еще одна история

Вопрос мам меня саму очень интересует. Вот сына пьет- он плохой, невестка святая мученица. Сыначка, не пей, семью потеряешь, работу ну и прочие причитания.

Недавно у нее день рождения, приходим, она с порога- я коньячка хорошего купила, тебе ж понемножку можно.

Я молчу, но кривлю мину, сына отвечает, что по-немножку он пить не может, лучше вообще не буду пить.

Мамо заламывая руки- как же именины без спиртного ☹️

К свекрови приезжали, бухло рекой. Два сына алки и муж. Ну старший уже и не приходил. Валялся где то с утра. Уа всегда был за рулем. Запивал ужэ после. Ну муж всегда пожалуйста. И тож самое, а ты что пить не будешь? Праздник же. А я сухенького. И главное все алки в семье плюс сестра и ее муж. Пофегу.

А на даче ночевали как то. Я первый и последний раз. Так она им всем наливает. А потом еще рпздражается что несут чушь и спотыкаются. Дурдом.
 
Вопрос мам меня саму очень интересует. Вот сына пьет- он плохой, невестка святая мученица. Сыначка, не пей, семью потеряешь, работу ну и прочие причитания.

Недавно у нее день рождения, приходим, она с порога- я коньячка хорошего купила, тебе ж понемножку можно.

Я молчу, но кривлю мину, сына отвечает, что по-немножку он пить не может, лучше вообще не буду пить.

Мамо заламывая руки- как же именины без спиртного ☹️
Ну как непонятно?Сыночка пьет,значит невестка мучается,можно и пожалеть,сыночка не пьет-невестка в шоколаде?Непорядок-надо исправить ,а потом пожалеть 😉
 
К свекрови приезжали, бухло рекой. Два сына алки и муж. Ну старший уже и не приходил. Валялся где то с утра. Уа всегда был за рулем. Запивал ужэ после. Ну муж всегда пожалуйста. И тож самое, а ты что пить не будешь? Праздник же. А я сухенького. И главное все алки в семье плюс сестра и ее муж. Пофегу.

А на даче ночевали как то. Я первый и последний раз. Так она им всем наливает. А потом еще рпздражается что несут чушь и спотыкаются. Дурдом.

Ой, Бусь - дак это альма-матер - так сказать купель зарождения алкашей))) Оне ж не просто так самообразуются)))

Но этих людей уже не изменишь)))
 
Да, вина. Это то, что так сложно выгнать из себя. Столько слышала этого "он опять начал пить с тобой", что почти как в шутке про обзывание лошадью купила седло и встала в стойло.
Это вполне возможно. Скажу на своём примере. Не знаю, подойдёт ли для тебя. У каждого свой путь выздоровления.

Чувство вины - это такая засада на самом деле. Ловушка. Дело в том, что для любого человека невозможно быть виноватым долгое время. Кто-то искупает поступками, покаянием, кто-то благополучно переложит свою вину на другого, т.е. человек как-то устраивается и живёт далее спокойно.

В моём (и твоём) случае хоть вывернись наизнанку, всё равно чувство вины не отпускает, потому что нет результата от всех усилий. И ты думаешь, что плохо стараешься. Плюс жестокие манипуляции извне. Бесконечно так продолжаться не может.
Неизбежно наступает момент, когда к виноватости присоединяется ненависть и злоба. Как к себе, так и к окружающим. Абсурдное состояние. Не поддающееся никакой логике.

Я, например, докатилась до того, что стала испытывать ненависть к тем, кто рассказывал об успехах своих детей. В то время, когда мой сын, мой умный хороший мальчик, валяется под забором. Я давила в себе злость. Я даже её не вполне осознавала. Но знаю сейчас, что рано или поздно она бы выплеснулась.

Мне не стыдно в этом признаваться. Приняв себя такой, какая есть, я простила себя. И ненависть ушла, прихватив с собой чувство вины. Честность и ещё раз честность. Иначе ничего не получится.

Про честность упомянула не зря. Сейчас у тебя может возникнуть искушение обвинить во всём манипуляторов. Да.. они стараются тебя завиноватить. Но именно с твоего разрешения всё это происходит. Всегда и во всём нужно начинать с себя.

Я эту ССЫЛКУ предлагаю всем новичкам. Кратко. Ёмко. Чётко. В том числе про чувство вины.
 
Ой, Бусь - дак это альма-матер - так сказать купель зарождения алкашей))) Оне ж не просто так самообразуются)))

Но этих людей уже не изменишь)))

Колыбель революции 😄

Рассказы алко тетки про дачу начинаются одинаково. Ну приехали. Выпили КОНЕЧНО. Расслабились и....
 
Для меня непостижимы такие дуры.

Для меня тоже. прожив сама всю жизнь с алкаголиком, вынося гомно из под него в последний год жизни свекра, она сама своему сыну спокойно всегда наливала, сочувствовала как бы ☹️
 
Помню когда алкотетка уа забирала, такси ждали, он чот харахорился передо мной. Типа валялся не он и вообще. И слышу они шепчутся. Алк типа у тя есть водка? Она так участливо, щас щас, уедем ОТСЮДА и дам. Потерпи. Бляяяя. Потом звонит мужу и так деловито, так мол, купи водки, нет, не одну, четыре. И пива. Да, побольше. Мы едем.

Я онемела просто. Причем и она и муж были трезвые. Они уашку лечить собирались.
 
К свекрови приезжали, бухло рекой. Два сына алки и муж. Ну старший уже и не приходил. Валялся где то с утра. Уа всегда был за рулем. Запивал ужэ после. Ну муж всегда пожалуйста. И тож самое, а ты что пить не будешь? Праздник же. А я сухенького. И главное все алки в семье плюс сестра и ее муж. Пофегу.

А на даче ночевали как то. Я первый и последний раз. Так она им всем наливает. А потом еще раздражается что несут чушь и спотыкаются. Дурдом.
У меня бабка, когда помоложе была, домашнее вино делала и всем наливала.
И папаше моему, и своему сыночку: "Винца будешь? Хорошее, домашнее!"

- Бабуль, а зачем ты всем наливаешь?
- Ну как я могу не угостить? 😜

Мой папаша в результате нажирался и фестивалил неподеЦЦки.
А её сыночек тоже алкашествовал много лет.
Сейчас, правда, закодировался, и несколько лет в завязке. Но печень угробил.
😐
 
Причем и она и муж были трезвые. Они уашку лечить собирались.
У меня иногда чисто академический интерес. Условно-приближённо могу представить ход мыслей алкоголика, более чётко - созависимого чела. Ещё хорошо помню, как мыслят нормальные люди. Но этот подвид остаётся загадкой. Хотя, да.. тётка сама алк. Но мамашки-то алкоголиков....
<
 
У меня иногда чисто академический интерес. Условно-приближённо могу представить ход мыслей алкоголика, более чётко - созависимого чела. Ещё хорошо помню, как мыслят нормальные люди. Но этот подвид остаётся загадкой. Хотя, да.. тётка сама алк. Но мамашки-то алкоголиков....
<
Да всё, по-моему, просто! Хотят, чтобы дети никогда не выросли и остались с мамочками.
Алкоголик - он же как ребёнок в мамочке нуждается, чтобы сопли подтирала, когда он в запое.
Ну и подсознательный расчёт: не будет пить - повзрослеет и уйдёт. А пьющий - кому нужен? Только маме 😐
 
Еще на заре и я была не в теме, алк нажрался. Звоню его матери, дочке год не больше, грю забирайте утром. Она мне, мол не могу, муж болеет. Но я приеду, привезу одну штуку, мне олин нарколог (! ) советовал. Опохмеляешь этой бурдой типа и запой прекрашается.
Ну я така радостна типа жду.

Приезжает. Трехлитровая банка какой то цвета детской неодиданности пойло. Грит уашке пей сЫночка. Я спра чо там? Она перечисляет травы мед и водка (!). Я как то так засомневалась. Мол какбэ нах. А уа, что интересно, отказывается. Она уговаривает. Наконец он пьет это бухло и свекровь уезжает. Потом я иду на работу, вечером продолжается аццкий запой.

Вобщем после запоя лве нед когда всю улеглось, мне интересно стало. Спра, что это было за бухло? Уа грит это гадость страшная. От неё тяга прет. Я матери сколько говорил а она всё равно намешивает и даёт. Всем.

Вот что это? Дурка?
 
Еще на заре и я была не в теме, алк нажрался. Звоню его матери, дочке год не больше, грю забирайте утром. Она мне, мол не могу, муж болеет. Но я приеду, привезу одну штуку, мне олин нарколог (! ) советовал. Опохмеляешь этой бурдой типа и запой прекрашается.
Ну я така радостна типа жду.

Приезжает. Трехлитровая банка какой то цвета детской неодиданности пойло. Грит уашке пей сЫночка. Я спра чо там? Она перечисляет травы мед и водка (!). Я как то так засомневалась. Мол какбэ нах. А уа, что интересно, отказывается. Она уговаривает. Наконец он пьет это бухло и свекровь уезжает. Потом я иду на работу, вечером продолжается аццкий запой.

Вобщем после запоя лве нед когда всю улеглось, мне интересно стало. Спра, что это было за бухло? Уа грит это гадость страшная. От неё тяга прет. Я матери сколько говорил а она всё равно намешивает и даёт. Всем.

Вот что это? Дурка?
😜
 
Еще на заре и я была не в теме, алк нажрался. Звоню его матери, дочке год не больше, грю забирайте утром. Она мне, мол не могу, муж болеет. Но я приеду, привезу одну штуку, мне олин нарколог (! ) советовал. Опохмеляешь этой бурдой типа и запой прекрашается.
Ну я така радостна типа жду.

Приезжает. Трехлитровая банка какой то цвета детской неодиданности пойло. Грит уашке пей сЫночка. Я спра чо там? Она перечисляет травы мед и водка (!). Я как то так засомневалась. Мол какбэ нах. А уа, что интересно, отказывается. Она уговаривает. Наконец он пьет это бухло и свекровь уезжает. Потом я иду на работу, вечером продолжается аццкий запой.

Вобщем после запоя лве нед когда всю улеглось, мне интересно стало. Спра, что это было за бухло? Уа грит это гадость страшная. От неё тяга прет. Я матери сколько говорил а она всё равно намешивает и даёт. Всем.

Вот что это? Дурка?
Даааа,странно было бы с такой маман не стать алкоголиком
 
У мамы мужа таких заскоков нет, не наливает ему. Ну, сейчас по крайне мере. Чего там было раньше до меня, фиг знает. Один раз в разговоре с мужем промелькнуло, что он выкидывал пивные бутылки из окна дома на стройку внизу, чтоб на помойку не нести. И сказал, что порядка 12 бутылок пива за вечер выпивал и выбрасывал (тогда еще совсем юный парень). И это у них не считалось проблемой и алкоголизмом. Так что может и сама мама наливала. Но сейчас у нее другая фишка - получила второе высшее образование психолога. И теперь точно знает, как надо строить отношения, меня учит)) Сама недавно третий раз замужем, оба ребенка с проблемами.

А вот такое, как все описывают, поведение мам алкоголиков вижу по своей бабушке. Типа лучше я ему сама налью. Ну, там уже полный привет и пляски с бубнами. Дядя мой не просто маменькин сынок, а я уже даже не знаю что. Тридцать с лишним, работы нет, личной жизни никогда не было, сидит дома, пьет и все. Инвалид еще, так что пенсию пропивает. А бабушка, конечно, немало способствовала развитию алкогольному. Поначалу поддерживала все "а как же не выпить за день взятия бастилии", наливала, соглашалась и тд. При этом бабуля прекрасный человек, ни разу не оставила меня в беде, никогда не злится, обиды ни на кого не держит. Но вот с сыном такая типичная мама алкоголика.
 
не будет пить - повзрослеет и уйдёт. А пьющий - кому нужен? Только маме 😐
Видимо так. Всегда при деле, всегда нужна. Можно жаловаться бесконечно и получать бонусы в виде звания самоотверженной мамы-героини.
Всё равно не укладывается. Ну их.
 
Да всё, по-моему, просто! Хотят, чтобы дети никогда не выросли и остались с мамочками.
Алкоголик - он же как ребёнок в мамочке нуждается, чтобы сопли подтирала, когда он в запое.
Ну и подсознательный расчёт: не будет пить - повзрослеет и уйдёт. А пьющий - кому нужен? Только маме 😐

Вот! Вот это прям про мою бабушку. В чем-то ее можно понять. Муж умер рано и молодым, осталась с двумя детьми одна, один грудной, а мама моя, как уже писала, с детства болела раком крови. Может совсем боялась одна остаться, вот и вырастила своими руками такое. Единственную потенциальную невесту сына почти натурально прогнала. Как в ней уживается самый прекрасный человек на свете и бесконечно созавиимая мама алкоголика, понятия не имею.
 
Вот что это? Дурка?


Они странные, Бусь.

Моя свекровь тоже все чот пытается ему всунуть - правда она настолько далеко - что уже не всунешь.

И все молится. Молится, молится, молится - но как то так - потребительски - то есть она бога использует, как повод для выполнения своих желаний. Ну обычный такой примитивный подход.

Ну и вот это навязывание своих ритуалов - это тоже очень для нее характерно - типа - в праздники - не стирай, сегодня - не мой волосы, завтра там то, позавчера - это, тут красную тряпку повязать. Вобщем мифическое мышление и полное отсуствие желания задумывать над сутью вещей.

Тяжело на самом деле общаться - получается - контроль с одной стороны и полное отсуствие взаимопонимания.
 
Да всё, по-моему, просто! Хотят, чтобы дети никогда не выросли и остались с мамочками.
Алкоголик - он же как ребёнок в мамочке нуждается, чтобы сопли подтирала, когда он в запое.
Ну и подсознательный расчёт: не будет пить - повзрослеет и уйдёт. А пьющий - кому нужен? Только маме 😐
Ооо, поговорила я сегодня по телефону с мамой друга. Она мне вечер воспоминаний по телефону устроила - какой ее сыночка был хороший, как она следила-шпионила, чтоб он школу не прогуливал, как рубашечки белые гладила, как на работу к нему ходила до 30 лет - проверяла, не бухают ли там и какую зарплату там ему платят и почему, и как бы они жили с ним вдвоем счастливо, если бы он не пил. Я так осторожно спросила - а может не надо было за ним ТАК следить - на что она истерично заявила - да ты что, да он бы пропал, вот у тебя своих детей нет, ты не понимаешь. Еле сдержалась, чтоб в трубку не заорать - да он у Вас УЖЕ пропал !!! Спрашиваю - а чего вы раньше не разделились-то, пока он был в ремиссии и работал, так она ТАК возмутилась самою мыслью - он бы без меня пропал, он без меня не может.

Кстати, я выяснила одну про нее подробность - его друзей она обыскивает на предмет приноса водки, когда они приходят, а сама ему в запое покупала. Хотела ей что про созависимость подсунуть, но имхо медицина тут бессильна. Мужика реально жаль - с такой маман всю жизнь прожить.
 
Назад
Сверху Снизу