Дым в голове

Synoptic

Активный участник
Не пьет 15 лет 23 дня
Регистрация
12 Апр 2008
Сообщения
107
В первую очередь я хочу сказать огромное человеческое спасибо обитателям форума, которые, не смотря на непререкаемый авторитет наркологов, постулаты АА и прочих организаций, многочисленные утверждения бывших алкоголиков, пытаются самостоятельно разобраться в своём недуге. Настороженно относятся к принципу «тупо не пить». Наблюдают за собой, думают, делают выводы. Дальше я расскажу о том, как «вторичные», вызванные непониманием природы алкогольной зависимости и растиражированными заблуждениями поступки, стали для меня бОльшей проблемой, чем непосредственно прием алкоголя.

Итак, как нам известно, алкоголизм – это неизлечимая смертельная болезнь, проявляющаяся в «неумении пить», отсутствии тормозов и сопровождающаяся повышением толерантности, похмельным синдромом, амнезией при приеме алкоголя, анозогнозией и т.д. и т.п. Возможно, про причине тревожной мнительности моего характера это знание причинило мне больше проблем, чем подсказало решений. Я стал алкоголиком в тот момент, когда сам решил что пью больше чем следовало. Убеждение в том, что ты алкоголик, хотя и способствовало появлению периодов продолжительного воздержания, но в то же время, лично для меня, существенно усугубило проблемы связанные с алкоголем.

Но, обо всем по порядку. На текущей момент идет третья неделя моего полного воздержания от алкоголя. Причина этому довольно банальна, я схватил страшнейшую аллергию на Зорекс. Да-да, именно на волшебный препарат, призванный избавить нас от последствий избыточных возлияний. Оказывается, явление это довольно распространенное. Описание схожих симптомов я нашел например здесь community.livejournal.com/devki_v_shoke/1291.html Скажу честно, ни одна выпивка не приносила мне столько мучений, сколько доставил прием этого препарата.

Другие «психологические» крючки неправильного отношения к алкоголю.
Известно, что употребление алкоголя вызывает толерантность. Человек, который знает об этом осознанно или нет, начинает пить больше. Не потому, что он хочет больше пить, а потому что он знает, что надо выпить больше для «достижения эффекта». Из-за этого вечерняя бутылка пива сначала превращается в две, потом в три, ну и так далее. Правда состоит в том, что реакция на дозу принятого алкоголя определяется огромным количеством факторов: текущим самочувствием, погодой на улице, тем, что мы съели, эмоциональным состоянием. Если вы алкоголик и продолжаете пить, перед приемом очередной рюмки просто прислушайтесь к себе. Не выполняйте механических движений «налил-опрокинул». Простая попытка сконцентрировать внимание подскажет вам, что уже хватит.

Здесь мы плавно переходим к потере количественного контроля. Обычно говорят, что этот симптом заключается в том, что начиная пить, алкоголик не может быть уверенным, остановится он вовремя или нет. Оцените нюанс. Не обязательно напьется в хлам, а «не может быть уверенным». А кто из нас и в чем может быть уверенным абсолютно? Но если вы искренне считаете что количественный контроль у вас потерян, то как же вы остановитесь? Конечно вы будете пить до потери сознания. Злую шутку здесь играет физическая зависимость. Не знаю как для других, но для меня физическая зависимость – это желание употребить алкоголь, существующее несколько часов, максимум день-два после предыдущего приема алкоголя. Действительно, остановиться после первой рюмки сложнее чем до неё. Но Карр абсолютно прав. Маленькое чудовище живет не более суток. Ну, максимум 2-3 дня. Именно поэтому привычка опохмелятся и привычка «добавить» ведут нас к пропасти. Заметьте, я говорю именно привычка. Может быть, на какой-нибудь 4-ой стадии алкоголизма и невозможно выжить без опохмела, но лично для меня это именно привычка.

Идем дальше. Затяжная депрессия на фоне воздержания от алкоголя – бред чистой воды. Ну, нет у меня никакой депрессии, скорее наоборот первые две недели отказа от алкоголя сопровождаются необычайным эмоциональным подъемом. Психологические проблемы существуют в течении одних суток и выражаются в чувстве стыда. Его надо просто переболеть. Желательно молча. Вы не представляет, сколько людей я вверг в истинное удивление, спрашивая, а не набедокурил ли я вчера во время пьянки. Запомните, отсутствие ссадин на лице и теле, милицейского протокола и поломанной мебели – достаточное основание считать, что вчера не было ничего необычного. Если близкие вам люди будут говорить вам, что в пьяном виде вы просто невыносимы это означает лишь то, что обычно в угоду им поддерживаете идеализированный образ себя. Подумайте об этом. Хотите ли вы быть собой или воплощать чьи то фантазии? Может быть, эти раздумья послужат причиной отказа от алкоголя. Зачем напиваться, чтобы быть короткий промежуток времени побыть собой, если это можно сделать и в трезвом виде.

Все сказанное выше, безусловно, не претендует на абсолютную истину. Возможно, кому-то эти слова способны принести вред, не знаю. Но я абсолютно убежден, что нельзя всем людям ставить одинаковые диагнозы и прописывать одинаковое лечение.

Думайте сами. Управляйте собственной трезвостью самостоятельно!
 
Но я абсолютно убежден, что нельзя всем людям ставить одинаковые диагнозы и прописывать одинаковое лечение.
Абсолютно точно. Лучше себя самого никто не разберется.
Которые с постулатами, АА например, на самом деле они не так уж тупо не пьют))), там масса теории и практики.
 
Возможно, кому-то эти слова способны принести вред, не знаю. Но я абсолютно убежден, что нельзя всем людям ставить одинаковые диагнозы и прописывать одинаковое лечение.

Думайте сами. Управляйте собственной трезвостью самостоятельно!
Не смотря на "многабукаф" - прочитал полностью. Не то что бы понравилось и не то чтоб прям согласен. Просто приятно когда кто нибудь чётко сформулирует твои мысли. Последнее время вопрос один возник - вот про толерантность - она вроде со временем снижается обратно .... Не - проверять не собираюсь. Просто - так уж алкоголизм неизлечим..?
 
Не смотря на "многабукаф" - прочитал полностью. Не то что бы понравилось и не то чтоб прям согласен. Просто приятно когда кто нибудь чётко сформулирует твои мысли. Последнее время вопрос один возник - вот про толерантность - она вроде со временем снижается обратно .... Не - проверять не собираюсь. Просто - так уж алкоголизм неизлечим..?
Ыыыыыыы, боец, здешние битвы видимо прошли без тебя! Ты хде был? (Знаю что не пыво пил)))) 😁
*
Ваабще не только толерантность - кожа у чилавека полностью меняется и поговаривают (по секрету) - даже нервные клетки способны к восстановлению (во всяком случае функции восстанавливаются полностью).
Но вопрос-то не только в клетках и физиологии, а ещще и в психологии!
А вот это как раз - очень индивидуально!
Можно пронести свой алкоголизм по жизни как флаг красный, пугая народ и себя заодно - но остаться в живых и в трезвых - и это есть хорошо (хотя бы неплохо).. можно конешно и не орать, а просто жить себе трезвым, не соваться в людные места и пальцы не топырить - тожи неплохо. В жизни ж кроме своего алкоголизма есть много других важных вещей и очень важных людей...
А есть неуемные мозголомные натуры, которым любопытно все - в том числе - докопаться до самых корней, а выкопавши их - почистить, удалить гнилые части, от которых вся беда - и расти себе дальше уже безо всяких помех красиво и раскидисто)))
Я к тому - что раны физические заживают сами по себе без нашего даже внимания - лучше и не мешать, а вот душевно-психические дефекты, если ими не заниматься - склонны наоборот увеличиваться и захватывать всю жизнь, поэтому справиться с ними и стать душевно более совершенными можно только прилагая собственные и немалые усилия.
*
Хотя и здесь может не прав - излишним рвением тут можно навредить даже сильнее, чем расковыривая заживающую ранку..
 
Если вы алкоголик и продолжаете пить, перед приемом очередной рюмки просто прислушайтесь к себе. Не выполняйте механических движений «налил-опрокинул». Простая попытка сконцентрировать внимание подскажет вам, что уже хватит.
Абсолютная правда)) Да и если вы НЕ алкоголик, то тоже хорошо к себе прислушиваться))
Вы вряд ли видели мою давнюю тему про мой "метод" (а теперь я ее грохнула), но я там тоже упоминала что-то про то, что хорошо смаковать выпивку и наслаждаться приятными ощущениями, прислушиваясь к ним. 😄
Большой плюсадин по этому вашему пункту ❗️ 😄

Обычно говорят, что этот симптом заключается в том, что начиная пить, алкоголик не может быть уверенным, остановится он вовремя или нет. Оцените нюанс. Не обязательно напьется в хлам, а «не может быть уверенным».
А это - не про меня. Я, когда пьянствовала, всегда точно знала (если не пыталась себя саму обмануть, конечно)), выпью ли я немного или нажрусь в хлам. Потому что - опять-таки, если не обманывать себя - я прекрасно заранее понимала, какого из этих вариантов я хочу. И если хочешь напиться именно до палимпсестов, то глупо и нелепо уверять себя, что выпьешь только чуть-чуть. Потому что от небольшой выпивки желания напиться до палимпсестов никуда не исчезало, а исчезало только вялое и равнодушное уверение себя, что напиваться не надо бы))
Но я подозреваю, что и большинство "алкоголиков" всегда заранее знают, напьются ли они или остановятся на небольшой дозе. Если прислушаются к себе и честно отметят, к чему они на самом деле стремятся.

Затяжная депрессия на фоне воздержания от алкоголя – бред чистой воды. Ну, нет у меня никакой депрессии, скорее наоборот первые две недели отказа от алкоголя сопровождаются необычайным эмоциональным подъемом.
Не аргумент. У меня тоже никакой депрессии не было, а у кого-то даже без всякой выпивки депрессия бывает. И в период воздержания от выпивки вполне бывает. То, что у вас (или у меня) депрессии не было, не означает, что это "бред". Для многих - вовсе НЕ "бред" 😐

Запомните, отсутствие ссадин на лице и теле, милицейского протокола и поломанной мебели – достаточное основание считать, что вчера не было ничего необычного.
Формулировка забавная и толковая)) Но вообще-то, лучше просто не напиваться до беспамятства... 😐
 
Если я продержусь на форуме 8 лет, с гордостью присвою себе звание почетный врач психиатр - нарколог.
С собой бы спаравиться.
 
Если я продержусь на форуме 8 лет, с гордостью присвою себе звание почетный врач психиатр - нарколог.
А пока, продержавшись только около года, вы в качестве поощрительной премии можете присвоить себе сокращенный вариант этого звания: почетный псих-нарк 😁
 
Я к тому - что раны физические заживают сами по себе без нашего даже внимания - лучше и не мешать, а вот душевно-психические дефекты, если ими не заниматься - склонны наоборот увеличиваться и захватывать всю жизнь, поэтому справиться с ними и стать душевно более совершенными можно только прилагая собственные и немалые усилия.
*
Хотя и здесь может не прав - излишним рвением тут можно навредить даже сильнее, чем расковыривая заживающую ранку..
Да не, всё правильно. Если не преодолевать там например страхи и запреты и слабости - роста не будет. Так что... все в дзен. 😜
PS - Придёцца на НГ новый комп себе дарить. Этот инвалид уже нах.
 
Да уш покупай! Фигли))
Но я подозреваю, что и большинство "алкоголиков" всегда заранее знают, напьются ли они или остановятся на небольшой дозе. Если прислушаются к себе и честно отметят, к чему они на самом деле стремятся.
А это да, верно! Правда частенько получался самообман, иногда двойной или даже тройной - с выкрутасами.. но совершенно законным окончанием!
 
Если вы алкоголик и продолжаете пить, перед приемом очередной рюмки просто прислушайтесь к себе. Не выполняйте механических движений «налил-опрокинул». Простая попытка сконцентрировать внимание подскажет вам, что уже хватит.
Всегда получается?

Маленькое чудовище живет не более суток.
У меня оно до сих пор живое
 
Я подозреваю, что большинство алкоголиков, начав пить, напьются до положения риз.
Забавно, кстати, я всегда прислушивался к себе, как же, не идет ли обратно. Если чувствовал, что идет, бежал к унитазу или за угол, два пальца, и опять за бутылку, до полного пропадания памяти.
 
Я подозреваю, что большинство алкоголиков, начав пить, напьются до положения риз.
Забавно, кстати, я всегда прислушивался к себе, как же, не идет ли обратно. Если чувствовал, что идет, бежал к унитазу или за угол, два пальца, и опять за бутылку, до полного пропадания памяти.
О.... дык рвотные позывы это как раз говорит об отсутствии стойкой привязанности к алкоголю... кажется. Или нет?
 
Это, наверное, у тех, кто поблюет и пить перестает. Меня это никогда не останавливало. И, кстати, крайне редко было, на самом деле.
 
Это, наверное, у тех, кто поблюет и пить перестает. Меня это никогда не останавливало. И, кстати, крайне редко было, на самом деле.
Вот и у меня такая песня. А поблевывал я только на отходняках 😰 .
 
Интересное чтиво....... Рекомендую автору, через эн-ное количество лет прочесть ее заново 😁 .
Через энное количество лет случится следующее:
1. Проблема алкоголизма еще больше усилится и все большее количество людей, признав себя алкоголиками, будут замыкать свой рассудок петлёю обратной связи: "алкоголизм не лечится, но я - алкоголик, значит я болен неизлечимо и бросить - это единственный выход, но я алкоголик и значит мой мозг не может нормально функционировать без алкоголя, а значит я неполноценный..."
2. Вслед за психиаторами, который сейчас стоят за наркологами вторым эшелоном, и лечат от грустных мыслей тех, кто думает, что они алкоголики, встанет какой-нибудь еще более лженаучный чем наркологи и психиаторы эшелон, сопсобный лечить тех, кто думает, что он думает, что он думает... *чем не выход из мирового финансового кризиса? :)*
3. Единицы поймут, что единственный выход для алкоголика состоит в получении алкоголя но и контроле количества этого алкоголя и что мозг - главный орган в сохранении жизненого метаболизма. В том, что нужно беречь печень, дабы обеспечить её функционирование еще на протяжении лет этак 80; нужно беречь почки еще лет этак на 60; сердцу надо дать еще не меньше полтинника ну и мозгу, хотя бы лет 30 нормальной жизни. Смирятся с тем, что невозможно жить вечно и захотят жить... просто долго

Люди из третьей группы сумеют защитить своих детей, быть может что-то подскажут своим близким и, по крайней мере очень хочется на это надеяться, сумеют еще довольно долгое время удержать себя от злоупотребления алкоголем, тупости и самобичевания
 
Назад
Сверху Снизу