Еще раз о сохранении трезвости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Трезвый77

Участник
Не пьет 16 лет 4 месяца 29 дней
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
19
Здравствуйте, недавно уже задавал Вам вопрос про сохранение трезвости. Процитирую: «... существуют ли какие-то подводные камни на поздних сроках трезвости? Может быть тяга приобретает какие-то необычные формы? Может быть как-то меняется психология давно не пьющего алкоголика? Все таки алкоголизм это психическое заболевание — мало ли чего там бывает. И вашей практики, что происходит в голове давно не пьющих людей? ….» Вы сказали, что статью напишете на эту тему. Если нет еще Вашей статьи — посоветуйте, что нибудь почитать толковое на эту тему других авторов. Уж очень интересна мне данная тема. Хотя у меня пока никаких предпосылок к срыву нет, но не хотелось бы сорваться когда нибудь в ближайшем или далеком будущем.
Вы неоднократно говорили, что одним из верных способов сохранить трезвость является общение с другими алкоголиками, деление опытом. Мне всегда это было не интересно. Но недавно задумался - может быть Вы и правы. Тем более что меня как раз попросил поделится опытом один из дальних родственников — тоже алкоголик. И тут проблема — сколько я не пытался понять почему я не сорвался — у меня нет конкретного ответа. Тем более как мне удалось пережить различные проявления тяги на ранних сроках трезвости — я вообще не понимаю. Как будто кто-то помог свыше. Иной раз в моменты обострения тяги, обстоятельства чудным образом складывались так, что я просто не мог выпить. А потом и тяга вроде отпускала. В таких случаях обычно говорят «Бог отвел», чтоб не сорваться. Хотя от церкви я далек. Как быть? Чем я могу помочь другим, начинающим трезветь алкоголикам?
 
А-а.. да-да, обещал. Но потом забыл.. ☹️ Спасибо, что напомнили. 😄
*
По этому поводу самое толковое, что я нашел, это Терес Горски "Оставаться трезвым"
Если честно, мне он не очень нравиться. Вроде как и по делу пишет, но как-то не по русски. Наверное. потому, что он и не русский. 😄
Он все рихтует под 12 шагов. может это и правильно, но мне иногда кажется. что он пытается и шаги тоже отрихтовать.
*
По моим наблюдениям все начинается с возврата в анозогнозию (непризнание своего заболевания). Психологи это называют отрицанием, но это слишком примитивно и потому не верно. Как правило, такие больные не отрицают своего диагноза. Говорят, что да, они алкоголики, Но отношение настолько уже якобы эмоционально не значимо, что пытаются как-то сразу перевести разговор на другую тему - дескать, я уже 12 лет трезвый. И вообще, давайте поговорим о чем-то более важном. Некоторые, наоборот, начинают гордится своими сроками: "Я алкоголик с 15 годами трезвости! Пусть встанет тот, у кого больше или хотя-бы столько-же!"
Т.е. получается, что он, вроде как, сам-то алкоголик, но сейчас его беспокоит что-то совершенно другое.
И вот это "другое" может иметь самые вычурные формы. Как правило, это что-то "святое" - семья, Вера, Россия, наука,
Это может быть и что-то более приземленное: машина. дача, рыбалка, Но для самого больного это носит характер акцентуации - слишком значимо. окружающие часто отмечают, что "мой-то! для него его рыбалка - это все!" но это описывается, как забавная странность. Не более.
Совсем вычурно это выглядит, когда больной в качестве объекта своего внимания выбирает других алкоголиков. Становиться пламенным борцом, причем даже если это АА, там тоже можно найти немало "живых легенд" 😄
*
Если формулировать одним словом, это даже не симптом, а, скорее, синдром "низведения Высшей Силы". Большинство таких людей атеисты, верят в себя, в силу воли, в науку (что совсем странно, и даже оскорбительно для науки, которая основана только на доказательствах). Хотя есть феномен истово верующих. которые "достигли" вершин, или просветления, или чего-то такого, что больше не заставляет их сомневаться в своей правоте.
Любая молитва (в переводе со старославянского "просьба") предполагает сомнение в себе. Просьба о прощении и указании пути. В тех случая, которые я описываю, больной утверждает, что "ему Бог уже указал". Нужно ли говорить, что когда человека говорит с Богом. это молитва, если же Бог говорит с человеком - безумие. Они либо жалуются Богу на других, и просят их изменить, или докладывают об успехах. Превращая молитву в производственное совещание, а Отца Небесного в начальника транспортного цеха 😄
Ставя себя на место, если не Бога, то лица, приближенного. они становятся жуткими моралистами. Их начинают раздражать молодежь, правительство, продавцы, сотрудники, и пр. и пр.
На самом деле, это очень похоже на возрастные изменения личности. которые. несомненно, имеют место, потому, что бросают пить не в 20 лет, а в 40-50. Если прибавить еще лет 20 трезвости, уже можно предполагать "готовность" сидеть на лавочке и ругать молодых 😄 (меня, кстати пугают наши последние законы: борьба с пьянством, курением, школьная форма, нападки на гомосеков. Неужели начинаются сенильные проявления? Back in The USSR? 😁 )
Однако, если "просто старики" могут себе это позволить. Для алкоголика это противопоказано.
*
Нужно ли говорить, что большинство таких людей я видел на группе. Хотя бы потому. что только там я видел алкоголиков с большими сроками. Вне групп я наблюдал единицы, так что рассматривать нечего. А вот там есть.
Я вижу, как возникают идеи формирования "групп ветеранов", куда не будут пускать молодежь. Говорят, что такое есть на западе, нужно и у нас. Я вижу, как их начинают раздражать наркоманы. Большинство из которых молодые. Разговоры о том, как "она послала всех своих 3 кобелей на фиг, потому, что задолбали" у них вызывает чуть ли не судороги. (так и хочется спросить: "это потому, что ты не попал в ту тройку?") На спикерских идет воспоминание "славного пути", когда они начинали, и как это было по-настоящему, и какие там были люди, "сейчас таких не делают". Многие их них могут обсуждать только своих неблагодарных детей.
*
Срывы у таких "стариков" регулярны. Причем не только на фоне какой-то обиды или стресса (такого я только одного видел), а, как правило, на "ровном месте". Без каких-то явных проявлений со стороны, что говорит об их "замкнутости", хотя многие при этом и довольно крикливы. Если срыв идет по типу запоя с истерикой, обзвоном всех, кого знаю, реанимацией, такой срыв явный, часто заканчивается очень плохо (все-таки организм уже не тот). Но бывает так. что человек, как бы попадает сразу в 3 стадию Быстро сдает интеллектуально, но его окружают много людей, которые даже "рады", что он теперь не ругает их. а просто утром идет за "маленькой", которую и пьет весь день. Выпивает, спит, Так что, запоя, вроде как и нет. Дозы небольшие, толерантности нет. Но социально ухожен, "не пахнет", не голодает. (те самые дети. которых он так ненавидел, следят, и много от него не требуют)
*
Если формулировать итоги, получается. что нужно быть более пластичным. толерантным, уметь прощать и не забывать сомневаться в том. что я всегда прав. Нужно быть ближе к молодым, потому. что они не глупее и не хуже, у них просто меньше опыта,
Есть ли такие? Да есть! На тех же группах я вижу и таких тоже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу