Ну вообще на еду всё равно уходит примерно одинаковая сумма каждый месяц. С мандаринами или без.
Я записывала просто "еда".
Обычно у меня уходит 500 рублей в день. Сегодня - 100 рублей. Но у меня просто продукты кое-какие сохранились
 
А ты, кстати, нарушал когда-нибудь?)
И другой вопрос: были случаи, когда третий конверт оставался нетронутым?
Нарушаю, но редко. Может раз в год, не чаще.
Третий конверт по-любому вскроешь, т.к. если остались неизрасходованные деньги после первого конверта - их на депозит. Потом открываешь второй конверт и ситуация сводится к стандартной
 
Обычно у меня уходит 500 рублей в день. Сегодня - 100 рублей. Но у меня просто продукты кое-какие сохранились
Мне по дням сложно.. Я в магазин хожу пару раз в неделю... Так сегодня, например, ничего не потратила, но нельзя считать, что что-то сэкономила, поездки же были заранее оплачены, и еда позавчера куплена...
 
Но есть вещи, на которые ты не тратишь равномерно. То есть заложенную, например, на одежду сумму я потрачу за 1 раз... Или билеты на хоккей я обычно на месяц покупаю... И это будет 1 конверт, а потом не есть что ли? А так знаешь, что лимит на шмотки исчерпан, а на еду нет...
Шмотки я покупаю из денег, которые откладываю сразу же после получения з.п.
Билеты на спорт/кино из конвертов, да. Но у нас они стоят недорого, в районе 400 рублей с носа. Сильно на конверт не влияют.
После двух-трёх месяцев всё устаканивается с этими конвертами, примерно знаешь подводные камни и свои слабые места
 
Но есть вещи, на которые ты не тратишь равномерно. То есть заложенную, например, на одежду сумму я потрачу за 1 раз... Или билеты на хоккей я обычно на месяц покупаю... И это будет 1 конверт, а потом не есть что ли? А так знаешь, что лимит на шмотки исчерпан, а на еду нет...
точно точно...ил кот какие мероприятия там типа концертов или зуб сделать.....да мало ли...все равно., записывать стоит
 
Ладно, товарищи, пойду смотреть сны, как стану миллионершей... :)
Спокойной ночи!
 
Мне по дням сложно.. Я в магазин хожу пару раз в неделю... Так сегодня, например, ничего не потратила, но нельзя считать, что что-то сэкономила, поездки же были заранее оплачены, и еда позавчера куплена...
По дням и некорректно. Если представить, что не были заранее оплачены поездки, то получается, что сегодня я потратил 34+45+45+34 р. на проезд, это 158. Плюс те 100 р, выходит 258. Как бы конвертировать вчера купленные пельмени и сардельки? Ну, наверное, ещё 100 рублей. 358 рублей :)
 
Шмотки я покупаю из денег, которые откладываю сразу же после получения з.п.
Билеты на спорт/кино из конвертов, да. Но у нас они стоят недорого, в районе 400 рублей с носа. Сильно на конверт не влияют.
После двух-трёх месяцев всё устаканивается с этими конвертами, примерно знаешь подводные камни и свои слабые места
То есть шмотки не входят в конвертный лимит? Или входят в первый конверт?)
 
точно точно...ил кот какие мероприятия там типа концертов или зуб сделать.....да мало ли...все равно., записывать стоит
Я так понимаю, это уже отдельная статья расходов, в конверты не заложенная.
Я бы, наверное, эту сумму как-то отдельно контролировал
 
То есть шмотки не входят в конвертный лимит? Или входят в первый конверт?)
Нет, не входят) но ты можешь адаптировать систему под себя, это же не строгий закон)
В общем, мне удобно. Прикидываю сколько осталось денег на ближайшее время и насколько сильно нужна вот эта вещь, которую я сейчас собираюсь купить. Неважно чашечка ли это кофе или ваза для цветов
 
Нет, не входят) но ты можешь адаптировать систему под себя, это же не строгий закон)
В общем, мне удобно. Прикидываю сколько осталось денег на ближайшее время и насколько сильно нужна вот эта вещь, которую я сейчас собираюсь купить. Неважно чашечка ли это кофе или ваза для цветов
Поймал сейчас себя на мысли, что некоторые расходы надо ещё распределить по месяцам. Типа в январе (условно) закончится парфюм, надо будет купить новый. В феврале - концерт любимой группы (или того, что от нее осталось), в марте - поездка на родину.
 
в общей сложности 20 тысяч в месяц. Столько же выплачиваю за аренду квартиры. Остается 50 с лишним тысяч. Вот их-то и надо правильно распределить. Например, 15-20 тысяч - на расходы типа транспорта и питания. Остальное - откладывать.
Привет!
У тебя стабильный ежемесячный заработок?

Ничего страшного, если у тебя сначала расходы будут посчитано не верно. Это корректируется в процессе. Могу поделиться своей историей.
Я перепробовал наверное все системы) Конверты, наличку, подсчеты чеков, записи расходов и т.д. Еженедельные, месечные, годовые планирования.
В итоге пришел к тому, что распределил в экселе таблицу, по статьям на месяц. Поступления у меня 2 раза в месяц. Статьи лучше самому продумать)
Идея в том, что есть общее планирование. Еда, машина, квартплата, одежда, медицина и т.д. Но по некоторым статьям нужно еще планировать внутри. Например в бюджете одежды. Не всегда стоит весь бюджет спускать на сотые футболки, возможно в следующем месяце нужно будет купить зимние сапоги, например. Это все не сложно просчитать на отдельном листе, тем более без детей)
Нужно обязательно закладывать статью Непредвиденные расходы, минимум 7-10% от общей суммы по всем статьям (сначала больше, пока ты не определился). Это, например, внезапные дни рождения, что-то где-то отвалится или порвется или просто будет совершенно обоснованный перерасход по какой-то статье. Такое происходит всегда и если нет под это дело бюджета, приходится что-то ужимать.

Кредиты. У меня платить вперед "по остатку", т.е. все оставшееся после бюджета, никогда не получалось. Я рассчитываю собственную программу платежей, планирую, например закрыть за 2 года и считаю какая мне нужна сумма в месяц, для этого кучи калькуляторов есть, да и написать свой в экселе не очень сложно. Я списываю эти деньги на кредитные счета всегда в день поступления. Иначе они зарождают всяческие сомнения. Если премия какая-нибудь, то делю пополам или, согласовав с семьей, отдаю больше, но всегда в день поступления ))

Такая система мне нравится больше всего, на текущий момент (я постоянно что-то немного корректирую). Но она не очень работает прям с первого месяца, бюджеты должны "войти в работу", на это нужно несколько месяцев. Да и суммы по статьям должны более-менее устояться. На все про все я трачу один-два вечера в месяц. Я в качестве счетов бюджетов использую накопительные счета альфы, они позволяют в мобильном приложении легко перекидывать на карточку или между собой. Но тут вариантов вагон. Конверты отлично подходят, если есть желание (хочешь еще сэкономить) возиться с наличкой.

Я бы не стал считать совсем уж, потратил я сегодня 343 рубля или 287 на еду. Меня это вгоняет в уныние, а кого-то наоборот подбадривает. Мы считаем бюджет еды по 2 недели, т.к. многие продукты покупаются с таким интервалом. Но нас много))

Кредиты в 6 зарплат, это хоть и много, но вполне решаемо, не страшно. Тут главное сила воли, не тратить деньги, которые греют карман, но из другого бюджета)
 
Вова, куда пропал?
Такой у нас хоккей творится, надо песни победные петь, а ты где-то ходишь... :SCRATCH:
 
Реальной жизнью человек живет. :-[
Во-первых, откуда именно у тебя такие сведения? ;)
Во-вторых, я и победы московского Спартака в хоккее - более, чем реальны ;) Как и Вова. Поэтому почему бы двум реальным людям не обсудить реальные события?
 
Назад
Сверху Снизу