еще одна история

Видимо так. Всегда при деле, всегда нужна. Можно жаловаться бесконечно и получать бонусы в виде звания самоотверженной мамы-героини.
Всё равно не укладывается. Ну их.
Гыыыыы... Ну моя бабуля вино это делала, имея в доме пьющего зятя, зато потом могла матери говорить:
"Я тебя защищала, если бы не я - он бы тебя убил давно!"
Мне говорилось: "Я тебя от всего оберегала. Если бы не я - он бы вас обеих убил с твоей матерью!"
(Как можно "оберегать от всего" в тесной квартирке-двушке с действующим алкоголиком - загадкО 😐 )

Меня вообще пыталась воспитать в стиле "выученная безпомощность": "не трогай, ты не справишься" - постоянная её фраза в мой адрес.

Сыночек так же: если мама ему не нальёт, он к мамочке в гости разве придёт?
У сыночка ещё и тёща была, которая в винно-водочном отделе магазина работала 😁
Соревновались мама с тёщей 😜
 
Ой мля. Свекровь внушала не мыть дите по пятницам. И всякое такое. И очень много икон везде было. Я не знаю о чем она просила. Но и алкотетка пьет и в храмы ходит. Пьет и ходит. Я не берусь судить дажэ.

Но вот к нам в кой то веке приехала и грит заодно в Елоховку заеду. Рядом типа. Ну вот что такое.
 
Моя свекровь была правильный соз,бутылки прятала,но не выливала,если буянить начнет-дадим ,говорила.
Вообще меня тож на чувство вины подсаживала
Я ,грит,не видела такого,чтоб он так пил.
Это при том что пил он по его же словам со студенчества а встретились мы в 28 лет
 
Ой мля. Свекровь внушала не мыть дите по пятницам. И всякое такое. И очень много икон везде было. Я не знаю о чем она просила. Но и алкотетка пьет и в храмы ходит. Пьет и ходит. Я не берусь судить дажэ.

Но вот к нам в кой то веке приехала и грит заодно в Елоховку заеду. Рядом типа. Ну вот что такое.

Знакомо. Свекровь тоже прям верующая, куда деваться. Уехала в какой-то православный тур, а к нам отправила свою дочку, чтобы она от отчима не сбежала и школьникам наркоту не толкала в это время. А потом прям так категорично настаивает, что внучку (мою дочку) крестить надо вот прям бегом и сейчас.
 
Ой мля. Свекровь внушала не мыть дите по пятницам. И всякое такое. И очень много икон везде было. Я не знаю о чем она просила. Но и алкотетка пьет и в храмы ходит. Пьет и ходит. Я не берусь судить дажэ.

Но вот к нам в кой то веке приехала и грит заодно в Елоховку заеду. Рядом типа. Ну вот что такое.

Бусь - а это однако тынденция... Даж интересно.

Моя свекровь приезжает и везде без спросу расставляет какие то инонки в нашей квартире.

Вообще то да - семья странная - мне она по молодости внушала мысль - ты его никуда одного не пускай!! Везде ходи с ним. Я тогда еще особо внимания не обращала на ее слова - а по сути то - вот они - описания тревожных контролеров....
 
Знакомо. Свекровь тоже прям верующая, куда деваться. Уехала в какой-то православный тур, а к нам отправила свою дочку, чтобы она от отчима не сбежала и школьникам наркоту не толкала в это время. А потом прям так категорично настаивает, что внучку (мою дочку) крестить надо вот прям бегом и сейчас.

Более того - она тоже в это крщение прям уперлась - и мою ребенку покрестила без нас (в наше отсутствие) - когда та была летом на даче.

Вобщем - да...
 
Алкотетка грила, что ее мать учила. Т.е. ее мать и свекрови. Никогда ни при каких обстоятельмтвах не прогоняй мужа из дома. Типа беда будет. Надо всё стерпеть. Ну не киздец?
 
Алкотетка грила, что ее мать учила. Т.е. ее мать и свекрови. Никогда ни при каких обстоятельмтвах не прогоняй мужа из дома. Типа беда будет. Надо всё стерпеть. Ну не киздец?

Бусь - мне свекровь тоже самое говорила - никогда не выгоняй его из дома!! Ни в коем случае!
<


Да они одной крови! 😲
 
Дочь была еще маленькая младенец. Свекровь приехала и чот разговор. Какая плохая бж. Я то тогда верила. Вот такая сякая. Выгнала сЫночку. А всё почему? Говорила я ей, обвенчайтесь. А она нивкакую. Быои б венчаны не выгнала б. И сразу без пауз. А может вам с уа обвенчаться? Я таг эээээ мы и не женаты. И вообще....

То есть это клиника.
 
Ой как чот про свекровей хочеться написать. Но наверное ограничусь последней,
мужненой. Прям улыбаюсь сижу, вспоминаю...
Наша сына жрёт где-то в городе, она мне говорит - Иди поищи, говорит, мож где лежит, говорит.
Ну я как порядочная иду... Выхожу из парадной, и за дом в парчок. Посижу там на скамеечке, покурю, почитаю,
прихожу обратно, - Нет, говорю сына нигде, не нашла.
А она мне " А ты была в том баре, который в подвале-то?"
Конечно была. А как же, отвечаю. 😁 ППЦ.
 
В моём (и твоём) случае хоть вывернись наизнанку, всё равно чувство вины не отпускает, потому что нет результата от всех усилий. И ты думаешь, что плохо стараешься. Плюс жестокие манипуляции извне. Бесконечно так продолжаться не может.
Неизбежно наступает момент, когда к виноватости присоединяется ненависть и злоба. Как к себе, так и к окружающим. Абсурдное состояние. Не поддающееся никакой логике.

Седа, спасибо большое за информацию. Над этим мне еще думать и работать.

Я почувствовала на себе эту злобу. И злобу от бессилия тоже. Не хочу себя делать лучше, чем есть, поэтому расскажу. Это было раньше. Когда начались глобальные запои у мужа, а я беременная в шоке и ужасе. Он неделями где-то пьяный, мне пишет оскорбления, а я тогда совсем ничего не знаю. И навалилась на меня дикая злоба от бессилия. Ничего не могу сделать, все мимо меня. Это сейчас я понимаю, что это просто ситуации, на которые нельзя повлиять. А тогда прям натурально с ума сошла. И нашла "идеальный" способ выместить злобу. Взяла, да и выкинула вещи мужа. Сама же пожалела. Но и он меня за это начал виноватить только так. И понеслась, стал использовать это как провокацию в следующих запоях "давай иди выбрасывай мои вещи". И по кругу. А я велась на провокации, чувствовала потом себя виноватой и ненавидела за это саму же себя. И в перврвах между запоями я же должна была загладить вину. Потом дошло, все пересмотрела и, конечно, так делать перестала даже после любых провокаций.
А он до сих пор на это давить пытается. И даже в трезвые периоды во время обиды проскакивает.
А самое страшное то, что сейчас, когда выгнала, он пытается меня задеть как может, и вот остатки этой бессильной злобы поднимаются во мне. Я их игнорирую, но чувствую, что мне с ним рядом не освободиться от этого ада в голове до конца.
А потом еще глупая агрессия на окружающих. Особенно на парочки друзей, которые собрались жениться. Ужас кромешный, за хороших людей порадоваться стало трудно, за друзей, с которыми столько прошли и которые рядом всегда были. А тут прям злость. Страшно себя не узнавать.
 
Условно-приближённо могу представить ход мыслей алкоголика, более чётко - созависимого чела. Ещё хорошо помню, как мыслят нормальные люди. Но этот подвид остаётся загадкой. Но мамашки-то алкоголиков....
<

Седа, мне мой алк постоянно повторяет, что у него все друзья пьют и НИКТО (вот никто!) из их жен никаких недовольств не высказывает. И стол накроют, и нальют, и утром опохмелят/за пивком сбегают.

Жену его друга я в магазе как-то встретила - действительно, водку покупала как сама сказала - мужу после работы стресс снимать.

Вот понять не могу - кто эти женщины, которые живут с пьющими мужьями и им это нормально? На созов не похожи, сами не алки, а нормальным с пьющим не по пути априори.
 
Седа, мне мой алк постоянно повторяет, что у него все друзья пьют и НИКТО (вот никто!) из их жен никаких недовольств не высказывает. И стол накроют, и нальют, и утром опохмелят/за пивком сбегают.

Жену его друга я в магазе как-то встретила - действительно, водку покупала как сама сказала - мужу после работы стресс снимать.

Вот понять не могу - кто эти женщины, которые живут с пьющими мужьями и им это нормально? На созов не похожи, сами не алки, а нормальным с пьющим не по пути априори.

Возможно - их мужья - не алкоголики, Сладенькая.

Я на полном серьезе - не все, кто пиот - алкоголик.

А эти женщины - ни с чем таким негативным не сталкиваются.
 
Седа, спасибо большое за информацию. Над этим мне еще думать и работать.

Я почувствовала на себе эту злобу. И злобу от бессилия тоже. Не хочу себя делать лучше, чем есть, поэтому расскажу. Это было раньше. Когда начались глобальные запои у мужа, а я беременная в шоке и ужасе. Он неделями где-то пьяный, мне пишет оскорбления, а я тогда совсем ничего не знаю. И навалилась на меня дикая злоба от бессилия. Ничего не могу сделать, все мимо меня. Это сейчас я понимаю, что это просто ситуации, на которые нельзя повлиять. А тогда прям натурально с ума сошла. И нашла "идеальный" способ выместить злобу. Взяла, да и выкинула вещи мужа. Сама же пожалела. Но и он меня за это начал виноватить только так. И понеслась, стал использовать это как провокацию в следующих запоях "давай иди выбрасывай мои вещи". И по кругу. А я велась на провокации, чувствовала потом себя виноватой и ненавидела за это саму же себя. И в перврвах между запоями я же должна была загладить вину. Потом дошло, все пересмотрела и, конечно, так делать перестала даже после любых провокаций.
А он до сих пор на это давить пытается. И даже в трезвые периоды во время обиды проскакивает.
А самое страшное то, что сейчас, когда выгнала, он пытается меня задеть как может, и вот остатки этой бессильной злобы поднимаются во мне. Я их игнорирую, но чувствую, что мне с ним рядом не освободиться от этого ада в голове до конца.
А потом еще глупая агрессия на окружающих. Особенно на парочки друзей, которые собрались жениться. Ужас кромешный, за хороших людей порадоваться стало трудно, за друзей, с которыми столько прошли и которые рядом всегда были. А тут прям злость. Страшно себя не узнавать.
Я тоже от этой бессильной злобы умом тронулась.
Особенно когда алк пытался еще больней задеть после своих же пьяных скандалов
Вывернуть наизнанку все. Свалить на меня вину.
Правда, свою вину я не признала и виноватой не чу 😉
 
Дааааа, ребят...

По ходу моя свекровь - алкашка в многолетней завязке - прям суперский вариант по сравнению с такими мамаме
<


А меня-то, дуру, она сначала бесила - что не носится с сыночкой, эгоисткО-пофигисткО, хозяйка хреновая, дома срач, готовить не умеет...
Потом тока до меня дошло, что это ж идеальная свекровь - не учит, не лезет, не выделывается, какая она хорошая, не обвиняет ни в чем... Была б такая вот созиха - это ж жесть была б ваще, а не жизнь у мну 😁
 
Назад
Сверху Снизу