Долги по телефону, который не на меня оформлен

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nai

Активный участник
Регистрация
8 Июл 2012
Сообщения
1,954
Вопрос не столько юридический, сколько житейский. Сейчас живу на свободной квартире у родственников, оплачиваю там коммуналку.

Прежняя владелица квартиры подключила там стационарный телефон. При покупке у нее квартиры родственники каким-то образом не переоформили этот телефон на свое имя, он так и остался на нее оформлен. В квартире некоторое время никто не жил, приходили счета за этот телефон (абонентская плата), никто их не оплачивал. Накопился какой-то долг.
Ну и понятно, что каждый месяц приходят счета на телефон, и пришло "письмо счастья" от отдела взыскания задолженостей Ростелекома. Сами мы, живя 3-й месяц в квартире, телефоном не пользуемся, там даже телефонного провода, входящего в квартиру нет, и пользоваться не планируем. Родственникам тоже стационарный телефон там не нужен. Подняла с ними тему - как найти бывшую владелицу, чтоб она написала заявление в Ростелеком о расторжени договора - они не знают, как ее найти, и говорят - а что ты переживаешь, не на твое же имя он оформлен.

Вопрос - как выйти из этой ситуации и отключить этот номер? Идея получать годами письма в свой почтовый ящик на имя другого человека с накапливающимся долгом мне не очень нравится. А если не отключать - могут ли направить взыскание долга на нынешнего владельца квартиры?
 
Не знаю, почему вы считаете это не юридическим вопросом, правда.
Сейчас приеду домой и отвечу.
 
Прежняя владелица квартиры, как видно из вашего рассказа, заключила Договор об оказании услуг телефонной связи, который является в соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса Договором возмездного оказания услуг:
-----------------------------------------------------------------------------------------
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Далее, согласно статье 781 ГК РФ (Оплата услуг)-
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Ну и на основании изложенного Оператор телефонной связи, оказывающий услуги, вправе и должен подать иск к Заказчику о взыскании денежной суммы вследствие ненадлежащего исполнения условий Договора.

Таким образом, остальным лицам, не имеющим отношения к Договору услуг опасаться нечего, но я бы информировал Оператора связи об этих обстоятельствах, указав, что я сам их услугами связи не пользовался.
В противном случае можно будет говорить о предусмотренных главой 60 ГК РФ Обязательствах вследствие неосновательного
обогащения.

---------------------------------------------------------------------
Вкратце о неосновательном обогащении:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
 2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
-----------------------------------------------------------------------------------

Но, как следует из вашего рассказа, телефоном вы не пользовались, таким образом, надеюсь, что у Оператора не будет оснований обращаться к вам с иском о возмещении суммы неосновательного обогащения.
 
не хочу мешать, а у вас нет таког оположения, что за все договора по услугам в квартире (телефон, газ, электричество и т.п.) отвечает владелец, если нельзя взыскать с того кто заключил?

у нас есть.
 
не хочу мешать, а у вас нет таког оположения, что за все договора по услугам в квартире (телефон, газ, электричество и т.п.) отвечает владелец, если нельзя взыскать с того кто заключил?

у нас есть.
Нет, Антибус, у нас в РФ заключаются Договоры и стороны по Договору должны выполнять свои обязательства.
Одна сторона - по предоставлению услуг, другая сторона - по их оплате.

Ну, а про неосновательное обогащение, которое может возникнуть, если кто-то третий будет пользоваться услугами, я уже писал.
 
Не знаю, почему вы считаете это не юридическим вопросом, правда.
:) наверное постеснялась, что вопрос мелкий и в самом вопросе его же и обесценила. Зачастую про возникающие вопросы думаю, а не слишком ли моя тревожность зашкаливает, люди же живут и не парятся.

Спасибо за исчерпывающий ответ, значит с договором о другом собственнике жилья обратиться к поставщику услуг связи и поставить его в известность.
 
Спасибо за исчерпывающий ответ, значит с договором о другом собственнике жилья обратиться к поставщику услуг связи и поставить его в известность.
Ну да. Подчеркнув при этом, что вы их услугами не пользуетесь и никогда не пользовались.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу