Дневник трезвости

Человека надо мотивировать на лучший исход отказа от алкоголя, а не описывать своё депрессивное состояние:-D
Всякие состояния в трезвости бывают. Я считаю что целью трезвости является умение не пить в любых состояниях.Не пить когда мне плохо и не пить, когда мне хорошо. Для этого никак человека мотивировать не надо. Он просто должен этого хотеть. Просто так. Безо всяких мотивов. Потому что так жить правильно. Это вопрос мировоззрения, а не мотивации.
 
Стеца дочитала? Срыв происходит в голове, еще до того как алкоголь попал к нам в организм. Попробуй подумать, где промахнулась, но учитывая что это было не случайное внешнее событие, то скорее всего к срыву ты готовилась (подсознательно). Когда накрывает тоской, запарой или чем там еще тебя накрыло - пишем на форуме. Прописываем "хочется выпить-нимагу и все события-настроения, становится легче, плюс тут народ посоветует, поддержит.
Да, дочитала. Не знаю.. у меня просто росло напряжение и потом начала проскакивать мысль о выпивке. Я вроде как её отогнала, вечером шла домой, зашла в магазин за продуктами и мысль о выпивке и снятие стресса засела у меня в голове, не смогла побороть. Наверное нужно было как то успокоится и перестать целый день крутить в голове проблемы, работаю над этим, очень сложно дается, я капец какой невротик. Оградить себя от лишних стрессов получается не очень, пробую научится смотреть на вещи по другому.
 
Всякие состояния в трезвости бывают. Я считаю что целью трезвости является умение не пить в любых состояниях.Не пить когда мне плохо и не пить, когда мне хорошо. Для этого никак человека мотивировать не надо. Он просто должен этого хотеть. Просто так. Безо всяких мотивов. Потому что так жить правильно. Это вопрос мировоззрения, а не мотивации.
только не в первые дни отказа от алкоголя!!! Это моя точка зрения
 
А ты че, ждешь, что в трезвости будут одни бабочки-цветочки? Все будет, и тоска, и депрессуха. Если будешь ждать идеальной счастливой жизни, то наоборот не получив желаемого высока вероятность что сорвешься.
:-Dнонсенс (см ответ выше)
 
Да, дочитала. Не знаю.. у меня просто росло напряжение и потом начала проскакивать мысль о выпивке. Я вроде как её отогнала, вечером шла домой, зашла в магазин за продуктами и мысль о выпивке и снятие стресса засела у меня в голове, не смогла побороть. Наверное нужно было как то успокоится и перестать целый день крутить в голове проблемы, работаю над этим, очень сложно дается, я капец какой невротик. Оградить себя от лишних стрессов получается не очень, пробую научится смотреть на вещи по другому.
Так ведь стресс - это то как ты реагируешь на события, а не сами события. Так что защита от стрессов - это как раз и есть умение смотреть на вещи по-другому. Стец как-то приводил хороший пример, что для кого-то стресс - это сломанный каблук на туфле, а кто-то вполне себе спокойно каждый день живёт под артиллерийским обстрелом. Крайности, конечно, но по сути очень верно.
 
Так ведь стресс - это то как ты реагируешь на события, а не сами события. Так что защита от стрессов - это как раз и есть умение смотреть на вещи по-другому. Стец как-то приводил хороший пример, что для кого-то стресс - это сломанный каблук на туфле, а кто-то вполне себе спокойно каждый день живёт под артиллерийским обстрелом. Крайности, конечно, но по сути очень верно.
Да, умом понимаю что только я выбираю что сейчас чувствовать. Нужно выработать привычку фиксировать свое состояние. Когда накрывает, тяжело об этом вспомнить. Посмотрела за последние пару дней много лекций на тему эмоций. Основное что я вынесла из лекций - эмоции нужно отреагировать, высказать или записать в дневник иначе они копятся и рано или поздно накроет. Положила себе блокнот перед носом что бы не забывать записывать все :rolleyes:
 
Записывать - отличная идея!
Да, умом понимаю что только я выбираю что сейчас чувствовать.
Это стандартное заблуждение, мы не выбираем что чувствовать - этому как раз надо позволить быть, ибо ругать себя за любые чувства и пытаться их не чувствовать - это как раз путь в зависимость. Но мы выбираем - как относиться к своим чувствам! Ты правильно пишешь - эмоции нужно отреагировать) Но сначала - честно посидеть и их почувствовать, не избегая.
Я вычитала где-то лайфхак, что каждый раз когда накрывает тягой, надо говорить себе - это нормально, это лишь очередное подтверждение, что есть зависимость и что я выздоравливаю. И правда, повторяю и становится как-то спокойнее, появляются силы перетерпеть этот момент. Если постоянно работать по профилю, то моменты тяги с каждым разов все короче, и менее сильные.
 
Последнее редактирование:
Я вычитала где-то лайфхак, что каждый раз когда накрывает тягой, надо говорить себе - это нормально, это лишь очередное подтверждение, что есть зависимость и что я выздоравливаю.
Звучит успокаивающе :smile:
 
Сегодня днем была тяга. Вовремя спохватилась, отследила причину => заработалась и забыла про обед. Покушала, зашла пол часика поиграла в свою любимую копм игру, что кстати как я заметила очень быстро помогает переключаться. И тягу как рукой сняло. Сегодняшний вывод - стараться всегда быть сытой.
 
Назад
Сверху Снизу