Действительно ли книга А. Карра «Легкий способ бросить пить» может сработать ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Оксана Инина

Новичок
Регистрация
20 Окт 2023
Сообщения
1
Очень часто слышала от знакомых и просто от людей, что когда то, кому то помогало легко и сразу бросить пить или курить- всего лишь прочитав эту книгу. Скажите, какое ваше мнение об этом
 
А. Карр в своей книге "Легкий способ бросить курить" довольно умело, хотя и экзальтированно, нескромно, я бы сказал, крикливо, что, впрочем характерно для американского способа общения, использует древний психологический прием "разобщение", ну и накачивает пациента позитивом, мотивацией и пр. и пр. В общем, это все довольно древние приемы, которые использовал еще Гиппократ, но теперь они, как это часть бывает, "открыты вновь", хотя и были известны и повсеместно использовались. И, естественно, их авторство приписывают разным модным психологам из западного мира.
Это было бы смешно и немного гадко, но это, судя по всему, оказывается эффект на невротиков. Им хочется верить в то, что их спасет кто-то модный, гламурный, явно не русский. и это будет что-то такое современное и продвинутое, то, что сейчас в Голливуде "все так делают". Ну, а раз это помогает и никому не стало хуже, то, почему бы и нет.
Нужно понимать, что курение табака не может считаться зависимостью. По крайней мере, я лично в этом глубоко убежден. Например, то, что помогает при преодолении этой вредной привычки, совершенно не работает в нашем случае. Именно поэтому эта книжка стала "настоящим чудом" (шучу=)) для тех, кто решил бросить курить. Да, действительно, многим помогла и это хорошо.
Но А. Карр, как типичный дилетант, к тому же воспитанный в обществе, где алчность не считается пороком, решил масштабировать, как сейчас принято говорить, свое "изделие" и замахнулся на настоящие зависимости. Странно, что он не продолжил и не стал применять свои "чудесные" "легкие способы" для лечение шизофрении, абсцесса ягодичной области или аденомы предстательной железы =)
Так или иначе, естественно, что результативность его т.н. "методики" в нашем случае оказалась нулевой и это его, судя по всему, остановило к его чести, или к чести тех органов, которые его контролируют.

Если говорить о зависимости, лечением является ежедневная кропотливая работа по изменению своей психики. И на этом пути нельзя останавливаться никогда. Это можно было бы сравнить с умением, которое утрачивается, если ты его не практикуешь. Например, как знание иностранного языка или игра на музыкальном инструменте. Так вот, если вы решили, изучая, например, английский, носить шляпу, как у Шерлока Холмса и это вам помогает проникнуться духом Англии, почем бы не делать этого? Но просто ношение головного убора не позволит вам читать Шекспира в подлиннике или свободно общаться с англичанами. Понимаете.
То, что предлагает Карр не более, чем один из забавных приемчиков, который, в принципе, можно использовать, но использовать во время чего? Той сложной и интересной работы, которая предстоит человеку, решившему обрести свободу от зависимости? Или просто для имитации деятельности, без серьезного намерения получить результат?

Не нужно искать чуда на земле. Чудеса творятся на небе, а тут только фокусы. Человек может сделать очень многое, но это всегда будет требовать большого труда и полной отдачи.
Поэтому, если кто-то предлагает вытащить кролика из цилиндра, вы должны понимать, что это или обман или выступление актера. Кролики в шапках не водятся. Но вы можете завести кроликовую ферму и, если каждый день их кормить, за ними убирать, лечить, поить, ухаживать и пр. и пр. и пр. у вас будет неплохое поголовье. При этом цилиндр не очень нужен.
Так же и у нас. Если человек решил бросить пить - ему нужно засучить рукава, потому, что ему предстоит много работы. А расчет на то, что я выполню какую-то процедуру, прочитаю какую-то книгу, схожу к какой-нибудь бабушке-колдунье - просто глупость.
Так это не работает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу