Комсорг
Ветеран
- Регистрация
- 29 Сен 2018
- Сообщения
- 4,172
Нет, это ты просто не догоняешь что это за процессы, и в неверном контексте цитируешь общие определения к терминам.Нет, ты уже в какую-то бытовуху ударился. Толерантность (в фармакологии) или синдром привыкания (привыкание к лекарственным средствам означает снижение реакции на повторное введение лекарств, наркотиков или психоактивных веществ; привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта.
ГАМК - нейромедиатор торможения ВНД и ЦНС. Выбрасывается в ответ на дофаминовый всплеск, спровоцированный этанолом. Чтоб выравнять баланс химий - компенсировать дофаминовое возбуждение. Поскольку дофаминовый всплеск неадекватен, то и его компенсация неадекватна. И происходит торможение, т.е. опьянение.
ГАМК - это наш естественный транквилизатор. Если жрать транки на регулярной основе (системно), к ним возникает привыкание. Также и тут. Не пьянеешь с прежней дозы, увеличиваешь, и приплыли.
У здорового человека ( как и у завязавшего) количество ГАМК в естественном балансе химий. Потому рюмка водки его тупо выбьет из колеи. Когда для действующего алкаша это даже не разминка. Вот на этой разнице и возникает парадокс стремительного опьянения после длительной ремиссии. Никакого парадокса нет, такое опьянение естественно, просто непривычно для алкоголика.