Десять негритят

Вот видишь!! А они мне не верят. А я в этот метод верю!!
Я там такого написала, чем никогда ни с кем не делилась и точно не буду.
Я правда прослезилась... мой дневник никогда больше не брошу!

Так и не надо бросать дневник! Только ты послушай людей, что они тебе здесь говорят. Ты не сильно правильно дневник ведешь.

А как ты его ведешь? Правила ведения дневника какие соблюдаешь? От советов Шичко не отходишь?
 
ты не среагировала на мои слова, а я повторю:

от такого дневника действительно пройдёт желание выздоравливать. потому что он внушает жалость к себе и безнадёгу.
Совушка, конечно, я тебя услышала! Но я держалась первый месяц только из-за дневника....
Буду писать. Время покажет. Ведь не зря этот метод многим помогает.
 
А как ты его ведешь? Правила ведения дневника какие соблюдаешь?
Всё, что могу, стараюсь соблюдать.
В идеале должен быть наставник, который контролирует и т.д. Можно даже по почте его отправлять. Но я тогда не буду писать всю правду!! А тут честность нужна...
 
Совушка, конечно, я тебя услышала! Но я держалась первый месяц только из-за дневника....
Буду писать. Время покажет. Ведь не зря этот метод многим помогает.
ну точно два сапога пара с лехой:))))))
тот из-за баб держится:) эта аиз-за дневника:)
 
...тока дневник оставьте, а?!! Ну, не отбирайте вы у меня самое дорогое. В нём жизнь моя какая есть... 😭
Вот если честно, я запуталась в этих рекомендациях с дневником и самокапанием 😜
Поэтому вот и не делаю ни того, ни другого... пока. Повторюсь, для меня сейчас много противоречий в инфе
Мельников вот тоже рекомендует вести дневник...
А в Руководстве по написанию Первого Шага, на которые давала ссылки Дреки, а Совунья недавно перепостила "во первых строках" рекомендуется:
"..Далее начните писать автобиографичную хронологическую историю своей жизни. Полезно включить детские переживания.." И далее все в том же ключе, очень глубокое самокопание по сути.
Ну и как? Вот почему, мне кажется, что ключевое слово все-таки СРОКИ, и внутренние ощущения.
 
Ну и как? Вот почему, мне кажется, что ключевое слово все-таки СРОКИ, и внутренние ощущения.
По большому счету важно только твое желание и признание бессилия перед алко. Все остальное инструменты. Тот же дневник ничего плохого не дает, если не вызывает тяжелых чувств. Пишите на здоровье, но трезвость должна быть в радость ❗️
 
Тот же дневник ничего плохого не дает, если не вызывает тяжелых чувств. Пишите на здоровье, но трезвость должна быть в радость ❗️
Да, вызывает тяжёлые очень чувства. Но именно эти чувства не дают забыть, кто/что всему виной - алкоголь!!!
 
Я знаю немало людей, которые бросили пить по методу Шичко. Но никого ни разу даже на начальной стадии выздоровления не видел так переживающим о дневнике, как ты. Я знал даже жену Геннадия Андреевича Шичко - Люцию Павловну. Но и она не видела в ведении дневнике ничего сакрального, ежедневно-ритуального, требующего переживаний...
Владимир прав. есть что-то нездоровое в таком зацикливании.

Вот если честно, я запуталась в этих рекомендациях с дневником и самокапанием 😜
Поэтому вот и не делаю ни того, ни другого... пока. Повторюсь, для меня сейчас много противоречий в инфе
Мельников вот тоже рекомендует вести дневник...
А в Руководстве по написанию Первого Шага, на которые давала ссылки Дреки, а Совунья недавно перепостила "во первых строках" рекомендуется:
"..Далее начните писать автобиографичную хронологическую историю своей жизни. Полезно включить детские переживания.." И далее все в том же ключе, очень глубокое самокопание по сути.
Марин, насчет 1-го шага АА - объясню. на самом деле он очень правильный.
суть в том чтобы благодаря этому осознать своё бессилие. мол, вон мы чего наворотили, а думали-то, что всё под контролем.
и анализ этот - да, глубокий, да, болезненный - но!!! он там пишется одноразово. всё, шагнул ты, и не топчись назад-вперёд, не копайся в этой всей застарелой каке, ты её из себя исторг - и шагай дальше!
 
Всё, что могу, стараюсь соблюдать.
В идеале должен быть наставник, который контролирует и т.д. Можно даже по почте его отправлять. Но я тогда не буду писать всю правду!! А тут честность нужна...

Не понял. Я метод Шичко знаю, знал даже его жену. Шичко нигде не говорил, что нужен наставник. В вот про "запрограммированность сознания" Шичко говорил. Что ты об этом термине знаешь? Как у тебя с этой запрограммированостью?
 
Да, вызывает тяжёлые очень чувства. Но именно эти чувства не дают забыть, кто/что всему виной - алкоголь!!!
я вот щас нехорошую вещь скажу.
но по мне - так лучше пить.
чем так-то мучаться ради даже не трезвости, а сухости.

это я не к тому, что пей! а к тому, что как-то по-другому надо. без надрыва и мучений.
а то меняешь одни мучения на другие. и смысл тогда? если от отсутствия алкоголя твоя жизнь лучше не становится?
 
Пишите на здоровье, но трезвость должна быть в радость ❗️
Так этого все хотят. 😄
Вот мы и пытаемся докопаться, как этого добиться и что делать, если тебе становится не радостно, а совсем даже наоборот.
Тупо терпеть безусловно хуже, чем умно радоваться (прямо из серии "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...").
Вопрос КАК.
 
Не понял. Я метод Шичко знаю, знал даже его жену. Шичко нигде не говорил, что нужен наставник. В вот про "запрограммированность сознания" Шичко говорил. Что ты об этом термине знаешь? Как у тебя с этой запрограммированостью?
Есть семинары по методу Шичко. Там от 3-х дневных и до 10-ти что ли занятий... Но можно всё самостоятельно прочитать, без семинара. Да, запрограмированность она у всех есть. В такой культуре мы выросли!!! И из семьи я такой. Вот и пишу новую программу, каждый день по чуть-чуть на ночь, как научили.
Описать свои успехи и потери тоже надо, это вообще в самом начале, и не на ночь...:))
 
Описать свои успехи и потери тоже надо, это вообще в самом начале, и не на ночь...:))

Вот именно! Про потери надо было в начале описывать. А потом Шичко советовал про достижения. Чё ж ты заветам Геннадия Андреевича не следуешь?
 
Владимир прав. есть что-то нездоровое в таком зацикливании.

всё, шагнул ты, и не топчись назад-вперёд, не копайся в этой всей застарелой каке, ты её из себя исторг - и шагай дальше!
Я боюсь, что пока из себя все "исторгну", я раз сто напиться успею 😁
За один раз всего не опишешь, если глубоко и вдумчиво копать, это времени много надо, почти как дневник писать.
Поэтому честно признаюсь - у меня пока просушка и позитивный настрой.
 
Назад
Сверху Снизу