголик не может выздороветь, болезнь неизлечимая и вечная, не зря на группах все признаются : я алкоголик. Так удобно ведь. Получается что любая группа аа - это собрание местных исусов , которые ждут учеников и страдальцев, чтобы спасти их. Потом искомые сами становятся такими же. Сетевая секта.

Нет, спасать страдальцев - это созависимость.
Считай так, как тебе удобно в твоей озлобленной картине мира)
 
Нет, спасать страдальцев - это созависимость.
Считай так, как тебе удобно в твоей озлобленной картине мира)
Нет у меня такои картины мира, но аа считаю сектантами. И не только я. Уже разжевано и тыкнуто мордахами, но нет - мы тут духовные, не занимаемся ничем иным. Тебе дать про бухманизм или поищешь? Это очень интересно, особенно новичкам в аа почитать.
 
То есть, собралась группа, решила что они все избранные и выражают волю некоего бога? Большинство решает что это воля правильного бога, а меньшинство, если не согласно, то оно от дьявола или от неправильного бога? Соответственно оно подчиняется большинству, которое решило что их бог правильнее? А если есть те, кто вообще не верит в бога? А , хотя, все книжки аа , они же все про бога - "как сделать , чтобы бог вошел в вашу жизнь", "да обретете вы его ныне" и пр.бухманистская ересь. Не так ли?)

Не так.

Нет у меня такои картины мира, но аа считаю сактантами. И не только я. Уже разжевано и тыкнуто мордахами, но нет - мы тут духовные
АА не пострадает , если ты не будешь состоять в этой секте, никто тебя туда не тащит. Сам пришел , сам написал оценочно злобный комментарий - это все равно что бежать за человеком , чтобы высказать как тебе на него плевать.
 
Не так.


АА не пострадает , если ты не будешь состоять в этой секте, никто тебя туда не тащит. Сам пришел , сам написал оценочно злобный комментарий - это все равно что бежать за человеком , чтобы высказать как тебе на него плевать.
В эту секту я дважды ходил. И видел и слушал и выслушал. И могу делать выводы, как тот, кто имеет свое мнение , а не волю какого-то там бога-табуретки. И мне не плевать на то, что в стране есть такая секта.
 
Нет у меня такои картины мира, но аа считаю сектантами. И не только я. Уже разжевано и тыкнуто мордахами, но нет - мы тут духовные, не занимаемся ничем иным. Тебе дать про бухманизм или поищешь? Это очень интересно, особенно новичкам в аа почитать.
Жду ответ про бухманизм и про Бухмана лично.
 
Нет, это каждыи спонсор в АА играет роль бога, спасает страдальцев, тыкскыть. Так Бухман, чьи идеи лежат в основе аа (Бухман - педераст и шарлатан из США, основатель т.н. бухманизма) тоже считал себя богом. И, к тому же, если верить АА, алкоголик не может выздороветь, болезнь неизлечимая и вечная, не зря на группах все признаются : я алкоголик. Так удобно ведь. Получается что любая группа аа - это собрание местных исусов , которые ждут учеников и страдальцев, чтобы спасти их. Потом искомые сами становятся такими же. Сетевая секта.
Редкостная дичь в целом.
У РасчипOFFка
украл?
 
В эту секту я дважды ходил. И видел и слушал и выслушал. И могу делать выводы, как тот, кто имеет свое мнение , а не волю какого-то там бога-табуретки. И мне не плевать на то, что в стране есть такая секта.

Ага, как же не плевать на АА , педерастов и все остальные уязвимые категории.
Таким как ты пофиг что/кого ненавидеть , ведь более сильных вы не ненавидите, вам страшно становится. А вдруг прилетит.

А писать в интернете враждебные и оскорбительные комментарии- это можно, это ваше всё.

Короче, разговор я в таком тоне разговаривать с тобой не собираюсь.

Протрезвеешь - пиши.
 
Ага, как же не плевать на АА , педерастов и все остальные уязвимые категории.
Таким как ты пофиг что/кого ненавидеть , ведь более сильных вы не ненавидите, вам страшно становится. А вдруг прилетит.

А писать в интернете враждебные и оскорбительные комментарии- это можно, это ваше всё.

Короче, разговор я в таком тоне разговаривать с тобой не собираюсь.

Протрезвеешь - пиши.
Трезв как стекло,дорогуша. Сектантам все и так высказал и давно. Не принадлежу ни к каким группам и сообществам. Не боюсь сильных. АА не ненавижу, а просто считаю сектантами. Я тебе конкретные вопросы задал, а ты нападаешь вместо ответа. Знакомая схема. Убери эмоции и ответь.
 
Назад
Сверху Снизу