Депрессия от потери

Были, для меня важно было ее мнение я поэтому и спрашивала. Последний год правда она была отстраненная, безразличная ко всему. Я знаю, что есть такие родители что не дай боже, мало того что пьют, но и мешают жить, доставляют проблемы. Моя же мама тихий алкоголик, друзей нет, пила одна или с отцом, и когда была белочка самое выходящее из рамок было то, что она сказала соседу, что его гараж заминирован, ну верила она в это, после этого правда соседи вызвали психушку. Поэтому и в ЛТП ее не определяли, не буйная, а то что белочка, так этим она никому не доставляла неудобств. Она до последнего читала книги, прям как семечки щелкала, наберёт из библиотеки и читала, очень любила. Вязала хорошо, вот и носочек недовязанный дома лежит, не успела закончить. Хорошо готовила, я от нее и научилась всему. И главное все это она делала всегда, не спивалась она до такой степени, чтобы лежать овощем, только за два месяца до смерти уже конкретные признаки какого-то безразличия к себе начались, можно это назвать и деградацией, перестала следить за собой, это уже начали отказывать органы.
 
Последнее редактирование:
Были, для меня важно было ее мнение я поэтому и спрашивала. Последний год правда она была отстраненная, безразличная ко всему. Я знаю, что есть такие родители что не дай боже, мало того что пьют, но и мешают жить, доставляют проблемы. Моя же мама тихий алкоголик, друзей нет, пила одна или с отцом, и когда была белочка самое выходящее из рамок было то, что она сказала соседу, что его гараж заминирован, ну верила она в это, после этого правда соседи вызвали психушку. Поэтому и в ЛТП ее не определяли, не буйная, а то что белочка, так этим она никому не доставляла неудобств. Она до последнего читала книги, прям как семечки делала, наберёт из библиотеки и читала, очень любила. Вязала хорошо, вот и носочек недовязанный дома лежит, не успела закончить. Хорошо готовила, я от нее и научилась всему. И главное все это она делала всегда, не спивалась она до такой степени, чтобы лежать овощем, только за два месяца до смерти уже конкретные признаки какого-то безразличия к себе начались, можно это назвать и деградацией, перестала следить за собой, это уже начали отказывать органы.
Мне кажется что ты её идеализируешь... Это нормально в момент горя, но нужно осознавать, что это так.
Человек с циррозом печени и привода и в псих. диспансер не мог вязать носочки, быть тихим и безпроблемным...
Уверена, что неприятностей от пьющей матери у тебя было предостаточно.
То что ты ее идеализируешь, усиливает чувство вины.
 
Мне кажется что ты её идеализируешь... Это нормально в момент горя, но нужно осознавать, что это так.
Человек с циррозом печени и привода и в псих. диспансер не мог вязать носочки, быть тихим и безпроблемным...
Уверена, что неприятностей от пьющей матери у тебя было предостаточно.
То что ты ее идеализируешь, усиливает чувство вины.
Она правда вязала, сама видела просто. Но как оказалось не успела закончить. Она не была агрессивной, раздражительной да, но как правило жаловалась на головную боль и пила таблетки. Приводы были потому что ей мерещилось то прослушка в доме, то гробы, то она уходила гулять по городу и забывала где живёт. Неприятности были связаны именно с тем, что я ее искала по городу и ездила с милицией в ту самую психушку, в которой у врачей не было желания ее снова брать к себе в отделение. Мы могли поругаться,у всех такое бывает, и по пьянке ее и по трезвости, к сожалению доверия не было, поэтому и возникает чувство, что я ее плохо знала. Читаю вот форум, тут по историям у людей родители такое вытворяют, что моя мать на их фоне кажется божьим одуванчиком. Она не нуждалась в деньгах, купит себе пиво и одна пьет. А ну и бывало начинался пьяный тариф, звонила поговорить о жизни.
 
Она правда вязала, сама видела просто. Но как оказалось не успела закончить. Она не была агрессивной, раздражительной да, но как правило жаловалась на головную боль и пила таблетки. Приводы были потому что ей мерещилось то прослушка в доме, то гробы, то она уходила гулять по городу и забывала где живёт. Неприятности были связаны именно с тем, что я ее искала по городу и ездила с милицией в ту самую психушку, в которой у врачей не было желания ее снова брать к себе в отделение. Мы могли поругаться,у всех такое бывает, и по пьянке ее и по трезвости, к сожалению доверия не было, поэтому и возникает чувство, что я ее плохо знала. Читаю вот форум, тут по историям у людей родители такое вытворяют, что моя мать на их фоне кажется божьим одуванчиком. Она не нуждалась в деньгах, купит себе пиво и одна пьет. А ну и бывало начинался пьяный тариф, звонила поговорить о жизни.

Ну болела мама. И серьезно болела. Явно же у нее были психиатрические расстройства - вон дома прослушки..

Люди болеют - это часть жизни. К сожалению - это так вот...
 
ей мерещилось то прослушка в доме, то гробы, то она уходила гулять по городу и забывала где живёт. Неприятности были связаны именно с тем, что я ее искала по городу и ездила с милицией в ту самую психушку, в которой у врачей не было желания ее снова брать к себе в отделение. Мы могли поругаться,у всех такое бывает, и по пьянке ее и по трезвости

бывало начинался пьяный тариф, звонила поговорить о жизни
Это же нельзя назвать нормальным? Разве должен ребёнок (не важно сколько ему лет) вот это все терпеть и оправдывать?
моя мать на их фоне кажется божьим одуванчиком
Но и есть семьи для которых твоя жизнь в страшном кошмаре не привидится...
 
Ну болела мама. И серьезно болела. Явно же у нее были психиатрические расстройства - вон дома прослушки..

Люди болеют - это часть жизни. К сожалению - это так вот...
Да. Я знаете виню себя, что она просила пиво, ну опохмелиться, и она долго меня уговаривала, и я приносила. Муж говорит не принесла бы раньше бы могла умереть. А я себя чувствую соучастником, т.е. знала, что нельзя ей, а вот несла. Но просто столько лет так было, ее трясло, отходняк, она просит принести пиво, я принесу, она выпьет ей легче, ну и живём дальше. А в этот раз все пошло не по сценарию "как обычно". Да, все бывает когда-то в первый раз, но я все думаю над словами врача, что шансы были 50 на 50, и выпив она меньше, может можно было бы вывести ее хотя бы из состояния интоксикации, я правда не знаю, что с остальным надо было бы потом делать, безнадёга в общем. А надежда всегда умирает последней. Я неисправима знаю, но до меня доходит многое о чем вы мне пишите. Но ум все равно ищет лазейки, а что было бы если...говорят же созависимый просто должен просто уйти, отстраниться и тогда зависимый сам найдет в себе резервы и начнет бороться за свою жизнь, а тут получается я и отец организовывали ей удобные условия для распития спиртного. Отец покупал алкоголь и сам с ней пил, а я ложила в психушку, чтобы ее из этого состояния вывели.
 
Да. Я знаете виню себя, что она просила пиво, ну опохмелиться, и она долго меня уговаривала, и я приносила. Муж говорит не принесла бы раньше бы могла умереть. А я себя чувствую соучастником, т.е. знала, что нельзя ей, а вот несла. Но просто столько лет так было, ее трясло, отходняк, она просит принести пиво, я принесу, она выпьет ей легче, ну и живём дальше. А в этот раз все пошло не по сценарию "как обычно". Да, все бывает когда-то в первый раз, но я все думаю над словами врача, что шансы были 50 на 50, и выпив она меньше, может можно было бы вывести ее хотя бы из состояния интоксикации, я правда не знаю, что с остальным надо было бы потом делать, безнадёга в общем. А надежда всегда умирает последней. Я неисправима знаю, но до меня доходит многое о чем вы мне пишите. Но ум все равно ищет лазейки, а что было бы если...говорят же созависимый просто должен просто уйти, отстраниться и тогда зависимый сам найдет в себе резервы и начнет бороться за свою жизнь, а тут получается я и отец организовывали ей удобные условия для распития спиртного. Отец покупал алкоголь и сам с ней пил, а я ложила в психушку, чтобы ее из этого состояния вывели.
Ты знаешь... ВСе гораздо сложней на самом деле. У твоей мамы явно были психические расстройства - ну сама посуди - прослушки и гробы - это галлюцинации ведь..

То есть этанол ей нужен был, чтоб снимать у себя острые психотические эпизоды. Это такой вот замкнутый круг - в котором непонятно, где начало, где конец.

Психиатры видишь за нее не брались. Тоже их можно понять - при таких расстройствах, да еще и этанол - это уже "царская водка" просто - гремучая смесь.

Ты ничего не могла изменить в этой истории. На полном серьезе - не могла.. Это надо просто принять.
 
Это же нельзя назвать нормальным? Разве должен ребёнок (не важно сколько ему лет) вот это все терпеть и оправдывать?

Но и есть семьи для которых твоя жизнь в страшном кошмаре не привидится...
Вы правы, но для меня то это почти нормально, точнее привычно, хотя свою семью я строю иначе, бабушка была непьющая, с ней жила, не скажу, что она имела сильное влияние на меня, скорее сама решила с детства - у меня так не будет, в принципе я сама приняла решение и жить у бабушки, родителям просто сказав, что от нее ближе к школе. Муж мой и говорит - ты далеко откатилось яблочко моё.
 
Вы правы, но для меня то это почти нормально, точнее привычно, хотя свою семью я строю иначе, бабушка была непьющая, с ней жила, не скажу, что она имела сильное влияние на меня, скорее сама решила с детства - у меня так не будет, в принципе я сама приняла решение и жить у бабушки, родителям просто сказав, что от нее ближе к школе. Муж мой и говорит - ты далеко откатилось яблочко моё.
Т. е бабушка фактически спасла...
 
Ты знаешь... ВСе гораздо сложней на самом деле. У твоей мамы явно были психические расстройства - ну сама посуди - прослушки и гробы - это галлюцинации ведь..

То есть этанол ей нужен был, чтоб снимать у себя острые психотические эпизоды. Это такой вот замкнутый круг - в котором непонятно, где начало, где конец.

Психиатры видишь за нее не брались. Тоже их можно понять - при таких расстройствах, да еще и этанол - это уже "царская водка" просто - гремучая смесь.

Ты ничего не могла изменить в этой истории. На полном серьезе - не могла.. Это надо просто принять.
Да, надо принять, и на это надо время. Свыкнуться с этой мыслью. Галлюцинации начинались, когда отец резко лишал ее спиртного после долгого распития, например уезжает он на работу, и оставляет ее в таком состоянии, звонит мне мол я поехал присмотри за ней. Возмущалась я, а толку, после работы шла смотреть, что она там делает. Иногда соседи приезжали, рассказывали, что и как, и я ехала разбираться.
 
Ну может и так, хотя если бы не было ее то оказалась бы я в приюте чувствую, в котором сейчас работаю)
А ты не читала книгу "Токсичные родители"? Мне её посоветовали в вашем как раз разделе (спасибо @Owl )
Там про разных родителей, в том числе и по нашей теме...
 
А ты не читала книгу "Токсичные родители"? Мне её посоветовали в вашем как раз разделе (спасибо @Owl )
Там про разных родителей, в том числе и по нашей теме...
Спасибо большое за книгу, надо будет почитать. У меня же ещё такой же отец, приезжает, просит денег, просит прощение, но делает тоже самое. Но как-то иначе все, или я как-то уже по другому смотрю на ситуацию, либо мне мать было жалко больше, чем его.
 
Назад
Сверху Снизу