Действительно ли АА помогает?

дюймовочка

Активный участник
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
790
Хочу открыть тему именно здесь-потому что, сама на форуме чуть больше месяца-и в "все о АА" мало заглядывала-считала что это-не мое. И тут вдруг осенило- с большими сроками трезвости в основном АА-евцы. Так ли это? Ваше мнение? Неужели это действительно работает
 
дюймовочка написал(а):
И тут вдруг осенило- с большими сроками трезвости в основном АА-евцы. Так ли это?
В смысле? Счётчики у ААвцев липовые? :D
 
В том то и дело что не липовые, мне кажется. Просто вначале меня огорчало-что люди с форума пропадают, срываются. Потом освоилась немного-почитала, кодирования, уколы- и все равно срывы. Да и в жизни примеров этому масса. А вот с АА-встречаться не приходилось. Решиться пойти в АА сама не могу. Но об этом думаю.
 
Еще думаю- ну вот я много чего перепробовала-и пью я не запоями, и не похмеляюсь- а справиться с собой не могу. Вот метод Шичко закончила-но чувствую-опять не то...По-моему у меня нет веры- в то что за деньги. Ну не верю я что все эти люди искренне желают тебе добра. Они сразу говорят-пройдет год, два-для кого сколько-приходите опять. Да врачам на руку только-чтоб мы пили. Это их хлеб. А я хочу бросить пить сознательно! Ведь кто пытается бросить сам, или с помощью врачей-срываются еще хуже! Не все конечно. Но -БОЛЬШИНСТВО! Читая форум и видя у некоторых большие сроки трезвости-я в начале удивлялась, а потом стала замечать-в оновном АА. Но как решиться?
 
АА это я так понял групповая терапия.Средство очень полезное.Но не каждому подходит.Сходи и попробуй.А то всего наслушаешься-тут есть и противники и заступники.Как везде.
 
Заступники и противники понятно. Но ведь действительно-важен результат! А результаты- на счетчике! А противники- мне кажется в основном те, у которых не получилось. А тех у кого получилось-больше. И они- не срываются! Это самое главное.
 
АА действительно эффективная методика. Хотя я знаю людей не пьющих более 10 лет после кодировки. (хотя "шились " на гораздо меньшие сроки). Дед моей супруги не пил лет 17 (до этого квасил ог-го-го) после того как врач аргументировано сказал, что будешь пить - сдохнешь (тоже считай - кодировка) :D :D
Просто ААшники, как выходцы из групповой терапии, более общительны, что ли. И более нацелены помочь другим.
По большому счету человеку, вышедшему на устойчивую трезвость форум особо и не нужен. Сколько людей, постивших сюда до 50 сообщений в день теперь заходят очень редко, хотя и не пьют (например ЛилиМ).


Да, тема опасная, и "любителей поскандалить" буду резать как параноик. Заранее предупреждаю.
 
дюймовочка написал(а):
А противники- мне кажется в основном те, у которых не получилось.
Да, ты наблюдательна. Яростные противники АА в основном те, кто никак не может...
 
Для меня АА - прежде всего люди. Наверное, так же и в SOS. Важным в АА для меня оказалось "делание" Шагов. Был очень занят :D Говорить, слушать, спорить, искать - быть в теме выздоровления оказалось важным. Служение группе очень помогло.
 
Мне помогло..
Но! У меня было очень сильное желание прекратить процесс пития.. И прекратить я его хотела безболезненно.. :)
 
дюймовочка написал(а):
SA,какой шаг самый сложный оказался? И действительно ли там все Анонимно. Или гарантии никакой?

Я конечно не SA, Но насчет анонимности - получше чем на этом форуме дела обстоят.. А шаг? Шаг самый сложный - принять решение не пить!
Ну а за гарантиями, это как и везде - к Господу Богу.. :)
 
дюймовочка написал(а):
SA,какой шаг самый сложный оказался?
5-й. И 9-й (конкретно - просить прощения у жены, сделал это только через год, когда действительно захотел, чтобы она меня простила). И 7-й, ибо это по жизни :D И 11-й, так как для меня это вечные искания И 12-й, так как до сих пор не знаю, как это делать, но иногда хочется :D

дюймовочка написал(а):
И действительно ли там все Анонимно. Или гарантии никакой?
Никакой :D Там же люди, а не ангелы анонимные.
Вот только хочется узнать, нарушения какой какой анонимности ты боишься?
 
Странно, но АА работает... Почему? Сложно сказать... Как по мне, кроме действенного разгребания завалов в собственной голове неимоверно важно каждый день видеть и слышать людей, не пьющих годами. Видеть, что это реально... А кроме лечения - каждый день возможность посмеяться и подцепить умную мысль...
 
Вот-хоть и мало пока людей ответили-но пока вижу моим мыслям только подтверждение. И ведь Шичковец мой-из АА. Тоже срок трезвости-ого-го! Сам бесплатно вылечился-а теперь лечит людей за деньги.
 
Помогает, дюймовочка. Только, естественно, желание бросить необходимо - насильно не поможет 😄

Идти в группу бояться не надо. Ничего страшного - просто приходишь, говоришь, что первый раз, садишься и слушаешь внимательно. Потом хочешь - ходишь, хочешь - не ходишь. С какой регулярностью - тоже твое дело.

Шичковец "твой" в группу может когда и заходил (ведь туда всем алкоголикам дорога открыта), но к АА отношения явно не имеет. Ни одному аа-евцу "лечить" алкоголиков за деньги в голову не придет.
 
дюймовочка написал(а):
Решиться пойти в АА сама не могу. Но об этом думаю.
Могу составить компанию (если в Москве).


France написал(а):
я знаю людей не пьющих более 10 лет после кодировки. (хотя "шились " на гораздо меньшие сроки).
И я знаю. Сестра моей бабушки лечилась "гипнозом" в 1934 году, не пила до самой смерти в 2000-м.
ИМХО, это свидетельство успешности пациентки, а не успешности методики.


France написал(а):
Яростные противники АА в основном те, кто никак не может...
Можно попробую сформулировать оптимистичней?
Критикуют АА те, кому этот метод не помогает.
Кстати, аналогично, я противник бога по той же причине - не помогает, мерзавец, мне...


дюймовочка написал(а):
SA,какой шаг самый сложный оказался?
Третий :lol: :lol: :lol:
Я никак не мог принять решение делать 5 и 9 шаги. Принять такое решение - для меня это и значило сделать 3 шаг.
5-й казался трудным, пока пытался делать его неправильно. Как сделал правильно - оказалось очень легко.


дюймовочка написал(а):
И действительно ли там все Анонимно. Или гарантии никакой?
Анонимно в том смысле, что никто не будет требовать личную информацию. Хочешь назваться вымышленным именем - никто не потребует показать паспорт. Хочешь рассказать байку о себе - никто не потребует доказательств. А так, больше на доверии всё строится. Пока доверия нет, лучше лишнего о себе не рассказывать.
 
FatCat-не в Москве я к сожалению, а то бы с удовольствием. За компанию мне бы проще было. Насчет кодирования-есть примеры что не пьют, я тоже нескольких знаю. Но уж кто запил-что то ужасное, еще больше чем раньше. В общем то без разницы-главное чтоб помогло. Но действительно ведь-вон у вас у ААевцев какие сроки трезвости, а кто из форумчан-не пьет более 4х лет, после кодирования?
 
Назад
Сверху Снизу